кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                       07 сентября 2011 года

                                          

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Антонова С.Э., подсудимого Левкина А.В., защитника Николаенко В.С., представившего удостоверение выданное 05 июля 2007 года ГУ ФРС по Москве и ордер МОКА, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-292/11 в отношении:

, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лёвкин А.В. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 13 июня 2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, Лёвкин А.В. находясь в вагоне поезда сообщением «<данные изъяты>», при подъезде поезда к железнодорожной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев в конце вагона стол, на котором находился мобильный телефон «<данные изъяты>», с флешкартой «<данные изъяты>», к которому было подключено зарядное устройство и воспользовавшись тем, что за мобильным телефоном и флешкартой, а также за действиями Лёвкина А.В. никто не наблюдал, тайно похитил мобильный телефон мобильный телефон «<данные изъяты>» и флешкарту «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО1, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, завладев похищенным Лёвкин А.В. направился в вагон указанного поезда, где зайдя в туалет, расположенный в данном вагоне, достал похищенный им мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, достал из него сим-карту, не представляющую для ФИО1 материальной ценности и выкинул в туалет. По прибытии поезда на станцию «<данные изъяты>», расположенная по адресу: <адрес> Лёвкин А.В. был задержан и доставлен в Московско-Курское ЛУВД, где в ходе проведения личного досмотра, Лёвкин А.В, добровольно выдал похищенные им мобильный телефон «<данные изъяты>» и флешкарту «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Лёвкин А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в содеянном признал полностью и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшая ФИО1, согласно ее заявления, адвокат Николаенко В.С. и государственный обвинитель Антонов С.Э. - не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Лёвкина А.В. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лёвкиным А.В. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Лёвкин А.В. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд учитывает также, что общественно-опасное деяние, инкриминируемое Лёвкину А.В. предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Исследовав представленные материалы дела, суд считает, что обвинение предъявлено Лёвкину А.В. обоснованно, так как оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует содеянное Лёвкиным А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Лёвкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Лёвкина А.В., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по прежнему месту учебы и работы, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с учетом положений ст. 73 УК РФ. Также, суд считает возможным не назначать Лёвкину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лёвкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Лёвкина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: - мобильный телефон «<данные изъяты>», с флешкартой «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у ФИО1.

Меру пресечения Лёвкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                      Н.Н. Дударь