грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             19 июля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Московско-Курского транспортного прокурора Касимова Е.В.,

обвиняемого Качабина П.Д.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Мальцевой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Качабина П. Д., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 23 апреля 2008 года Перовским районным судом города Москвы по ст.79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 03 месяца 27 дней - 27.10.2010 года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Качабин П.Д. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

13 февраля 2011 года примерно в 14 часов 00 минут Качабин П.Д. под видом покупателя зашел в торговый павильон салона сотовой связи «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» на первом этаже Курского вокзала города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>. Имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, Качабин П.Д., воспользовавшись тем, что продавец павильона ФИО1, передал ему для ознакомления принадлежащий ООО «<данные изъяты>» мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также по просьбе Качабина П.Д. передал ему для осуществления звонка мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ООО <данные изъяты>», предназначенный для служебного пользования, не представляющий материальной ценности, действуя открыто похитил вышеуказанные два телефона, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

По ходатайству подсудимого Качабина П.Д., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Качабин П.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Качабиным П.Д. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - заместитель Московско-Курского транспортного прокурора Касимов Е.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Качабину П.Д. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Качабина П.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Качабина П.Д., который ранее судим, положительно характеризуется по прежнему месту отбытия наказания.

Судом учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Качабина П.Д., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Качабина П.Д., в соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, то есть за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость в настоящее время не снята и не погашена.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Качабина П.Д., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание, что преступление Качабиным П.Д. совершено в период неотбытого по приговору Перовского районного суда города Москвы от 23 апреля 2008 года срока наказания, суд при назначении наказания применяет правила ст. 70 УК РФ.

Местом отбывания наказания Качабину П.Д. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Качабина П. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору Перовского районного суда города Москвы от 23 апреля 2008 года наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно определить Качабину П.А. наказания в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Качабину П.Д. с 21 июня 2011 года.

Меру пресечения Качабину П.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «<данные изъяты>» - оставить по принадлежность представителю потерпевшего ФИО1; коробку с аксессуарами от мобильного телефона «<данные изъяты>» - вернуть представителю потерпевшего ФИО1, черно-белое фотоизображение Качабина П.Д., копию паспорта Качабина П.Д. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                           Н.Е. Мушникова