незаконное хранение, без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва                                                                             05 июля 2011 года

Федеральный судья Басманного районного суда г. Москвы Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Курского транспортного прокурора Антонова С.Э., подсудимого Набиева Б.Н.о., адвоката Степаненковой Г.Ф., предоставившей удостоверение , выданное 10 октября 2005 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, переводчика ФИО7о., при секретаре Минине С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                           НАБИЕВА Б. Н. о.,

                                             <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого: 11

                                             ноября 2008 года Лаишевским районным судом

                                             Республики Татарстан по ст. 135 УК РФ к 2 годам

                                             6 месяцам лишения свободы, освобожденного по

                                             отбытии наказания 14 января 2008 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Набиев Б.Н.о. виновен в том, что совершил незаконное хранение, без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: в неустановленное следствием время при неустановленных следствием обстоятельствах, Набиев Б.Н. незаконно приобрел целлофановый сверток с порошкообразным веществом для личного потребления. После чего, Набиев Б.Н.о. осознавая, что приобретенное им вещество является психотропным веществом, положил целлофановый сверток с порошкообразным веществом в свой правый ботинок-кроссовок и незаконно храня, таким образом, вещество при себе, 03 февраля 2011 года в 16 часов 30 минут, в тамбуре подъезда <адрес> Набиев Б.Н.о. был задержан сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка и доставлен в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в правом ботинке-кроссовке Набиева Б.Н.о. был обнаружен и изъят целлофановый сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключения химической экспертизы вещество в свертке, изъятое у Набиева Б.Н.о., является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества составила 1,37 гамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого считает, что его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Набиев Б.Н.о. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 03 февраля 2011 года, примерно в 15 часов он был задержан на <адрес> и доставлен в Московско-Курское ЛУВД, где сотрудники милиции стали требовать с него <данные изъяты> рублей. Он отказался передавать деньги, его отпустили из Московско-Курского ЛУВД, сказав находиться в зале ожидания на <адрес>, когда приедет сотрудник, который проведет его личный досмотр. В зале ожидания <адрес> он (Набиев Б.Н.о.) снял свою обувь и уснул. Примерно в 18 часов 30 минут его разбудили два сотрудника охраны и один сотрудник милиции, проводили его в Московско-Курского ЛУВД, где у него при проведении личного досмотра в правом ботинке-кроссовке был обнаружен сверток с порошком. Что за вещество было в свертке ему (Набиеву Б.Н.о.) неизвестно. Данный сверток ему могли подложить сотрудники охраны или милиции, пока он спал в зале ожидания вокзала. Наркотики он не употребляет.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается в суде совокупностью следующих доказательства:

Оглашенными и проанализированными в ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 (л.д. 28-29), данными им в ходе предварительного расследования о том, что 03 февраля 2011 года с 09 часов он заступил на службу по охране общественного порядка на территории <адрес>. В 16 часов 30 минут он находился в <адрес>, где осуществляется вход-выход из <адрес>, где обратил внимание, что неизвестный мужчина, идущий по залу к выходу, к подъезду , громко ругается нецензурной бранью. Подойдя к данному мужчине, он представился, сообщил, что тот совершил административное правонарушение и предложил пройти в отделение Московско-Курского ЛУВД, а также по рации вызвал командира взвода ФИО1 для содействия. После того, как ФИО1 подошел, они вместе проводили мужчину в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД для оформления документации. В дежурной части стало известно, что мужчину зовут - Набиев Б.Н.о.. Перед проведением личного досмотра Набиеву Б.Н.о. в присутствии понятых было предложено выложить все содержимое из карманов на стол, после чего дежурный по разбору ФИО2 задал Набиеву Б.Н.о. вопрос о том, имеются ли при нем какие-либо наркотические, психотропные, сильнодействующие вещества, а также оружие и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. На что Набиев Б.Н.о. ответил, что ничего такого при себе не имеет. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра Набиеву Б.Н.о. было предложено самому снять с себя обувь и после того, как Набиев Б.Н.о. снял с себя ботинки-кроссовки, то в пяточной части правого ботика Набиева Б.Н.о., был обнаружен целлофановый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. На вопрос о том, что это за вещество и откуда оно у Набиева Б.Н.о. последний ответил, что не знает, что это за вещество и не знает, как оно попало к нему в ботинок. Обнаруженный сверток с веществом был изъят и упакован в целлофановый пакет, пакет опечатан печатью Московско-Курского ЛУВД и скреплен подписями понятых, Набиев Б.Н.о. от подписи отказался. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором также расписались все участвующие лица, кроме Набиева Б.Н.о., который отказался подписывать документы.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе судебного следствия о том, что 03 февраля 2011 года он заступил на службу в качестве командира отделения взвода по охране общественного порядка на территории <адрес> с 09 часов до 21 часа. В 16 часов 30 минут он находился в <адрес>, по рации его вызвал ФИО3 и попросил оказать содействие для доставления в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД мужчину, которого он задержал за административное правонарушение, так как мужчина громко ругался нецензурной бранью в присутствии пассажиров. Вместе с ФИО3 он проводил мужчину в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, где было установлено, что мужчину зовут - Набиев Б.Н.о.. После чего, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Набиева Б.Н.о.. Перед проведением личного досмотра Набиеву Б.Н.о. было предложено выложить все содержимое из карманов на стол. Затем дежурный по разбору ФИО2 задал Набиеву Б.Н.о. вопрос имеются ли при нем какие-либо наркотические, психотропные, сильнодействующие вещества, а также оружие и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. Набиев Б.Н.о. ответил, что ничего такого при себе не имеет. После чего, в ходе дальнейшего проведения личного досмотра Набиева Б.Н.о. было предложено самому снять с себя обувь и после того, как Набиев Б.Н.о. снял с себя ботинки, то в пяточной части правого ботика последнего был обнаружен целлофановый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. На вопрос, что это за вещество и откуда оно у Набиева Б.Н.о. последний ответил, что не знает, что это за вещество и не знает, как оно попало к нему в ботинок. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в целлофановый пакет, сам пакет опечатан печатью Московско-Курского ЛУВД и скреплен подписями понятых, а Набиев Б.Н.о. от подписи отказался. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, кроме Набиева Б.Н.о..

Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе судебного следствия о том, что 03 февраля 2011 года в 09 часов он заступил на службу в должности дежурного по разбору Московско-Курского ЛУВД. Примерно в 16 часов 50 минут в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД милиционерами ОРППСМ Московско-Курского ЛУВД ФИО3 и ФИО1 за грубое нарушение общественного порядка, заключающееся в выражении грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии пассажиров, а именно у <адрес>, был доставлен Набиев Б.Н.о.. После чего, был проведен личный досмотр последнего, перед началом проведения которого Набиеву Б.Н.о. в присутствии двух понятых было предложено выложить все содержимое из карманов на стол и был задан вопрос о том, что имеется ли при нем какие-либо наркотические, психотропные, сильнодействующие вещества, а также оружие и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. На что Набиев Б.Н.о. ответил, что ничего такого при себе у него нет. При проведении дальнейшего личного досмотра Набиеву Б.Н.о. было предложено самому снять с себя обувь. После того, как Набиев Б.Н.о. снял с себя ботинки-кроссовки, то в пяточной части правого ботинка-кроссовка Набиева Б.Н.о. был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. На вопрос что это за сверток с веществом и откуда он у него, Набиев Б.Н.о. ответил, что не знает что это такое и не знает как сверток попал к нему в ботинок. После чего, обнаруженный у Набиева Б.Н.о. сверток с порошкообразным веществом в присутствии понятых был изъят у последнего, помещен в пакет, который был опечатан печатью Московско-Курского ЛУВД и скреплен подписями понятых, Набиев Б.Н.о. от подписи отказался. Также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, кроме Набиева Б.Н.о..

Оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаниями свидетелей ФИО4 (л.д. 38-39) и ФИО5 (л.д. 36-37), данными ими в ходе предварительного расследования о том, что около 16 часов 55 минут 03 февраля 2011 года они присутствовали в качестве понятых в дежурной части Московско-Курского ЛУВД при личном досмотре Набиева Б.Н.о.. Перед проведением личного досмотра Набиеву Б.Н.о. сотрудниками милиции был задан вопрос о том, имеет ли Набиев Б.Н.о при себе какие-либо запрещенные предметы и вещества, т.е. наркотики, оружие и другое, запрещенное к свободному обороту на территории РФ. Набиев Б.Н.о. ответил, что при нем ничего такого нет. После чего, в ходе проведения личного досмотра Набиева Б.Н.о. внутри правого ботинка на пяточной части, снятом Набиевым Б.Н.о., был обнаружен и изъят целлофановый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом, на вопрос что это за вещество и кому оно принадлежит, Набиев Б.Н.о. ответил, что не знает, что это за вещество, кому оно принадлежит и как этот сверток попал к нему в ботинок. После чего, обнаруженный сверток с веществом был помещен в пакет, который был опечатан, они как понятые расписались на нем, а Набиев Б.Н.о. от подписи отказался. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались, а Набиев Б.Н.о. от подписи отказался.

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаниями свидетеля ФИО6 (л.д. 34-35), данными им в ходе предварительного расследования о том, что 03 февраля 2011 года, примерно в 14 часов 46 минут он был задержан на <адрес> и доставлен в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД за административное правонарушение. Примерно в 16 часов 50 минут, он находился в камере административно задержанных дежурной части Московско-Курского ЛУВД. В это время в дежурную часть сотрудники милиции доставили ранее незнакомого Набиева Б.Н.о.. Через решетку, он (ФИО6) видел, как в присутствии двух понятых сотрудники проводили личный досмотр Набиева Б.Н.о.. В ходе личного досмотра Набиеву Б.Н.о. было предложено снять обувь. После того, как Набиев Б.Н.о. снял ботинки-кроссовки, в правом ботинке последнего был обнаружен целлофановый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Набиеву Б.Н.о. был задан вопрос, что это за вещество и кому оно принадлежит, на что Набиев Б.Н.о. ответил, что не знает и что это не его. Больше Набиев Б.Н.о. ничего не пояснял.

Кроме того, вина подсудимого Набиева Б.Н.о. подтверждается следующими документами дела:

Рапортами об обнаружении признаков преступления и задержании Набиева Б.Н.о. 03 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут и доставлении его в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, за нецензурную брань в общественном месте, для составления административного протокола. В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых в правом ботинке Набиева Б.Н.о. был обнаружен сверток из целлофана с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании является психотропным веществом - амфетамином, массой 1,33 грамма. (л.д. 3, 4).

           Протоколом личного досмотра, согласно которому в присутствии двух понятых у Набиева Б.Н.о., в правом ботинке-кроссовке был обнаружен и изъят целлофановый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. (л.д. 5).

           Справкой ЭКЦ при Московском УВДТ, справкой в ЭКЦ ГУВД по г. Москве и заключение химической экспертизы ЭКЦ при УТ МВД России по ЦФО, согласно которым вещество в свертке, изъятое у Набиева Б.Н.о., является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества составила 1,37 грамма. (л.д. 9, 11, 59-60, 61).

             Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрен пакет - файл с содержимым психотропным веществом - смесью (препаратом) содержащим амфетамин, масса которого составила, после проведения исследований 1,32 грамма. (л.д. 72-73).

             Вещественным доказательством, в качестве которого оп уголовному делу признан и приобщен сверток с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 1,32 грамма. Квитанцией о сдаче на хранение вещественного доказательства. (л.д. 74, 76).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Набиева Б.Н.о. о том, что сверток с психотропным веществом, ему не принадлежит, а был положен ему в ботинок сотрудниками милиции или охраны и расценивает их как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное и проявлением линии защиты, учитывая, что вышеуказанные показания подсудимого Набиева Б.Н.о. полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО5 и ФИО4, данными ими в ходе судебного и предварительного следствия, согласно которым, сверток с амфетамином был изъят из правого кроссовка Набиева Б.Н.о. в Московско-Курском ЛУВД, никто сверток с данным психотропным веществом Набиеву Б.Н.о. не подкладывал, а также в момент задержания Набиев Б.Н.о. не спал, суд им полностью доверяет, поскольку они непротиворечивы, последовательны, логичны, подробны и объективно подтверждаются другими материалами дела.

Суд считает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Доводы, изложенные в заключение химической экспертизы, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований, не доверять выводам указанной экспертизы, так как она проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, после проведенных химических исследований вещественного доказательства, в соответствии с методическими рекомендациями, с использованием технических средств и измерительных инструментов.

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Набиева Б.Н.о. в содеянном полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, подлежит исключению из обвинения Набиева Б.Н.о., поскольку обстоятельства подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ органами предварительного расследования не установлены и не указаны в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует содеянное Набиевым Б.Н.о. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Набиев Б.Н.о. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил данное общественно-опасное деяние при рецидиве преступлений, также суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого Набиева Б.Н.о., его состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая материальное положение Набиева Б.Н.о., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                             приговорил:

Признать НАБИЕВА Б. Н. о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 03 февраля 2011 года.

Меру пресечения Набиеву Б.Н.о. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражей.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 1,32 грамма, хранящееся в камере хранения Московско-Курского ЛУВД (квитанция по уголовному делу ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                              Дударь Н.Н.