покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                11 августа 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Лалаяна А.М., защитника - адвоката Богдановой Т.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-286/11 по обвинению

, <данные изъяты>, судимого: 1) Мещанским районным судом г.Москвы 28.12.2006 по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 24.07.2007 условно-досрочно; 2) Мещанским районным судом г.Москвы 04.08.2008 по ч.3 ст.30, п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ после отмены условно-досрочного освобождения, к 3 г. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 15.04.2010 условно-досрочно;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лалаян А.М. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 24 июня 2011 года, примерно в 20 час. 40 мин., находясь у выхода станции метро «Чкаловская» Люблинской линии Московского метрополитена по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к сидевшему на парапете ранее незнакомому ФИО1 и, отвлекая его разговором, незаметно для последнего и окружающих проник правой рукой в правый карман надетого на ФИО1 жилета, откуда тайно похитил принадлежащий последнему кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющими материальной ценности для потерпевшего двумя визитками и пропуском на имя потерпевшего, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него (Лалаяна) обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Лалаян А.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного следствия Лалаян А.М. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шпаковская А.К. и защитник Богданова Т.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Лалаяна А.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обвинение предъявлено Лалаяну А.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Лалаяна А.М., который судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лалаяна А.М. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Смягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ нет.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, считает необходимым назначить Лалаяну А.М. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 24 июня 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу по уголовному делу: кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две визитные карточки, пропуск на имя ФИО1 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий                          Ю.А. Цветков