незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              13 октября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К.,

подсудимого Барткявичюс Р.С.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Владимировой З.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Гуляеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Барткявичюса Р. С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Подсудимый Барткявичюс Р.С. виновен в том, что совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Барткявичюс Р.С., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, путем незаконного распространения контрафактных программ для ЭВМ, вопреки воли правообладателя и без заключения с ним договора, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1228, 1259, 1261, 1267, 1316 ч.4 ГК РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, времени, с помощью сети «Интернет» осуществил загрузку на внешний жесткий диск марки «<данные изъяты>» серийный номер: «» заведомо для него контрафактные, то есть изготовленные нелегально, экземпляры программ для ЭВМ «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), а также при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте и времени, приобрел заведомо для него контрафактный, то есть изготовленный нелегально, оптический носитель формата DVD с экземплярами программы «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»). Указанный внешний жесткий диск марки «<данные изъяты>» серийный номер: «», а также оптический носитель формата DVD Барткявичюс Р.С. незаконно, в целях сбыта, хранил по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>.

16 мая 2011 года в неустановленный следствием период времени, но не позднее 15 часов 00 минут, реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт контрафактных программ для ЭВМ, Барткявичюс Р.С. неустановленным следствием способом, незаконно, перевез вышеуказанные контрафактные программы для ЭВМ, содержащиеся на оптическом носителе формата DVD, а также на внешнем жестком диске марки «<данные изъяты>» серийный номер: «», от места своего фактического проживания до офисного помещения, расположенного по адресу: <адрес>, где в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в офисном помещении по указанному адресу, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей осуществил сбыт данных программ, то есть произвел установку программ «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») на жесткий диск «<данные изъяты>» серийный номер: «», а также произвел установку аналогичных программ на жесткий диск «<данные изъяты>» серийный номер «». Данные жесткие диски были установлены на два персональных компьютера, предоставленных ФИО3, действовавшим на основании ст.ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. В результате указанных действий Барткявичюс Р.С. установил контрафактные программы для ЭВМ, а именно: два экземпляра программы «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), розничная стоимость одного лицензионного экземпляра которой составляет <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 16.05.2011 года (27,8497 рублей за 01 доллар США) составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, соответственно розничная стоимость двух лицензионных экземпляров составляет <данные изъяты> долларов США, что эквивалентно <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; два экземпляра программы «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), розничная стоимость одного лицензионного экземпляра которой составляет <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 16.05.2011 года (27,8497 рублей за 01 доллар США) составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, соответственно розничная стоимость двух лицензионных экземпляров составляет <данные изъяты> долларов США, что эквивалентно 29 409 рублей 28 копеек, причинив своими действиями корпорации «<данные изъяты>», являющейся обладателем авторского права на указанные программы согласно свидетельству от 11.11.2009 года и свидетельству от 28.05.2010, имущественный ущерб в размере розничной стоимости вышеуказанных лицензионных программ для ЭВМ на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также два экземпляра программы «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), розничная стоимость одного лицензионного экземпляра которой составляет <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 16.05.2011 года (27,8497 рублей за 01 доллар США) составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, соответственно розничная стоимость двух лицензионных экземпляров <данные изъяты> долларов США, что эквивалентно <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив своими действиями корпорации «<данные изъяты>», являющейся обладателем авторского права на указанную программу согласно свидетельству от 23.06.2010, имущественный ущерб в размере розничной стоимости вышеуказанных лицензионных программ для ЭВМ на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. В результате своих преступных действий Барткявичюс Р.С. причинил ущерб корпорации «<данные изъяты>» и корпорации «<данные изъяты>» в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка.

По ходатайству подсудимого Барткявичюса Р.С., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Барткявичюс Р.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Барткявичюсом Р.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковская А.К. в судебном заседании, представители потерпевших ФИО1 и ФИО2, согласно письменным заявлениям, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Барткявичюсу Р.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Барткявичюса Р.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Барткявичюса Р.С., который ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Согласно характеристике с места жительства, жалоб на Барткявичюса Р.С. не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барткявичюса Р.С., судом не установлено.

При назначении подсудимому Барткявичюсу Р.С. наказания суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Барткявичюса Р.С. возможно в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд не находит.

Гражданские иски, заявленные представителем Корпорации «<данные изъяты>» ФИО1 о взыскании с Барткявичюса Р.С. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также представителем <данные изъяты> ФИО2 о взыскании с Барткявичюса Р.С. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, суд признает обоснованными, подлежащими удовлетворению. При этом суд принимает во внимание положения ст. 1301 ГК РФ, согласно которым в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Барткявичюса Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Барткявичюсу Р.С. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Барткявичюса Р.С не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения Барткявичюсу Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Барткявичюса Р.С. в пользу Корпорации «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в пользу Корпорации <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: жесткие диски <данные изъяты>, <данные изъяты>; <данные изъяты>, а также компакт с надписью на нерабочей поверхности «<данные изъяты>» - конфисковать в доход государства, DVD-диск с записью проверочной закупки - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: