незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                                                                 16 июня 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р., защитника - адвоката Кирсанова Д.С., представившего удостоверение и ордер от 03.02.2011, при секретаре Морозовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-63/11 по обвинению

, <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.2281 и ч.1 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белянина С.Б. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

она 24 ноября 2004 года около 22 часов 30 минут в районе <адрес> при неустановленных обстоятельствах в целях дальнейшего сбыта гражданину ФИО1, а также иным лицам, употребляющим наркотические средства, незаконно приобрела за <данные изъяты> рублей вещество общей массой 2,06 г, являющееся наркотическим средством героин в крупном размере с содержанием наркотического средства диацетилморфин в количестве более 0,124 <адрес> в своей квартире по адресу: <адрес>, Белянина С.Б. для удобства последующего сбыта и употребления расфасовала наркотическое средство в раздельные свертки и продолжала хранить при себе по указанному адресу. 24 ноября 2004 года в 22 часа 30 минут Белянина С.Б., находясь по месту своего жительства, действуя согласно достигнутой договоренности, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей гражданину ФИО1 сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета общей массой 1,33 г., являющееся наркотическим средством героин в крупном размере с содержанием наркотического средства диацетилморфин в количестве 0,07 г.

Она же совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

25 ноября 2005 года в 15 часов 20 минут Белянина С.Б., находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт части наркотических средств, приобретенных ранее при вышеуказанных обстоятельствах, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО1 сверток из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комков темно-желтого цвета общей массой 0,73 г., являющееся наркотическим средством героин с содержанием наркотического средства моноацетилморфин в количестве 0,0029 г. и наркотического средства диацетилморфин в количестве 0,0540 г., однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, поскольку была задержана на месте совершения преступления сотрудниками 5-го отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве, действовавшими в ходе проведения проверочной закупки, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Белянина С.Б. виновной себя не признала и показала, что знакома с ФИО1, с которым ранее неоднократно приобретала наркотические средства у одного и того же сбытчика в целях личного потребления. В течение всего дня 24.11.2004 она находилась дома, с ФИО1 не встречалась и никаких наркотических средств ему не продавала. ФИО1 25.11.2004 позвонил ей около 12 час. и попросил достать ему наркотики, в чем она ему отказала, сообщив, что собирается заехать в Рыбхозбанк, чтобы сделать денежный перевод по просьбе своей подруги. ФИО1 предложил подвезти ее на своей машине, она согласилась, и через 10 минут он подъехал к ее дому. В машине вместе с ним находился молодой человек кавказской внешности, которого ФИО1 представил как своего друга, а впоследствии выяснилось, что это был сотрудник Госнаркоконтроля. ФИО1 вновь попросил продать ему наркотики, чтобы хорошо провести время со своим другом, на что она ответила ему отказом. После того, как она осуществила банковский перевод денежных средств, на обратном пути попросила у ФИО1 в долг <данные изъяты> рублей, чтобы купить сок, и тот дал ей <данные изъяты> рублей. После покупки сока у нее осталось <данные изъяты> рублей, которые с согласия ФИО1 она оставила себе. Довезя ее до дома, ФИО1 попросил подняться к ней в квартиру, зачем именно - не помнит. В лифте ФИО1 дал ей еще <данные изъяты> рублей, пояснив, что у него на тот момент не было недостатка в деньгах. Когда они оказались в ее квартире, она по просьбе ФИО1 прошла на кухню, чтобы налить ему воды, а когда вернулась, увидела, что ФИО1 открыл дверь и впустил двоих оперативных работников, следователя и двоих понятых. Оперативные работники представились ей и объявили, что проводится контрольная закупка. Она добровольно выдала им находившиеся при ней <данные изъяты> рублей. Сотрудники Госнаркоконтроля произвели в ее доме обыск, изъяли ее личные наркотики, шприцы и отвезли в отделение Госнаркоконтроля. В тот день она находилась в состоянии наркотического опьянения, а впоследствии в состоянии наркотической ломки, поэтому все данные ею в ходе следствия показания не соответствуют действительности.

Суд, допросив подсудимую, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимой, пришел к выводу о том, что вина Беляниной С.Б. в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.2281 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами, а именно:

показаниями свидетеля ФИО1 о том, что в 2005 году, будучи наркозависимым и попавшись на сбыте наркотических средств, дал согласие оказать сотрудникам Госнаркоконтроля содействие в проведении контрольной закупки у Беляниной. Он позвонил Беляниной и договорился о встрече. Сотрудники дали ему <данные изъяты> рублей и он поехал на встречу. Приехав к Беляниной, он передал ей деньги и продукты, а та ему наркотики. Выйдя из подъезда, он передал наркотики сотрудникам ФСКН. Поскольку с того момента прошло много времени, он плохо помнит происходившие события, показания в ходе предварительного следствия давал добровольно и лучше помнил обстоятельства происшедшего;

показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными им, о том, что 24 ноября 2004 года в ходе телефонного разговора со своей знакомой Белянина С.Б. он договорился о покупке у нее 2-х грамм героина за <данные изъяты> рублей, при этом они договорились, что он приедет к ней домой по адресу: <адрес>. Когда он приехал 24 ноября 2004 года по указанному адресу, Белянина передала ему сверток из фрагмента полимерного материала черного цвета, перевязанный нитью желтого цвета, а он передал ей <данные изъяты> руб. 24 ноября 2004 года он был задержан сотрудниками 5-го отдела при Службе по ЦАО УФСКН России по г. Москве за сбыт данного героина оперуполномоченному ФИО4 В ходе проведения следственных действий он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Беляниной и 25 ноября 2004 года обратился в Службу по ЦАО УФСКН России по г. Москве с заявлением, в котором отразил, что желает оказать помощь сотрудникам УФСКН России по г. Москве с целью задержания с поличным сбытчика наркотического средства героин и дал согласие выступить в качестве покупателя наркотического средства героин при проведении проверочной закупки. 25 ноября 2004 года в ходе телефонного разговора с Беляниной он договорился о покупке у нее 1,5 грамма героина за <данные изъяты> рублей и о встрече по адресу: <адрес>. В Службе по ЦАО УФСКН России по г. Москве по адресу: <адрес>, оперативными сотрудниками в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, осмотр его одежды и вещей, находящихся при нем, а также досмотр принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> н.з. , в ходе которого наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации, обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, который он подписал. В его присутствии и присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей - двух купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, сделаны ксерокопии купюр и переписаны их номера, после чего осмотренные денежные средства были переданы ему для проведения проверочной закупки. Был составлен соответствующий акт, который он подписал, также он поставил свою подпись на ксерокопии денежных средств. Он вместе с оперативным сотрудником ФИО5 на указанной выше автомашине выехали от помещения Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве и проследовали по адресу по адресу: <адрес>. Примерно около 15 часов они подъехали по указанному адресу, он позвонил на мобильный телефон Беляниной и сказал, что приехал, после чего она вышла из подъезда, села в его автомашину и попросила отвезти в «<данные изъяты>». Белянина сказала, что героин находится у нее дома, по дороге к ее дому она попросила у него <данные изъяты> рублей на покупку телефонной карты в счет оплаты за героин. Он передал ей <данные изъяты> рублей - одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, выданную ему для проведения проверочной закупки. Белянина на полученные от него деньги купила телефонную карту и сок, сдачу она оставила у себя. Вернувшись в машину, он передал ей <данные изъяты> рублей одной купюрой. Подъехав к дому Беляниной, расположенному по адресу: <адрес>, он вместе с ней поднялся в ее квартиру, где он прошел на кухню, а Белянина прошла в комнату. Вскоре она зашла на кухню и передала ему сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого должен был находиться героин массой 1,5 грамма. Он взял сверток и пошел к входной двери, где позвонил по телефону ФИО4, подав тем самым сигнал, что закупка состоялась. Когда он открыл дверь, в квартиру вошли оперативные сотрудники ФИО5 и ФИО4, два следователя и понятые. В присутствии понятых он добровольно выдал из правого наружного кармана надетой на нем куртки серого цвета сотрудникам наркоконтроля приобретенный им у Беляниной полиэтиленовый сверток черного цвета, при этом он пояснил, что данный сверток он приобрел 25 ноября 2004 года у своей знакомой Белянина С.Б. у нее в квартире по адресу: <адрес> и в данном свертке предположительно находится героин. Данный сверток в его присутствии и присутствии понятых оперативным сотрудником был упакован в белый конверт, опечатан оттиском гербовой печати наркоконтроля и скреплен подписями понятых и участвующих лиц. По данному факту оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, который он подписал. Также был составлен протокол проверочной закупки, который он также подписал (т.1, л.д. 60-63, 216-218).

В судебном заседании ФИО1 полностью подтвердил оглашенные показания, за исключением сведений о месте его задержания и сумме переданных первоначально Беляниной денежных средств, так как он передал ей не <данные изъяты> рублей, а купленные на эти деньги продукты и оставшиеся от покупки деньги.

Кроме показаний ФИО1, вина Беляниной С.Б. подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что примерно 6 или 7 лет назад, когда он работал оперуполномоченным Госнаркоконтроля, вместе со своим напарником ФИО4 задержал мужчину, сообщившего, что приобрел героин у Беляниной. С участием задержанного было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в результате которого Беляина добровольно выдала денежные средства и была задержана;

показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 5-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве 24 ноября 2004 года за незаконный сбыт наркотического средства героин был задержан гражданин ФИО1 и в отношении его возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного следствия ФИО1 изобличил лицо, у которого он приобрел героин, указав при этом на гражданку , проживающую по адресу: <адрес> и написал заявление, в котором он указал, что его знакомая Белянина С.Б. занимается сбытом наркотического средства героин и дал свое согласие на участие в проведении проверочной закупки в качестве покупателя. Было принято решение о проведении проверочной закупки и вынесено постановление о проведении проверочной закупки, в которой он принимал участие совместно с сотрудником указанного отдела ФИО4 ФИО1 договорился с Беляниной С.Б. о покупке у нее 1,5 г героина за <данные изъяты> рублей; при этом Белянина С.Б. назначила ему встречу 25 ноября 2004 года по адресу: <адрес>. В службе по ЦАО УФСКН России по г. Москве в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1 и досмотр принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> г.н.з. , в ходе которого каких-либо наркотических средств, вещей и предметов, запрещенных к обороту в Российской Федерации обнаружено не было, им был составлен акт, который подписали все его участники. В присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, при этом были переписаны их номера и сделана ксерокопия, после чего осмотренные деньги были переданы ФИО1 для использования в проведении проверочной закупки; им был составлен акт, который подписали все участвующие лица, также указанные лица поставили свои подписи на ксерокопии денежных средств. Он с ФИО1 на автомашине ГАЗ 3110 проследовали к дому, расположенному по адресу: <адрес>. За ними проследовали ФИО4, два следователя и понятой и остались сидеть в автомашине рядом с домом Беляниной. Позвонив по мобильному телефону, ФИО1 сообщил Беляниной о своем приезде, та спустилась и попросила подвезти ее до Рыбхозбанка на Бакунинской улице. Выйдя из банка Белянина сказала, что героин у нее дома, и они поехал домой к Беляиной. По дороге в счет оплаты героина она попросила у ФИО1 <данные изъяты> рублей на покупку сока, он дал ей <данные изъяты> рублей, она купила сок, сдачу оставив себе, после чего ФИО1 передал ей еще <данные изъяты> рублей за героин. Подъехав к дому, Беляина и ФИО1 вышли из машины и отправились к ней в квартиру, а через несколько минут вслед за ними пошел он, ФИО4, следователь и понятые. Через некоторое время ФИО1 подал заранее обусловленный сигнал - позвонил ему на мобильный телефон тем самым сообщил, что закупка состоялась. Вскоре дверь в квартиру Беляниной С.Б. открылась и они все прошли в квартиру. В присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал из правого наружного кармана надетой на нем куртки серого цвета приобретенный им у Беляниной С.Б. полиэтиленовый сверток черного цвета, при этом он пояснил, что данный сверток он приобрел 25 ноября 2004 года у своей знакомой Белянина С.Б. у нее в квартире по адресу: <адрес> и в данном свертке предположительно находится героин. Добровольно выданный сверток в присутствии понятых и ФИО1 был упакован в конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском гербовой печати УГНК РФ по ЦАО г. Москвы и скреплен подписями понятых и участвующих лиц. Им был составлен соответствующий акт, который подписали все присутствующие лица. Беляниной С.Б. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, а также денежные средства нажитые преступным путем, после чего в присутствии понятых она добровольно выдала им из заднего кармана джинсов одетых на ней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом она пояснила, что эти деньги она получила за продажу наркотического средства героина молодому человеку по имени «Яков», <данные изъяты> рублей были ее потрачены. Денежные средства в присутствии понятых были упакованы в конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, и скреплен подписями понятых и участвующих лиц. Им был составлен акт, который был подписан всеми участвующими лицами. ФИО4 был составлен протокол проверочной закупки, в котором подробно отражен ее ход и результаты, протокол проверочной закупки был подписан всеми участвующими лицами (т.1, л.д. 78-81);

показаниями свидетеля ФИО4, оперуполномоченного 5 отдела службы по ЦАО Управления ФСКН России по г.Москве, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по содержанию оглашенным показаниям ФИО5 (т.1, л.д.71-77);

показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 25 ноября 2004 года примерно в 12 часов 30 минут, когда он находился в районе станции метро «<данные изъяты>» к нему подошел молодой человек, представился сотрудником Госнаркоконтроля и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он вместе с сотрудником Госнаркоконтроля прошел в помещение Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, где ему пояснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и представили молодого человека, назвавшегося ФИО1 Также присутствовал и второй понятой. Ему и второму понятому разъяснили их права, после чего был произведен личный досмотр ФИО1, а также досмотр его одежды и его автомашины <данные изъяты> на предмет наличия наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, иных предметов, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Таковых у ФИО1 не оказалось. Затем в их присутствии был произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были переписаны. Также были сделаны ксерокопии денежных купюр. По результатам указанных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался (т.1, л.д. 68-70);

показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 25 ноября 2004 года примерно в 15 часов 15 минут, когда он находился в подъезде дома корпус по <адрес>, к нему подошли двое мужчин, представившиеся сотрудниками милиции и попросили поучаствовать его в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия, на что он согласился. В квартире , куда они прошли, ему пояснили, что в его присутствии будет проводиться личный досмотр мужчины, которого представили как ФИО1 Перед проведением личного досмотра ему разъяснили права понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдал из правого наружного кармана полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что в свертке находится предположительно наркотическое средство, которое он приобрел 25 ноября 2004 года у Беляниной С.Б. Данный сверток был упакован в белый конверт, который был опечатан. Также в квартире находилась женщина по имени Светлана, которой было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, а также денежные средства, нажитые преступным путем, после чего Светлана добровольно выдала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив, что данные деньги она получила за продажу наркотического средства героин молодому человеку по имени Яков, <данные изъяты> рублей из полученной суммы ею были потрачены (т.1, л.д.71-73);

Оценивая показания свидетелей, с учетом уточнений, внесенных при оглашении показаний, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 25 ноября 2004 года старшего оперуполномоченного 5-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве старшего лейтенанта полиции ФИО4, из которого следует, что 25 ноября 2004 года примерно в 15 часов 20 минут по адресу: <адрес> при проведении проверочной закупки была задержана гражданка Белянина С.Б., незаконно сбывшая за <данные изъяты> рублей сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством героин массой 0,73 г. (т.1, л.д. 2);

материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»:

заявлением ФИО1 от 25 ноября 2004 года на имя начальника Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, в котором он обязуется добровольно оказать помощь сотрудникам ФСКН России по г. Москве с целью задержания с поличным сбытчика наркотического средства героин , проживающей по адресу: <адрес> и дает свое согласие на участие в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка (т.1, л.д.3);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25 ноября 2004 года, на основании которого проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по закупке наркотического средства героин у женщины по имени «Светлана», хранящей наркотические средства по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 5);

протоколом проверочной закупки от 25 ноября 2004 года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> сотрудниками 5-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве проведена проверочная закупка, в ходе которой гражданин ФИО1 приобрел у гражданки Беляниной С.Б. за <данные изъяты> рублей полиэтиленовый сверток черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т.1, л.д. 6-8);

актом, являющимся приложением к протоколу проверочной закупки от 25 ноября 2004 года, согласно которому в присутствии понятых по адресу: <адрес> произведен личный досмотр гражданина ФИО1 и его автомашины <данные изъяты>. В ходе досмотра каких-либо наркотических средств, иных материалов и предметов, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, не обнаружено (т.1, л.д. 9-10);

актом, являющимся приложением к протоколу проверочной закупки от 25 ноября 2004 года, согласно которому в присутствии понятых по адресу: <адрес> произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей - двух купюр достоинством <данные изъяты> рублей, после чего указанные денежные средства переданы гражданину ФИО1 для использования при проведении проверочной закупки (т.1, л.д.11-13);

актом, являющимся приложением к протоколу проверочной закупки от 25 ноября 2004 года, согласно которому в присутствии понятых на месте задержания по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра, гражданин ФИО1 из правого наружного кармана куртки серого цвета добровольно выдал полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета; при этом он пояснил, что данный сверток он приобрел 25 ноября 2004 года у своей знакомой Белянина С.Б. у нее в квартире по адресу: <адрес>, в данном свертке предположительно находится героин (т.1, л.д.14-15);

актом, являющимся приложением к протоколу проверочной закупки от 25 ноября 2004 года, согласно которому в присутствии понятых на месте задержания по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра Белянина С.Б. из заднего правого кармана джинсов добровольно выдала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; при этом Белянина С.Б. пояснила, что данные денежные средства получены за продажу наркотического средства героин молодому человеку по имени «Яков» в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей были ею потрачены (т.1, л.д. 16-19);

копией акта, являющегося приложением к протоколу проверочной закупки от 24 ноября 2004 года, согласно которому в присутствии понятых по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра, ФИО4 добровольно выдал полиэтиленовый пакетик черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри, при этом он пояснил, что данный пакет черного цвета с веществом белого цвета внутри предположительно героин был приобретен им у ФИО1 Якова по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм (т. 1 л.д. 163-164);

заключением химической экспертизы от 21.12.2004, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета из свертка, добровольно выданное гр-ном ФИО4, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотичсекого средства составила 1,32 г. Содержание диацетилморфина (героина) составило 0,07 г. (т.1, л.д.195-197);

заключением химической экспертизы от 06.12.2004, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков темно-желтого цвета массой 0,72 г. из свертка, приобретенное 25 ноября 2004 года у гражданки Беляниной С.Б. и добровольно выданное гражданином ФИО1, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 0,72 г.; содержание ацетилкодеина, моноацетилморфина и диацетилморфина в веществе представленном на исследование составила: ацетилкодеина 0, 0072 г., моноацетилморфина 0,0028 г., диацетилморфина 0,0532 г (т.1, л.д.87-88);

протоколами осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами: наркотическое средство героин остаточной массой 0,07 г. с содержанием ацетилкодеина 0,007 г., моноацетилморфина 0,0028 г. и диацетилморфина 0,0518 г. (остаточный вес после проведения предварительного исследования и экспертизы), незаконно сбытое 25 ноября 2004 года гражданкой Беляниной С.Б. (т. 1, л.д.199-200); наркотическое средство героин остаточной массой 1,3 г. в крупном размере с содержанием диацетилморфина 0,07 г. (вес после проведения предварительного исследования и экспертизы), незаконно сбытое 24 ноября 2008 года гражданкой Беляниной С.Б. по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 115-118); денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.124-130).

Суд считает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Доводы защиты о незаконности проведенных в отношении Беляниной С.Б. оперативно-розыскных мероприятий вне рамок уголовного дела и при отсутствии судебного постановления на их проведение в жилище не нашли своего подтвеждения.

Так, в силу ст.7 Федерального закона«Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ, основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий, помимо наличия возбужденного уголовного дела, могут быть ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В постановлении о проведении проверочной закупки не указано на то, что данное оперативно-розыскное мероприятие будет проводиться в квартире Беляниной С.Б. Как установлено в судебном заседании, Белянина С.Б. назначила ФИО1 встречу 25.11.2004 на улице рядом со своим домом, поэтому на момент проведения указанного мероприятия сотрудникам Госнаркоконтроля не могло быть достоверно известно о том, что покушение на сбыт наркотических средств состоится в квартире подсудимой.

Доводы защиты о недопустимости всех доказательств, в которых содержится ссылка на вещественные доказательства - деньги и наркотические средства, которые отсутствуют на момент рассмотрения уголовного дела судом, не могут быть признаны состоятельными, поскольку наркотические средства, сбытые Беляниной С.Б., - уничтожены, а изъятые у нее денежные средства - возвращены их законному владельцу в установленном законом порядке по приговору Басманного районного суда г. Москвы от 11.12.2008 (т.2, л.д.153-161, 182). Индивидуальные свойства и признаки вышеуказанных вещественных доказательств, имеющие значение для правильного разрешения настоящего уголовного дела, отражены в исследованных судом доказательствах - протоколах осмотра предметов, заключениях судебных экспертиз и постановлениях о признании и приобщении вещественных доказательств.

Принимая во внимание наличие существенных противоречий между показаниями подсудимой в суде и на предварительно следствии, суд по ходатайству государственного обвинителя огласил в порядке ст.276 УПК РФ показания Беляниной С.Б. на предварительном следствии.

Так, будучи допрошенной в качестве подозреваемой 26.11.2004 и дважды - 26.11.2004 и 18.02.2005 в качестве обвиняемой, Белянина С.Б. полностью признала себя виновной и последовательно давала показания о том, что 24 ноября 2004 года в ходе телефонного разговора она согласилась помочь ФИО1 в приобретении 2 граммов героина и пообещала, что продаст ему их за 3000 рублей; при этом они договорились, что ФИО1 приедет к ней домой. 24 ноября 2004 года ФИО1 приехал к ней домой, где передал ей деньги в сумме 3000 рублей, а она передала ему сверток с наркотическим средством. 25 ноября 2004 года в ходе телефонного разговора она согласилась продать ФИО1 1,5 грамма героина за <данные изъяты> рублей и договорилась встретится с ним по адресу: <адрес>. Подъехав по указанному адресу, ФИО1 позвонил ей, она вышла и села к нему в автомашину «<данные изъяты>». Вместе с ним был еще один незнакомый ей молодой человек, который в последствии оказался оперативным сотрудником нарконтроля ФИО5 Она попросила отвезти ее в «<данные изъяты>», расположенный на Бакунинской улице, где перечислила на имя «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей. Выйдя из банка, она сказала ФИО1, что героин находится у нее дома и они все вместе поехали к ней домой. По дороге к дому она попросила у ФИО1 <данные изъяты> рублей на покупку телефонной карты в счет оплаты за героин, который она ему собиралась продать. ФИО1 передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. Они остановились около магазина, который находится в ее доме, она зашла в магазин, в котором приобрела на полученные от ФИО1 деньги телефонную карту за <данные изъяты> руб. и сок за <данные изъяты> руб., получив сдачу в сумме <данные изъяты> руб., которую оставила у себя. После этого в автомашине ФИО1 передал ей еще <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, и они все вместе проследовали к ее дому по адресу: <адрес>. Подъехав к подъезду, она вместе с ФИО1 вышла из автомашины, после чего они поднялись к ней в квартиру, где она прошла в комнату, развернула два свертка с героином и «на глаз» отсыпала половину героина из одного свертка в другой, после чего прошла на кухню и передала ФИО1 сверток с героином, в котором находилось примерно 1,5 грамма. Сверток был из полимерного материала черного цвета. После этого ФИО1 пошел к входной двери и после того, как он открыл дверь, в квартиру вошли несколько молодых людей. Как впоследствии выяснилось, четверо из них были сотрудниками наркоконтроля и двое - понятыми. Сотрудники предъявили ей свои удостоверения и предложили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, а также денежные средства, нажитые преступным путем. После чего она добровольно выдала денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., пояснив при этом, что данные денежные средства она получила от Якова за продажу ему примерно 1,5 грамм героина. Она продала ФИО1 героин за <данные изъяты> рублей. Денежные средства в присутствии понятых оперативным сотрудником были упакованы в конверт, который был заклеен, опечатан и скреплен подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий акт, который она подписала (т.1, л.д. 45-48, 52-55, 237-239).

Оглашенные показания даны Беляниной С.Б. в присутствии защитника - адвоката ФИО6, что подтверждается как подписями названного адвоката во всех протоколах допросов, так и показаниями в суде осуществлявшего расследование следователя ФИО5 о том, что адвокат ФИО6 был приглашен ею либо начальников следственного отдела для защиты Беляниной С.Б. в порядке ст.51 УПК РФ, поскольку та не воспользовалась своим правом пригласить защитника по оглашению. Назначенный Беляниной защитник принимал участие во всех следственных действиях, производимых с ее участием, во время их производства никуда не отлучался, читал и подписывал протоколы сразу после их составления.

В материалах уголовного дела имеется акт медицинского освидетельствования Беляниной С.Б., согласно которому на 21 час. 10 мин. 25.11.2004 она находилась в состоянии одурманивания, вызванном производными опия, однако каких-либо объективных данных о том, что Белянина С.Б. находилась в состоянии наркотического опьянения либо наркотической ломки на момент ее допроса 26.11.2004 и 18.02.2005 не имеется, каких-либо заявлений подобного рода в протоколах допросов не содержится.

При таких обстоятельствах суд признаёт оглашенные показания Беляниной С.Б. в качестве подозреваемой и обвиняемой доказательствами, которые могут быть положены в основу вывода о ее виновности в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.2281 и ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ, а к ее показаниям, данным в судебном заседании, относится критически и отвергает их как противоречащие оглашенным показаниям и опровергающиеся всей полнотой исследованных и приведенных выше доказательств.

Органами предварительного следствия действия Беляниной С.Б. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.2281 и ч.1 ст. 2281 УК РФ.

По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ, содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 2281 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Как следует из материалов уголовного дела и установлено судом, 25 ноября 2004 года Белянина С.Б. сбыла наркотическое средство ФИО1, выступающему в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 5-го отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве, после чего была задержана, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Беляниной С.Б. по п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и переквалифицирует её действия с ч.1 ст.2281 на ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Беляниной С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких соответственно, личность подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д.252), <данные изъяты> (т.3, л.д.36), что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Беляниной С.Б., ее возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Беляниной С.Б. в условиях лишения свободы без дополнительных наказаний.

Основания для применения по отношению к Беляниной С.Б. положений ст.64, 73 и 81 УК РФ нет.

Местом отбывания наказания суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определяет Беляиной С.Б. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 2281 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч. 2 ст. 2281УК РФ сроком на 5 (пять) лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281УК РФ сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания , то есть с 13 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания с 25 по 26 ноября 2004 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                        Ю.А. Цветков