кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                      05 сентября 2011 года

                                                                                        

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Антонова С.Э., подсудимого Елфимова Е.В., адвоката Бирюля Л.У., представившей удостоверение , выданное 27 августа 2009 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елфимов Е.С. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно: Елфимов Е.С. 08 июля 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в кассовом зале Курского вокзала Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не наблюдает за своими вещами, тайно похитил из сумки-барсетки находившейся при последнем, мобильный телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности. Завладев похищенным, Елфимов Е.С. скрылся с места происшествия, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Елфимов Е.С. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Антонов С.Э. и адвокат Бирюля Л.У. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Елфимова Е.С. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Елфимовым Е.С. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Елфимов Е.С. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Елфимовым Е.С. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Елфимов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Елфимову Е.С. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Елфимова Е.С., который ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту регистрации, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества в колонии-поселении, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного годалишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с зачетом содержания под стражей с 08 июля 2011 года.

Меру пресечения Елфимову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «<данные изъяты>» и сим-карту «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения Московско-Курского ЛУВД (квитанция по уголовному делу) - передать по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Н.Н. Дударь