покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                    20 июня 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., представителя потерпевшего ООО «Алькор и Ко» ФИО3, защитника - адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение и ордер от 21.02.2011, при секретаре Морозовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-225/11 по обвинению

, <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тявкина Е.В. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно:

она, 23 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, предполагая, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с прилавка магазина следующий косметический товар: тушь артикул: 380810 стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, тушь артикул: 380920 стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, тушь артикул: 210828 стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, тушь артикул: 210828 стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, тональный крем артикул: 230446 стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, тональный крем артикул: 230447 стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, тушь артикул: 386064 стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, губную помаду артикул: 396120 стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, губную помаду артикул: 396210 стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, губную помаду артикул: 396250 стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, тушь артикул: 585003 стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, тушь артикул: 585003 стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, тушь артикул: 637001 стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, тушь артикул: 637001 стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего товара на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего, спрятав их в свою сумку, вышла за пределы кассовой зоны. Однако ее действия были замечены администратором магазина «<данные изъяты>» ФИО1, которая поинтересовалась у Тявкиной Е.В. о наличии у последней неоплаченного товара. Тявкина Е.В., ничего не пояснив, выбежала из магазина. ФИО1 и продавец-кассир ФИО2 стали ее преследовать и требовать вернуть похищенное имущество. Не реагируя на требования указанных лиц прекратить преступные действия, удерживая похищенное имущество, Тявкина Е.В. с места совершения преступления попыталась скрыться, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудником магазина ФИО2

Она же совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

она, 14 октября 2010 года, примерно в 17 часов 10 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу:         <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предполагая, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью кражи, взяла с прилавка магазина парфюмерную воду «<данные изъяты>» ш/к стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, и, не оплатив ее стоимость в кассе, направилась к выходу из магазина, тем самым пыталась тайно похитить указанный товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она (Тявкина Е.В.) была задержана сотрудником магазина.

Подсудимая Тявкина Е.В. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

По окончании предварительного расследования Тявкина Е.В. заявила ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шпаковская А.К., представитель потерпевшего ФИО3 и защитник Тер-Карапетян Э.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Тявкиной Е.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО4, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, против рассмотрения уголовного дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Обвинение предъявлено Тявкиной Е.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Её действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а также по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Принимая во внимание, что Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 №26-ФЗ, в часть первую ст.158 и 161 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ считает необходимым применить по данному уголовному делу уголовный закон в новой редакции.

Преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, относятся к категории средней и небольшой тяжести соответственно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести соответственно, личность Тявкиной Е.В., которая не судима, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> (л.д.152), поэтому данное обстоятельство не может учитываться как смягчающее, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимой, принимая во внимание состояние её здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Тявкиной Е.В. в условиях лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства преступления и личность виновной, в том числе данные о том, что она страдает хроническим алкоголизмом и наркоманией (л.д.225-228), суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения полагает необходимым назначить Тявкиной Е.В. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 23 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора по уголовному делу: туши артикул: 380810, туши артикул: 380920, туши артикул: 210828, туши артикул: 210828, тонального крема артикул: 230446, тонального крема артикул: 230447, туши артикул: 386064, губной помады артикул: 396120, губной помады артикул: 396210, губной помады артикул: 396250, туши артикул: 585003, туши артикул: 585003, туши артикул: 637001, туши артикул: 637001 - оставить по принадлежности у потерпевшего ООО «<данные изъяты>»; парфюмерную воду «<данные изъяты>» ш/к ЕС , магнитный штрих-код - оставить по принадлежности у потерпевшего ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий       Ю.А. Цветков