покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из одежды потерпевшего, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                             01 июля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - Московско-Курского транспортного прокурора Бакановского А.А.,

подсудимого Петрушова Ю.В.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Владимировой З.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, ранее судимого: 26.02.2010 года мировым судьей судебного участка №54 Ленинского АО города Омска по ч.1 ст.158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, освобожден 27.08.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Петрушов Ю.В. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из одежды потерпевшего, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

12 мая 2011 года в 18 часов 50 минут Петрушов Ю.В., находясь на платформе Курского вокзала города Москвы, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за своими вещами не наблюдает, подошел к последнему и, присев рядом, тайно похитил из правового кармана куртки, находившейся на потерпевшем мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности. С похищенным с места совершения преступления Петрушов Ю.В. пытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Петрушова Ю.В., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петрушов Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Петрушовым Ю.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - Московско-Курский транспортный прокурор Бакановский А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Петрушову Ю.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Петрушова Ю.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из одежды потерпевшего, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Петрушова Ю.В., который ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание Петрушова Ю.В., судом не установлено.

Из материалов уголовного дела следует, что Петрушов Ю.В. 26 февраля 2010 года был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 27 августа 2010 года по отбытии срока наказания. Принимая во внимание, что Петрушов Ю.В. был осужден за преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что в действиях Петрушова Ю.В. отсутствует рецидив преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Петрушова Ю.В., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Петрушову Ю.В. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Петрушову Ю.В. с 12 мая 2011 года.

Меру пресечения Петрушову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», сданные на хранение в камеру хранения Московско-Курского ЛУВД, - вернуть потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: