кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.



,П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                 29 июля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя-помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А.,

подсудимого Столярова П.А.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Тер-Карапетяна Э.К., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении , <данные изъяты>, ранее судимого: 11 сентября 2009 года Зюзинским районным судом города Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 02 лет, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Столяров П.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Он же виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

03 марта 2011 года примерно в 10 часов 30 минут Столяров П.А., находясь в вагоне электропоезда, следовавшего от станции «Электрозаводская» к станции «<данные изъяты>» <адрес> Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью подошел к ранее незнакомой ФИО1 Действуя в продолжение своего преступного умысла, Столяров П.А. расстегнул левой рукой замок на сумке, висевшей на руке ФИО1, проник в данную сумку, откуда тайно похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, в котором находились не представляющие для ФИО1 материальной ценности две банковские карты «<данные изъяты>» и одна банковская карта «<данные изъяты>», на расчетном счете которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Совершив кражу кошелька ФИО1, Столяров П.А., обнаружив в нем банковскую карту «<данные изъяты>» , а также сведения о пин-коде данной карты, реализуя возникший у него умысел на хищение денежных средств ФИО1, находящихся на расчетном счету банковской карты «<данные изъяты>», в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 03 марта 2011 года в 10 часов 40 минут, находясь в вестибюле станции «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, произвел три операции по снятию денежных средств с расчетного счета ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на указанную сумму. Однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Столяров П.А. вину признал и показал о том, что действительно 03 марта 2011 года, находясь в вагоне электропоезда, следовавшего от станции «<данные изъяты>» до станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена, похитил у ранее незнакомой ему ФИО1 из сумки кошелек, после чего вышел на платформу. Затем, находясь на эскалаторе, он открыл кошелек и обнаружил в нем три банковские карты, а также сведения о пин-коде к одной из них. Поднявшись по эскалатору в вестибюль станции «<данные изъяты>», он подошел к банкомату «<данные изъяты>», вставил банковскую карту «<данные изъяты>», ввел пин-код и снял денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в три приема. После этого он был задержан сотрудниками милиции. Еще до задержания кошелек он выбросил.

Проведя судебное следствие, суд приходит к выводу, что помимо личного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что 03 марта 2011 года примерно в 10 часов 20 минут она находилась в электропоезде, следовавшем в район станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена. При ней находилась сумка, в которой был кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с двумя банковскими картами «<данные изъяты>» и одной банковской картой <данные изъяты>» на ее имя, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а также листок с ПИН -кодом. По прибытии электропоезда к станции «<данные изъяты>» она вышла из вагона и обнаружила, что ее сумка открыта, а в ней отсутствует кошелек. По пути на работу она заблокировала две банковские карты «<данные изъяты>» и в этот же день обратилась в <данные изъяты> на Московском метрополитене с заявлением о преступлении. Обратившись в банк «<данные изъяты>», она узнала, что 03 марта 2011 года примерно в 10 часов 40 минут с ее банковской карты были сняты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

В своем заявлении на имя начальника 6 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по городу Москве ФИО1 просит оказать помощь в розыске женского коричневого кожаного кошелька, в котором находились 2 банковские карты «<данные изъяты>» и одна банковская карта «<данные изъяты>», дисконтные карты различных магазинов, который был похищен в пути следования от станции метро «<данные изъяты>» до станции метро «<данные изъяты>» 03 марта 2011 года. (л.д. 9).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО2- оперуполномоченный ОУР УМ на Московском метро, чьи показания были оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 03 марта 2011 года он вместе с оперуполномоченным ФИО4 проводили оперативно-розыскные мероприятия на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена с целью выявления и задержания лиц, занимающихся хищением имущества у пассажиров Московского метрополитена. Примерно в 10 часов 35 минут, находясь на платформе станции «Бауманская», они обратили внимание на двоих ранее незнакомых им молодых людей, оказавшихся впоследствии Столяровым П.А. и ФИО3, которые вышли из вагона поезда на платформу. Их поведение показалось им подозрительным, они вели себя нервно, спешили на выход в город, а Столяров П.А. постоянно оглядывался по сторонам. Проследовав за ними, они увидели, как Столяров П.А. стал подниматься по эскалатору на выход в город, следом за ним проследовал ФИО3 На эскалаторе Столяров П.А. стал осматривать содержимое кошелька, находившегося у него в руках, доставая банковские карточки. Поднявшись по эскалатору, Столяров П.А. подошел к банкомату «<данные изъяты>» и стал осуществлять операции по снятию денежных средств (л.д. 77-79).

Из показаний свидетеля ФИО4 - оперуполномоченного ОУР УМ на Московском метрона предварительном следствии, оглашенных и проверенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 03 марта 2011 года он вместе с оперуполномоченным ФИО2 проводили оперативно-розыскные мероприятия на <адрес> линии Московского метрополитена с целью выявления и задержания лиц, занимающихся хищением имущества у пассажиров Московского метрополитена. Примерно в 10 часов 35 минут, находясь на платформе станции «<данные изъяты>», они обратили внимание на двоих ранее незнакомых им молодых людей, оказавшихся впоследствии Столяровым П.А. и ФИО3, которые вышли из вагона поезда на платформу. Их поведение показалось им подозрительным. Так, Столяров П.А. постоянно оглядывался по сторонам. Проследовав за ними, они увидели, как Столяров П.А. стал подниматься по эскалатору на выход в город, следом за ним проследовал ФИО3 Он (ФИО4) обогнал их и стал дожидаться в вестибюле станции метро «<данные изъяты>». Поднявшись по эскалатору, Столяров П.А. направился к банкомату «<данные изъяты>», а ФИО3 проследовал за ним и встал неподалеку. Находясь у банкомата, Столяров П.А. вставил в него карту и произвел не менее трех операций по снятию денежных средств, после чего убрал деньги в карман. Сразу после этого Столяров П.А. был ими задержан (л.д. 75-76).

Из рапорта сотрудника милиции ФИО4 следует, что 03 марта 2011 года примерно в 10 часов 50 минут им совместно с сотрудником ФИО2 в вестибюле станции «<данные изъяты>» <адрес> линии Московского метрополитена по подозрению в совершении кражи были задержаны Столяров П.А. и ФИО3

Согласно показаниям свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашенным и проверенным судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 03 марта 2011 года примерно в 10 часов 25 минут он совместно со Столяровым П.А. следовал в электропоезде от станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена в сторону центра города Москвы. По прибытии на станцию «<данные изъяты>» Столяров П.А. вышел на платформу, а он (ФИО3) вышел следом. Поднимаясь по эскалатору, он (ФИО3) увидел в руках у Столярова П.А. кошелек, при этом Столяров П.А. рассматривал содержимое кошелька, вынимая из него пластиковые карты. В вестибюле вышеуказанной станции метро Столяров П.А. направился к банкомату и снял деньги с банковской карты «<данные изъяты>». После этого Столяров П.А. убрал карту и снятые денежные средства в карман джинсовых брюк. В это время к Столярову П.А. подошли сотрудники милиции и задержали его (л.д. 88-90).

Согласно протоколу личного досмотра, 03 марта 2011 года в 11 часов 50 минут в ходе личного досмотра Столярова П.А. у него помимо личного имущества из правого кармана джинсовых брюк были изъяты две банковские карты «<данные изъяты>», одна поломанная на две части банковская карта банка «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.13-15), которые были осмотрены, о чем составлен протокол (л.д. 52-59) и признаны по делу вещественными доказательствами (л.д.60);

Обстоятельства снятия Столяровым П.А. денежных средств с банкомата ОАО «<данные изъяты>» и обстоятельства его задержания зафиксированы на видеозаписи, копированной с камер видеонаблюдения , установленных на станции «<данные изъяты>» <адрес> линии Московского метрополитена, которая была осмотрена (л.д. 98-106) и признана вещественным доказательством (л.д.98-106);

Органами предварительного расследования действия Столярова П.А. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель - помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Пронина Е.А. полагала необходимым квалифицировать действия Столярова по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки потерпевшей, а также по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено по независящим от Столярова П.А. обстоятельствам. При этом государственный обвинитель просила исключить из объема обвинения, предъявленного Столярову П.А. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ причинение им потерпевшей ФИО1 ущерба в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, полагая, что в результате преступных действий Столярова П.А., который совершил кражу кошелька, потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Действия же подсудимого Столярова П.А., который после совершения кражи кошелька, обнаружив в нем банковские карты и сведения о пин-коде, произвел снятие в три приема <данные изъяты> рублей, после чего был задержан, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Квалификацию действий Столярова по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ по каждому из эпизодов совершения операций по снятию денежных средств государственный обвинитель полагала излишней.

Кроме того, государственный обвинитель полагала необоснованным включение в размер причиненного потерпевшей ФИО1 ущерба <данные изъяты> рублей, составляющих комиссию за произведенные Столяровым П.А. банковские операции, в связи с чем просила исключить данную сумму из обвинения Столярова П.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

С учетом изложенного, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимого доказанной, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Столярова П.А. по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, а также по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом установлено и это следует из материалов уголовного дела, что Столяров П.А., совершив кражу кошелька потерпевшей ФИО1 стоимостью <данные изъяты> рублей из находившейся при ней сумки, обнаружил в нем банковские карты, а также сведения о пин-коде и размере денежных средств, находившихся на одной из карт, после чего реализуя возникший у него умысел на совершение кражи данных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, произвел три операции по снятию денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, похитив таким образом <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1, после чего был задержан сотрудниками милиции. Изложенное свидетельствует о том, что данное преступление складывалось из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление, которое не было доведено до конца по независящим от Столярова П.А. обстоятельствам. При таких обстоятельствах квалификация действий подсудимого Столярова П.А. по каждому из эпизодов совершения операций по снятию денежных средств является излишней.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Столярова П.А., который ранее судим, в содеянном раскаялся. Согласно характеристике с места жительства, жалоб на Столярова П.А. не поступало.

Судом установлено, что 11 сентября 2009 года Столяров П.А. был осужден Зюзинским районным судом города Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 02 лет, однако принимая во внимание, что при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступление, осуждение за которые признавалось условным, в действиях Столярова П.А. отсутствует рецидив преступления.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности Столярова П.А., суд считает, что исправление Столярова П.А. возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Кроме того, принимая во внимание, что настоящее преступление совершено подсудимым Столяровым П.А. в период испытательного срока, установленного приговором Зюзинского районного суда города Москвы от 11 сентября 2009 года, суд, учитывая обстоятельства совершенного Столяровым П.А. преступления, сведения о личности подсудимого, считает невозможным сохранение условного осуждения, в связи с чем полагает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Столярову П.А. условное осуждение и назначить подсудимому наказание с применением ст. 70 УК РФ.

Местом отбывания наказания Столярову П.А. суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, изложенных выше, личности подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока, считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании со Столярова П.А. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба суд признает обоснованным, однако учитывая, что по данному иску необходимо проведение дополнительных расчетов, требующих отложение судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Столярову П.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Столярову П.А. условное осуждение по приговору Зюзинского районного суда города Москвы от 11 сентября 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Столяровым П.А. наказание по приговору Зюзинского районного суда города Москвы от 11 сентября 2009 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно определить Столярову П.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Столярову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Столярову П.А. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с 16 июня 2011 года; зачесть с срок наказания время задержания Столярова П.А. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ в период с 03 по 05 марта 2011 года.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании со Столярова П.А. <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения; признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства..

Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, две банковские карты «<данные изъяты>», банковскую карту «<данные изъяты>» оставить по принадлежности ФИО1; DVD - диск с записями с камер видеонаблюдения - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                           Н.Е. Мушникова