покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                               27 июня 2011 года

                                                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Татевосяна А.Х., защитника Степаненковой Г.Ф., представившей удостоверение выданное 10 октября 2005 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татевосян А.Х. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 31 марта 2011 года, примерно в 14 часов 50 минут Татевосян А.Х. находясь в вагоне электропоезда на станции «<данные изъяты>» кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выходя из вагона на платформу, подошел со спины к ранее незнакомому ФИО1 и похитил, вытащив из заднего кармана джинсовых брюк, надетых на последнем, цифровой плеер марки «<данные изъяты> модель , стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Будучи обнаруженным в момент хищения Татевосян А.Х. продолжил свои преступные действия, удерживая похищенное, но был задержан и доставлен в комнату милиции.

Подсудимый Татевосян А.Х. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, согласно поступившего от него заявления, адвокат Степаненкова Г.Ф. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Татевосяна А.Х. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Татевосяном А.Х. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Татевосян А.Х. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Татевосяном А.Х. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Татевосян А.Х. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Татевосяну А.Х. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Татевосяна А.Х., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок отбытия наказания исчислять с 31 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: цифровой плеер марки «<данные изъяты> модель - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1.

Меру пресечения Татевосяну А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                              Н.Н. Дударь