покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             12 октября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К.,

обвиняемого Печникова М.Б.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Доля Ф.П., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытомсудебном заседании материалы уголовного дела № 1-345/11 в отношении Печникова М. Б., <данные изъяты>, ранее судимого: 15 января 2010 года Басманным районным судом города Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания 01 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Печников М.Б. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2011 года примерно в 22 часа 00 минут, Печников М.Б., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук ФИО1, принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее имущество: общегражданский паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, цепочка с кулоном из золота, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сережка из серебра стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, резинка для волос и шоколадка, не представляющие материальной ценности, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Печников М.Б., стремясь реализовать свой преступный умысел, удерживая в руке похищенное имущество, с места совершения преступления пытался скрыться, однако преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции.

По ходатайству подсудимого Печникова М.Б., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Печников М.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Печниковым М.Б. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковская А.К. в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Печникову М.Б. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Печникова М.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Печникову М.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Печникова М.Б., который ранее судим, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание Печникова М.Б., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Печникова М.Б., в соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ, то есть за совершение преступления средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Печникова М.Б., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Печникову М.Б. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Печникова М. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Печникову М.Б. с 01 сентября 2011 года.

Меру пресечения Печникову М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сумку, общегражданский паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, цепочку с кулоном из золота, сережку из серебра, серьги, кошелек, резинку для волос, шоколадку - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                            Н.Е. Мушникова