покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             08 июля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Солоповой О.Н.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А.,

подсудимого Сейфуллаева М. Н.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Абдулвахабова М.Б., предоставившего удостоверение и ордер от 08 июля 2011 года,

при секретаре Коротовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 08 октября 2008 года Ленинским районным судом города Мурманска по п.п. «а» «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию срока наказания 07 октября 2009 года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сейфуллаев М.Н. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 апреля 2011 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь в районе <адрес>, имея умысел на завладение чужим имуществом, вырвал из рук ФИО1 принадлежащий ей мобильный телефон торговой марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ввиду активных действий потерпевшей ФИО1, которая пыталась вернуть похищенный телефон, он (Сейфуллаев) вынужден был бросить его на землю.

По ходатайству подсудимого Сейфуллаева М.Н., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сейфуллаев М.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сейфуллаевым М.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимова К.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Сейфуллаеву М.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сейфуллаева М.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Сейфуллаева М.Н., который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания.

Обстоятельств, смягчающих наказание Сейфуллаеву М.Н., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Сейфуллаеву М.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях Сейфуллаева М.Н. рецидива преступления, поскольку Сейфуллаев М.Н. 08 октября 2008 года Ленинским районным судом города Мурманска осужден по п.п. «а» «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию срока наказания 07 октября 2009 года, судимость не снята и не погашена.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Сейфуллаева М.Н., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Сейфуллаева М.Н. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей Сейфуллаева М.Н.исчислять с 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения Сейфуллаеву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство- мобильный телефон марки «<данные изъяты>», модель , оставить по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                               О.Н. Солопова