покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                             08 июля 2011 года

      Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Прониной Е.А., подсудимого Султанова А.А., адвоката Томаса Д.Н., представившего удостоверение , выданное 10 октября 2006 года У ФРС по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Султанов А.А. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, а именно: Султанов А.А., 13 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на платформе станции «Бауманская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел со спины к ранее незнакомой ФИО1 и полагая, что действует тайно от потерпевшей и окружающих граждан, проник своей левой рукой в левый наружный карман пальто, одетого на последней и находящегося таким образом при потерпевшей, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО1 МР-3 плеер фирмы «<данные изъяты>» модель , стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Однако довести свой преступный умысел Султанов А.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после хищения чужого имущества был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый Султанов А.А. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшая ФИО1, согласно ее заявления, государственный обвинитель Пронина Е.А. и адвокат Томас Д.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Султанова А.А. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Султановым А.А. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Султанов А.А. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Султановым А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Султанов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Султанову А.А. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Султанова А.А., который ранее не судим, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Наличие малолетнего ребенка 2006 года рождения у подсудимого Султанова А.А. суд, расценивает как обстоятельство смягчающее наказание Султанову А.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья Султанова А.А. - <данные изъяты>, семейное положение - <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного годалишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с 13 апреля 2011 года.

Меру пресечения Султанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - МР-3 плеер фирмы «<данные изъяты>» модель , оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Н.Н. Дударь