разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва                                                                          18 мая 2011 года

Басманный районный суд Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Максимовой К.А., подсудимых Рожкова Н.А. и Шаулы С.И., адвоката Коновалова Д.С., предоставившего удостоверение , выданное 28 октября 2008 года У МЮ РФ по Московской области и ордер КА «Малих и Партнеры», адвоката Савенкова В.И., представившего удостоверение , выданное 01 марта 2006 года УФРС по Тульской области и ордер ТГКА , при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                 ,

                                 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 2 ст. 162 УК РФ, и в отношении

                                  , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее

судимого 24 июня 2003 года Останкинским районным

судом Москвы по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, п.п. «а, б, д»              

ч. 2 ст. 161 УК РФ к пяти годам лишения свободы,

освобожденного 24 июня 2005 года условно-досрочно на

неотбытый срок 2 года 1 месяц 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

установил:

Рожков Н.А. и Шаула С.И. виновны в том, что совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Рожков Н.А., <данные изъяты>, 19 августа 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь в квартире знакомого ему Шаулы С.И. по адресу: <адрес>, вступили между собой и неустановленным следствием лицом в предварительный сговор на совершение разбойных нападений на массажные салоны, расположенные в городе Москве. С указанной целью соучастники через сеть Интернет установили телефоны и адреса нескольких массажных салонов, в том числе на ул. <адрес> и <адрес>. После чего, Шаула С.И., созвонился под видом клиентов с сотрудницей одного из массажных салонов, расположенного по адресу: <адрес>. Затем Рожков Н.А., Шаула С.И. и неустановленное следствием лицо, согласно достигнутой договоренности на неустановленной следствием автомашине, в период времени примерно с 01 часа 20 минут до 01 часа 40 минут 20 августа 2010 года прибыли по указанному адресу, в подвальное помещение, где находился массажный салон. Реализуя преступный умысел на завладение чужим имуществом, Рожков Н.А., находясь в помещении салона, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и, используя для осуществления угроз к находящимся по указанному адресу потерпевшим ФИО2 и ФИО13, принадлежавший Рожкову Н.А., газовый пистолет отечественного производства, имеющим визуальное сходство с пистолетом «Макарова», (<данные изъяты>), отошел к входной двери в салон для наблюдения за происходящей обстановкой для того, чтобы потерпевшие не смогли покинуть помещение салона. В это время Шаула С.И. предъявил находящимся в салоне сотрудницам ФИО2 и ФИО13, а также другим присутствующим в салоне посетителям удостоверение десантника, имеющееся у него с собой и используемое им для введения в заблуждение потерпевших относительно его принадлежности к сотрудникам милиции, и достал из находившейся при нем спортивной сумки два массогабаритных макета отечественного производства, имеющих визуальное сходство с автоматами «Калашникова» (<данные изъяты>), один из которых передал неустановленному лицу, предъявившему удостоверение сотрудника милиции, а второй - оставил себе. После чего, Шаула С.И., совместно с неустановленным следствием лицом, направляя в сторону потерпевших массогабаритный макет отечественного производства, имеющий визуальное сходство с автоматом «Калашникова» (<данные изъяты>), которые потерпевшие воспринимали как огнестрельное оружие и реально опасались его применения в случае неповиновения требованиям соучастников, действуя из корыстных побуждений, желая обогатиться за чужой счет, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от потерпевших ФИО13 и ФИО2 передачи ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с каждой. ФИО13 и ФИО2 опасаясь указанных лиц, передали Шауле С.И. в общей сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Рожков Н.А., Шаула С.И. и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись на указанной автомашине, присвоив себе вышеуказанные денежные средства и распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым, причинив своими действиями ФИО13 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Рожков Н.А. и Шаула С.И. виновны в том, что совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Рожков Н.А. и Шаула С.И., совместно с неустановленным следствием лицом, согласно распределению ролей, продолжая исполнять свой преступный умысел направленный на совершение разбойных нападений на массажные салоны, расположенные в городе Москве, вышли из помещения по адресу <адрес>, при вышеназванных обстоятельствах, и на неустановленной следствием автомашине, в то время, как Шаула С.И., предварительно найдя по подготовленному ранее соучастниками списку следующий массажный салон и созвонившись под видом клиента с сотрудницей данного салона, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени примерно с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут 20 августа 2010 года Рожков Н.А., Шаула С.И. и неустановленное следствием лицо, прибыли по указанному адресу, где на втором этаже находился массажный салон. Реализуя преступный умысел на завладение чужим имуществом, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, Рожков Н.А., находясь в помещении салона, действуя согласно распределению ролей, предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и используемый для осуществления угроз к потерпевшей ФИО1 и другим лицам, принадлежавший Рожкову Н.А. газовый пистолет отечественного производства, имеющим визуальное сходство с пистолетом «Макарова» (<данные изъяты>), отошел к входной двери в салон, для наблюдения за происходящей обстановкой и для того, чтобы потерпевшие и другие девушки не смогли покинуть помещение салона. В то же время Шаула С.И., предъявив находящимся в салоне ФИО1, а также другим присутствующим девушкам удостоверение десантника, имеющееся у него с собой и используемое им для введения в заблуждение потерпевших относительно принадлежности Шаулы С.И. к сотрудникам милиции, достал из находившейся при нем спортивной сумки два массогабаритных макета отечественного производства, имеющих визуальное сходство с автоматами «Калашникова» (<данные изъяты>), один из которых передал неустановленному лицу, предъявившему удостоверение сотрудника милиции, а второй - оставил себе. В то время как, согласно отведенному преступному плану роли, Шаула С.И. совместно с неустановленным следствием лицом, направляя в сторону потерпевшей массогабаритный макет отечественного производства, имеющим визуальное сходство с автоматом «Калашникова» (<данные изъяты>), которые потерпевшая и находящиеся рядом лица воспринимали как огнестрельное оружие и реально опасались его применения в случае неповиновения требованиям соучастников, действуя из корыстных побуждений, желая обогатиться за чужой счет, под угрозой насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы потерпевшая ФИО1, а так же другие девушки сели на пол к дивану. После того, как ФИО1 и другие присутствующие в помещении салона лица, опасаясь осуществления угроз применения направленных на них массогабаритных макетов отечественного производства, имеющих визуальное сходство с автоматами Калашникова» (<данные изъяты>), выполнили требования соучастников, Шаула С.И., согласно отведенному преступному плану роли, стал требовать у последних передачи ему денежных средств. С указанной целью, неустановленный следствием соучастник, по указанию Шаулы С.И., стал обыскивать комнаты салона в поисках ценностей и найдя денежные средства в размере <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО1, передал их Шауле С.И.. После чего, Рожков Н.А., Шаула С.И. и неустановленное лицо с места происшествия скрылись на указанной выше неустановленной следствием автомашине, присвоив себе денежные средства и распорядившись ими по своему усмотрению. Тем самым, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Шаула С.И. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно: при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте и время, но не позднее 17 августа 2010 года Шаула С.И. вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение разбойного нападения, имея при себе заранее приготовленный для совершения преступления предмет похожий на автомат, а именно массогабаритный макет отечественного производства, имеющий визуальное сходство с автоматом «Калашникова» (<данные изъяты>), примерно в 02 часа 00 минут 17 августа 2010 года, совместно с неустановленным соучастником, представившись сотрудниками милиции, вошел в квартиру по адресу: <адрес>, где находились ФИО3 и ФИО4. После чего, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, находясь в вышеуказанной квартире, Шаула С.И., действуя согласно распределению ролей, направил, передернув затвор массогабаритного макета отечественного производства, имеющий визуальное сходство с автоматом «Калашникова» (<данные изъяты>), на находящихся в квартире ФИО3 и ФИО4, который последние воспринимали как огнестрельное оружие и реально опасались его применения в случае неповиновения требованиям соучастников, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и таким образом подавляя волю потерпевших к сопротивлению, а неустановленный соучастник, показав удостоверение сотрудника милиции, представился сотрудником «<данные изъяты>» и потребовал от ФИО3 и ФИО4 передать ему мобильные телефоны для пресечения попыток последних вызвать помощь, которые потерпевшие, опасаясь осуществляющихся угроз, отдали неустановленному лицу. После этого, неустановленное следствием лицо, согласно распределению ролей, стало обыскивать вещи ФИО4 и ФИО3, при этом Шаула С.И., продолжал держать под прицелом последних, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору. Не найдя каких-либо ценностей в квартире, Шаула С.И., направив в сторону последних массогабаритный макет отечественного производства, имеющий визуальное сходство с автоматом «Калашникова» (<данные изъяты>), стал требовать от ФИО3, передачи ему и соучастнику денежных средств, сопровождая свои действия угрозой применения оружия в случае неповиновения, в связи с чем ФИО3, реально воспринимая угрозу применения оружия, опасаясь за свою жизнь и здоровье передал Шауле С.И. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, забрав которые Шаула С.И., совместно с неустановленным соучастником с места происшествия скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Тем самым, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а ФИО4 - моральный вред.

Суд, допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения и последние слова подсудимых считает, что их вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рожков Н.А. вину в предъявленном обвинении признал и пояснив, что 20 августа 2010 года, примерно в 18 часов он приехал к Шауле С.И. домой, у которого находился ФИО15. В то время он (Рожков Н.А.) и ФИО15 работали сотрудниками милиции. Вместе они стали распивать спиртные напитки и Шаула С.И. предложил заработать денег, а именно поехать по «притонам» якобы с проверкой, при этом пояснив, что они вдвоем с ФИО15 17 августа 2010 года так уже ездили по притонам и отбирали деньги. Пояснив также, что лучше ездить втроем, так как необходимо, чтобы третий человек стоял на дверях, контролируя вход и выход из помещения. Сначала он (Рожков Н.А.) отказался, но потом согласился. Шаула С.И. взял спортивную сумку, в которой были два макета автомата Калашникова. Шаула С.И. продиктовал из «Интернета» номера телефонов «притонов», а он (Рожков Н.А.) записал их. Потом Шаула С.И. поменял сим-карту в своем телефоне и стал с него звонить по номерам, записанным в список. Дозвонившись по одному из номеров, Шаула С.И. договорился о встрече. У него (Рожкова Н.А.) при себе был травматический пистолет «ПМ Макарыч». Также Шаула С.И. сказал, что они будут входить в «притон» под видом клиентов и когда он достанет оружие, он (Рожков Н.А.) должен идти к выходу и никого из помещения не выпускать и не впускать, а ФИО15 должен находиться с ним. Взяв с собой сумку с макетами автоматов, они вышли из подъезда, сели в автомашину, которую вызвал Шаула С.И. и поехали по адресу, указанному Шаулой С.И.. В машине Шаула С.И. несколько раз созванивался с «притоном», уточнял адрес. Припарковавшись, они подошли к дому по адресу: <адрес>, где с торца дома был вход в подвальное помещение. Их встретила девушка, провела в одну из комнат, предложила присесть и пригласила девушек для просмотра. ФИО15 пошел в туалет, а когда он вернулся, девушки еще находились в комнате. Шаула С.И. достал из сумки макет автомата, из кармана удостоверение «<данные изъяты>», ФИО15 также взял макет автомата и достал удостоверение сотрудника милиции. Он (Рожков Н.А.) вышел к выходу, достал свое удостоверение сотрудника милиции и травматический пистолет, и провел находящихся около выхода девушек в комнату, где находился Шаула С.И.. Что происходило в указанной комнате, он (Рожков Н.А.) не видел, но слышал, что Шаула С.И. собрал всех девушек в указанной комнате. Затем Шаула С.И. потребовал передачи ему денег. Девушек, которые давали деньги, переводили в другую комнату. Шауле С.И. или ФИО15 передавались деньги он (Рожков Н.А.) не видел. В квартире они были 20 - 25 минут, затем Шаула С.И. и ФИО15 вышли в коридор, они втроем подошли во двор к автомашине, которая их ждала, так как Шаула С.И. пообещал водителю за всю поездку <данные изъяты> рублей. В машине, Шаула С.И. по списку дозвонился до «притона», после чего назвал водителю адрес: <адрес>. Подъехав, Шаула С.И. разговаривая по телефону с кем-то из «притона», подошел к указанному адресу, у двери подъезда набрал номер квартиры, им открыли дверь и они поднялись на второй этаж. Дверь открыла девушка и предложила пройти в комнату, что они и сделали. В комнате Шаула С.И. вытащил из сумки макет автомата и спрятал его под подушку кровати, на которую им предложили присесть. Вошли три девушки, Шаула С.И. достал из под подушки макет автомата Калашникова и из заднего кармана удостоверение «<данные изъяты>», то же самое сделал ФИО15 и достал удостоверение сотрудника милиции на свое имя, а он (Рожков Н.А.) вышел к выходу, достав удостоверение сотрудника милиции на свое имя и травматический пистолет. В коридоре он (Рожков Н.А.) выпустил из квартиры мужчину - клиента и сам вышел за ним, что дальше происходило в квартире он не видел. Через несколько минут из подъезда вышел Шаула С.И. и ФИО15, сколько денег они забрали и у кого, он не спрашивал. Они сели в автомашину, водитель которой их ожидал и уехали. В машине он (Рожков Н.А.) и ФИО15 уснули, их разбудил Шаула С.И. сказав, что приехали и надо выходить. Выйдя из автомашины он (Рожков Н.А.) увидел вывеску «<адрес>», где около подъезда их задержали сотрудники милиции ОВД по району Сокол и доставили в отделение милиции для разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шаула С.И. вину в предъявленном обвинении не признал пояснив, что умысла на разбойное нападение на потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО13 и ФИО1 у него не было. 17 августа 2010 года он встретился с ФИО15, который работал милиционером, они выпили спиртные напитки, он (Шаула С.И.) рассказал о благотворительных программах и своем тяжелом материальном положении. ФИО15 предложил провести «контрольные закупки» под видом сотрудников милиции в массажных салонах, а фактически в «притонах». Они нашли адреса «притонов» в Интернете. Дозвонились до одного из них и поехали по указанному им адресу на <адрес>. С собой в сумку он (Шаула С.И.) взял макет автомата Калашникова. Приехав, они позвонили в дверь, представились сотрудниками милиции, им открыл дверь ФИО3, рядом с которым была ФИО4. Зайдя в квартиру он (Шаула С.И.) достал макет автомата и направил его на ФИО3, ФИО15 поговорил на кухне с ФИО4. После чего, им (Шауле С.И. и ФИО15) передали <данные изъяты> рублей, забрав эти деньги они ушли. 19 августа 2010 года ФИО15 предложил ему (Шауле С.И.) съездить еще. Он (Шаула С.И.) пригласил в гости Рожкова Н.А., который являлся сотрудником милиции, втроем они стали распивать спиртные напитки, предложив Рожкову Н.А. съездить с ними, но он сначала отказался, а потом согласился. Созвонившись с массажным салоном, они поехали по адресу: <адрес>, где им открыла дверь ФИО5. Они вошли в салон, представились сотрудниками милиции, предъявив свои удостоверения. Затем Рожков Н.А. достал свой газовый пистолет, ФИО15 достал из сумки один из макетов автомата Калашникова, а он (Шаула С.И.) достал второй макет автомата. Он (Шаула С.И.) и Рожков Н.А. остались в комнате, с ними находились три девушки, которые предлагали им деньги, чтобы их не задерживали. ФИО15 вышел поговорить с ФИО13. Затем ФИО13 и ФИО2 передали ему (Шауле С.И.) по <данные изъяты> рублей каждая. Взяв деньги, он (Шаула С.И.), ФИО15 и Рожков Н.А. ушли из салона, поехав в очередной массажный салон по адресу: <адрес>, предварительно с ним созвонившись. Приехав по указанному адресу, они вошли в квартиру, также представились сотрудниками милиции, предъявили свои удостоверения, ФИО15 и он (Шаула С.И.) достали из сумки по макету автомата «Калашникова», а Рожков Н.А. продемонстрировал свой пистолет, вышел в коридор, а затем в подъезд. ФИО15 предложил ФИО1 заплатить им по <данные изъяты>-<данные изъяты> рублей за каждую девушку. В квартире было 3-5 девушек и им передали <данные изъяты>-<данные изъяты> рублей. Пройдя на кухню ФИО15 сказал, что дверь заперта и он (Шаула С.И.) с ФИО15 ушли из квартиры, встретив в подъезде Рожкова Н.А. они сели в машину. Затем ему (Шауле С.И.) на телефон позвонила диспетчер одного из притонов и предложила приехать разобраться на <адрес>. Они приехали по адресу: <адрес> и были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по району Сокол. В ходе данных нападений, они использовали макеты автоматов Калашникова, для демонстрации своей власти, как сотрудников милиции. При этом насилия к кому-либо из потерпевших они не применяли. Также Шаула С.И. пояснил, что они совершали указанные «контрольные закупки» в целях личного обогащения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Рожковым Н.А. и несмотря на не признание своей вины подсудимым Шаула С.И., виновность Рожкова Н.А. и Шаулы С.И. подтверждается в суде совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО1, данными ей в ходе судебного следствия о том, что она со знакомыми девушками снимает квартиру по адресу: <адрес>, где они оказывали массажные услуги, без интима, по стоимости <данные изъяты> рублей за час. Работали в зависимости от наличия заказов, круглосуточно. 20 августа 2010 года, примерно в 18 часов она (ФИО1) приехала по указанному адресу. В квартире были две ее знакомые «Диана» и «Регина», клиентов и заказов не было. Примерно в 01 час 30 минут 20 августа 2010 года к ней приехал постоянный клиент ФИО6, который прошел на кухню. Примерно в 02 часа по телефону позвонил молодой человек и сказал, что хотел бы с двумя друзьями приехать на массаж, «Диана» ответила «хорошо» и назвала адрес. Примерно через полчаса снова позвонили по телефону, трубку так же подняла «Диана» и сообщила номер квартиры и этаж. Затем в квартиру вошли Шаула С.И., Рожков Н.А. и еще один неустановленный в ходе следствия мужчина. Шаула С.И. нес при себе спортивную сумку. «Диана» проводила их во вторую комнату. Она (ФИО1) и «Регина» заходили в указанную комнату, чтобы познакомиться с клиентами. Войдя в комнату, она (ФИО1) увидела, что Шаула С.И. достал из своей спортивной сумки пистолет и передал его Рожкову Н.А., также достал автомат «Калашникова» и передал его неустановленному мужчине и еще один автомат достал из сумки себе. Затем Шаула С.И. сказал, что они сотрудники отдела по борьбе с терроризмом, при этом неустановленный мужчина и Рожков Н.А. предъявили удостоверения сотрудников милиции. Шаула С.И. руководил остальными и давал им указания. Шаула С.И. сказал неустановленному мужчине, чтобы тот пошел в подъезд наблюдать за обстановкой. Им (ФИО1 и ее двум знакомым девушкам) Шаула С.И. сказал, чтобы они сели на пол в этой же комнате, что они и сделали, так как сильно испугались. После чего, Шаула С.И. стал требовать у них передачи ему денежных средств, а Рожков Н.А. пошел по комнатам искать деньги, а когда он вернулся, то передал Шауле С.И. денежные средства, которые тот пересчитал и сказал, что они нашли всего <данные изъяты> рублей, что это слишком мало и что они вернутся через две недели. Рожков Н.А. сообщил Шауле С.И., что дверь на кухню закрыта на ключ. Шаула С.И. передал автомат Рожкову Н.А. и пошел на кухню, чтобы попытаться выбить дверь кухни, но ему не удалось и он вернулся к ним. Нападавшие ни кого из них не били, но Шаула С.И. говорил, что если они будут плохо себя вести, то их заберут в отделение. Когда они сидели на полу у кровати, один из нападавших все время держал их под прицелом автомата. После чего, нападавшие мужчины ушли из квартиры, похитив принадлежащие лично ей (ФИО1) деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С заявлением в милицию она сразу не обратилась, так как испугалась, что нападение совершено сотрудниками милиции, которые могут узнать о ее обращении в милицию и оказать на нее давление. В настоящее время она заявляет гражданский иск о взыскании в ее пользу солидарно с Рожкова Н.А. и Шаулы С.И. <данные изъяты> рублей.

Оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ФИО4 (т. 1 л.д. 43-45), данными ей в ходе предварительного следствия о том, что 17 августа 2010 года она находилась дома с ФИО3 по адресу: <адрес>. Примерно в 02 часа в дверь позвонили. ФИО3 посмотрел в глазок, спросил кто, ему представились сотрудниками милиции или еще какой-то службой. ФИО3 открыл дверь и в квартиру вошли двое мужчин, один из них Шаула С.И., а второй - был неустановлен в ходе следствия. Неустановленный мужчина быстро показал какое-то удостоверение и сказал, что он сотрудник «<данные изъяты>», Шаула С.И. ничего не говорил, достал автомат черного цвета, похожий на автомат «Калашников» и передернул затвор. Она (ФИО4) очень испугалась за свою жизнь и то, что Шаула С.И. может применить оружие, затем неустановленный мужчина потребовал от нее и ФИО3 мобильные телефоны, они передали им свои телефоны. Затем Шаула С.И. потребовал от них деньги, ФИО3 взял бумажник, достал из него <данные изъяты> рублей и передал их Шауле С.И.. После того как последний убрал деньги, он сказал им, чтобы они шли на кухню, что они сделали. На кухне она (ФИО4) и ФИО3 сели за стол, а мужчины вышли и закрыли дверь на кухню. Поняв, что нападавшие вышли из квартиры, она (ФИО4) и ФИО3 вышли из кухни и обнаружили свои телефоны в коридоре на тумбочке.

Аналогичными показаниям потерпевшей ФИО4, оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО3 (т. 1 л.д. 48-51, 77-79), данными им в ходе предварительного следствия и пояснившего, что Шаула С.И. и неустановленный мужчина представившись сотрудниками милиции, напористо зашли в квартиру, отталкивая его (ФИО3) и ФИО4 от двери. В это же время Шаула С.И. поднял правой рукой сумку, а левой рукой снял с сумки пакет и достал оттуда предмет, похожий на автомат «Калашникова». Достав автомат, Шаула С.И. кинул сумку на пол, передернул затвор и направил автомат на него (ФИО3) и ФИО4, держа палец на курке автомата. После этого, Шаула С.И. сказал: «Руки за спину». Он (ФИО3) развернулся к нему спиной и почувствовал, как дуло автомата уперлось ему в затылок. Шаула С.И. стал подталкивать его (ФИО3) говоря при этом, чтобы он с ФИО4 прошли в комнату. Вчетвером они зашли в комнату, где неустановленный мужчина быстро продемонстрировал удостоверение, похожее на удостоверение сотрудника милиции. При этом, что было в удостоверении, он (ФИО3) не успел рассмотреть. После этого, ФИО4 заставили сесть на диван, а ему (ФИО3) сказали, чтобы он лег на пол лицом вниз. Перед этим в комнате «сотрудник милиции» стал обыскивать карманы его одежды и одежды ФИО4, говоря при этом, чтобы они отдали телефоны и никому не звонили. У него (ФИО3) он достал мобильный телефон «<данные изъяты>», у ФИО4 - мобильный телефон «<данные изъяты>». Все это время он (ФИО3) и ФИО4 находились на прицеле у Шаулы С.И.. Он (ФИО3) чувствовал угрозу и опасался, что нападавшие могут применить оружие, поэтому и не сопротивлялся. Пока Шаула С.И. держал их на прицеле, «сотрудник милиции» стал обыскивать комнату, а затем и всю квартиру. Обыск квартиры продолжался минут 20. Неустановленный мужчина ничего не нашел и сказал, что он (ФИО3) может встать и сесть к ФИО4 на диван. Он (ФИО3) сел на диван к ФИО4 прикрыв ее собой, так как опасался не только за себя, но и за ее жизнь, боясь, что Шаула С.И. выстрелит. Сев на диван, Шаула С.И. наставил на него (ФИО3) и ФИО4 автомат и сказал, чтобы они давали деньги. Он (ФИО3) ответил, что денег нет, тогда тот наставил на них автомат и сказал, что он сейчас их тут перестреляет и стал опять требовать передачи денег. Он (ФИО3) сказал, что у него есть немного, тот ответил, чтобы он давал, что есть. Он (ФИО3) подошел к шифоньеру, достал свой спрятанный бумажник и достал из него деньги. При этом, было видно, что он достал все деньги, видимо поэтому, кошелек не забрали. Он (ФИО3) передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Взяв деньги, Шаула С.И. положил их себе в карман джинс, сказал, чтобы они никому не звонили, иначе им будет плохо. После этого, Шаула С.И. сказал им, чтобы они прошли на кухню и сидели там. Он (ФИО3) и ФИО4 зашли на кухню и сели за стол, а мужчины, продолжая их держать на прицеле, вышли спиной с кухни и закрыли дверь кухни. Спустя несколько секунд все стихло, они поняли, что мужчины вышли из квартиры. Посидев немного на кухне, он (ФИО3) и ФИО4 вышли в коридор, где на тумбочке увидели свои мобильные телефоны. Мужчин в квартире не было. Сразу они не стали заявлять в милицию, так как боялись высказанных угроз, но через немного времени, шок прошел, они пришли в милицию и написали заявление о произошедшем. В результате преступления ему (ФИО3) причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным, поскольку он не работает.

Оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ФИО2 (т. 2 л.д. 57-59), данными ей в ходе предварительного следствия о том, что она с апреля 2010 года подрабатывает массажисткой в массажном салоне по адресу: <адрес>. Массажный салон работает круглосуточно. Примерно в смену выходит около 10 - 12 человек. 19 августа 2010 года, примерно в 18 часов она приехала в салон, где находилось примерно 12- 15 девушек. Примерно в 23 часа она (ФИО2) находилась на кухне и от девушек услышала, что к ним скоро приедут трое молодых людей из <адрес>. Примерно в 01 час 20 августа 2010 года, на телефон позвонил молодой человек и сказал, что он с друзьями подъехал, ему назвали номер квартиры и ее знакомая «Марианна» пошла к двери, чтобы встретить клиентов. Через минуту в квартиру вошли Шаула С.И., Рожков Н.А. и неустановленный следствием мужчина. По тому, как Шаула С.И. себя вел, она подумала, что он «главный». Также Шаула С.И. нес при себе спортивную сумку, что в ней находилось, она не видела. «Марианна» проводила мужчин в комнату, неустановленный мужчина пошел в туалет, а Шаула С.И. и Рожков Н.А. сели на диван в комнате. Она (ФИО2) в это время находилась с ними. Шаула С.И. достал из своей спортивной сумки пистолет, передал его Рожкову Н.А., который, передернув затвор пистолета, достал удостоверение сотрудника милиции и стал кричать, что бы все собрались в этой комнате. Также Шаула С.И. из сумки достал автомат «Калашникова» который передал неустановленному мужчине, вернувшемуся из туалета и второй автомат взял себе. Затем Шаула С.И. осмотрел комнаты, собрал девушек и клиентов в гостиной, а Рожков Н.А. и другой мужчина контролировали собравшихся в гостиной. После того, как все собрались, Рожков Н.А. прошел к входной двери в салон, как она поняла, для того, чтобы контролировать входную дверь и коридор. Шаула С.И. потребовал у всех собравшихся в комнате по <данные изъяты> рублей, угрожая, что в противном случае всех присутствующих девушек увезут в отдел внутренних дел. Неустановленный мужчина встал во втором коридоре между гостиной и первой комнатой. Девушки стали искать деньги, спрашивали разрешение и ходили к своим вещам, в то же самое время, после того, как девушки снова были собраны в гостиной, те, кто нашел деньги, передавали их Шауле С.И., после чего проходили в первую комнату. Она (ФИО2) лично передала <данные изъяты> рублей Шауле С.И.. Били ли нападавшие кого-то из девушек, она лично не видела, но когда Шаула С.И. собирал всех в гостиную, из коридора слышались крики. В это время в салоне находилось четыре клиента, их тоже провели в гостиную комнату, но денег с них не брали. Затем нападавшие ушли из квартиры, похитив принадлежащие ей (ФИО2) деньги в размере <данные изъяты> рублей, а также деньги других девушек.

Показаниями потерпевшей ФИО13, данными ей в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям ФИО2, согласно которым у нее также при вышеуказанных обстоятельствах 20 августа 2010 года, примерно в 01 час по адресу: <адрес>, Шаулой С.И., Рожковым Н.А. и неустановленным в ходе следствия мужчиной, были похищены деньги в размере <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными ей в ходе судебного следствия о том, что 19 августа 2010 года, примерно в 14 часов она приехала в салон, расположенный по адресу: <адрес>, в котором находилось примерно 12-15 девушек. Примерно в 23 часа 19 августа 2010 года она была на кухне, когда от девушек услышала, что к ним должны скоро приехать трое молодых людей из <адрес>. Примерно в 01 час 20 августа 2010 года по телефону позвонил молодой человек и сказал, что он с друзьями подъехал, ему назвали номер квартиры, а ее (ФИО5) попросили их встретить, что она и сделала. Через минуту в квартиру вошли Шаула С.И., Рожков Н.А. и неустановленный в ходе следствия мужчина. Шаула С.И. нес при себе спортивную сумку, в которой находилось что-то очень тяжелое. Один из мужчин пошел в туалет, а остальные сели на диван в гостиной. Она пошла на кухню, но так как они показались ей подозрительными, она остановилась у двери в гостиную, что бы послушать. Затем она услышала, что в гостиной кто-то из мужчин начал кричать: «Всем стоять!», она поняла, что на них напали и сказала об этом ФИО13. На кухне было примерно 5-6 девушек, которые испугавшись, зашли во вторую комнату и закрыли за собой дверь. Примерно через минуту в дверь стали стучать и из-за двери мужчина стал кричать и угрожать тем, что начнет стрелять в замок, после чего выбил дверь, выбившим дверь оказался Шаула С.И.. Когда он выбивал дверь и входил в эту комнату, она (ФИО5) оказалась за дверью и он ее не заметил, затем всех вывели из этой комнаты, а она спряталась на подоконнике, пока нападавшие не ушли. За то время, пока она пряталась, Шаула С.И. проходил с девушками на кухню, где требовал от них денег. Кто именно, сколько и кому передавал деньги, она (ФИО5) не знает, так как пряталась.

Оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО6 (т. 2 л.д. 45-47), данными им в ходе предварительного следствия о том, что в середине июня 2010 года он познакомился с ФИО1, которая работала в массажном салоне по адресу: <адрес>. 20 августа 2010 года он приехал к ней по указанному адресу с целью сделать массаж. ФИО1 встретила его и провела на кухню. Примерно в 02 часа одна из девушек сказала ФИО1, что через полчаса приедут три молодых человека на массаж. Примерно через полчаса в дверь позвонили. В это время он находился на кухне и слышал, что в квартиру вошли несколько молодых людей, после чего ФИО1 вышла из кухни и направилась к клиентам. Спустя некоторое время он услышал женские крики, а также громкие голоса неизвестных молодых людей: «Ложитесь, отдел по борьбе с терроризмом!». Затем он (ФИО6) увидел, как Рожков Н.А. идет в его сторону, с предметом похожим на пистолет и удостоверением сотрудника милиции. Он (ФИО6) испугался и закрыл кухонную дверь на ключ. Рожков Н.А. стал ломать дверь, кричать, что это милиция и если он (ФИО6) не откроет ее, тогда тот начнет стрелять. На данное требование он (ФИО6) ответил отказом и через черный ход покинул квартиру. Выйдя на улицу, он (ФИО6) обошел двор и подошел к подъезду, где располагается кв. и увидел, как трое молодых людей спускаются по лестнице. В руках у двоих из них были предметы, похожие на автоматы, они сложили автоматы в спортивную сумку и вышли из подъезда. Данные лица перешли проезжую часть, сели в автомашину и уехали.

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, данными ими в ходе судебного следствия о том, что 20 августа 2010 года, с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут они патрулировали территорию подведомственную ОВД по району Сокол города Москвы в районе <адрес>. Их внимание привлекли двое мужчин, которые шли от <адрес> в сторону дворов. Они (ФИО7 и ФИО8) подъехали к данным мужчинам и решили их проверить, так как один из них нес спортивную сумку черного цвета. ФИО7 подошел к ним, представился, показал служебное удостоверение и попросил мужчин предъявить удостоверения личности. Тот, который нес сумку, поставил ее рядом с собой и предъявил удостоверение <данные изъяты> на имя Шаулы С.И., второй предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции на имя Рожкова Н.А.. Когда Рожков Н.А. доставал удостоверение, то ФИО7 увидел, что под рубашкой у Рожкова Н.А. была оперативная кобура от пистолета, в которой находился предмет, похожий на пистолет, Рожков Н.А. пояснил, что в кобуре находится травматический «пистолет Макарова». ФИО7 попросил Шаулу С.И. расстегнуть спортивную сумку и показать, что там находится. В это время ФИО8 стоял сбоку. Шаула С.И. показал сумку, там находились два предмета, похожие на автомат, при этом Шаула С.И. пояснил, что он работает каскадером и это муляжи автоматов, которые нужны ему для трюков. ФИО7 попросил Рожкова Н.А. предъявить разрешение на ношение травматического оружия, но тот сказал, что разрешение забыл у Шаулы С.И.. После этого Рожкову Н.А. и Шауле С.И. было предложено проследовать в ОВД по району Сокол Москвы для разбирательства. Рожков Н.А. и Шаула С.И. без сопротивления проследовали с ними, при этом спортивную сумку с макетами автоматов, Шаула С.И. положил в багажник их служебного автомобиля.

Показаниямисвидетелей ФИО10 и ФИО9, данными ими в ходе судебного следствия о том, что 20 августа 2010 года, примерно в 07 часов два сотрудника милиции пригласили их присутствовать при личном досмотре двух граждан. Они согласились и прошли в ОВД по району Сокол Москвы, где им были разъяснены права понятых. После этого сотрудник милиции предложил Шауле С.И. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, добытые преступным путем, на что Шаула С.И. пояснил, что при себе таковых не имеет. После чего, был проведен личный досмотр Шаулы С.И., в ходе которого из черной спортивной сумки, которая находилась в правой руке досматриваемого, были обнаружены и в последующем изъяты: два предмета, похожие на автомат «Калашникова», с магазинами, имеющие номерные знаки. В правом кармане джинс, одетых на Шауле С.И. был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>», с сим-картой компании «<данные изъяты>» и удостоверение Союза десантников России на имя Шаулы С.И.. В заднем левом кармане джинс Шаулы С.И. были обнаружены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. На вопрос сотрудника, производившего досмотр, о происхождении всех обнаруженных вещей, Шаула С.И. пояснил, что все вещи принадлежат ему. После чего, два предмета похожие на автомат «Калашникова» вместе с магазинами были упакованы обратно в спортивную сумку, которая была опечатана и оклеена оттиском бумаги с печатью оперативного дежурного ОВД по району Сокол, и их (ФИО9 и ФИО10) подписями. Так же у Шаулы С.И. были изъяты мобильный телефон «<данные изъяты>», сим карта «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей и удостоверение союза десантников России на имя Шаулы С.И., которые были упакованы в прозрачный файл, который также был опечатан и оклеен оттиском бумаги с печатью оперативного дежурного и их подписями. По ходу досмотра был составлен протокол личного досмотра Шаулы С.И., который был подписан всеми участвующими лицами. Также они (ФИО9 и ФИО10) присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Рожкова Н.А.. Им вновь были разъяснены права, а Рожкову Н.А. предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, добытые преступным путем, на что Рожков Н.А. пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе досмотра у Рожкова Н.А. в заднем левом кармане джинс, одетых на нем, был обнаружен магазин от пистолета не снаряженный, на ремне джинс была одета кобура, в которой находился предмет, похожий на пистолет «Макарова» без обоймы, номер которого был занесен в протокол. В правом переднем кармане джинс было обнаружено служебное удостоверение сотрудника милиции г. Москве на имя Рожкова Н.А., номер которого также был занесен в протокол. В левом переднем кармане джинс был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» и сим-карта «<данные изъяты>». По факту обнаруженных предметов и вещей, Рожков Н.А. пояснил, что все вещи и предметы, обнаруженные у него, принадлежат ему. Предмет похожий на пистолет «Макарова» и обойма от пистолета были упакованы в полимерный файл, который был опечатан и оклеен оттиском бумаги с печатью оперативного дежурного ОВД по району Сокол Москвы, и скреплен их (ФИО10 и ФИО9) подписями. Так же у Рожкова Н.А. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», последний был упакован в прозрачный файл, который опечатан и оклеен оттиском бумаги с печатью оперативного дежурного и скреплен их подписями. По ходу досмотра был составлен протокол личного досмотра Рожкова Н.А., на котором расписались все участвующие лица.

Вина подсудимых Рожкова Н.А. и Шаулы С.И. подтверждается следующими документами дела.

Заявлением ФИО3 от 20 августа 2010 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности двух незнакомых ему мужчин, которые 17 августа 2010 года, примерно в 02 часа ночи, находясь по адресу: <адрес> под угрозой автомата отобрали у него и его сожительницы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Причиненный ему ущерб считает значительным. (т. 1 л.д. 21).

Рапортами к/в роты ППСМ ОВД по району Сокол лейтенанта милиции ФИО7, согласно которым 20 августа 2010 года в 05 часов 30 минут им совместно с ФИО8 по адресу <адрес> был задержан Рожков Н.А. по подозрению в совершении преступления, при котором находился один предмет, похожий на автомат «Калашникова» и пистолет, похожий на пистолет «Макарова», а также был задержан Шаула С.И. по подозрению в совершении преступления, при котором находился предмет, похожий на автомат «Калашникова». (т. 1 л.д. 26, 27).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 20 августа 2010 года, согласно которому в помещении ОВД по району Сокол Москвы у Рожкова Н.А., в присутствии двух понятых было обнаружено: в заднем кармане джинс обойма от пистолета без патронов, на ремне джинс - кобура, в которой находится пистолет <данные изъяты>, калибра 9 мм. без обоймы; в правом переднем кармане джинс - служебное удостоверение сотрудника милиции ГУВД г. Москвы МКВ на имя Рожкова Н.А.; в левом переднем кармане джинс - мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». Мобильный телефон и пистолет с обоймой упакованы в прозрачные файлы. Рожков Н.А. при досмотре сообщил, что все вещи, обнаруженные у него, принадлежат ему. (т. 1 л.д. 28).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 20 августа 2010 года, согласно которому в помещении ОВД по району Сокол Москвы у Шаулы С.И., в присутствии двух понятых было обнаружено в правой руке черная спортивная сумка, в которой находятся два автомата с серийными номерами на одном , на втором ; в правом кармане джинс мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», удостоверение союза десантников России на имя Шаулы С.И.; в заднем правом кармане джинс - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, из которых 3 купюры по <данные изъяты> рублей, 36 купюр по <данные изъяты> рублей, 14 купюр по <данные изъяты> рублей, 4 купюры по <данные изъяты> рублей, 5 купюр по <данные изъяты> рублей, 11 купюр по <данные изъяты> рублей. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты>» (IMEI , номер сим-карты «<данные изъяты>» ) с сим-картой, удостоверение упакованы в полимерный файл; а два автомата упакованы в черную спортивную сумку. Шаула С.И. в ходе досмотра сообщил, что все вещи принадлежат ему. (т. 1 л.д. 29).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому следователем, в присутствии двух понятых и двух статистов для опознания потерпевшей ФИО4 был предъявлен Шаула С.И., в ходе опознания ФИО4 опознала Шаулу С.И. как мужчину, который 17 августа 2010 года находясь по адресу: <адрес> в 01 час 00 минут, угрожая автоматом совместно с другим мужчиной открыто похитили <данные изъяты> рублей. Опознает его по чертам лица, глазам, телосложению, рубашке, которая была на нем 17 августа 2010 года. (т. 1 л.д. 69-72).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому следователем, в присутствии двух понятых и двух статистов для опознания потерпевшему ФИО3 был предъявлен Шаула С.И., в ходе опознания ФИО3 опознал Шаулу С.И. как мужчину, который примерно в 01 час 00 минут 17 августа 2010 года угрожая автоматом, совместно с другим мужчиной находились по адресу: <адрес> и открыто похитили <данные изъяты> рублей. Он опознает Шаулу С.И. по чертам лица, телосложению, прическе, а так же одежде. (т. 1 л.д. 73-76).

Заключением эксперта, согласно выводов которого следует, что предмет , похожий на автомат <данные изъяты>, представленный на исследование, относится к стандартным массогабаритным макетам отечественного производства <данные изъяты> и каким-либо оружием не является; предмет , похожий на автомат <данные изъяты>, представленный на исследование, относится к стандартным массогабаритным макетам отечественного производства <данные изъяты> и каким-либо оружием не является. Макеты автомата <данные изъяты> огнестрельным оружием не являются и для стрельбы не пригодны. (т. 1 л.д. 98-99).

Заключением эксперта, согласно выводов которого следует, что пистолет, представленный на исследование, является стандартным газовым пистолетом отечественного производства, модели <данные изъяты> без серии , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, калибра 9 мм Р.А. - гражданским газовым оружием самообороны, имеющим возможность производства выстрелов патронами с резиновой пулей травматического действия, и к огнестрельному оружию не относится. Пистолет для стрельбы пригоден патронами с резиновой пулей травматического действия, а так же газовыми и шумовыми пистолетными патронами калибра 9 мм Р.А.. (т. 1 л.д. 110-111).

Протоколом обыска от 20 августа 2010 года в квартире по месту проживания Шаулы С.И. по адресу <адрес>, проведенному в присутствии двух понятых, ФИО11 и Шаулы С.И., были изъяты с верхней полки барного шкафа мебельной стенки: листки бумаги - 1-й лист формата А4 с рукописными записями и печатным текстом на котором имеется заголовок «<данные изъяты>», 2-й лист формата А4 с рукописным и печатным текстом на заголовке которой имеется запись «<данные изъяты>, 3-й лист формата А4 с рукописным и печатным текстом в верхнем правом углу данного листка имеется печатная запись заштрихованная ручкой, 4-й лист клетчатый лист бумаги с календарными обозначениями с обоих сторон которого имеется рукописный текст, в нижнем углу данного листка имеется печатная запись «<данные изъяты>», 5-й лист тетрадный клетчатый лист бумаги с обоих сторон которого имеется рукописная запись, 6-ой тетрадный клетчатый лист бумаги с обоих сторон которого имеется рукописная запись, 7-ой лист формата А4 с рукописными записями с обеих сторон, на одной из сторон имеется запись в верхнем углу «<данные изъяты>», 8-ой лист А4 с рукописными записями с обеих сторон, на одной из которых имеется запись «<данные изъяты>», 9-ый лист формата А4 с рукописными записями на заголовке которой имеется запись «<данные изъяты>», 10-й лист формата А4 с одной стороны которого имеется рукописные и печатные записи, с другой стороны рукописные подписи в верхнем углу листа имеется заштрихованная запись «<данные изъяты>, 11-й лист формата А4 с одной стороны которого имеются рукописные и печатные записи, на другой стороне имеются рукописные записи «<данные изъяты>» и большие «<данные изъяты>», 12-й лист формата А4 с одной стороны которой имеется рукописные и печатные записи, в заголовке которой имеется подпись печатным текстом «<данные изъяты>». 12 листов бумаги упакованы в белый конверт, который оклеен и скреплен подписями понятых. (т. 1 л.д. 120-124).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрены: денежные средства, изъятые у Шаулы С.И.; удостоверение «<данные изъяты>» на имя Шаулы С.И.; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» имей телефона с сим-картой оператора «<данные изъяты>» , изъятый у Шаулы С.И. в ОВД по району Сокол г. Москвы; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» слайдер ИМЕЙ телефона с сим-картой оператора «<данные изъяты>» , изъятый у Рожкова Н.А. в ОВД по району Сокол г. Москвы и 12 листков бумаги, изъятых по месту проживания Шаулы С.И. по адресу: <адрес>. Копиями осмотренных предметов. (т. 1 л.д. 127-132, 133-165).

Вещественными доказательствами, в качестве которых по данному уголовному делу признаны и приобщены: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» imei с сим картой оператора «<данные изъяты>» ; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» imei с сим картой оператора «<данные изъяты>» ; удостоверение <данные изъяты> на имя Шаулы С.И.; 12 листов с рукописными и печатными записями; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 166-172).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрены предметы, изъятые 20 августа 2010 года в ходе личного досмотра Рожкова Н.А. и Шаулы С.И. в помещении ОВД по району Сокол города Москвы, а именно: пистолет с обозначением «<данные изъяты>»; черная спортивная сумка; два предмета, похожих на автомат <данные изъяты> с номерами «» и «». (т. 1 л.д. 173-176).

Вещественными доказательствами в качестве которых по данному уголовному делу признаны и приобщены: пистолет с обозначением «<данные изъяты>»; черная спортивная сумка; два предмета, похожих на автомат <данные изъяты> с номерами «» и «». (т. 1 л.д. 177-178).

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД УСБ УВД по г. Москве капитана милиции ФИО12, согласно которому 25 августа 2010 года в ходе проведения ОРМ по уголовному делу возбужденного СО при ОВД по Басманному району г. Москвы в отношении неустановленных лиц по ч. 2 ст. 162 УК РФ, им с целью проверки причастности к совершению указанного преступления Шаулы С.И. и Рожкова Н.А., задержанных за аналогичное преступление сотрудниками ОВД по району Сокол г. Москвы, осуществлен выезд в указанное ОВД, где в одном из кабинетов оперативных сотрудников был обнаружен список с адресами и телефонными номерами массажных салонов, по которым Шаула С.И. и Рожков Н.А., с неустановленным лицом совершали разбойные нападения. С данного списка была снята ксерокопия, для проведения ОРМ с целью установления дополнительных эпизодов преступной деятельности Шаулы С.И. и Рожкова Н.А.. Указанный список приобщается к материалам уголовного дела, в данном списке имеются контактные номера телефонов массажных салонов и их месторасположение. (т. 1 л.д. 183, 184).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрен диск (LG) с номером с камер видеонаблюдения, расположенных по адресу: <адрес> и <адрес>, полученный из ЗАО «<данные изъяты>». Согласно которому Шаула С.И. с неустановленным мужчиной находились 17 августа 2010 года, примерно в 02 часа по месту проживания ФИО3и ФИО4. (т. 1 л.д. 186-187).

Вещественным доказательством, в качестве которых по уголовному делу признан и приобщен СД диск с номером с камер видеонаблюдения, расположенных по адресам: <адрес> и <адрес>. (т. 1 л.д. 188).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрена квартира по адресу: <адрес>. Фототаблицей и планом-схемой квартиры. (т. 1 л.д. 189-194, 195-203, 204).

Заявлением ФИО1 от 24 августа 2010 года, из которого следует, что в период времени с 02 часов до 03 часов 20 августа 2010 года трое ранее не известных ей молодых людей, находясь по адресу: <адрес>, по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, напали на нее, угрожая оружием (предметами, похожими на пистолет и двумя автоматами) похитили, принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. (т. 2 л.д. 18).

Заявлением ФИО13 от 26 августа 2010 года, из которого следует, что она просит принять меры к неизвестным людям, которые 20 августа 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, находясь по адресу: <адрес> под угрозой применения насилия с использованием предметов, похожих на автоматы и пистолет, открыто похитили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. (т. 2 л.д. 19).

Заявлением ФИО2 от 25 августа 2010 года, из которого следует, что она просит принять меры к неизвестным лицам, которые 20 августа 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, находясь по адресу: <адрес> под угрозой применения насилия с использованием предметов, похожих на автоматы и пистолет, открыто похитили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. (т. 2 л.д. 20).

Планом-схемой квартиры дома по улице <адрес> (т. 2 л.д. 24).

Планом-схемой цокольного этажа дома по <адрес> (т. 2 л.д. 30, 60, 70, 78).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшей ФИО1 следователем в присутствии двух понятых и двух статистов предъявляется для опознания Рожков Н.А., ФИО1 опознала Рожкова Н.А., который 20 августа 2010 года примерно между 02 часами и 03 часами, совместно с группой неустановленных лиц, под предлогом клиентов, вошли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где угрожая оружием, а именно двумя автоматами «Калашникова» которые были у двух неустановленных лиц, и пистолетом, который находился у Рожкова Н.А., предъявляя удостоверение сотрудников милиции, открыто похитили принадлежащие ей <данные изъяты> рублей, при нападении насилие не применяли, только угрожали оружием, после чего скрылись. Рожкова Н.А. она опознает уверенно, по росту, овалу лица, цвету волос, телосложению и голосу. (т. 2 л.д. 93-95).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому следователем в присутствии двух понятых и двух статистов свидетелю ФИО6 предъявляется Рожков Н.А., ФИО6 уверено опознал Рожкова Н.А., который 20 августа 2010 года, примерно между 02 часами и 03 часами, совместно с группой неустановленных лиц, под предлогом клиентов, вошли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где угрожая оружием, а именно двумя автоматами «Калашников», которые были у двух неустановленных лиц и пистолетом, который находился у Рожкова Н.А., предъявляя удостоверение сотрудников милиции, открыто похитили принадлежащие одной из девушек находящейся там же <данные изъяты> рублей, при нападении насилие не применяли, только угрожали оружием, после чего скрылись. Рожкова Н.А. опознает уверенно по росту, овалу лица, цвету волос, телосложению и голосу. (т. 2 л.д. 99-101).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому следователем в присутствии двух понятых и двух статистов потерпевшей ФИО2 предъявляется Рожков Н.А., в результате потерпевшая ФИО2 уверено опознала Рожкова Н.А., который 20 августа 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, совместно с группой неустановленных лиц, под предлогом клиентов, вошли в помещение расположенное по адресу: <адрес>, где угрожая оружием, а именно двумя автоматами «Калашников» которые были у двух неустановленных лиц, и пистолетом который находился у Рожкова Н.А., предъявляя удостоверение сотрудников милиции, открыто похитили принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, так же похитили денежные средства девушек находящихся там же. При нападении насилие не применяли, только угрожали оружием, после чего скрылись. Рожкова Н.А. уверено опознает, по росту, овалу лица, цвету волос, телосложению. (т. 2 л.д. 104-106).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому следователем в присутствии двух понятых и двух статистов потерпевшей ФИО13 предъявляется Рожков Н.А., ФИО13 осмотрев предъявляемых, уверено опознала Рожкова Н.А., который 20 августа 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, совместно с группой неустановленных лиц, под предлогом клиентов, вошли в помещение расположенное по адресу: <адрес>, где угрожая оружием, а именно двумя автоматами «Калашников» которые были у двух неустановленных лиц, и пистолетом который находился у Рожкова Н.А., предъявляя удостоверение сотрудников милиции, открыто похитили принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, так же похитили денежные средства девушек находящихся там же. При нападении насилие не применяли, только угрожали оружием, после чего скрылись. (т. 2 л.д. 107-109).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому следователем в присутствии двух понятых и двух статистов, потерпевшей ФИО13 предъявляется Шаула С.И., ФИО13 осмотрев предъявляемых, уверено опознала Шаулу С.И., который 20 августа 2010 года примерно в 01 час 30 минут, совместно с Рожковым Н.А. и третьим неизвестным молодым человеком, под предлогом клиентов, вошли в помещение расположенное по адресу: <адрес>, где угрожая оружием, а именно двумя автоматами «Калашников» которые были у Шаулы С.И. и третьего неизвестного молодого человека, и пистолетом который находился у Рожкова Н.А., предъявляя удостоверение сотрудников милиции, открыто похитили принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, так же похитили денежные средства у девушек находящихся там же. При нападении насилие не применяли, только угрожали оружием, после чего скрылись. Шаулу С.И. уверено опознает по росту, овалу лица, цвету волос, телосложению. Денежные средства передавались именно Шауле С.И.. (т. 2 л.д. 115-117).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому следователем в присутствии двух понятых и двух статистов предъявляется для опознания потерпевшей ФИО2, подозреваемый Шаула С.И., ФИО2 осмотрев предъявляемых лиц, сообщила, что она уверено опознает Шаулу С.И., который 20 августа 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, совместно с Рожковым Н.А. и третьим неизвестным молодым человеком, под предлогом клиентов, вошли в помещение расположенное по адресу: <адрес>, где угрожая оружием, а именно двумя автоматами «Калашников» которые были у Шаулы С.И. и третьего неизвестного молодого человека, и пистолетом который находился у Рожкова Н.А., предъявляя удостоверение сотрудников милиции, открыто похитили принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, так же похитили денежные средства девушек находящихся там же. При нападении насилие они не применяли, только угрожали оружием, после чего скрылись. Шаулу С.И. опознает по росту, овалу лица, цвету волос, телосложению. Денежные средства передавались именно Шауле С.И.. (т. 2 л.д. 118-120).

Рапортом оперуполномоченного 8-го отдела 3 ОРЧ по линии УР ГУВД по городу Москве, согласно которому по поручению о проведении оперативных мероприятий по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ снята информация с технических каналов связи сотовой компании ООО <данные изъяты>, в отношении Шаулы С.И. по абонентским номерам. Установлено, что Шаула С.И. с принадлежащего ему сотового радиотелефона 20 августа 2010 года в период с 00 часов 11 минут до 02 часов 08 минут осуществлял исходящие телефонные соединения на абонентские номера, принадлежащие массажному салону, расположенному по адресу: <адрес> и массажному салону, расположенному по адресу: <адрес>. В результате полученной детализации установлено, что последние соединения с абонентскими номерами массажных салонов совпадают со временем совершения на них разбойных нападений. (т. 2 л.д. 126-127, 128).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрен СД диск с детализацией абонентских номеров за период времени с 01 июля 2010 года по 07 сентября 2010 года, поступивший 20 сентября 2010 года из о/у 8 отд. 3 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве. (т. 2 л.д. 129-132).

Вещественными доказательствами, в качестве которых по данному уголовному делу признан и приобщен СД диск с детализацией абонентских номеров ; и IMEI и абонентских номеров ; ; и IMEI за период времени с 01 июля 2010 года по 07 сентября 2010 года. (т. 2 л.д. 133-134).

Протоколом выемки, согласно которому в присутствии двух понятых представителем ООО «<данные изъяты>», был добровольно выдан СД-диск с записью камер внутреннего наблюдения, расположенной по адресу: <адрес>. (т. 2 л.д. 171-174).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрен СД-диск с камер наружного видеонаблюдения, расположенных по адресу: <адрес>. из которого следует, что по данному адресу в помещении находится несколько девушек, через некоторое время к ним входят трое мужчин, у одного из которых имеется пистолет, а так же удостоверение, которое он показывает данным девушкам, так же с ним в помещении находятся два мужчины с предметами, похожими на автоматы, которые они в некоторых моментах направляют на девушек. Один из мужчин выводит из комнаты нескольких девушек, после чего, все втроем уходят с сумкой. Распечаткой кадров с данного СД-диска. (т. 1 л.д. 175-181, 182-185).

Вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены: СД-диск с записью камер внутреннего видеонаблюдения, расположенных по адресу: <адрес>. (т. 2 л.д. 186).

Чистосердечным признанием Рожкова Н.А., согласно которому он признается без какого либо давления со стороны следствия в том, что он с Шаулой С.И. и ФИО15, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения совершили нападение с целью хищения чужого имущества 20 августа 2010 года, примерно в 01 час 30 минут вошли в помещение, расположенное по адресу: <адрес> (подвальное помещение), где достав имеющиеся и заранее приготовленные два макета автомата Калашникова и принадлежащий ему травматический пистолет, угрожая находящимся там молодым девушкам в количестве примерно 15-20 человек открыто похитили принадлежащие тем денежные средства. Насилия ни к кому из них не применяли, при нападении использовали удостоверения сотрудника милиции на его (Рожкова Н.А.) имя, удостоверение десантника на имя Шаулы С.И. и удостоверение сотрудника милиции на имя ФИО15. Затем, после предварительного звонка Шаулы С.И. со своего телефона, примерно в 02 часа 30 минут, который договорился о встрече, они проследовали по адресу: <адрес>, где так же совершили нападение с целью хищения чужого имущества у девушек с использованием двух макетов автомата Калашникова и его (Рожкова Н.А.) травматического оружия «ПМ». Насилия к девушкам они не применяли. При указанных обстоятельствах, денежные средства у девушек он не забирал, а забирал Шаула С.И.. Затем вновь, после предварительного звонка Шаулы С.И., они поехали по адресу: <адрес>, где их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД Сокол, где Шаулу С.И. задержали, а его (Рожкова Н.А.) после проведенных следственных действий отпустили. Там же был изъят принадлежащий ему и зарегистрированный на его (Рожкова Н.А.) травматический пистолет, который он использовал при вышеуказанных нападениях. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 3 л.д. 67-68, 69-70).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Рожкова Н.А. и Шаулы С.И. в содеянном полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Шаулы С.И., который не отрицая объективные обстоятельства содеянного, утверждает о своей непричастности к совершенным разбойным нападениям в отношении потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО13 и ФИО1, в составе группы лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, и расценивает их проявлением линии защиты и попыткой уйти от уголовной ответственности за содеянное, учитывая, что подсудимые Шаула С.И. и Рожков Н.А. давали противоречивые показания друг другу. Кроме того, вышеуказанные показания подсудимого Шаулы С.И. по обстоятельствам происшедшего и о его непричастности к совершенным разбойным нападениям в отношении указанных потерпевших, полностью опровергаются последовательными и не противоречивыми, данными в ходе предварительного и судебного следствия показаниями подсудимого Рожкова Н.А., потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО13 и ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО5 и ФИО6, суд им полностью доверяет, так как они логичны, подробны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга и объективно подтверждаются детализацией соединений между абонентскими номерами, принадлежащих массажным салонам и используемым Шаулой С.И.; протоколом осмотра дисков с видеозаписью камер наблюдения по адресам: <адрес>; <адрес>; рапортами задержания Рожкова Н.А. и Шаулы С.И., согласно которым у последних при задержании были обнаружены пистолет ПМ и два предмета похожих на автоматы «Калашникова»; заключениями баллистических экспертиз; протоколами опознания Шаулы С.И. и Рожкова Н.А. потерпевшими ФИО4, ФИО14, ФИО2, ФИО13 и ФИО1, и свидетелем ФИО6, в ходе которых указанные потерпевшие и свидетель подтвердили свои ранее данные показания, полностью изобличающие Рожкова Н.А. и Шаулу С.И. в содеянном, а также другими доказательствами по делу.

О наличии умысла у Рожкова Н.А. и Шаулы С.И. на совершение указанных разбойных нападений, группой лиц по предварительному сговору, свидетельствуют совместные и согласованные действия указанных подсудимых, а также неустановленного в ходе следствия лица, направленные на завладение имуществом потерпевших ФИО2, ФИО13 и ФИО1, в ходе которых подсудимыми Рожковым Н.А., Шаулой С.И., а также неустановленным в ходе следствия лицом демонстрировались газовый пистолет и массогабаритные макеты, имеющие визуальное сходство с автоматом «Калашникова» и высказывались угрозы их применения, которые потерпевшие воспринимали реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также со стороны нападавших высказывались требования передачи денежных средств.

О наличии умысла у Шаулы С.И. на совершение разбойного нападения, группой лиц по предварительному сговору, свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимого Шаулы С.И. и неустановленного лица, направленные на завладение имуществом потерпевших ФИО4 и ФИО3, в ходе которых подсудимым Шаулой С.И. и неустановленным в ходе следствия лицом высказывались требования передачи денежных средств, при этом демонстрировались массогабаритные макеты, имеющие визуальное сходство с автоматом «Калашникова» и высказывались угрозы их применения, которые потерпевшие воспринимали реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Доводы, изложенные в заключениях баллистических экспертиз, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований, не доверять выводам указанных экспертиз, так как они проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченными на то лицами, имеющими значительный стаж по своей специальности, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, после проведенных исследований, в соответствии с методическими рекомендациями.

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и основанными на законе, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (п.п. «б» п. 33 ст. 1) из санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ исключены слова «от пяти», то есть, исключен нижний предел наказания, предусматривающий лишение свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Учитывая вышеуказанное, а также положение ст. 10 УК РФ о том, что уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, суд приходит к выводу о том, что Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», распространяется на подсудимых Рожкова Н.А. и Шаулу С.И..

Суд квалифицирует содеянное Рожковым Н.А. по эпизоду в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО13 по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), так как Рожков Н.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует содеянное Рожковым Н.А. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), так как Рожков Н.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует содеянное Шаулой С.И. по эпизоду в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО4 по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), так как Шаула С.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует содеянное Шаулой С.И. по эпизоду в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО13 по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), так как Шаула С.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует содеянное Шаулой С.И. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), так как Шаула С.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из подсудимых:

подсудимый Шаула С.И., который ранее судим, совершил данное умышленное общественно-опасное деяние при опасном рецидиве преступлений, положительно характеризуется по прежнему месту проживания;

подсудимый Рожков Н.А., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту службы в Вооруженных силах Российской Федерации и месту регистрации, отрицательно характеризуется по прежнему месту работы в ОВД по району Щукино Москвы, также суд учитывает, что Рожков Н.А. в содеянном раскаялся.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании с Шаулы С.И. и Рожкова Н.А. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных деяний, характер и степень фактического участия Рожкова Н.А. и Шаулы С.И. в их совершении, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности каждого из подсудимых, их семейное положение, наличие у подсудимого Шаулы С.И. отца ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, состояние здоровья подсудимого Шаулы С.И. имеющего <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого Рожкова Н.А., возраст каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, мнение потерпевших о мере наказания подсудимым, суд считает, что исправление подсудимых необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания подсудимым Рожковым Н.А. в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и с отбыванием наказания подсудимым Шаулой С.И. в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Также суд считает необходимым назначить подсудимым Рожкову Н.А. и Шауле С.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным не назначать Рожкову Н.А. и Шауле С.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                

                               

    приговорил:

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») по эпизоду в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО13 в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере двадцати тысяч рублей в доход государства, без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, со штрафом в размере двадцати тысяч рублей в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рожкову Н.А. наказание в виде пяти лет лишения свободы, со штрафом в размере тридцати тысяч рублей в доход государства, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с 02 октября 2010 года.

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») по эпизоду в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО4 в виде пяти лет лишения свободы, со штрафом в размере двадцати тысяч рублей в доход государства, без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») по эпизоду в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО13 в виде пяти лет пяти месяцев лишения свободы, со штрафом в размере двадцати тысяч рублей в доход государства, без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы, со штрафом в размере тридцати тысяч рублей в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шауле С.И. наказание в виде семи лет лишения свободы, со штрафом в размере пятьдесят тысяч рублей в доход государства, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 20 августа 2010 года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей с

Шаулы С.И. и Рожкова Н.А. - удовлетворить. Взыскать с и солидарно <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1.

Меру пресечения подсудимым Рожкову Н.А. и Шауле С.И. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» imei с сим картой оператора «» , хранящийся при уголовном делу №1-57/11 - передать по принадлежности ; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» imei с сим картой оператора «<данные изъяты>» и черную спортивную сумку хранящиеся при уголовном деле №1-57/11 передать по принадлежности ; удостоверение <данные изъяты> на имя Шаулы С.И. и 12 листов с рукописными и печатными записями, хранящиеся при уголовном деле №1-57/11 - уничтожить; пистолет с обозначением «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Басманному району Москвы СУ СК РФ по Москве - передать в ОВ УМТ и ХО ГУВД по городу Москве для определения их судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии»; два предмета, похожих на автомат <данные изъяты> с номерами «» и «», хранящихся при уголовном деле №1-57/11 - уничтожить; три СД диска с видеозаписями с камер - хранить при уголовном деле №1-57/11; денежные средства в размере пятидесяти восьми тысяч восьмисот десяти рублей, хранящиеся в сейфовой ячейке Следственного управления Следственного комитета РФ по Москве (по уголовному делу ) - обратить в счет возмещения гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, оставшиеся денежные средства в размере <данные изъяты> рублей обратить в доход государства, в счет погашения штрафа, назначенного Шауле С.И. в качестве дополнительного наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                                            Дударь Н.Н.