незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                     05 августа 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимой Пуричевой В.А., защитника - адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пуричева В.А. совершила незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

31 марта 2011 года, в неустановленное дознанием время, вблизи от станции метро «<данные изъяты>» города Москвы, при неустановленных дознанием обстоятельствах, Пуричева приобрела сверток у гражданина ФИО5, в котором находилось наркотическое вещество массой не менее 1,82 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером, неустановленную часть из которого употребила, а оставшуюся часть незаконно хранила при себе без цели сбыта до 31 марта 2011 года, когда в 20 часов 10 минут, она, будучи в состоянии наркотического опьянения, была задержана сотрудниками милиции на платформе станции «<данные изъяты>» <адрес> Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и доставлена в 6-й отдел милиции УМ на Московском метрополитене.

В ходе составления административного материала вышеуказанный сверток с наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,49 грамма и шприц с жидким веществом, являющимся смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, высушенного до постоянной массы 0,33 грамма, а всего общей массой 1,82 грамма являющейся крупным размером, был у Пуричевой обнаружен и изъят из кармана надетой на ней куртки.

По ходатайству подсудимой Пуричевой В.А., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Пуричевой В.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Пуричевой В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее возраст, семейное положение, состояние здоровья, наличие <данные изъяты>, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Пуричевой В.А. суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Пуричевой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Обязать Пуричеву В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и являться на регистрацию указанного специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,47 грамм, а также вещество, высушенное до постоянной массы 0,32 грамма из шприца, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а всего общей массой 1,79 грамма, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по городу Москве, - уничтожить;

- видеозапись со станции «<данные изъяты>» <адрес> Московского метрополитена, записанная DVD-диске, хранящаяся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий