покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                   14 сентября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Водопьянова А.М., защитника - адвоката Лунянской Е.Е., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Водопьянова А. М., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 11 марта 2002 года Новоалтайским городским судом Алтайского края (с учетом постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 30 июня 2004 года) по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 15 декабря 2002 года Новоалтайским городским судом Алтайского края (с учетом постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 30 июня 2004 года и определения Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 23 сентября 2004 года) по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 11 марта 2002 года Новоалтайского городского суда Алтайского края к 07 годам 07 месяцам лишения свободы, освобожденного 02 августа 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 03 года 04 месяца 10 дней;

3) 18 января 2007 года Индустриальным районным судом города Барнаула по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края от 15 декабря 2002 года к 03 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4) 16 мая 2007 года мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района города Барнаула по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Индустриального районного суда города Барнаула от 18 января 2007 года и окончательно назначено к отбытию наказание в виде 04 лет лишения свободы, освобожденного 15 декабря 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Водопьянов А.М. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так, 03 июля 2011 года, примерно в 01 час 45 минут, Водопьянов А.М., находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции метро «<данные изъяты>» кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, до станции метро «<данные изъяты>» кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к находящемуся на сидении ранее незнакомому ФИО1, и, воспользовавшись тем, что последний спал, проник рукой в сумку, находящуюся при потерпевшем, откуда тайно похитил наушники для телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку сигарет стоимостью <данные изъяты> рубля, после чего также похитил вышеуказанную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились паспорт на имя ФИО1, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, флеш- карта стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, связка ключей, не представляющая материальной ценности. После этого Водопьянов А.М., увидев на безымянном пальце правой руки ФИО1 золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, предпринял неоднократные попытки снять его, однако по независящим от него обстоятельствам ему это сделать не удалось. Таким образом, Водопьянов А.М. намеревался причинить потерпевшему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля, что является для ФИО1 значительным ущербом, но довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Водопьянова А.М., заявленному им на предварительном слушании и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Водопьянову А.М. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Водопьянову А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, то, что в содеянном раскаялся, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 1            ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Водопьянова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Водопьянова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: черную сумку «<данные изъяты>», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, паспорт на имя ФИО1, обложку для паспорта, сотовый телефон «<данные изъяты>, сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», флеш-карту «<данные изъяты>» на 8 Gb, связку из 4-х ключей, наушники для сотового телефона, пачку сигарет «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий