совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              08 августа 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя-помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К.,

представителя потерпевшей Ким Д.М.,

подсудимого Абдужапарова Р.А.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Абдулвахабова М.Б., предоставившего удостоверение , выданное Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации 30 января 2003 года, и ордер от 21 июля 2011 года,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абдужапарова Р. А., <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Абдужапаров Р.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Абдужапаров Р.А. не позднее 20 часов 30 минут 13 августа 2010 года вступил в преступный сговор с установленными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, согласно заранее распределенным ролям, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 час 00 минут 13 августа 2010 года, в то время, как первое установленное лицо стало наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности, Абдужапаров Р.А. совместно со вторым установленным лицом забрался по стене на второй этаж резиденции посла Республики Казахстан в Российской Федерации, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает ФИО1 Действуя в продолжение общего преступного умысла, второе установленное лицо принесенным с собой гвоздодером разбило окно, после чего совместно с Абдужапаровым Р.А., открыв окно, незаконно проникли в резиденцию, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество:

- сейф стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися внутри денежными средствами в размере <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ эквивалентно <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> Евро, что по курсу ЦБ РФ эквивалентно <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> фунтов стерлингов, что по курсу ЦБ РФ эквивалентно <данные изъяты> рублям;

- ювелирные изделия: комплект из двух сережек и кольца из металла белого и желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;

- комплект из кольца и двух сережек стоимостью <данные изъяты> рублей;

- комплект из двух сережек и кольца стоимостью <данные изъяты> рублей;

- кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей;

- две сережки стоимостью <данные изъяты> рублей;

- две сережки стоимостью <данные изъяты> рублей;

- зажим для галстука стоимостью <данные изъяты> рублей;

- зажим для галстука из платины с бриллиантом стоимостью <данные изъяты> рублей;

- три подарочные монеты стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- кольцо из золота с камнем стоимостью <данные изъяты> рублей;

- комплект: серьги с подвеской стоимостью <данные изъяты> рублей;

- кольцо из золота стоимостью <данные изъяты> рублей;

- комплект: серьги и подвеска стоимостью <данные изъяты> рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- бинокль «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- флеш -карту стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек;

- сумку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- наручные часы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля;

- наручные часы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- наручные часы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- наручные часы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- наручные часы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- два телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля;

- цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- ДВД-плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- перочинный нож «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля;

- зажим для денег фирмы «<данные изъяты>» из серебра стоимостью <данные изъяты> рублей;

- чашу металлическую сувенирную стоимостью <данные изъяты> рубля;

- сувенирные ложки фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- ручку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

-ручку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля;

- ручку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля;

- ручку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- кожаный портфель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности брелок «<данные изъяты>», четыре визитки и товарный чек, а всего похитили имущество ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что является особо крупным размером. С похищенным Абдужапаров Р.А. и его соучастники скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

По ходатайству подсудимого Абдужапарова Р.А., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абдужапаров Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Абдужапаровым Р.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковская А.К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В письменном заявлении потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Абдужапарову Р.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Абдужапарова Р.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Абдужапарову Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Абдужапарова Р.А., который ранее не судим, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Судом также учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдужапарова Р.А., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Абдужапарова Р.А., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать Абдужапарову Р.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Абдужапарову Р.А. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Абдужапарова Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Абдужапарову Р.А. с 25 декабря 2010 года (с зачетом времени содержания под стражей на территории Республики Узбекистан до решения вопроса об экстрадиции с 20 сентября 2010 года по 24 декабря 2010 года).

Меру пресечения Абдужапарову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                        Н.Е. Мушникова