покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              27 сентября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А.,

подсудимого Тронина М.Н.,

адвоката Барановой О.С., предоставившей удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области 01 октября 2009 года, и ордер от 27 сентября 2011 года,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-317/11 в отношении

Тронина М. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Подсудимый Тронин М.Н. виновен в том, что совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

26 июня 2011 года примерно в 20 часов 00 минут, Тронин М.Н., находясь около станции метро «<данные изъяты>» города Москвы (точное место следствием не установлено), имея умысел на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей следующие документы на свое имя: справку о доходах физического лица за 2010 год от 27.06.2011 года, справку о доходах физического лица за 2011 год от 27.06.2011 года, копию трудовой книжки , с проставленными в них оттисками печати ООО «<данные изъяты>», в которых, согласно заключению эксперта от 22.07.2011 года, оттиски круглой печати от имени ООО «<данные изъяты>», расположенные в нижней части справок о доходах физического лица и от 27.06.2011 года и в средней части каждого листа копии трудовой книжки от 27.06.2011 года, оформленной на имя Тронина М.Н., нанесены не круглой печатью ООО «КапиталАльянс», то есть являются поддельными. После чего во исполнение своего преступного умысла Тронин М.Н., заведомо зная, что приобретенные им документы являются поддельными, 28 июня 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), находясь в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, предъявил вышеуказанные поддельные документы на свое имя сотруднику банка с целью получения кредита в размере <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Тронина М.Н. обстоятельствам, так как в момент подписания кредитного договора от 05 июля 2011 года он был задержан сотрудниками полиции.

По ходатайству подсудимого Тронина М.Н., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тронин М.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Трониным М.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимова К.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 согласно письменному заявлению не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Тронину М.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тронина М.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, так как он совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Тронина М.Н., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаялся.

Судом также учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Тронина М.Н., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Тронина М.Н., суд считает, что исправление Тронина М.Н. возможно в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тронина М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Тронину М.Н. наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Тронина М.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения Тронину М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: