кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                  20 июля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Путанкина К.С., подсудимого Маня В., защитника - адвоката Владимировой З.В., представившей ордер от 05.07.2011 и удостоверение , при секретаре Вольской Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-235/11 по обвинению

Маня В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маня В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем, а именно:

он, 08 мая 2011 года, в период времени с 06 часов 47 минут до 10 часов 00 минут, находясь в кассовом зале Курского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гражданка ФИО1 спит и не наблюдает за находившимися при ней личными вещами, тайно похитил из сумки, которая находилась при потерпевшей, маленькую клетчатую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, зарядное устройство к мобильному телефону, не представляющее материальной ценности, шариковая ручка в корпусе красного цвета, не представляющая материальной ценности, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также из кармана кофты мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским номером , не представляющей материальной ценности, и, завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Маня В. виновным себя признал частично и показал, что 07 мая 2011 года примерно в 20 часов 00 минут прибыл на Курский вокзал г. Москвы из дома, с целью поехать в <адрес>. На Курском вокзале он купил пиво и начал выпивать, ожидая электричку. Примерно в 21 часов 00 минут к нему подошёл парень, поздоровался, представился Дмитрием и спросил его, молдаван ли он, на что он (Маня) ответил положительно, и они продолжили совместное распитие спиртных напитков. Примерно в 02 часа 00 минут они познакомились на привокзальной площади с женщиной, которую, как выяснилось позже, зовут Перязева. Она попросила их помочь женщине, которая спала на земле около неё. У них завязался разговор, после чего через какое-то время он дала ему (Мане) деньги для покупки Джин-тоника, который он купил по ее просьбе и они выпили его, после чего проснулась женщина, спавшая на земле, и ушла от них. Перязева попросила его (Маню) сходить с ней в туалет на Курский вокзал, что он и сделал, а когда они возвращались из туалета, она захотела присесть на скамейку, расположенную на нулевом этаже около эскалатора, что они и сделали, при этом он (Маня) сел слева от Перязевой. Сумку она поставила рядом с собой с его (Мани) стороны, после чего уснула. Воспользовавшись тем, что женщина спит, он открыл молнию сумки и достал из неё маленькую клетчатую сумку, после чего направился к выходу из вокзального комплекса, где подошёл к знакомому, с которым познакомился вечером 07 мая 2011 года на Курском Вокзале г. Москвы и они продолжили выпивать. Примерно через час или два к ним подошли сотрудники милиции вместе с Перязевой и доставили его в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, где в ходе личного досмотра изъяли предметы, которые он похитил у Перязевой. Среди изъятых вещей у него находился мобильный телефон Перязевой. Второго мобильного телефона он у Перязевой не похищал, хотя не отрицает, что видел у нее два мобильных телефона.

Суд, допросив подсудимого, свидетеля, огласив показания не явившихся потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, пришел к выводу о том, что вина Мани В. в полном объеме предъявленного ему обвинения подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО1 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, подтвержденными ею на очной ставке с Маней В., о том, что 07 мая 2011 года она возвращалась в <адрес>, для чего прибыла примерно около 02 часов 00 минут ночи 08.05.2011 на Курский вокзал г. Москвы и направилась в сторону <адрес>, однако последняя пригородная электричка уже убыла. Далее она направилась в здание Курского вокзала г. Москвы и на привокзальной площади увидела спящую на земле женщину, она остановилась и находилась рядом с ней. Через какое-то время к ней подошли двое мужчин. Между ними завязался разговор, и она дала им денег, чтобы они купили спиртных напитков. Как их зовут она, не спрашивала, а они ей не представлялись, сказали только, что они молдаване. Утром проснулась женщина, которая спала рядом, она (ФИО1) дала ей 1 000 рублей и та удалилась. После чего она (ФИО1) отправилась в здание Курского вокзала г. Москвы, а именно в кассовый зал для того, чтобы немного поспать. Села на сиденье, достала мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей в корпусе чёрного цвета, с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и абонентским номером , которая материальной ценности для нее не представляет, из переднего кармана кофты, чтобы посмотреть время, время было 06 часов 47 минут. Далее убрала мобильный телефон обратно в передний карман кофты и решила проверить содержимое чёрной кожаной сумки, убедившись в том, что все документы и маленькая клетчатая сумка, в которой в свою очередь находился мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей в корпусе чёрного цвета, зарядное устройство к нему, которое материальной ценности для неё не представляет, шариковая ручка в корпусе красного цвета, которая материальной ценности для неё не представляет, и <данные изъяты> рублей, различными купюрами, номиналом <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, застегнула чёрную кожаную сумку на молнию, положила к себе на колени, сверху положила на сумку руки и задремала. Проснувшись примерно в 10 часов 00 минут, она обнаружила, что чёрная кожаная сумка расстёгнута и в ней отсутствует маленькая клетчатая сумка, которая материальной ценности для неё не представляет, с находившимися в ней вещами и деньгами. Проверив содержимое переднего кармана кофты, она также обнаружила пропажу второго мобильного телефона <данные изъяты>. Затем она обратилась в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, где сообщила о произошедшем. После чего она совместно с двумя сотрудниками милиции направилась на Курский вокзал г. Москвы с целью отыскать лиц, с которыми она выпивала Джин-тоник. В здании Курского вокзала г. Москвы она увидела одного из мужчин, с которым выпивала ночью, и указала на него. Сотрудники милиции доставили его в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, где он представился как Маня В. Ю.. Общая сумма причинённого ущерба составляет <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным (л.д. 13-14, 38-41, 111-112);

показаниями свидетеля ФИО2, младшего оперуполномоченного ОУР Московско-Курского ЛУВД, о том, что 08 мая 2011 года примерно в 10 часов от оперативного дежурного он получил информацию о том, что у ФИО1 на Курском вокзале города Москвы тайно похитили личное имущество. Он переговорил с ФИО1, которая описала ему признаки внешности предполагаемого похитителя, указав, что по национальности он молдаванин. Он совместно с оперуполномоченными ФИО8 и ФИО9, а также с участием потерпевшей, стал обследовать территорию, прилегающую к Курскому вокзалу, в ходе чего ФИО1 указала на Маню как на лицо, с которым она познакомилась ночью 08 мая 2011 года и выпивала алкогольные напитки, и пояснила, что подозревает его в совершении тайного хищения её имущества. Он (ФИО2) обратил внимание, что на шее у Мани находилась шлея, на которой висел какой-то предмет, который выпирал из-под надетой на нем футболки, и предположил, что это похищенная у ФИО1 сумка. При таких обстоятельствах им и его коллегами было принято решение доставить Маню в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД для дальнейшего разбирательства, что и было сделано;

показаниями свидетелей ФИО8 Р.А. и ФИО3, оперуполномоченных ОУР Московско-Курского ЛУВД, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям ФИО2 (л.д.16-17, 107-108);

показаниями свидетеля ФИО4, оперуполномоченного ОУР Московско-Курского ЛУВД, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 08 мая 2011 года в 12 часов 00 минут в дежурной части Московско-Курского ЛУВД им в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Маня В., в результате которого у последнего были обнаружены и изъяты: в правом кармане куртки - зажигалка синего цвета, во внутреннем кармане куртки - клетчатая сумочка, в которой находились паспорт на имя Маня В., зарядное устройство, красная ручка, мобильный телефон марки <данные изъяты>, в корпусе чёрного цвета, IMEI: . По поводу изъятых вещей Маня В. пояснил, что клетчатую сумку с её содержимым, за исключением паспорта на имя Маня В., он похитил 08 мая 2011 года на Курском вокзале г. Москвы у спящей женщины, с которой он познакомился утром того же дня. Все вышеуказанные вещи были помещены в бесцветный пакет из полимерного материала (файл), упакованы, закреплены подписями и опечатаны печатями Московско-Курского ЛУВД (л.д. 42-43);

показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 08 мая 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, он был приглашён сотрудниками милиции в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, где в его присутствии и присутствии второго понятого, был произведён личный досмотр Мани В. Перед началом личного досмотра им были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра Маня В., у последнего было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки-зажигалка синего цвета, во внутреннем кармане куртки: клетчатая сумочка, в которой находились следующие вещи - паспорт на имя Маня В., зарядное устройство, красная ручка, мобильный телефон марки <данные изъяты>, в корпусе чёрного цвета, IMEI: . По поводу изъятых вещей Маня В. пояснил, что клетчатую сумку с её содержимым, за исключением паспорта на имя Маня В., он похитил 08 мая 2011 года на Курском вокзале г. Москвы у спящей женщины, с которой он познакомился утром 08 мая 2011г. Затем вышеуказанные вещи были помещены в бесцветный пакет из полимерного материала (файл), упакованы, закреплены подписями и опечатаны печатями Московско-Курского ЛУВД (л.д. 20-21);

показаниями ФИО6, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям ФИО5 (л.д.23-24).

Оценивая показания потерпевшей и свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

заявлением о преступлении ФИО1 от 08.05.2011, согласно которому в 10 часов 00 минут указанного дня в кассовом зале Курского вокзала г. Москвы она обнаружила пропажу принадлежащих ей вещей, в том числе двух мобильных телефонов (л.д.2);

рапортом оперуполномоченного ОУР Московско-Курского ЛУВД ФИО8 от 08.05.2011 о задержании Мани В. по подозрению в краже личных вещей ФИО1 (л.д.9);

протоколом личного досмотра Мани В. от 08.05.2011, в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты: клетчатая сумка, в которой находились мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим картой, зарядное устройство к мобильному телефону, шариковая ручка в корпусе красного цвета, по поводу чего Маня В. пояснил, что похитил данные вещи у спящей женщины на Курском вокзале г.Москве (л.д.10);

протоколами осмотра признанных вещественными доказательствами клетчатой сумки, мобильного телефона марки «<данные изъяты>», с сим картой, зарядного устройства к мобильному телефону, шариковой ручки в корпусе красного цвета, по поводу чего Маня В. пояснил, что похитил данные вещи у спящей женщины на Курском вокзале г.Москве, гарантийных талонов на мобильные телефоны марки «<данные изъяты>» (л.д.51-53, 65-68).

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Маня В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Показания Мани В. в части того, что второго мобильного телефона из одежды ФИО1 он не похищал, а маленькую клетчатую сумку извлек из сумки, стоявшей на лавке, а не на коленях потерпевшей, суд оценивает критически как способ защиты с целью смягчения ответственности за содеянное, и не доверяет им, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, подтвержденными на очной ставке с Маней В., о том, что сумку она поставила к себе на колени и, проснувшись, там же ее и обнаружила, а также о том, что из кармана ее кофты был похищен мобильный телефон. Оснований не доверять показаниям потерпевшей не имеется, так как они подтверждаются как предоставленными ею гарантийными талонами на два мобильных телефона, так и показаниями подсудимого в части того, что он видел у ФИО1 два мобильных телефона.

Преступление Маней В. окончено, так как, похитив у ФИО1 ее личные вещи и денежные средства, Маня В. получил реальную возможность распорядиться похищенным, покинул место преступления и был задержан спустя не менее одного часа после совершения преступления в другом месте.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Мани В. по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем.

Преступление совершено Маней В. с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, из одежды и сумки, находившихся при потерпевшей, предвидел, что причинит тем самым значительный ущерб потерпевшей, и желал этого.

При назначении наказания Мане В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, отрицательно характеризуется по месту содержания под стражей, состоит в фактических брачных отношениях с гр-кой ФИО7 и оказывает материальную помощь <данные изъяты>, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывается судом как смягчающее наказание обстоятельство, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Мани В., его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Мани В. нет.

Учитывая обстоятельства преступления и личность виновного, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маня В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Мане В. с момента фактического задержания, то есть с 08 мая 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить Мане В. прежней.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим картой, зарядное устройство к мобильному телефону, шариковую ручку в корпусе красного цвета - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1, гарантийные талоны на мобильные телефоны марки «<данные изъяты>» - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы.

Председательствующий               Ю.А. Цветков