покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              27 сентября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Басманного межрайонного прокурора города Москвы Гудим К.С.,

подсудимого Лавриненко А.В.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Владимировой З.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Гуляеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лавриненко А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Подсудимый Лавриненко А.В. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

24 июля 2011 года примерно в 23 часа 57 минут Лавриненко А.В., находясь у дома по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью подошел к ФИО1 В продолжение своих преступных действий Лавриненко А.В. вырвал из рук ФИО1 принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, МР-3 плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, не представляющий материальной ценности общегражданский паспорт на имя ФИО1 в обложке стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. Не реагируя на требования ФИО1 вернуть похищенное, Лавриненко А.В. с места совершения преступления пытался скрыться, однако довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены гражданами ФИО2 и ФИО3, которыми он был задержан.

По ходатайству подсудимого Лавриненко А.В., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лавриненко А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лавриненко А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - заместитель Басманного межрайонного прокурора города Москвы Гудим К.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Лавриненко А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лавриненко А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Лавриненко А.В., который ранее не судим, формально характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту прежней работы, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лавриненко А.В., суд признает наличие <данные изъяты>.

Судом также учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лавриненко А.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Лавриненко А.В., суд считает, что исправление Лавриненко А.В. возможно в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лавриненко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Лавриненко А.В. наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Лавриненко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Лавриненко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», МР-3 плеер марки «<данные изъяты>», общегражданский паспорт на имя ФИО1 в обложке - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                            Н.Е. Мушникова