покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                             08 сентября 2011 года                                                                                                

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимого Медведева Р.А., защитника Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение выданное 30 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-320/11 в отношении

МЕДВЕДЕВА Р. А., <данные изъяты>, ранее судимого: 05 июля 2000 года Камешковским районным судом Владимирской области по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 70 и 79 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 26 ноября 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев Р.А. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 16 июня 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял у ФИО1 под предлогом осуществления звонка, мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий последнему, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». После чего, Медведев Р.А. попытался скрыться с места происшествия, однако был замечен ФИО1, который стал требовать возврата похищенного имущества. Медведев Р.А. не реагируя на требования потерпевшего, продолжал удаляться с места происшествия, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Медведев Р.А. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, согласно поступившего от него заявления (л.д. 114), адвокат Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Джабраилов Р.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Медведева Р.А. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Медведевым Р.А. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Медведев Р.А. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Медведевым Р.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Медведев Р.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Медведеву Р.А. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Медведева Р.А., который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное общественно-опасное деяние при рецидиве преступлений, отрицательно характеризуется по месту регистрации и месту отбывания наказания, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕДВЕДЕВА Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 16 июня 2011 года.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1.

Меру пресечения Медведеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                              Н.Н. Дударь