грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва                                                                          04 июля 2011 года

Басманный районный суд Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Курского транспортного прокурора Покаместовой Ю.В., подсудимых Ильина И. и Пилясова А.С., адвоката Тер-Карапетяна Э.К., предоставившего удостоверение , выданного 15 февраля 2007 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА «Басманная» №20 и адвоката Аджиашвили Я.Д., предоставившего удостоверение , выданного 23 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                          ИЛЬИНА И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

                                          судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                ,

                                           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого 28 апреля 2005 года

                                           Фрунзенским районным судом г. Владимира по п.п.

                                           «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам

                                           лишения свободы; 22 июля 2005 года Савинским

                                           районным судом Ивановской области по п. «б» ч. 2

                                           ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ,

                                           окончательно к отбытию назначено наказание в

                                           виде 3 лет лишения свободы, освобожден

                                           23 октября 2007 года по отбытии наказания,            

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                     установил:

Ильин И. и Пилясов А.С. виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: 28 февраля 2011 года, примерно в 05 часов 30 минут Ильин И. и Пилясов А.С. вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь в вагоне электропоезда сообщением «<данные изъяты>» стоящего в тупике Горьковского направления Курского вокзала расположенного по адресу: <адрес>, Ильин И. с Пилясовым А.С. разбудили ФИО1, затем действуя совместно и согласовано Ильин И. и Пилясов А.С. встали напротив ФИО1, тем самым, ограничив свободу его передвижения. После чего, Ильин И. действуя из корыстных побуждений, в целях успешного достижения единого умысла с Пилясовым А.С. в грубой словесной форме, потребовал у потерпевшего мобильный телефон с целью осуществления звонка, однако, ФИО1 ответил отказом. В продолжение совместных преступных намерений Ильин И. потребовал у ФИО1 куртку, при этом, сопровождая свои незаконные требования словесными угрозами, на что потерпевший, так же ответил отказом. В целях достижения единого умысла, Пилясов А.С. повторил все требования, высказанные Ильиным И. в адрес ФИО1, тем самым подтвердив предварительный сговор с Ильиным И.. После чего, Ильин И. с целью окончательного подавления воли ФИО1 к сопротивлению, нанес один удар в область головы потерпевшего и открыто похитил у него куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в правом нагрудном кармане которой находились: 6 сим-карт (3 оператора «<данные изъяты>», 2 оператора «<данные изъяты>» и 1 оператора «<данные изъяты>»), металлический ключ от квартиры, зарядное устройство о телефона мобильной связи «<данные изъяты>» не представляющие для него материальной ценности и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а свою куртку передал потерпевшему ФИО1. В тот момент, когда Ильин И. одевал куртку, Пилясов А.С. с целью пресечения попытки потерпевшего вернуть принадлежащую ему куртку, ударил последнего два раза рукой в область головы, чем применил насилие не опасное для жизни и здоровья для потерпевшего. Затем Ильин И. совместно с Пилясовым А.С. с обеих сторон прижали ФИО1 к скамейке и Ильин И.Б. начал осматривать содержимое карманов джинс, однако не обнаружив ценных вещей, Ильин И. совместно с Пилясовым А.С. нанесли ФИО1 не менее двух ударов в область головы каждый, чем причинили последнему, согласно заключения эксперта телесные повреждения в виде: «<данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека», тем самым применили насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Ильин И. снял с ФИО1 кроссовки, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые одел на себя, а свои кроссовки передал последнему. Завладев имуществом ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей Ильин И. с Пилясовым А.С. с места происшествия скрылись, причинив ФИО1 физический вред и материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Суд, допросив подсудимых, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения и последние слова подсудимых считает, что их вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пилясов А.С. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что 28 февраля 2011 года, около 01 часа он находился на Курском вокзале Москвы, где познакомился с Ильиным И., ФИО2 и еще 4-мя молодыми людьми. Все вместе они распивали спиртные напитки, затем решили поехать в <адрес> и вместе зашли в электропоезд, при этом Ильин И. сказал, что он замерз и ему надо одеться. В вагоне электропоезда на сиденье спал потерпевший. Все стали избивать потерпевшего ФИО1. А он (Пилясов А.С.) с ФИО2 стояли в стороне и пили спиртные напитки. Через некоторое время Ильин И. вышел из вагона, при этом на нем была одета другая куртка и кроссовки. Откуда Ильин И. взял куртку и кроссовки он (Пилясов А.С.) не видел. Потом, все разбежались, а он (Пилясов А.С.) и ФИО2 были задержаны. Никакого насилия к потерпевшему он (Пилясов А.С.) не применял, вещи потерпевшего не похищал, в сговор на совершение грабежа в отношении ФИО1 ни с кем не вступал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ильин И. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 28 февраля 2011 года, примерно в 05 часов 30 минут он собрался ехать в <адрес>, зашел в вагон электропоезда, стоявшего на Курском вокзале, где увидел потерпевшего ФИО1, с которым пообщался 30 минут, а затем, так как ФИО1 замерз, из жалости поменялся с ним кроссовками. Затем он (Ильин И.) вышел из вагона за водкой и на улице незнакомая компания людей бросила ему куртку, а затем подошли сотрудники милиции и его задержали. С Пилясовым А.С., он не знаком, увидел его в отделение милиции. Насилия к потерпевшему не применял, вещи потерпевшего не похищал, в сговор на совершение грабежа в отношении ФИО1 ни с кем не вступал.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается в суде совокупностью следующих доказательств:

Оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО1 (л.д. 22-24), данными им в ходе предварительного расследования о том, что 27 февраля 2011 года примерно в 22 часа он приехал на Курский вокзал Москвы, чтобы доехать до <адрес>. Первый электропоезд сообщением «<данные изъяты>» должен отправиться в 06 часов 05 минут 28 февраля 2011 года. Он был уставшим и примерно в 05 часов 28 февраля 2011 года проходя по платформе Горьковских тупиков он зашел в электропоезд стоящий в тупике Горьковского направления Курского вокзала, занял скамейку в последнем купе слева, чтобы отдохнуть. Он лег на данную скамейку, а сумку, в которой находились его личные вещи, поставил рядом с собой и задремал. Через некоторое время его разбудили Ильин И. и Пилясов А.С.. Ильин И. в грубой форме потребовал, чтобы он встал и пересел в другое купе. Он (ФИО1) испугался за свою жизнь, так как их было двое и выполнил требование Ильина И.. Затем последний, начал требовать у него телефон с целью осуществления звонка, он (ФИО1) сказал, что телефона нет, пояснив Ильину И., что он «бомжует». Все требования Ильина И. он воспринял как угрозу в свой адрес. После чего, Ильин И. сказал, что нужно поменяться куртками, на что он ответил, что меняться не будет, поскольку куртка является подарком. Пилясов А.С. стоял рядом и повторял все, что говорил Ильин И.. Последний тем временем подошел к нему (ФИО1) и ударил кулаком в область головы и стал срывать с него куртку. Он отдал куртку, чтобы они его не избили. Ильин И. сняв куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в правом нагрудном кармане которой находились 6 сим-карт (3 оператора «<данные изъяты>», 2 оператора «<данные изъяты>» и 1 оператора «<данные изъяты>») и металлический ключ от квартиры, не представляющие для него материальной ценности, еще два раза ударил его рукой в область головы, одел куртку на себя, а свою передал ему (ФИО1). Он прикрывал свое лицо, а Пилясов А.С. подойдя к нему в плотную, в то время когда Ильин И. одевал куртку, ударил его (ФИО1) два раза в область головы, но при этом ничего не говорил. После чего, Ильин И. стал проверять содержимое его карманов, нашел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и зарядное устройство от телефона «<данные изъяты>», не представляющие для него материальной ценности, и снова с угрозой, сказал, что если он не отдаст ему свой телефон, то очень пожалеет. Он (ФИО1) снова повторил, что телефона у него нет. В это время в вагон зашел ФИО2, но он никаких действий в отношении него не совершал, а наоборот, когда Ильин И. и Пилясов А.С. избивали его (ФИО1), ФИО2 просил последних, чтобы они его не трогали. Однако Ильин И. и Пилясов прижали его (ФИО1) к скамейке с обеих сторон и Ильин И. стал осматривать содержимое его карманов джинс, при этом нанесли ему вместе примерно 6 ударов в область головы, кто именно бил и чем именно он не помнит, поскольку все время прикрывал руками свое лицо. В результате, Ильин И. достал кошелек, не представляющий для него материальной ценности, но денег в нем не оказалось, и последний вернул кошелек ему обратно. Так же из кармана джинс Ильин И. вытащил паспорт на его имя, но сразу же вернул его обратно. Затем Ильин И. снял с него кроссовки, стоимостью <данные изъяты> рублей, одел на себя, а свои передал ему. Не обнаружив телефона, Ильин И. и Пилясов А.С. ударили его по одному разу в область головы руками, и сказали, чтобы он оставался в вагоне. Затем, Ильин И., Пилясов А.С. и ФИО2 пошли в другой вагон, а он (ФИО1) направился за помощью. Около турникетного павильона на платформе Горьковского направления он увидел сотрудников милиции, которым рассказал о случившемся. Когда они вместе с ними проходили по платформе он обратил внимание на Ильина И., Пилясова А.С. и ФИО2. Он (ФИО1) пояснил сотрудникам милиции, что Ильин И. и Пилясов А.С. совершили в отношении него противоправные действия и похитили куртку с кроссовками, которые в тот момент находились на Ильине И.. Материальный ущерб причиненный ему Ильином И. и Пилясовым А.С. составляет <данные изъяты> рублей, что для него является значительным.

Оглашенными и проанализированными в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО2 (л.д. 68-70), данными им в ходе предварительного следствия о том, что примерно в 00 часов 30 минут 28 февраля 2011 года он приехал на Курский вокзал Москвы переночевать. Проходя по Горьковским тупикам, он обратил внимание на электропоезд, стоящий в тупике . Он зашел в первый или во второй вагон с начало электропоезда относительно Курского вокзала и занял свободную скамейку. Примерно в 05 часов 30 минут 28 февраля 2011 года он проснулся от того, что услышал крики в соседнем вагоне. Подумав, что требуется помощь, он зашел в соседний вагон, где увидел Ильина И. и Пилясова А.С., которые стояли в конце вагона. Когда подошел поближе, то увидел и ФИО1, который сидел на скамейке и прикрывал лицо руками, а Ильин И. и Пилясов А.С. прижали последнего к скамейке. Ильин И. снял с ФИО1 кроссовки, одел их на себя, а свои передал ему. Затем, Ильин И. и Пилясов А.С. нанесли по два-три удара руками и ногами в область лица ФИО1. Поняв, что ФИО1 грабят и избивают, он начал заступаться за последнего. Однако, Ильин И. и Пилясов А.С. его не слушали и еще по разу ударили ФИО1 руками в область лица. Затем, Ильин И. сказал последнему в грубой и угрожающей форме, чтобы он оставался в вагоне, а сами направились на выход. Он (ФИО2) испугался, что его задержат за то, что последние избили ФИО1 и направился за Ильиным И. и Пилясовым А.С., а ФИО1 остался в вагоне. С Ильиным И. и Пилясовым А.С. он ни о чем не разговаривал. Они затем остановились на платформе, а он остановился не далеко от них, так как боялся идти обратно в вагон. К ним подошли сотрудники милиции и ФИО1, который указал на Ильина И. и Пилясова А.С., а так же сказал что-то про кроссовки и куртку.

Показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 и ФИО7 данными ими в ходе судебного следствия о том, что 28 февраля 2011 года они несли службу по охране общественного порядка на территории оперативного обслуживания Московско-Курского ЛУВД. Примерно в 05 часов 40 минут 28 февраля 2011 года они находились в Горьковских тупиках Курского вокзала Москвы, к ним подошел ФИО1 и пояснил, что Ильин И. и Пилясов А.С., находясь в электропоезде сообщением «<данные изъяты>», который стоял в тупике Горьковского направления Курского вокзала похитили у него верхнюю одежду, денежные средства, а так же причинили телесные повреждения. При этом у ФИО1 были телесные повреждения и кровь на одежде. Вышеуказанный электропоезд должен был отправиться от станции «<данные изъяты>» в 06 часов 05 минут 28 февраля 2011 года. Выслушав ФИО1 было принято решение осмотреть стоящий в вышеуказанном тупике электропоезд. Когда они проходили по платформе с ФИО1 то обратили внимание на Ильина И.Б., Пилясова А.С. и ФИО2, которые находились на платформе <адрес>ов. При этом, ФИО1 указал на Ильина И. и Пилясова А.С. пояснив, что данные молодые люди избили его и ограбили. ФИО1 указал на Ильина И. и сказал, что на нем находится куртка и кроссовки принадлежащие ему. После чего, все указанные лица были задержаны и доставлены в Московско-Курское ЛУВД.

Оглашенными и проанализированными в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО5 (л.д. 117-118) и ФИО6(л.д. 220-221), данными ими в ходе предварительного следствия о том, что 28 февраля 2011 года примерно в 06 часов 20 минут они были приглашены в качестве понятых в ДЧ Московско-Курского ЛУВД, где был проведен личный досмотр Ильина И.. Перед проведением личного досмотра последнему оперуполномоченным ФИО7 было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие или другие предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также вещи и предметы, добытые преступным путем. На что Ильин И. заявил, что никаких запрещенных веществ, наркотических средств, а так же вещей и предметов, добытых преступным путем у него не имеется. После чего, ФИО7 провел личный досмотр Ильина И., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты следующие вещи: куртка, в которой находилось зарядное устройство от телефона мобильной связи «<данные изъяты>», сим-карты в количестве 6 штук, их них 3 штуки сотового оператора «<данные изъяты>» , , , 2 штуки сотового оператора «<данные изъяты>» и 1 штука сотового оператора «<данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей), кроссовки белого цвета, и телефон мобильной связи «<данные изъяты>». По поводу изъятого, Ильин И. пояснил, что все вышеперечисленные вещи он похитил у неизвестного ему ранее молодого человека в вагоне электропоезда, а телефон мобильной связи «<данные изъяты>» принадлежит ему. Изъятые вещи были упакованы в целлофановый пакет, который был скреплен подписями участвующих лиц. По окончании личного досмотра Ильина И. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Также вина подсудимых подтверждается следующими документами дела.

Заявлением потерпевшего ФИО1 с просьбой привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые 28 февраля 2011 года, примерно в 05 часов 30 минут в электропоезде, который находился в Горьковских тупиках Курского вокзала Москвы, причинили ему телесные повреждения и похитили куртку, кроссовки, <данные изъяты> рублей и зарядное устройство для телефона. (л.д. 2).

Рапортами об обнаружении признаков преступления и задержании Ильина И.И. и Пилясова А.С. 28 февраля 2011 года, примерно в 05 часов 40 минут. (л.д. 3, 6, 14).

Справкой из Медпункта Курского вокзала Москвы, согласно которой у ФИО1 были зафиксированы телесные повреждения и сотрясение головного мозга. (л.д. 5).

Протоколом личного досмотра, согласно которому оперуполномоченным в присутствии двух понятых был досмотрен Ильин И., в ходе которого у Ильина И. были изъяты куртка, в которой находились 3сим-карты, зарядное устройство для телефона, <данные изъяты> рублей и кроссовки белого цвета. При этом Ильин пояснил, что похитил их у ранее незнакомого молодого человека в вагоне электропоезда стоящего в Горьковских тупиках Курского вокзала Москвы (л.д. 7).

Телефонограммой из 10й ГКБ Москвы о том, что по наряду «Скорой помощи» 01 марта 2011 года в 02 часа 39 минут поступил ФИО1, со слов избит на Курском вокзале Москвы, выставлен диагноз: <данные изъяты>. (л.д. 28).

Протоколом выемки, согласно которому следователем в присутствии двух понятых у потерпевшего Тимофеева Н.М. были изъяты куртка и кроссовки черного цвета (л.д. 32-35).

Протоколом выемки, согласно которому следователем в присутствии двух понятых из дежурной части Московско-Курского ЛУВД были изъяты вещи, изъятые в ходе личного досмотра у Ильина И.. (л.д. 42-45).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых был осмотрен пакет с курткой и кроссовками черного цвета, изъятыми у потерпевшего ФИО1. Иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра. (л.д. 55-56, 57).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых был осмотрен пакет с курткой, сим-картами, зарядным устройством, телефоном «<данные изъяты>» и кроссовками, изъятыми у Ильина И.. (л.д. 66-67).

Протоколом очной ставки, проведенной следователем между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Ильиным И., в присутствии адвоката ФИО8, согласно которому потерпевший ФИО1 полностью подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие Пилясова А.С. и Ильина И. в совершении преступления. (л.д. 73-76).

Протоколом очной ставки, проведенной следователем между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Ильиным И., в присутствии адвоката ФИО8, согласно которому свидетель ФИО2 полностью подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие Пилясова А.С. и Ильина И. в совершении преступления. (л.д. 77-79).

Протоколом очной ставки, проведенной следователем между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Пилясовым А.С., в присутствии адвоката ФИО9, согласно которому потерпевший ФИО1 полностью подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие Пилясова А.С. и Ильина И. в совершении преступления. (л.д. 80-83).

Протоколом очной ставки, проведенной следователем между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Пилясовым А.С., в присутствии адвоката ФИО9, согласно которому свидетель ФИО2 полностью подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие Пилясова А.С. и Ильина И. в совершении преступления. (л.д. 84-87).

Вещественными доказательствами в качестве которых по уголовному признаны и приобщены: три сим-карты оператора сотовой карты «<данные изъяты>», сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», две сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>», две денежные купюры достоинством сто рублей каждая, зарядное устройство «<данные изъяты>», куртка серого цвета, металлический ключ, одна пара спортивных кроссовок; зимняя куртка пуховик «<данные изъяты>», пара спортивных кроссовок черного цвета «<данные изъяты>». (л.д. 113-114).

Заключением эксперта, согласно выводов которого у ФИО1 были зафиксированы телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Данные повреждения образовались в результате ударных воздействий тупого (тупых) твердого (твердых) предметов либо при ударах о таковые, как в совокупности, так и каждое в отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д. 127-129).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Ильина И. и Пилясова А.С. в содеянном полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

К показаниям подсудимого Пилясова А.С. и Ильина И. об их непричастности к совершенному деянию, а также о том, что к Ильину И. в ходе следствия применялось физическое насилие, суд относится критически, считая их надуманными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное и проявлением линии защиты, при этом суд учитывает, что подсудимые Пилясов А.С. и Ильин И. неоднократно меняли свои показания в ходе предварительного и судебного следствия, а также поскольку вышеуказанные показания полностью опровергаются последовательными и не противоречивыми показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО10, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО5 и ФИО6, данными ими в ходе предварительного и судебного следствия, суд им полностью доверяет, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими материалами дела, в том числе протоколами очных ставок между потерпевшим ФИО1 и подозреваемыми Пилясовым А.С. и Ильиным И. и между свидетелем ФИО2 и подозреваемыми Пилясовым А.С. и Ильиным И., в ходе которых и потерпевший ФИО1 и свидетель ФИО2, являясь непосредственными участниками и очевидцами произошедших событий подтвердили свои ранее данные показания, изобличающие Пилясова А.С. и Ильина И. в совершении данного преступления, а также протоколом осмотра и изъятия, согласно которому у Ильина И. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты вышеуказанные куртка, кроссовки, 6 сим-карт, зарядное устройство от телефона и <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1.

К показаниям подсудимого Ильина И. о том, что он по обоюдному согласию, достигнутому с потерпевшим поменялся с последним кроссовками, а куртку ему кто-то бросил в руки на платформе Курского вокзала Москвы, суд относится критически и расценивает их, как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку суду каких-либо объективных доказательств подтверждающих указанные доводы подсудимого Ильина И., не представлено.

Суд считает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

В частности, показания подсудимых Пилясова А.С. и Ильина И. данными ими в ходе предварительного расследования являются таковыми, поскольку отсутствуют данные о нарушении требований уголовно-процессуального законодательства, так как показания в ходе следствия они давали в присутствии адвокатов, о чем в деле имеются ордера адвокатов ФИО9 на защиту Пилясова А.С. и адвоката ФИО8 на защиту Ильина И. в ходе предварительного расследования, а также имеются подписи указанных защитников в протоколах допросов Пилясова А.С. и Ильина И, таким образом обстоятельства, предусмотренные ст. 75 УПК РФ и влекущие признание доказательств не допустимыми, отсутствуют.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что в показаниях подсудимых Пилясова А.С. и Ильина И. имеются существенные противоречия, а так же подсудимые Пилясов А.С. и Ильин И. дважды меняли свои показания в ходе предварительного и судебного следствия. Это обусловлено тем, что изменяя свои показания в выгодную для себя сторону они стремились запутать следствие, воспрепятствовать установлению фактических обстоятельств по делу и избежать уголовной ответственности за содеянное. В связи с чем, проявлением линии защиты, суд расценивает анализируя в совокупности со всеми доказательствами по делу, заявление подсудимого Ильина И. в судебном заседании о применении к нему физического насилия сотрудниками милиции; заявление подсудимого Пилясова А.С. о нахождение его в конце вагона с ФИО2 в момент совершения открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО1 28 февраля 2011 года, примерно в 05 часов 30 минут, поскольку ни одно из указанных заявлений не нашло своего объективного подтверждения, более того полностью опровергаются последовательными и не противоречивыми показаниями вышеуказанных потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО10, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО5 и ФИО6, заявлением потерпевшего ФИО1 о похищении у него личных вещей и избиении в вагоне электропоезда Ильиным И. и Пилясовым А.С.; протоколом личного досмотра Ильина И. и изъятии у него куртки, кроссовок и других предметов, принадлежащих ФИО1; заключением эксперта о наличии телесных повреждений у ФИО1 в виде: «<данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека»; вещественными доказательствами в качестве которых признаны и приобщены похищенные вещи, принадлежащие ФИО1 и изъятые у Ильина И., а также куртка и кроссовки, принадлежащие Ильину И. и добровольно выданные ФИО1, а также другими материалами уголовного дела.

Об умысле подсудимых Пилясова А.С. и Ильина И. на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, свидетельствует также согласованный характер их действий, так как они были последовательны и направлены к достижению преступного результата и фактически дополняли друг друга.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (п.п. «б» п. 33 ст. 1) из санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ исключены слова «от двух», то есть, исключен нижний предел наказания, предусматривающий лишение свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Учитывая вышеуказанное, а также положение ст. 10 УК РФ о том, что уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, суд приходит к выводу о том, что Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», распространяется на подсудимых Ильина И.и Пилясова А.С..

Суд квалифицирует содеянное Пилясовым А.С. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», так как Пилясов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует содеянное Ильиным И. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», так как Ильин И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого подсудимого в содеянном и данные о личности каждого подсудимого:

  • подсудимый Ильин И., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту содержания под стражей;
  • подсудимый Пилясов А.С., который ранее судим за совершение умышленных аналогичных, в том числе и тяжкого преступлений, совершил данное общественно-опасное деяние при опасном рецидиве преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, отрицательно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности и роль каждого из подсудимых в содеянном, характер и степень фактического участия Пилясова А.с. и Ильина И. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, состояние здоровья каждого из подсудимых, в том числе наличие <данные изъяты> у Ильина И., семейное положение подсудимых, личность потерпевшего, размер причиненного ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания подсудимым Ильиным И. в исправительной колонии общего режима и с отбыванием наказания подсудимым Пилясовым А.С. в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимых Ильина И. и Пилясова А.С., суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа, а учитывая положение ст. 53 УК РФ суд считает возможным не назначать Пилясову А.С. и Ильину И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд     

                                                       приговорил:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 28 февраля 2011 года.

Признать ИЛЬИНА И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с 28 февраля 2011 года.

Меру пресечения подсудимым Пилясову А.С. и Ильину И. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: - зимнюю куртку пуховик «<данные изъяты>» и пару спортивных кроссовок черного цвета «<данные изъяты>», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Курского ЛУВД (квитанция по уголовному делу ) - передать по принадлежности Ильину И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                                            Дударь Н.Н.