покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             28 сентября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя-помощника Московско-Курского транспортного прокурора Моховиковой И.В.,

подсудимого Баринова К.А.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Курбановой Г.С., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Гуляеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-328/11 в отношении

Баринова К. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Баринов К.А. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление Бариновым К.А. совершено при следующих обстоятельствах:

12 мая 2011 года примерно в 22 часа 00 минут Баринов К.А., находясь в зале Курского вокзала города Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью подошел к ФИО1 Воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Баринов К.А. тайно похитил из сумки, находящейся при ФИО1, мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, после чего с места совершения преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Баринова К.А., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Баринов К.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бариновым К.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Московско-Курского транспортного прокурора Моховикова И.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Баринову К.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Баринова К.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Баринова К.А., который ранее не судим. Согласно характеристике с места жительства жалоб на Баринова К.А. не поступало.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Баринова К.А., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Баринова К.А., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем суд считает возможным не назначать подсудимому Баринову К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Баринову К.А. суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Баринова К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Баринову К.А. с 12 мая 2011 года.

Меру пресечения Баринову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон <данные изъяты>, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Московско-Курского ЛУВД (квитанция ), вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                 Н.Е. Мушникова