покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             21 июля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя-помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А.,

подсудимого Маркина М.С.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Абдулвахабова М.Б., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Маркин М.С. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

19 апреля 2011 года примерно в 01 час 16 минут, Маркин М.С., находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «Комсомольская» до станции «Курская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подсел к ФИО1, спавшему на сиденье, после чего рукой проник в чехол для сотового телефона, находящийся на брючном ремне у ФИО1, попытавшись похитить оттуда принадлежащий последнему сотовый телефон торговой марки «<данные изъяты>» модели стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Преступные действия Маркина М.С. были замечены ФИО1, однако Маркин М.С.в продолжение своего преступного умысла нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица, причинив ФИО1 физическую боль, и один раз ногой по ногам потерпевшего, применив, таким образом, в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Вместе с тем довести свой преступный умысел до конца Маркин М.С. не смог в связи с оказанием потерпевшим сопротивления и дальнейшим задержанием сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Маркина М.С., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Маркин М.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Маркиным М.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимова К.А., а также потерпевший ФИО1, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Маркину М.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Маркина М.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Маркина М.С., который ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства. Судом учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Маркина М.С., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Маркина М.С., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, при этом считает возможным не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Маркину М.С. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Маркину М.С. с 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения Маркину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон торговой марки «<данные изъяты>» модели и сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; DVD-диск с копией видеозаписи от 19.04.2011 года - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: