совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             12 октября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника межрегионального транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Бунтина Д.И.,

подсудимого Сагитова Н.М.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Доля Ф.П.,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-357/11 в отношении

Сагитова Н. М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сагитов Н.М. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

30 августа 2011 года примерно в 18 часов 05 минут Сагитов Н.М., находясь рядом с выходом из торгового комплекса Курского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО5, воспользовавшись тем, что последний спит и за своими вещами не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил из рюкзака, находившегося при ФИО5, мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

По ходатайству подсудимого Сагитова Н.М., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сагитов Н.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сагитовым Н.М. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Бунтин Д.И. в судебном заседании, а также потерпевший ФИО5, согласно письменному заявлению, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Сагитову Н.М. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сагитова Н.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Сагитова Н.М., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно раскаялся. Судом также принимается во внимание, что реального ущерба от действий подсудимого не наступило.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Сагитова Н.М., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Сагитова Н.М., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Сагитову Н.М. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ колонию-поселение.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сагитова Н. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Сагитову Н.М. с 30 августа 2011 года.

Меру пресечения Сагитову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «<данные изъяты> - оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                   Н.Е. Мушникова