покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                             05 июля 2011 года

                                                                                        

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Иванова В.В., адвоката Кантария Е.А., представившей удостоверение , выданное 28 февраля 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Минине С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.В. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, а именно: Иванов В.В., 07 мая 2011 года, в период времени с 06 часов 18 минут до 06 часов 21 минут, находясь около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к находившемуся там же ФИО1 и воспользовавшись тем, что последний заснул, тайно похитил из правого кармана надетой на ФИО1 толстовки, принадлежащий потерпевшему портативный мультимедийный плеер товарной марки «<данные изъяты>» модели , стоимость которого составляет <данные изъяты> рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом. После чего, Иванов В.В. с похищенным имуществом с места происшествия попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Иванов И.И. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, согласно его заявления (л.д. 170), государственный обвинитель Шпаковская А.К. и адвокат Кантария Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Иванова В.В. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ивановым В.В. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Иванов В.В. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Оценивая заключение амбулаторной судебной психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Иванова В.В., его поведение в ходе совершения преступления и в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении содеянного.

Суд квалифицирует содеянное Ивановым В.В. по ч. 3 ст. 30, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Иванов В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Иванову В.В. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Иванова В.В., который ранее не судим, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья - <данные изъяты>, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного годалишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с 07 мая 2011 года.

Меру пресечения Иванову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - портативный мультимедийный плеер товарной марки «<данные изъяты>» модели , оставить по принадлежности у ФИО1; диск с камер наружного видеонаблюдения, расположенных в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> - хранить в материалах уголовного дела №1-236/11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Н.Н. Дударь