умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                       08 сентября 2011 года           

                                         

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимой Хамчиевой Р.З., защитника Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение , выданное 30 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-304/11 в отношении:

, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хамчиева Р.З. виновна в том, что совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 08 июня 2011 года, примерно в 00 часов 25 минут, Хамчиева Р.З. находясь в сквере, расположенном около дома стр. по <адрес>, в результате внезапно возникшей ссоры с ФИО1, умышленно нанесла последнему один удар в область живота находившимся при Хамчиевой Р.З. складным ножом «<данные изъяты>», причинив ФИО1 телесные повреждения <данные изъяты>, которые, согласно заключению эксперта относятся к повреждениям, опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Хамчиева Р.З. с предъявленным обвинением согласилась, вину в содеянном признала полностью.

Потерпевший ФИО1, согласно поступившего от него заявления (л.д. 241), не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке, адвокат Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Джабраилов Р.Р., также не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Хамчиевой Р.З. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Хамчиевой Р.З. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Хамчиева Р.З. подтвердила свое согласие с обвинительным заключением. Суд учитывает также, что общественно-опасное деяние, инкриминируемое Хамчиевой Р.З. предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Исследовав представленные материалы дела, суд считает, что обвинение предъявлено Хамчиевой Р.З. обоснованно, так как оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует содеянное Хамчиевой Р.З. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как Хамчиева Р.З. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Хамчиевой Р.З., которая ранее не судима, отрицательно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания, также суд учитывает, что подсудимая в содеянном раскаялась.

Гражданский иск, заявленный Басманный межрайонным прокурором Москвы о взыскании с Хамчиевой Р.З. в пользу Департамента здравоохранения Москвы <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, затраченных на стационарное излечение в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ФИО1, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимой, её возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает, что исправление подсудимой необходимо в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с 08 июня 2011 года.

Меру пресечения Хамчиевой Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Гражданский иск, заявленный Басманным районным прокурором Москвы о взыскании с Хамчиевой Р.З. в пользу Департамента здравоохранения Москвы двухсот шестидесяти шести тысяч девяносто девяти рублей сорока девяти копеек - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в пользу Департамента здравоохранения Москвы.

Вещественные доказательства: - отрезок марли белого цвета размерами 2,9х4,3 см, пропитанный кровью, изъятый в ходе осмотра места происшествия 08.06.2011 года; образец крови потерпевшего ФИО1, высушенный на марле и складной нож «<данные изъяты>» общей длиной в рабочем положении 228 мм - хранящиеся в камере хранения ОВД по Басманному району Москвы (квитанция по уголовному ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Н.Н. Дударь