злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняе



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                  20 июля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., защитника - адвоката Иванова А.В., представившего удостоверение и ордер от 20.07.2011, подсудимого Карасева С.В., при секретаре Вольской Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-259/11 по обвинению

, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карасев С.В. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

он, являясь сотрудником органа внутренних дел - <данные изъяты> милиции ОВД по Басманному району г. Москвы, назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по ЦАО г. Москвы от 30.12.2010, имея специальное звание - майор милиции, в силу своего служебного положения обладая возможностями для осуществления полномочий, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, п. 11 ст. 12, п. 2 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3, согласно которому в его обязанности как сотрудника полиции входит выявление причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, документирование обстоятельств совершения административного правонарушения, принятие в пределах своих полномочий мер к устранению данных обстоятельств, руководствуясь в своей деятельности также ведомственными приказами и распоряжениями МВД России, должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Басманному району г. Москвы, согласно которой в его обязанности входит выявление, пресечение преступлений и административных правонарушений на обслуживаемой им территории, таким образом, являясь должностным лицом, наделенным широким кругом властных полномочий, находясь примерно в 16 час. 30 мин. 31.05.2011 вблизи <адрес>, заметил автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением ФИО1, который был размещен на территории занятой зелеными насаждениями. Таким образом, установив факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.41 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», а именно размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями, влекущие за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, он (Карасев С.В.) стал проверять у последнего документы, удостоверяющие личность, а так же документы на право управления вышеуказанным автомобилем, после чего находясь в салоне автомобиля ФИО1 марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованного по указанному адресу, используя свое должностное положение, действуя вопреки интересам службы, предложил ФИО1 за незаконное денежное вознаграждение урегулировать вопрос, связанный с не составлением протокола за совершение административного правонарушения. После чего, действуя из корыстных побуждений, он (Карасев С.В.) желая удовлетворить свои материальные потребности путем получения незаконного денежного вознаграждения, примерно в 16 час. 35 мин. 31.05.2011 в салоне автомобиля ФИО1 по указанному адресу, получил от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за не составление протокола о совершении последним административного правонарушения предусмотренного ст. 4.41 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». Своими действиями он, Карасев С.В., подорвал авторитет органов внутренних дел и дискредитировал звание сотрудника полиции, чем существенно нарушил интересы общества и государства, а также законные интересы граждан на осуществление государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспеченной ч. 1 ст. 45 Конституции РФ, после чего был задержан сотрудниками ОСБ УВД по ЦАО г. Москвы.

Подсудимый Карасев С.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Карасев С.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Иванов А.В. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Карасева С.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Карасеву С.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.285 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Карасева С.В., который не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, является <данные изъяты>, что в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признается смягчающим наказание обстоятельством, совершил умышленное преступление, являясь сотрудником органа внутренних дел, что в соответствии с п. «о» ч.1 ст.63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях штрафа. Вместе с тем, принимая во внимание, что преступление связано с использованием Карасевым С.В. своего служебного положения сотрудника органа внутренних дел вопреки целям и задачам полиции, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд в соответствии со ст. 47 УК РФ признает невозможным сохранение за Карасевым С.В. права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, и приходит к выводу о необходимости назначения ему в соответствии со ст. 47 УК РФ дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст.47 УК РФ лишить права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности у ФИО1; диск CD-R с записью с цифрового диктофона <данные изъяты> от 31.06.2011, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по Басманному району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г.Москве - передать для дальнейшего хранения при уголовном деле; фотоаппарат <данные изъяты>, хранящийся там же, - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                            Ю.А. Цветков