покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва                                                                          06 июля 2011 года

Басманный районный суд Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Курского транспортного прокурора Покаместовой Ю.В., подсудимого Ельчанинова К.В., защитника Абдулвахабова М.Б., предоставившего удостоверение , выданное 30 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

              , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого

              06 мая 2008 года Петушинским районным судом Владимирской

              области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б»

              ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 4

              месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока

              наказания 12 апреля 2011 года,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

установил:

Ельчанинов К.В. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно: 13 апреля 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут Ельчанинов К.В. находясь в зале ожидания Курского вокзала Москвы расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не наблюдает за своими вещами из корыстный побуждений с целью реализации преступного намерения направленного на хищение имущества ФИО1 подсел к последнему и тайно похитил, из левого кармана куртки одетой на потерпевшем ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>» не представляющей для последнего материальной ценности. Завладев похищенным Ельчанинов К.В. с места происшествия попытался скрылся, однако был задержан сотрудниками милиции.

Суд, допросив подсудимого, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого считает, что его вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ельчанинов К.В. в предъявленном обвинении признал, пояснив, что 13 апреля 2011 года, примерно в 14 часов он находился в зале ожидания Курского вокзала Москвы, где увидел спящего на скамейке ФИО1. Он (Ельчанинов К.В.) подсел к ФИО1, и достал у него из кармана куртки мобильный телефон, спрятал его в своем рукаве и пошел к выходу из зала ожидания, где был задержан сотрудниками милиции.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Ельчаниновым К.В., его виновность в содеянном подтверждается в суде совокупностью следующих доказательств:

Оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего ФИО1 (л.д. 14-15), данными им в ходе предварительного расследования о том, что 13 апреля 2011 года, в 11 часов 00 минут он приехал на Курский вокзал Москвы, где прошел в зал ожидания , присел на скамейку и уснул. В левом кармане куртки у него находился мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора «<данные изъяты>». Проснулся от того, что его разбудил сотрудник милиции и спросил не пропало ли что-нибудь. Осмотрев содержимое карманов куртки, он (ФИО1) обнаружил, что из левого кармана куртки пропал вышеуказанный мобильный телефон. После чего, он был приглашен в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, где через некоторое время он увидел, ранее незнакомого Ельчанинова К.В., у которого в ходе личного досмотра был изъят принадлежащий ему (ФИО1) мобильный телефон «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля ФИО2, данным им в ходе судебного следствия о том, что 13 апреля 2011 года он с ФИО3 находился на службе на территории Курского вокзала Москвы. Примерно в 14 часов в зале ожидания Курского вокзала Москвы они увидели спящего на скамейке ФИО1, к которому подсел Ельчанинов К.В. и своей левой рукой достал из левого кармана куртки потерпевшего предмет похожий на телефон, положил его в рукав своей куртки и быстрым шагом направился к выходу из зала ожидания , где был задержан и доставлен ФИО3 в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД. Он (ФИО2) представился и спросил у ФИО1, не пропало ли у него что-нибудь, тот осмотрен карманы куртки и заявил о пропаже мобильного телефона «<данные изъяты>». После чего, ФИО1 прошел в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД.

Оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО3 (л.д. 19-20), данными им в ходе предварительного расследования о том, что 13 апреля 2011 года он со ФИО2 проводили ОРМ на территории Курского вокзала Москвы направленные на пресечение преступлений. Примерно в 14 часов в зале ожидания Курского вокзала Москвы они увидели ФИО1, который спал на скамейке, а с левой стороны к нему подсел Ельчанинов К.В. и своей левой рукой достал из левого кармана куртки потерпевшего предмет похожий на телефон, положил его в левый рукав своей куртки и быстрым шагом направился к выходу из зала ожидания , где был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД.

Оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО4 (л.д. 23-24) и ФИО5 (л.д. 25-26), данными ими в ходе предварительного расследования о том, что 13 апреля 2011 года, они были приглашены в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД в качестве понятых, для личного досмотра Ельчанинова К.В.. При досмотре последнего, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>». В ходе проведения личного досмотра Ельчанинов К.В. пояснил, что данный мобильный телефон он похитил из кармана у незнакомого мужчины в зале Курского вокзала Москвы.

Также вина подсудимого Ельчанинова К.В. подтверждается следующими документами дела.

Заявлением ФИО1, с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее у него из кармана куртки 13 апреля 2011 года примерно в 14 часов 00 минут на Курском вокзала Москвы, мобильный телефон марки «<данные изъяты>». (л.д. 2).

Рапортом о задержании Ельчанинова К.В. 13 апреля 2011 года, примерно в 14 часов при выходе из зала ожидания Курского вокзала Москвы, после совершения им хищения мобильного телефона у ФИО1. (л.д. 3).

Протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому в присутствии двух понятых у Ельчанинова К.В. был изъятмобильный телефон марки «<данные изъяты>». (л.д.4).

Справкой стоимости похищенного мобильного телефона марки «LG», согласно которой его стоимость составляет <данные изъяты> рублей. (л.д. 11).

Протоколом выемки, согласно которому в присутствии двух понятых в дежурной части Московско-Курского ЛУВД были изъяты вещи Ельчанинова К.В., изъятые у него в ходе проведения личного досмотра. (л.д. 32-35).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем, в присутствии двух понятых были осмотрены вещи, изъятые у Ельчанинова К.В. в ходе его личного досмотра, в том числе был осмотрен и изъятый у последнего мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>». (л.д. 53-54).

Вещественными доказательствами в качестве которых по уголовному делу признан и приобщен мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>». (л.д. 55).

Распиской о получении на хранение мобильного телефона «<данные изъяты>» потерпевшим ФИО1. (л.д. 56).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ельчанинова К.В. в содеянном полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд считает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Суд квалифицирует содеянное Ельчаниновым К.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Ельчанинов К.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Ельчанинова К.В., который ранее судим, совершил указанное преступление при рецидиве преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей и отрицательно характеризуется по месту жительства.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Ельчанинова К.В. необходимо в условиях изоляции от общества, с учетом положений ст.ст. 53, 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                

                                           приговорил:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 13 апреля 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Ельчанинову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                                            Дударь Н.Н.