кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                    18 июля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя-помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Гафурова Х.Б.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Тер-Карапетяна Э.К., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении , <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гафуров Х.Б. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

11 апреля 2011 года примерно в 16 часов 40 минут Гафуров Х.Б., находясь в помещении торгового павильона, расположенного возле дома по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, после чего Гафуров Х.Б., действуя согласно распределению ролей, воспользовавшись тем, что ФИО1, находившаяся в магазине, не наблюдает за своими вещами, стараясь действовать незаметно для окружающих, проник рукой в сумку, висевшую на левом плече последней, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности кредитная карта, карточка пенсионного страхования, после чего передал кошелек с содержимым своему неустановленному соучастнику, который с места совершения преступления скрылся. Своими совместными действиями Гафуров Х.Б. и неустановленное лицо причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гафуров Х.Б. вину признал частично и пояснил, что днем 11 апреля 2011 года зашел в торговую палатку по адресу: <адрес> для приобретения сигарет. Подойдя к кассе, он увидел на прилавке кошелек, который решил украсть. Взяв с прилавка кошелек, он (Гафуров Х.Б.) направился на выход из торгового павильона, однако в этот момент его схватила женщина, оказавшаяся впоследствии ФИО1, и стала кричать, в связи с чем он выбросил кошелек в мусорный контейнер, после чего его задержали сотрудники милиции. В предварительный сговор на совершение преступления он ни с кем не вступал, кошелек взял с прилавка в магазине, а не из сумки потерпевшей.

Проведя судебное следствие, суд считает, что несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что 11 апреля 2011 года примерно в 16 часов 40 минут она вместе со своей дочерью зашла в помещение торгового павильона, расположенного возле дома по <адрес>. Когда подошла ее очередь оплачивать товар, она из сумки достала кошелек, взяла <данные изъяты> рублей, после чего кошелек с оставшимися денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей положила обратно в сумку. В этот момент ее дочь сказала, что стоящий рядом Гафуров Х.Б. проник рукой в сумку и что-то достал из нее. Проверив содержимое сумки, она обнаружила пропажу кошелька, в связи с чем схватила Гафурова Х.Б. и стала требовать вернуть кошелек. В этот момент дочь сказала, что Гафуров Х.Б. передал кошелек какому-то мужчине и тот убежал. Сам Гафуров Х.Б. вырвался у нее из рук и тоже попытался скрыться, но был задержан. Причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для нее значительным, <данные изъяты>

В своем заявлении от 11 апреля 2011 года на имя начальника ОВД по Басманному району города Москвы потерпевшая ФИО1 просит привлечь к ответственности неизвестных ей лиц, которые 11 апреля 2011 года примерно в 16 часов 40 минут похитили у нее из сумки принадлежащий ей кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 4).

Допрошенная в судебном заседании свидетель АминоваК.В. пояснила, что днем 11 апреля 2011 года она вместе со своей матерью ФИО1 зашла в торговую палатку по адресу: <адрес>. В один из моментов, стоя около кассы, она увидела, как мужчина, оказавшийся впоследствии Гафуровым Х.Б., залез своей рукой в сумку ее матери, откуда достал кошелек. Она (ФИО2) сообщила об этом своей матери, и пока та проверяла содержимое сумки Гафуров Х.Б. передал кошелек какому-то мужчине, который убежал. Ее мать ФИО1 схватила Гафурова Х.Б., однако он сумел вырваться и также пытался скрыться, но его задержали сотрудники милиции.

Свои показания потерпевшая ФИО1 и свидетель ФИО2 подтвердили на очной ставке с подсудимым Гафуровым Х.Б. (л.д.41-43, 44-46).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОВД по Басманному району города Москвы ФИО3 11 апреля 2011 года по подозрению в совершении грабежа был задержан Гафуров Х.Б. (л.д. 5).

Все приведенные выше доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода о виновности подсудимого Гафурова Х.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Гафурова Х.Б. по п. п. «а», «в, «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, принадлежащей потерпевшей.

О наличии предварительного сговора на совершение кражи из сумки потерпевшей свидетельствуют совместность и согласованность действий подсудимого Гафурова Х.Б. и неустановленного соучастника, направленные на изъятие имущества ФИО1, распределение ролей при совершении преступления.

Причиненный потерпевшей ущерб в размере <данные изъяты> рублей, суд с учетом материального положения потерпевшей, <данные изъяты>, признает значительным.

Доводы подсудимого о том, что в предварительный сговор он ни с кем не вступал, кошелек похитил с прилавка, а не из сумки потерпевшей, суд находит несостоятельными, выдвинутыми им с целью смягчить уголовную ответственность за содеянное. Они опровергаются вышеприведенными доказательствами, признанными судом достоверными, в том числе показаниями потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО2, явившейся непосредственным очевидцем совершенного преступления, не доверять которым у суда оснований не имеется. Потерпевшая ФИО1 и свидетель ФИО2, будучи предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний давали подробные показания относительно событий происшедших 11 апреля 2011 года, при этом свидетель ФИО2 последовательно указывала, что именно Гафуров Х.Б. совершил кражу кошелька с денежными средствами из сумки, принадлежащей ее матери, который передал неустановленному соучастнику, скрывшемуся с похищенным с места преступления. Свои показания потерпевшая ФИО1 и свидетель ФИО2 подтвердили в ходе очной ставки с Гафуровым Х.Б. Потерпевшая и свидетель ранее подсудимого не знали, неприязненных отношений между ними не существовало, причин для оговора подсудимого они не имели.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Гафурова Х.Б., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гафурова Х.Б. Судом также учитывается возраст подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Гафурова Х.Б., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать Гафурову Х.Б. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым определить местом отбывания наказания Гафурову Х.Б. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании с Гафурова Х.Б. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гафурову Х.Б. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с 11 апреля 2011 года.

Меру пресечения Гафурову Х.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Гафурова Х.Б. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                            Н.Е. Мушникова