покушение на коммерческий подкуп, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимае



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             10 июня 2011 года

Басманный районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя-помощника Московско-Курского транспортного прокурора начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета Российской Федерации Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Баганова Г.Л.,

подсудимой Трофимовой Н.И.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Лунянской Е.Е., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.204 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Трофимова Н.И. виновна в том, что совершила покушение на коммерческий подкуп, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, которые не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

23 января 2011 года в 11 часов 10 минут Трофимова Н.И., находясь в служебном купе вагона поезда сообщением «<данные изъяты>», стоящего на пути платформы станции <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, являясь единственным проводником вышеуказанного вагона, при проверке указанного купе контролером-ревизором ФИО1, согласно предписания от 23.01.2011 года, осуществляющим управленческие функции в «Московском региональном отделении Центра внутреннего контроля и аудита-структурного подразделения ОАО Федеральная Пассажирская Компания», был выявлен факт провоза неоформленной (неоплаченной) излишней ручной клади в виде трех пакетов и хозяйственной сумки общим весом 40 килограммов, не принадлежащие Трофимовой Н.И.., чем последняя нарушила положение «Инструкции для проводника пассажирского вагона межгосударственного сообщения», за выявление которого контролер-ревизор обязан составить акт установленной формы. Трофимова Н.И., осознавая и понимая, что ФИО1 находится при исполнении своих служебных обязанностей и им выявлен факт нарушения провоза неоформленного багажа, имея умысел, направленный на подкуп контролера-ревизора ФИО1 с целью несоставления акта о выявленном нарушении, передала ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за совершение бездействия в ее (Трофимовой Н.И.) интересах. Однако контролер-ревизор «Московского регионального отделения Центра внутреннего контроля и аудита-структурного подразделения ОАО Федеральная Пассажирская Компания» ФИО1 отказался принять подкуп, составив акт формы от 23.01.2011 года о выявленном нарушении, и сообщил о подкупе сотрудникам ОБЭП Московско-Курского ЛУВД, в связи с чем преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли Трофимовой Н.И.

По ходатайству подсудимой Трофимовой Н.И., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Трофимова Н.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Трофимовой Н.И. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Баганов Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Трофимовой Н.И. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Трофимовой Н.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.204 УК РФ, так как она совершила покушение на коммерческий подкуп, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, которые не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой Трофимовой Н.И., которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаялась.

Судом принимается во внимание возраст подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Трофимовой Н.И., суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимой, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимой Трофимовой Н.И. наказания в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.204 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства - денежные средства, сданные на хранение в ФИНО Московско-Курского ЛУВД, - обратить в доход государства; документы (приказы, инструкции, выписки из журналов) - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: