покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                  15 июля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимого Пыркова В.П., защитника - адвоката Томаса Д.Н., представившего ордер от 09.06.2011 и удостоверение , при секретаре Вольской Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-219/11 по обвинению

, <данные изъяты>, судимого 24.02.2004 Балахнинским городским судом Нижегородской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 г. лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ к наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от 04.09.2002 по ч.1 ст.109 УК РФ в виде 6 мес. лишения свободы, а всего к 6 г. 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 11.09.2010 по отбытии наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пырков В.П. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он11 мая 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь около дома стр. по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к находившемуся там же ФИО1 и предполагая, что за его (Пыркова) действиями никто не наблюдает, из правого кармана джинсовых брюк, надетых на ФИО1, тайно похитил принадлежащий потерпевшему бумажник мужской «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей и не представляющими материальной ценности паспортом гражданина Российской Федерации, пластиковой банковской картой «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>», пластиковой банковской картой «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>», все на имя ФИО1, а всего имущества ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, после чего он (Пырков) с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него (Пыркова) обстоятельствам, так как он (Пырков) был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.

В судебном заседании Пырков В.П. виновным себя не признал и показал, что 11 мая 2011 года на Курском вокзале г.Москвы познакомился с ФИО2, а вечером того же дня - с потерпевшим ФИО1, который угостил их вином. Они выпили на троих 3 бутылки вина по 1,5 литра каждая, после чего ФИО1 уснул. Он (Пырков) увидел, что из кармана ФИО1 выпало портмоне, поднял его, положил к себе в карман и стал уходить, однако к нему подошли сотрудники патрульно-постовой службы милиции, которые вызвали оперуполномоченных, после чего его доставили в ОВД Басманного района г.Москвы.

Суд, допросив подсудимого, свидетеля, огласив показания не явившихся потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, пришел к выводу о том, что вина Пыркова В.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 11 мая 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, недалеко от Курского вокзала г. Москвы он встретился со своим знакомым по имени Петр (полных анкетных данных не знает), с котором они выпили по бутылке пива, после чего Петр ушел на работу, а он взял еще одну бутылку пива и стал распивать ее на площади Курского вокзала г. Москвы. Примерно в 20 часов 00 минут, находясь на площади Курского вокзала г. Москвы, к нему подошли ранее незнакомые Пырков В.П. и ФИО2, которым он (Неживязов) предложил выпить, на что Пырков и ФИО2 согласились. Он приобрел три бутылки вина, после чего они вместе прошли к дому стр. по <адрес>, так как возле данного дома находились плиты, на которых можно было посидеть. Выпив три бутылки вина, примерно в 23 часа того же дня, он уснул. Проснулся он от того, что рядом с ним кто-то очень громко говорил. Он поднял голову и увидел сотрудников милиции, которые беседовали с ФИО2 и Пырковым. Он представился сотрудникам милиции, после чего сотрудники милиции попросили их проехать в ОВД по Басманному району г. Москвы. Находясь в помещении ОВД по Басманному району г. Москвы он обнаружил, что из правого переднего кармана надетых на нем джинсовых брюк, пропал бумажник мужской «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ, пластиковая банковская карта «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>», пластиковая банковская карта «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>», все на его (ФИО1) имя. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что указанное выше принадлежащее ему имущество, пока он спал, похитил Пырков. Данный факт также подтвердил ФИО2. Таким образом, ему (ФИО1) был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 34-36, 110-111);

показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 11 мая 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, он находился в сквере, расположенном недалеко от Курского вокзала г. Москвы. В это время к нему подошли двое мужчин, одним из которых впоследствии оказался Пырков В.П. Пырков и неизвестный мужчина предложили ему выпить, на что он согласился. В данной компании они просидели примерно 5 часов, после чего неизвестный мужчина ушел. Он (ФИО2) вместе с Пырковым пошли погулять на площадь Курского вокзала г. Москвы. Примерно в 20 часов 00 минут того же дня, находясь на площади Курского вокзала г. Москвы, он (ФИО2) вместе с Пырковым познакомился с ФИО1, с которым они стали распивать спиртные напитки около дома стр. по <адрес>. 11 мая 2011 года, примерно в 23 часа, ФИО1 уснул и в этот момент Пырков, осмотревшись по сторонам, стал обыскивать карманы спящего ФИО1. Пырков предложил ему (<данные изъяты>), чтобы он вместе с ним стал обыскивать карманы ФИО1, для того чтобы найти деньги, но он (<данные изъяты>) категорически отказался, и попросил Пыркова прекратить обыскивать карманы одежды Неживясова, но Пырков не обращал на него никакого внимания. Затем Пырков, из правого переднего кармана надетых на ФИО1 джинсовых брюк, достал бумажник, из которого успел вытащить две пластиковые банковские карты, которые положил к себе в карман брюк. В тот момент, когда Пырков осматривал содержимое бумажника ФИО1, он (<данные изъяты>) находился недалеко от него, примерно в 2-х метрах. В какой-то момент Пырков резко выбросил бумажник в сторону, и через несколько секунд к ним подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции. Сотрудники милиции задержали Пыркова и доставили в ОВД по Басманному району г. Москвы. Ему (<данные изъяты>) и ФИО1 также было предложено проехать в ОВД для дальнейшего разбирательства (л.д. 47-49);

показаниями свидетеля ФИО4, оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по Басманному району г.Москвы, о том, что 11 мая 2011 года он, совместно с оперуполномоченным ФИО3 занимался проведением оперативно-розяскных мероприятий на территории, прилегающей к Курскому вокзалу г. Москвы. Примерно в 23 часа 00 минут, в районе дома стр. по <адрес>, их внимание привлекла группа мужчин из трех человек. Они решили подойти к ним и проверить документы. Когда они подошли к мужчинам, один из них, впоследствии оказавшийся Пырковым, выбросил мужской бумажник. На их вопрос кому принадлежит бумажник, Пырков пояснил, что бумажник ему не принадлежит. Двое других мужчин представились ФИО1 и ФИО2. Последний пояснил, что данный бумажник принадлежит ФИО1 и некоторое время назад Пырков похитил его (бумажник) из кармана спящего ФИО1, а при появлении сотрудников милиции выбросил. После этого было принято решение о доставлении Пыркова, а также ФИО1 и ФИО2 в ОВД по Басманному району г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Перед отъездом он (ФИО4) поднял с земли бумажник. Находясь в помещении ОВД, в присутвии двух понятых, им (ФИО4) был произведен личный досмотр Пыркова, в ходе которого у Пыркова, из левого наружного кармана надетых на последнем брюк, были обнаружены и изъяты пластиковаые банковские карты на имя ФИО1. Далее им (ФИО4), в присутствии двух понятых, был добровольно выдан поднятый ранее с земли бумажник мужской «<данные изъяты>», в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и общегражданский паспорт на имя ФИО1

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

заявлением ФИО1 о том, что 11 мая 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, Пырков В.П., находясь около дома стр. по <адрес>, тайно похитил из правого кармана надетых на нем (ФИО1) джинсовых брюк принадлежащий ему бумажник мужской «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности паспорт гражданина, пластиковая банковская карта «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>», пластиковая банковская карта «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>», все на его имя, причинив ему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 4);

рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Басманному району г.Москвы ФИО3 о том, что им, совместно оперуполномоченным ФИО4, 11 мая 2011 года, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ был задержан и доставлен в ОВД по Басманному району г. Москвы Пырков В.П. (л.д. 5);

протоколом личного досмотра Пыркова В.П. от 12.05.2011 г., согласно которому в ОВД по Басманному району г. Москвы, по адресу: <адрес>, сотрудником милиции у Пыркова В.П., в присутствии понятых, из левого наружного кармана надетых на нем брюк, было изъято следующее: пластиковая банковская карта «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>» на имя ФИО1, пластиковая банковская карта «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>» на имя ФИО1 с номером (л.д. 8);

протоколом добровольной выдачи от 12.05.2011 г., согласно которому в ОВД по Басманному району г. Москвы, по адресу: <адрес>, оперуполномоченный ФИО4 в присутствии понятых, добровольно выдал бумажник мужской «<данные изъяты>», паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты>; три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>; две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>; три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>). По поводу выданного Пилигин пояснил, что бумажник мужской с денежными средствами и паспортом выбросил Пырков В.П., находясь около дома стр. по <адрес> (л.д. 9);

протоколом осмотра предметов: 1) бумажника мужского «<данные изъяты>»; 2)денежных средства в размере <данные изъяты> рублей (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты>; три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>; две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>; три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>); 3) пластиковой банковской карты «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>» на имя ФИО1; 4) пластиковой банковской карты «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>» на имя ФИО1 с номером ; 5) паспорта гражданина РФ , выданного на имя ФИО1 (л.д. 74-87);

заключением эксперта от 19.05.2011 согласно которому остаточная стоимость бумажника мужского «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 99-105);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - 1) бумажника мужского «<данные изъяты>»; 2) денежных средства в размере <данные изъяты> рублей (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером ; три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами , , ; две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами , ; три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами , , ); 3) пластиковой банковской карты «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>» на имя ФИО1; 4) пластиковой банковской карты «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>» на имя ФИО1 с номером ; 5) паспорта гражданина РФ , выданного на имя ФИО1 (л.д. 88-89).

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Пыркова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Показания Пыркова В.П. в части того, что бумажник он взял не из одежды потерпевшего, а поднял с земли, суд оценивает критически как способ защиты с целью смягчения ответственности за содеянное, и не доверяет им, поскольку они опровергаются показаниями очевидца происшедшего ФИО2, который последовательно, в том числе и на очной ставке с Пырковым В.П. (л.д.50-52), указал на то, что Пырков В.П. обыскал карманы ФИО1 и извлек оттуда принадлежащий потерпевшему бумажник и две пластиковые карты. Кроме того, суд отмечает непоследовательность показаний Пыркова В.П., который на первом допросе в ходе судебного следствия показал, что не знал о том, что бумажник принадлежит ФИО1, а при дополнительном допросе пояснил, что видел, как бумажник выпал из кармана ФИО1, что также снижает доверие к показаниям подсудимого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Пыркова В.П. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено Пырковым В.П. с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что совершает умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, и желал их совершить.

При назначении наказания Пыркову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пыркова В.П. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Смягчающие обстоятельства отсутствуют.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Пыркова В.П., его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Пыркова В.П. нет.

Учитывая обстоятельства преступления и личность виновного, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 11 мая 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажник мужской «<данные изъяты>», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ, пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>», пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы.

Председательствующий               Ю.А. Цветков