покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                             24 июня 2011 года

                                                                                        

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Шиляковой Ю.А., подсудимого Далахажиева А.А., адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение , выданное 15 февраля 2007 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» , при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДАЛАХАЖИЕВА А. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Далахажиев А.А. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, а именно: Далахажиев А.А., 20 апреля 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь на платформе Курского вокзала Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем, что последний спит и за своими вещами не наблюдает из корыстных побуждений, тайно похитил из правого наружного кармана куртки, надетой на ФИО1, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Далахажиев А.А. с похищенным имуществом с места происшествия попытался скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Далахажиев А.А. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, согласно его заявления (л.д. 16), государственный обвинитель Шилякова Ю.А. и адвокат Тер-Карапетян Э.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Далахажиева А.А. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Далахажиевым А.А. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Далахажиев А.А. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Далахажиевым А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Далахажиев А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Далахажиеву А.А. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Далахажиева А.А., который ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту регистрации, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья - <данные изъяты>, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАЛАХАЖИЕВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного годалишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с 20 апреля 2011 года.

Меру пресечения Далахажиева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - десять купюр, достоинством <данные изъяты> каждая, хранящиеся в финансово-экономическом отделе Московско-Курского ЛУВД (квитанция по уголовному делу) - передать по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Н.Н. Дударь