получение руководителем организации кредита, путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации и это деяние причинило крупный ущерб



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва                                                                        08 июля 2011 года

Басманный районный суд Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора Максимовой К.А., представителя потерпевшего ФИО4, подсудимого Чугункина В.Ю., защитника Мацкуса Е.Л., предоставившего удостоверение , выданное 05 февраля 2003 года Главным Управлением Министерства юстиции РФ по Московской области и ордер Филиала №62 МОКА, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                          ЧУГУНКИНА В. Ю.,

                          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ,

установил:

Чугункин В.Ю. виновен в том, что совершил получение руководителем организации кредита, путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации и это деяние причинило крупный ущерб, а именно: Чугункин В.Ю., являясь на основании решения от 01 июля 2003 года в период с 01 июля 2003 года по 04 июня 2009 года генеральным директором ООО «<данные изъяты>», и на основании Устава Общества являясь единоличным исполнительным органом, осуществлял текущее руководство организацией, представлял интересы и совершал сделки от имени Общества, принимал решения и издавал приказы по оперативным вопросам деятельности Общества, осуществлял иные полномочия, не отнесенные к компетенции Общего собрания участников. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, Чугункин В.Ю. как руководитель организации, нес ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций. ООО «<данные изъяты>» в период 2007-2009 гг. было зарегистрировано по адресу: <адрес>, а фактически располагалось по адресу: <адрес> и состояло на учете в Инспекции ФНС РФ № 26 по г. Москве, с присвоением ИНН .

Имея умысел на незаконное получение кредита в Дополнительном офисе «<данные изъяты>» Акционерного коммерческого банка «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Чугункин В.Ю. будучи осведомленным о реальных показателях хозяйственного положения и финансового состояния ООО «<данные изъяты>», отраженных в бухгалтерских балансах по состоянию на 31 марта 2007 года и на 30 июня 2007 года, представленных в ИФНС № 26 РФ по г.Москве, при неустановленных следствием обстоятельствах составил бухгалтерские балансы с приложением «отчет о прибылях и убытках» по состоянию на 31 марта 2007 года и на                                  30 июня 2007 года, в которые внес заведомо ложные данные о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>», а именно: в бухгалтерский баланс ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 31 марта 2007 года, предоставленный в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» в строках актива: 210 «Запасы» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 211 «Запасы, в том числе, сырье, материалы и другие аналогичные ценности» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере «минус» <данные изъяты> руб.), 214 «Запасы, в том числе, готовая продукция и товары для перепродажи» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «РосЕвроБанк», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 220 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 241 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты), в том числе покупатели и заказчики» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 250 «Краткосрочные финансовые вложения» в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», отсутствуют данные, тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 260 «Денежные средства» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> рублей), 290 «Итого по разделу II. Оборотные активы» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб. тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), а также в строках пассива: 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере «минус» <данные изъяты> руб.), 490 «Итого по разделу III. Капитал и резервы» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере «минус» <данные изъяты> руб.), 610 «Займы и кредиты» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 620 «Кредиторская задолженность» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 621 «Кредиторская задолженность, в том числе, поставщики и подрядчики» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 625 «Кредиторская задолженность, в том числе, прочие кредиторы» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», отсутствуют данные, тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 690 «Итого по разделу V. Краткосрочные обязательства» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), по строкам 300 и 700 «Валюта баланса» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС России № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.);

в бухгалтерский баланс ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 30 июня 2007г., предоставленный в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», в строках актива: 130 «Незавершенное строительство» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 190 «Итого по разделу 1. Внеоборотные активы» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 210 «Запасы» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты>. Руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере             <данные изъяты> руб.), 214 «Запасы, в том числе, готовая продукция и товары для перепродажи» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 220 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», отсутствуют данные, тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>»                    АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 241 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты), в том числе покупатели и заказчики» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 250 «Краткосрочные финансовые вложения» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», отсутствуют данные, тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 260 «Денежные средства» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 290 «Итого по разделу II. «Оборотные активы» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>»                                      АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), а также в строках пассива: 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере «минус» <данные изъяты> руб.), 490 «Итого по разделу III. Капитал и резервы» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере «минус» <данные изъяты> руб.), 610 «Займы и кредиты» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 620 «Кредиторская задолженность» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 621 «Кредиторская задолженность, в том числе, поставщики и подрядчики» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 622 «Кредиторская задолженность, в том числе, задолженность перед персоналом организации» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 624 «Кредиторская задолженность, в том числе, задолженность по налогам и сборам» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 625 «Кредиторская задолженность, в том числе, прочие кредиторы» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», отсутствуют данные, тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), 690 «Итого по разделу V. Краткосрочные обязательства» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.), по строкам 300 и 700 «Валюта баланса» (в балансе, представленном в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», указал <данные изъяты> руб., тогда как фактически в балансе, представленном в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, отражена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> руб.).

После чего, при неустановленных следствием обстоятельствах, Чугункин В.Ю. создал светокопию указанных балансов с приложением «отчет о прибылях и убытках», нанес на данные светокопии неустановленным следствием способом отметки о принятии балансов в ИФНС РФ № 26 по г. Москве 27 апреля 2007 года и в Московском Южном окружном отделе государственной статистики 27 апреля 2007 года.

Затем Чугункин В.Ю., 12 ноября 2007 года обратился в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» с заявкой на предоставление ООО «<данные изъяты>» кредита в сумме <данные изъяты> евро на пополнение оборотных средств, после чего представил в числе прочих документов указанные заверенные его подписью и печатью ООО «<данные изъяты>» светокопии балансов с приложением «отчет о прибылях и убытках» в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» в качестве подтверждения хозяйственного положения и финансового состояния ООО «<данные изъяты>». На основании представленных им бухгалтерских балансов с приложением «отчет о прибылях и убытках» по состоянию на 31 марта 2007 года и на 30 июня 2007 года, содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>», финансовое состояние ООО «<данные изъяты>» было оценено ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», как среднее относительно устойчивое. Тогда как в соответствии с показателями бухгалтерского баланса с приложением «отчет о прибылях и убытках» по состоянию на 31 марта 2007 года и на 30 июня 2007 года, представленного в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, финансовое состояние ООО «<данные изъяты>» свидетельствовало о неплатежеспособности организации, что исключало принятие ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» положительного решения о предоставлении ООО «<данные изъяты>» кредита.

Кроме того, в осуществлении своего преступного умысла, Чугункин В.Ю. с целью получения данного кредита представил в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>», а именно в документах на получение указанного кредита в ДО «<данные изъяты>» АКБ «РосЕвроБанк» не отразил информацию о наличии задолженности по кредитам, ранее полученным ООО «<данные изъяты>» в Московском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>» по договору от 04 сентября 2007 года в сумме <данные изъяты> рублей и по договору от 01 ноября 2007 года в сумме <данные изъяты> рублей, что могло послужить основанием для отказа ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» в предоставлении кредита ООО «<данные изъяты>».

Введя в заблуждение сотрудников ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» об истинном хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>», Чугункин В.Ю. добился получения от ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» положительного решения о выдаче кредита, подписал с ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» кредитный договор (договор кредитной линии с лимитом задолженности) от 28 ноября 2007 года, после чего 29 ноября 2007 года незаконно получил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» , открытый в ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, в дальнейшем не возвратив ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» кредит. Таким образом, Чугункин В.Ю., действуя в качестве генерального директора ООО «<данные изъяты>», 29 ноября 2007 года, по адресу: <адрес>, совершил незаконное получение кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации ООО «<данные изъяты>», причинив крупный ущерб ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей.

Суд, допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, специалиста, исследовав письменные документы дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, считает, что вина подсудимого Чугункина В.Ю. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чугункин В.Ю., вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>» он в АКБ «<данные изъяты>» не предоставлял, являлся генеральным директором ООО «<данные изъяты>» с момента образования, с 2001 года до мая-июня 2009 года и являлся владельцем 100 % доли в уставном капитале данного Общества. До декабря 2008 года у организации имелся офис по адресу: <адрес>, с декабря 2008 года новый адрес: <адрес>. Основным видом деятельности Организации являлась оптовая торговля продуктами питания, напитками и кормами для домашних животных. В ООО «<данные изъяты>» работала ФИО7 на должности финансового директора, с исполнением обязанностей главного бухгалтера. В конце 2007 года она уволилась. Бухгалтерскую и налоговую отчетность в ООО «<данные изъяты>» составляла бухгалтерия, где работали несколько бухгалтеров. Бухгалтерскую и налоговую отчетность подписывал он, а когда он отсутствовал на работе, то могла подписать и ФИО7. В 2007 году с целью пополнения оборотных средств у ООО «<данные изъяты>» возникла необходимость в получении кредита. Решение о получении кредита принимал он единолично. Поиск кредитной организации он осуществлял через Интернет и в начале октября 2007 года на электронную почту ООО «<данные изъяты>» пришло предложение о сотрудничестве от АКБ «<данные изъяты>», он связался с сотрудником отдела по работе с клиентами Банка по телефону и договорился о встрече. Данная встреча состоялась в помещении АКБ «<данные изъяты>» (дополнительный офис «<данные изъяты>») по адресу: <адрес>. Он сообщил сотруднику банка о своем желании получить кредит и получил список документов, необходимых для оформления кредита. Сбором и подготовкой документации занимались различные отделы ООО «<данные изъяты>». Сотрудники Банка также приезжали в офис ООО «<данные изъяты>», где лично получали необходимые документы. На момент оформления документов для получения кредита в АКБ «<данные изъяты>» у ООО «<данные изъяты>» были непогашенные кредиты в других кредитных организациях, в том числе и в АКБ «<данные изъяты>». Сбор документов для получения кредита занял примерно месяц, после чего на заседании Кредитного комитета АКБ «<данные изъяты>» было принято решение о возможности дачи кредита в пользу ООО «<данные изъяты>», на основании представленных в АКБ «<данные изъяты>» документов налоговой отчётности, сведений об остатке материальных ценностей и иных финансовых и бухгалтерских документов, отражающих сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>». Указанные документы изучались специалистами кредитного управления департамента кредитования и другими работниками АКБ «<данные изъяты>». 28 ноября 2007 года он (Чугункин В.Ю.), как генеральный директор ООО «<данные изъяты>» и ФИО8, как управляющий дополнительным офисом «Отделение Красные ворота» АКБ «<данные изъяты>» заключили кредитный договор. В соответствии с договором АКБ «<данные изъяты>» обязался предоставить ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> евро на срок до 27 ноября 2008 года (сумма была определена сотрудниками отдела кредитования АКБ «<данные изъяты>»). Кроме того, 28 ноября 2007 года был заключен договор залога , в котором предметом залога являлся товар в обороте, а именно: продукты питания, корма для животных и т.д., который находился на тот момент на складе по адресу: <адрес> В дальнейшем, согласно дополнительного соглашения от 06 мая 2008 года к договору залога, адрес склада с предметом залога был изменен на: <адрес>. В качестве поручителя по данному кредитному договору выступило ООО «Ардэкс», где он (Чугункин В.Ю.) так же являлся генеральным директором и учредителем. 28 ноября 2007 года АКБ «<данные изъяты>» в лице вышеуказанного ФИО8 заключил с ним (Чугункиным В.Ю.), как генеральным директором ООО «<данные изъяты>», договор поручительства согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимало на себя солидарные обязательства по погашению кредита выданного в пользу ООО «<данные изъяты>». Кроме того, он, как физическое лицо и АКБ «<данные изъяты>» в лице управляющего дополнительным офисом «<данные изъяты>» ФИО8 также заключили договор поручительства. Ранее ни он (Чугункин В.Ю.), ни ООО «<данные изъяты>», ни ООО «<данные изъяты>», клиентами ОАО АКБ «<данные изъяты>» не являлись. Кредитные денежные средства в полном объеме, в сумме <данные изъяты> евро, были получены ООО «<данные изъяты>» 29 ноября 2007 года путем перечисления на валютный счет «<данные изъяты>» и конвертированы в рубли с зачислением расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в отделении АКБ «<данные изъяты>» в сумме - <данные изъяты> руб. В последующем данные денежные средства были израсходованы на закупки, на текущее обслуживание деятельности предприятия. Взятые на себя обязательства по возврату указанного кредита и уплате процентов ООО «<данные изъяты>» не выполнило в связи с неплатежами клиентов, падением спроса на товар данной ценовой группы, а так же ростом курса валюты по отношению к рублю. В ноябре 2008 года в отношении ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были поданы заявления в Арбитражный суд г. Москвы о признании данных организаций банкротами, после чего был назначен временный управляющий и определением Арбитражного суда г. Москвы 26 ноября 2008 года в отношении ООО «<данные изъяты>» введена процедура наблюдения, а 27 ноября 2008 года в отношении ООО «<данные изъяты>». В отношении ООО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» подал исковое заявление в Арбитражный суд г. Москвы. Определением Арбитражного суда Москвы 20 февраля 2009 года требования АКБ «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей 20 копеек долга, а также <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек неустойки включены в состав требований кредиторов ООО «<данные изъяты>» третьей очереди. 28 мая 2009 года Арбитражным судом Москвы в отношении ООО «<данные изъяты>» было введено конкурсное производство. 20 октября 2009 года решением Арбитражного суда Москвы конкурсное производство в отношении ООО «<данные изъяты>» завершено. 11 ноября 2009 года МИФНС № 46 в ЕГРЮЛ была внесена запись о ликвидации ООО «<данные изъяты>». В отношении ООО «<данные изъяты>», как поручителя ООО «<данные изъяты>», АКБ «<данные изъяты>» так же было дано исковое заявление в Арбитражный суд г. Москвы. Определением Арбитражного суда г. Москвы от 11 марта 2009 года требования АКБ «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек включены в состав требований кредиторов ООО «<данные изъяты>» третьей очереди. 04 июня 2009 года решением Арбитражного суда г. Москвы в отношении ООО «<данные изъяты>» было введено конкурсное производство. Определением Арбитражного суда Москвы от 17 марта 2010 года требования АКБ «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек долга, а также <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек неустойки включены в состав требований кредиторов ООО «<данные изъяты>» третьей очереди. 01 июля 2010 года определением Арбитражного суда г. Москвы срок конкурсного производства был продлен 6 месяцев. 19 января 2009 года АКБ «<данные изъяты>» обратился в Чертановский районный суд Москвы с исковым заявлением о взыскании задолженности с него, как поручителя ООО «<данные изъяты>». 23 апреля 2009 года было вынесено заочное решение о взыскании с него (Чугункина В.Ю.) и ООО «<данные изъяты>» солидарно в пользу Банка суммы задолженности. Определением Чертановского районного суда Москвы 16 июля 2009 года заочное решение было отменено, так как он не был извещен о месте и времени судебного заседания. 22 декабря 2009 года Чертановским районным судом Москвы было вынесено решение об отказе АКБ «<данные изъяты>» в иске в связи с тем, что решением Арбитражного суда Москвы 29 октября 2009 года конкурсное производство в отношении ООО «<данные изъяты>» завершено, и данная организация была исключена из ЕГРЮЛ. Таким образом, его поручительство как физического лица за ООО «<данные изъяты>» было прекращено. 13 мая 2010 года судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда оставила решение в силе. Товар, находившийся на складе и принадлежавший ООО «<данные изъяты>» реализовывался как до подачи заявления в Арбитражный суд г. Москвы, так и после, однако закупки товара были прекращены по причине нехватки денежных средств. В конце 1-го квартала 2009 года весь товар был распродан, а договор аренды складского помещения расторгнут. После окончания процедуры наблюдения была сформирована конкурсная масса, которая распродавалось конкурсным управляющим. Отражалось ли им (Чугункиным В.Ю.) наличие не погашенных кредитных обязательств в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей ООО «<данные изъяты>» перед АКБ «<данные изъяты>» при оформлении документов на получение кредита в АКБ «<данные изъяты>», не помнит.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Чугункиным В.Ю., его виновность подтверждается в суде совокупностью следующих доказательств:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО13, данными им в ходе судебного следствия о том, что он работает в АКБ «<данные изъяты>». С середины 2009 года занимает должность начальника договорно-правового отдела. 12 ноября 2007 года от ФИО9 - сотрудника отдела по работе с клиентами Дополнительного офиса «<данные изъяты>» Банка в кредитный отдел поступила заявка на получение кредита от ООО «<данные изъяты>» с приложение копий документов финансовой отчетности формы и за 2007 год. Начальником кредитного отдела ФИО10 данная заявка была передана на исполнение ФИО16. В соответствии с кредитной политикой Банка и инструкцией по кредитованию заемщиков ФИО16 был составлен список документов, необходимых для проведения финансового анализа ООО «<данные изъяты>» (состоит на учете в ИФНС РФ № 26 по г. Москве) и подготовки заключения на предмет кредитования данной организации, установления финансовой состоятельности ее поручителей, и лимита кредитных средств, возможных к выдаче заемщику. Данный список был направлен ФИО16 в ООО «<данные изъяты>». Согласно данному списку генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Чугункиным В.Ю. в отделение Банка были предоставлены следующие документы: бухгалтерские балансы ООО «<данные изъяты>» за 2006 г., 1, 2, 3 кварталы 2007 г.; отчеты о прибылых и убытках ООО «<данные изъяты>» за периоды с 01.01.2006 г. по 31.12.2006 г., с 01.01.2007 г. по 31.03.2007 г., с 01.01.2007 г. по 30.06.2007 г. и с 01.01.2007 г. по 30.09.2007 г. с отметками ИФНС РФ № 26 по г. Москве о принятии. Также Чугункиным В.Ю. были представлены сведения об остатках товарно-материальных ценностей ООО «<данные изъяты>» на 08.11.2007 г. на сумму <данные изъяты> руб.; анализы счетов ООО «<данные изъяты>» (расчетный счет) и (выручка организации) за период с 01.07.2006 г. по 30.09.2007 г. с разбивкой по месяцам; оборотно-сальдовые ведомости ООО «<данные изъяты>» по счету 66.1 (краткосрочные кредиты и займы) за периоды: 1 и 3 кварталы 2007 г.; оборотно-сальдовые ведомости по счету за этот же период, где были отражены займы (кредитные обязательства ООО «<данные изъяты>» в КБ «<данные изъяты>» и перед физическим лицом Чугункиным В.Ю.); оборотно-сальдовые ведомости по счету (покупатели и заказчики) за периоды: 4 квартал 2006 г., 1, 2 и 3 кварталы 2007 г.; оборотно-сальдовые ведомости счета (поставщики и подрядчики) за 4 квартал 2006 г., 1, 2 и 3 кварталы 2007 г. Также были предоставлены: справка из КБ «<данные изъяты>» от 15.11.2007 г. о сумме задолженности ООО «<данные изъяты>» в сумме 422.000 евро; справка из КБ «<данные изъяты>» по размерам оборотов по расчетным счетам ООО «<данные изъяты>» в данном банке; копии договоров поставок между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» от 03.08.2007 г., от 02.07.2007 г. и 04.05.2008 г. соответственно; анкета ООО «<данные изъяты>» о руководителях и собственниках данной организации; заявка на получение кредита ООО «<данные изъяты>»; кредитная история ООО «<данные изъяты>»; справка о действующих кредитах ООО «<данные изъяты>» в КБ «<данные изъяты>» с суммой обязательств в размере <данные изъяты> евро. Кроме того, Чугункиным В.Ю., как генеральным директором ООО «<данные изъяты>», были представлены финансовые и бухгалтерские документы, отражающие финансовое положение и хозяйственную деятельность ООО «<данные изъяты>», которое в дальнейшем выступило поручителем перед АКБ «<данные изъяты>» за ООО «<данные изъяты>». В соответствии с инструкциями АКБ «<данные изъяты>», после изучения вышеуказанных документов ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в офисе предполагаемого заемщика ООО «<данные изъяты>» 20 ноября 2007 года по адресу: <адрес>. работниками Дополнительного офиса АКБ «<данные изъяты>» в составе: ФИО10, ФИО11 и ФИО16 была проведена встреча с работниками ООО «<данные изъяты>»: генеральным директором Чугункиным В.Ю., главным бухгалтером ФИО7 и коммерческим директором ФИО12, которые также занимали аналогичные должности в ООО «<данные изъяты>». В ходе данной встречи состоялось знакомство, посещение и осмотр склада данных организаций, обсуждение вопросов, связанных с кредитованием ООО «<данные изъяты>». В ходе данной встречи Чугункин В.Ю. произвел положительное впечатление, после чего было подготовлено заключение отдела кредитования Дополнительного офиса Банка в отношении ООО «<данные изъяты>». Данное заключение было подготовлено ФИО16 27 ноября 2007 года на заседании малого кредитного комитета по юридическим лицам и частным предпринимателям АКБ «<данные изъяты>» был утвержден лимит кредитования группы компаний ООО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> евро и принято положительное решение о возможности кредитования ООО «<данные изъяты>». В связи с чем, 28 ноября 2007 года между Дополнительным офисом «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» в лице управляющего ФИО8 и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Чугункиным В.Ю. были заключены: кредитный договор от 28 ноября 2007 года; договор залога от 28 ноября 2007 года, а также договора поручительства: от 28 ноября 2007 года в лице генерального директора ООО «<данные изъяты>» Чугункина В.Ю.; от 28 ноября 2007 года в лице указанного Чугункина В.Ю., как физического лица. Предмет залога по указанным договорам - товар в обороте, согласно приложения к указанному договору залога, был застрахован в ОСАО «<данные изъяты>» сроком на 1 год, то есть до 27 ноября 2008 года от пожара, взрыва, стихийного бедствия и т.д. Однако срок действия страховки истек и страховых случаев в период ее действия не возникло. Так как ранее ни ООО «<данные изъяты>», ни ООО «<данные изъяты>» не являлись клиентами АКБ «<данные изъяты>», данным организациям были открыты расчетные счета, а ООО «<данные изъяты>» еще и валютный счет. Проверку предмета залога по указанным договорам проводил отдел залоговых операций АКБ «<данные изъяты>». Дополнительным офисом «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» был предоставлен кредит ООО «<данные изъяты>» 29 ноября 2007 года в размере <данные изъяты> евро, которые были зачислены на валютный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в Дополнительном офисе Банка. В этот же день указанная сумма была конвертирована в рубли, что составило <данные изъяты> рублей и зачислена на расчетный рублевый счет ООО «<данные изъяты>». Указанный кредит был выдан сроком на 1 год до 27 ноября 2008 года и в дальнейшем был пролонгирован до 05 декабря 2008 года. До 30 сентября 2008 года ООО «<данные изъяты>» оплачивало проценты за пользование кредитом, но основную сумму выданного кредита ООО «<данные изъяты>» ни разу не погашало, денежных средств в счет погашения основной суммы кредита не переводилось. В установленный до 05 декабря 2008 года срок, предоставленный ООО «<данные изъяты>» кредит погашен не был. В связи с чем, материалы были переданы в юридический отдел АКБ «<данные изъяты>», от которых затем стало известно о том, что генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Чугункин В.Ю. при предоставлении в АКБ «<данные изъяты>» документов на получение кредита не отразил задолженность по кредиту, полученному ранее ООО «<данные изъяты>» в КБ «<данные изъяты>» по кредитному договору от 04 сентября 2007 года в сумме <данные изъяты> рублей. То есть, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Чугункин В.Ю. предоставил в АКБ «<данные изъяты>» заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>». В связи с тем, что в ходе проверки предмета залога по указанным выше договорам залога, было установлено, что предмет залога ОО «<данные изъяты>» по состоянию на 17 декабря 2009 года отсутствует, действиями генерального директора ООО «<данные изъяты> Чугункина В.Ю. Дополнительному офису «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) был причинен материальный ущерб. Если бы на момент изучения финансовой и хозяйственной документации ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», предоставленной Чугункиным В.Ю. с целью получения кредита в АКБ «<данные изъяты>» в ДО «<данные изъяты>», было бы известно об имеющихся кредитных обязательствах ООО «<данные изъяты>» в КБ «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей, то было бы дано отрицательное заключение о возможности кредитования ООО «<данные изъяты>». Предоставленными следствием сведениями о наличии непогашенного кредитного обязательства ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей перед АКБ «<данные изъяты>» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО13) не располагал. Предоставление Чугункиным В.Ю. в АКБ «РосЕвроБанк» сведений о 2-х непогашенных кредита ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» однозначно привело бы к отказу в предоставлении ООО «<данные изъяты>» кредита. В настоящее время АКБ «<данные изъяты>» заявляет гражданский иск о взыскании с Чугункина В.Ю. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и просит его удовлетворить.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе судебного следствия о том, что с 2006 года он работает начальником отдела по работе с клиентами Дополнительного офиса «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>». В его обязанности входит, в том числе, привлечение новых клиентов Банка. Поиск происходит посредством Интернета, информации, предоставляемой контрагентами, знакомыми и т.д. В ноябре 2007 года ему стало известно, что ООО «<данные изъяты>» нуждается в привлечении средств. Он связался по телефону с главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» ФИО7 и предложил обслуживание в АКБ «<данные изъяты>», сообщив перечень необходимой для этого документации. Через 2-3 дня ему были переданы первичные документы ООО «<данные изъяты>»: учредительные и регистрационные документы, бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках, контактная информация. Кто из сотрудников ООО «<данные изъяты>» привез данные документы, он уже не помнит. Перечисленные документы им были переданы начальнику кредитного отдела Дополнительного офиса «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» ФИО10 на рассмотрение. Отдел по работе с клиентами Дополнительного офиса «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» не проводит какой-либо проверки привлекаемых к сотрудничеству организаций. С генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Чугункиным В.Ю. он познакомился, когда тот в конце ноября 2007 года приезжал в Банк для открытия расчетного счета ООО «<данные изъяты>». Они обменялись контактными телефонами. После этого он неоднократно встречал Чугункина В.Ю. в здании Банка. Предоставлял ли ООО «<данные изъяты>» при обращении в отдел по работе с клиентами Банка сведения о кредитах в иных банках, он не помнит. Предоставленные ему (ФИО9) документы ООО «<данные изъяты>» он не анализировал, а передал их начальнику кредитного отдела ФИО10. Обстоятельства дальнейшего сотрудничества ООО «<данные изъяты>» с Дополнительным офисом «Отделение Красные Ворота» АКБ «<данные изъяты>», кредитования ООО «<данные изъяты>» в Банке и погашения кредита ему неизвестны.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе судебного следствия о том, что в должности начальника кредитного отдела Дополнительного офиса «<данные изъяты>» Управления кредитования Департамента кредитования АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) он работает с 2006 года. В конце ноября 2007 года от сотрудника отдела по работе с клиентами Дополнительного офиса «<данные изъяты>» Банка ФИО9 в кредитный отдел поступила заявка на получение кредита от ООО «<данные изъяты>» с приложением копий документов финансовой отчетности формы и (отчет о прибылях и убытках организации) за 2007 года. Им данная заявка была передана на исполнение экономисту кредитного управления ФИО16. В соответствии с кредитной политикой Банка и инструкцией по кредитованию заемщиков ФИО16 был составлен список документов, необходимых для проведения финансового анализа ООО «<данные изъяты>» и подготовки заключения на предмет кредитования данной организации, установления финансовой состоятельности ее поручителей, и лимита кредитных средств, возможных к выдаче заемщику. Данный список был направлен ФИО16 в ООО «<данные изъяты>». Согласно данному списку генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Чугункиным В.Ю. в Дополнительное отделение Банка были предоставлены следующие документы: бухгалтерские балансы ООО «<данные изъяты>» за 2006 год, за 1, 2, 3 кварталы 2007 года; отчеты о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за периоды с 01.01.2006 г. по 31.12.2006 г., с 01.01.2007 г. по 31.03.2007 г., с 01.01.2007 г. по 30.06.2007 г. и с 01.01.2007 г. по 30.09.2007 г. с отметками ИФНС РФ № 26 по г. Москве о принятии. Также Чугункиным В.Ю. были представлены сведения об остатках товарно-материальных ценностей ООО «<данные изъяты>» на 08.11.2007 г. на сумму <данные изъяты> руб.; анализы счетов ООО «<данные изъяты>» (расчетный счет) и (выручка организации) за период с 01.07.2006 г. по 30.09.2007 г. с разбивкой по месяцам; оборотно-сальдовые ведомости ООО «<данные изъяты>» по счету 66.1 (краткосрочные кредиты и займы) за периоды: 1 и 3 кварталы 2007 г.; оборотно-сальдовые ведомости по счету .3 за этот же период, где были отражены займы (кредитные обязательства ООО «<данные изъяты>» в                                КБ «<данные изъяты>» и перед физическим лицом Чугункиным В.Ю.); оборотно-сальдовые ведомости по счету (покупатели и заказчики) за периоды: 4 квартал 2006 г., 1, 2 и 3 кварталы 2007 г.; оборотно-сальдовые ведомости счета (поставщики и подрядчики) за 4 квартал 2006 г., 1, 2 и 3 кварталы 2007 г. Также были предоставлены: справка из КБ «<данные изъяты>» от 15 ноября 2007 года о сумме задолженности ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> евро; справка из КБ «<данные изъяты>» по размерам оборотов по расчетным счетам ООО «<данные изъяты>» в данном банке; копии договоров поставок между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» от 03.08.2007 г., от 02.07.2007 г. и 04.05.2008 г. соответственно; анкета ООО «<данные изъяты>» о руководителях и собственниках данной организации; заявка на получение кредита ООО «<данные изъяты>»; кредитная история ООО «<данные изъяты>»; справка о действующих кредитах ООО «<данные изъяты>» в КБ «<данные изъяты>» с суммой обязательств в размере <данные изъяты> евро. Также Чугункиным В.Ю., как генеральным директором ООО «<данные изъяты>», были представлены финансовые и бухгалтерские документы, отражающие финансовое положение и хозяйственную деятельность ООО «<данные изъяты>», которое в дальнейшем выступило поручителем перед АКБ «<данные изъяты>» за ООО «<данные изъяты>». Согласно инструкциям Банка, после изучения вышеуказанных документов ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в офисе предполагаемого заемщика ООО «<данные изъяты>» в 20-х числах ноября 2007 г. по адресу: <адрес> работниками Дополнительного офиса АКБ «<данные изъяты>»: ФИО16, ФИО11 и его (ФИО10) была проведена встреча с работниками ООО «<данные изъяты>»: генеральным директором Чугункиным В.Ю., главным бухгалтером ФИО7 и коммерческим директором ФИО12, которые также занимали аналогичные должности в ООО «<данные изъяты>». В ходе данной встречи состоялось знакомство, посещение и осмотр склада данных организаций, обсуждение вопросов, связанных с кредитованием ООО «<данные изъяты>». В ходе данной встречи Чугункин В.Ю. произвел положительное впечатление, после чего было подготовлено заключение отдела кредитования Допофиса Банка в отношении ООО «<данные изъяты>». Данное заключение было подготовлено ФИО16 27 ноября 2007 года на заседании малого кредитного комитета по юридическим лицам и частным предпринимателям АКБ «<данные изъяты>» был утвержден лимит кредитования группы компаний ООО «<данные изъяты>» в размере 350.000 евро и принято положительное решение о возможности кредитования ООО «<данные изъяты>». 28 ноября 2007 года между Дополнительным офисом «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» в лице управляющего ФИО8 и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Чугункиным В.Ю. были заключены: кредитный договор от 28 ноября 2007 года; договор залога от 28 ноября 2007 года, а также договора поручительства: от 28 ноября 2007 года в лице генерального директора ООО «<данные изъяты>» Чугункина В.Ю.; от 28 ноября 2007 года в лице указанного Чугункина В.Ю., как физического лица. Предмет залога по указанным договорам - товар в обороте, согласно приложения к указанному договору залога, был застрахован в ОСАО «<данные изъяты>» на 1 год, то есть до 27 ноября 2008 года от пожара, взрыва, стихийного бедствия и т.д. Однако срок действия страховки уже истек и страховых случаев в период ее действия не возникло. Так как ранее ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не являлись клиентами АКБ «<данные изъяты>», в данном Банке не кредитовались, данным организациям были открыты расчетные счета, а ООО «<данные изъяты>» и валютный счет. Проверку предмета залога по договорам проводил отдел залоговых операций АКБ «<данные изъяты>». АКБ «<данные изъяты>» был предоставлен кредит ООО «<данные изъяты>» 29 ноября 2007 года в размере <данные изъяты> евро, которые был зачислены на валютный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в Допофисе Банка. В этот же день указанная сумма была конвертирована в рубли, что составило <данные изъяты> рублей, которые зачислены на расчетный рублевый счет ООО «<данные изъяты>» также в Допофисе Банка. Указанный кредит был выдан сроком на 1 год до 27 ноября 2008 года и в дальнейшем был пролонгирован до 05 декабря 2008 года. До 30 сентября 2008 года ООО «<данные изъяты>» оплачивало проценты за пользование кредитом, но основную сумму выданного кредита ООО «<данные изъяты>» не погашало, денежных средств в счет погашения основной суммы кредита не переводилось. В срок до 05 декабря 2008 года предоставленный ООО «<данные изъяты>» кредит погашен не был. В связи с чем, материалы были переданы в юридический отдел АКБ «<данные изъяты>». В дальнейшем от сотрудников службы безопасности банка ему стало известно о том, что генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Чугункин В.Ю. при предоставлении в Банк документов на получение кредита не отразил задолженность по кредиту, полученному ранее ООО «<данные изъяты>» в КБ «<данные изъяты>» по кредитному договору от 04 сентября 2007 года в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Чугункин В.Ю. предоставил в АКБ «<данные изъяты>» заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>». В связи с тем, что в ходе проверки предмета залога по указанному выше договору залога, было установлено, что предмет залога ОО «<данные изъяты>» по состоянию на 17 декабря 2009 года отсутствует, действиями генерального директора ООО «<данные изъяты> Чугункина В.Ю. Дополнительному офису «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб. Если бы на момент изучения финансовой и хозяйственной документации ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», предоставленной Чугункиным В.Ю. с целью получения кредита в АКБ «<данные изъяты>» и в частности Допофиса «<данные изъяты>», ему (ФИО10) было бы известно об имеющихся кредитных обязательствах ООО «<данные изъяты>» в КБ «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей, он дал бы отрицательное заключение о возможности кредитования ООО «<данные изъяты>». Сведениями о наличии непогашенного кредитного обязательства ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей перед АКБ «<данные изъяты>» по кредитному договору от 01 ноября 2007 года он не располагал, а узнал о них в ходе предварительного следствия. Предоставление Чугункиным В.Ю. в АКБ «<данные изъяты>» сведений о 2-х непогашенных кредитах ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» однозначно привело бы к отказу в предоставлении ООО «<данные изъяты>» кредита.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе судебного следствия о том, что он работает ведущим специалистом отдела экономической безопасности ОАО АКБ «<данные изъяты>» с 16 ноября 2004 года. Проверка потенциального заёмщика юридического лица и подготовка заключения по степени риска кредитования потенциального заёмщика. осуществляется через Интернет, различные базы данных, а также путём выезда к клиенту и визуальный осмотр и оценка собственности, либо арендуемых помещений клиента. Проверка проводится по запросу из отдела кредитования ОАО АКБ «<данные изъяты>», в котором указывается цель проверки, данные юридического лица, копия заявки представителя юридического лица. После проведения проверки сотрудником отдела экономической безопасности, составляется Справка для кредитного комитета. Начальник отдела экономической безопасности принимает участие в кредитном комитете. Во второй половине ноября 2007 года ему на рассмотрение поступил запрос из отдела кредитования ОАО АКБ «<данные изъяты>» (Дополнительный офис «<данные изъяты>»), расположенный по адресу: <адрес>, в отношении ООО «<данные изъяты>» и его учредителя Чугункина В.Ю., как претендента на получение кредита в ОАО АКБ «<данные изъяты>». В рамках данного запроса он получил анкетные данные Чугункина В.Ю., установил имеющуюся в собственности недвижимость и транспортные средства, Чугункин В.Ю. был проверен на наличие судимостей, установлено участие в коммерческих организациях (структура бизнеса), установлена история осуществления коммерческой деятельности на территории РФ, осмотрен офис ООО «<данные изъяты>», а так же арендуемый им склад. Выезд по месту фактического расположения ООО «<данные изъяты>» был проведён им совместно с начальником отдела кредитования ДО Красные ворота ФИО10 и сотрудником отдела кредитования ДО «<данные изъяты>» ФИО16. Офис и склад располагались по адресу: <адрес>), и арендовались у ООО «<данные изъяты>» (договора аренды запрашиваются у клиента кредитным отделом). Офисные помещения занимали площадь в <данные изъяты> кв.м., а склад более <данные изъяты> кв.м. На момент проверки на складе находился товар на сумму около <данные изъяты> рублей. Складское помещение охранялось сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>». Никаких актов по данному выезду не составлялось. Акты проверки заложенного имущества составляют сотрудники отдела залоговых операций ОАО КБ «<данные изъяты>». В офисе ООО «<данные изъяты>», во время выезда, он первый раз встретился с Чугункиным В.Ю., более он с ним не встречался. Структурой бизнеса Чугункина В.Ю. являлась группа компаний, в которых он являлся учредителем и генеральным директором: ООО «<данные изъяты>» (импорт продукции), ООО «<данные изъяты>» (оптовая торговля на внутреннем рынке), ООО «<данные изъяты>» (торговля в г. Екатеринбург), ООО «<данные изъяты> (торговля в г. Красноярск), ООО «<данные изъяты>» (под строительство собственного склада). Клиентами ООО «<данные изъяты>» являлись крупные сетевые магазины: <данные изъяты> и др. ООО «<данные изъяты>» осуществлял деятельность по закупке товара (минеральная вода, соки, консервы, мёд, коктейли, чай, паштеты и т.д.) по прямым договорам с производителями в Германии, Швейцарии, Франции. Информация об открытых расчётных счетах предоставляется им отделом кредитования, самостоятельно они не имеют возможности получить данную информацию. Согласно представленной информации у ООО «<данные изъяты>» имелся расчётный счёт в ООО АКБ «<данные изъяты>», а так же действующие кредитные обязательства со сроком погашения летом 2008 года на сумму 1,75 млн. евро, со слов Чугункина В.Ю.. По данному факту у него состоялась телефонная беседа с сотрудником отдела экономической безопасности ООО АКБ «<данные изъяты>», который сообщил, что ООО «<данные изъяты>» имеет хорошее движение денежных средств по расчётному счету, неоднократно кредитовалось в Банке и имеет положительную кредитную историю. О наличии каких-либо других открытых расчётных счетов, а также кредитных обязательств в коммерческих банках ООО «<данные изъяты>» ему известно не было. 21 ноября 2007 года им была подготовлена Справка для кредитного комитета в отношении ООО «<данные изъяты>», в которой он указал на то, что негативной информации в отношении заёмщика и его собственника, препятствующей кредитованию, получено не было. Риск при кредитовании был определён как незначительный. В случае, если бы ему стало известно о сокрытии информации потенциальным заёмщиком о наличии кредитных обязательств перед какой-либо кредитной организацией, то в справке для кредитного комитета, в разделе Риски и Негативная информация это было бы обязательно отражено, а риск определён как повышенный. А именно, что если бы на момент изучения финансовой и хозяйственной документации ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», предоставленной Чугункиным В.Ю. с целью получения кредита в АКБ «<данные изъяты>» и в частности Допофиса «<данные изъяты>», ему было бы известно об имеющихся кредитных обязательствах ООО «<данные изъяты>» в КБ «<данные изъяты>» по договору от 04 сентября 2007 года в размере <данные изъяты> рублей, им было бы дано отрицательное заключение о возможности кредитования ООО «<данные изъяты>». Предоставленными следствием сведениями о наличии непогашенного кредитного обязательства ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей перед АКБ «<данные изъяты>» по кредитному договору от 01 ноября 2007 года он (ФИО11) не располагал. Предоставление Чугункиным В.Ю. в АКБ «<данные изъяты>» сведений о 2-х непогашенных кредита ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» однозначно привело бы к отказу в предоставлении ООО «<данные изъяты>» кредита.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе судебного следствия о том, что он работает экономистом кредитного отдела Дополнительного офиса «<данные изъяты>» Управления кредитования Департамента кредитования АКБ «<данные изъяты>» с 01 октября 2007 года. 12 ноября 2007 года от сотрудника отдела по работе с клиентами Дополнительного офиса «<данные изъяты>» Банка ФИО9 в кредитный отдел поступила заявка на получение кредита от ООО «<данные изъяты>» с приложением копий документов финансовой отчетности формы и (отчет о прибылях и убытках организации) за 2007 года. Начальником кредитного отдела ФИО10 данная заявка была передана ему на исполнение. В соответствии с кредитной политикой Банка и инструкцией по кредитованию заемщиков им был составлен список документов, необходимых для проведения финансового анализа ООО «<данные изъяты>» и подготовки заключения на предмет кредитования данной организации, установления финансовой состоятельности ее поручителей, и лимита кредитных средств, возможных к выдаче заемщику. Данный список был направлен им в ООО «<данные изъяты>». Согласно данному списку генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Чугункиным В.Ю. в Дополнительное отделение Банка были предоставлены следующие документы: бухгалтерские балансы ООО «<данные изъяты>» за 2006 год, за 1, 2, 3 кварталы 2007 г.; отчеты о прибылых и убытках ООО «<данные изъяты>» за периоды с 01.01.2006 г. по 31.12.2006 г., с 01.01.2007 г. по 31.03.2007 г., с 01.01.2007 г. по 30.06.2007 г. и с 01.01.2007 г. по 30.09.2007 г. с отметками ИФНС РФ № 26 по г. Москве о принятии. Также Чугункиным В.Ю. были представлены сведения об остатках товарно-материальных ценностей ООО «<данные изъяты>» на 08 ноября 2007 года на сумму <данные изъяты> рублей; анализы счетов ООО «<данные изъяты>» (расчетный счет) и .1 (выручка организации) за период с 01.07.2006 г. по 30.09.2007 г. с разбивкой по месяцам; оборотно-сальдовые ведомости ООО «<данные изъяты>» по счету (краткосрочные кредиты и займы) за периоды: 1 и 3 кварталы 2007г.; оборотно-сальдовые ведомости по счету .3 за этот же период, где были отражены займы (кредитные обязательства ООО «<данные изъяты>» в КБ «<данные изъяты>» и перед физическим лицом Чугункиным В.Ю.); оборотно-сальдовые ведомости по счету (покупатели и заказчики) за периоды: 4 квартал 2006 г., 1, 2 и 3 кварталы 2007 г.; оборотно-сальдовые ведомости счета (поставщики и подрядчики) за 4 квартал 2006 г., 1, 2 и 3 кварталы 2007 г. Также были предоставлены: справка из КБ «<данные изъяты>» от 15 ноября 2007 года о сумме задолженности ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> евро; справка из КБ «<данные изъяты>» по размерам оборотов по расчетным счетам ООО «<данные изъяты>» в данном банке; копии договоров поставок между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» от 03.08.2007 г., от 02.07.2007 г. и 04.05.2008 г. соответственно; анкета ООО «<данные изъяты>» о руководителях и собственниках данной организации; заявка на получение кредита ООО «<данные изъяты>»; кредитная история ООО «<данные изъяты>» (погашенные кредиты); справка о действующих кредитах ООО «<данные изъяты>» в КБ «<данные изъяты>» с суммой обязательств в размере <данные изъяты> евро. Кроме того, тем же Чугункиным В.Ю., но уже как генеральным директором ООО «<данные изъяты>», были представлены финансовые и бухгалтерские документы, отражающие финансовое положение и хозяйственную деятельность ООО «<данные изъяты>», которое в дальнейшем выступило поручителем перед АКБ «<данные изъяты>» за ООО «<данные изъяты>». После изучения указанных документов ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в офисе предполагаемого заемщика ООО «<данные изъяты>» работниками Дополнительного офиса АКБ «<данные изъяты>» в составе: ФИО10, ФИО11 и его (ФИО16) была проведена встреча с работниками ООО «<данные изъяты>» - генеральным директором Чугункиным В.Ю., главным бухгалтером - ФИО7 и коммерческим директором - ФИО12, которые также занимали аналогичные должности в ООО «<данные изъяты>». В ходе данной встречи состоялось знакомство с указанными лицами, посещение и осмотр склада данных организаций, обсуждение вопросов, связанных с кредитованием ООО «<данные изъяты>». Встреча прошла 20 ноября 2007 года по адресу: <адрес>. В ходе данной встречи Чугункин В.Ю. произвел положительное впечатление и было подготовлено заключение отдела кредитования Допофиса Банка в отношении ООО «<данные изъяты>». 27 ноября 2007 года на заседании малого кредитного комитета по юридическим лицам и частным предпринимателям АКБ «<данные изъяты>» был утвержден лимит кредитования группы компаний ООО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> евро и принято положительное решение о возможности кредитования ООО «<данные изъяты>». 28 ноября 2007 года между Дополнительным офисом «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» в лице управляющего ФИО8 и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Чугункиным В.Ю. были заключены: кредитный договор, договор залога и договора поручительства в лице генерального директора ООО «<данные изъяты>» Чугункина В.Ю., а также договор поручительства в лице Чугункина В.Ю., как физического лица. Предмет залога по указанным договорам - товар в обороте, согласно приложения к указанному договору залога, был застрахован в ОСАО «<данные изъяты>» сроком на 1 год, до 27 ноября 2008 года от пожара, взрыва, стихийного бедствия и т.д. Однако срок действия страховки уже истек и страховых случаев в период ее действия не возникло. Так как ранее ни ООО «<данные изъяты>», ни ООО «<данные изъяты>» не являлись клиентами АКБ «<данные изъяты>», данным организациям были открыты расчетные счета, а ООО «<данные изъяты>» еще и валютный счет. Проверку предмета залога по указанным договорам проводил отдел залоговых операций АКБ «<данные изъяты>». Дополнительным офисом «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» был предоставлен кредит ООО «<данные изъяты>» 29 ноября 2007 года в размере <данные изъяты> евро, которые был зачислены на валютный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в Допофисе Банка. В этот же день указанная сумма была конвертирована в рубли, что составило <данные изъяты> рублей и зачислена на расчетный рублевый счет ООО «<данные изъяты>» также в Допофисе Банка. Указанный кредит был выдан сроком на 1 год до 27 ноября 2008 года и в дальнейшем был пролонгирован до 05 декабря 2008 года. До 30 сентября 2008 года ООО «<данные изъяты>» оплачивало проценты за пользование кредитом, однако сумму выданного кредита ООО «<данные изъяты>» ни разу не погашало, денежных средств в счет погашения основной суммы кредита не переводилось. В срок до 05 декабря 2008 года предоставленный ООО «<данные изъяты>» кредит погашен не был. В связи с чем, материалы были переданы в юридический отдел АКБ «<данные изъяты>». В дальнейшем от сотрудников службы безопасности АКБ «<данные изъяты>» стало известно, что генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Чугункин В.Ю. при предоставлении в АКБ «<данные изъяты>» документов на получение кредита не отразил задолженность по кредиту, полученному ранее ООО «<данные изъяты>» в КБ «<данные изъяты>» по кредитному договору от 04 сентября 2007 года в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Чугункин В.Ю., генеральный директор ООО «<данные изъяты>» предоставил в АКБ «<данные изъяты>» заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>». В связи с тем, что в ходе проверки предмета залога по указанным выше договорам залога, было установлено, что предмет залога ОО «<данные изъяты>» по состоянию на 17 декабря 2009 года отсутствует, действиями генерального директора ООО «<данные изъяты> Чугункина В.Ю. Дополнительному офису «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) был причинен материальный ущерб. Если бы на момент изучения финансовой и хозяйственной документации ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», предоставленной Чугункиным В.Ю. с целью получения кредита в АКБ «<данные изъяты>» и в частности Допофиса «<данные изъяты>», ему (ФИО16) было бы известно об имеющихся кредитных обязательствах ООО «<данные изъяты>» в КБ «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей, им было бы дано отрицательное заключение о возможности кредитования ООО «<данные изъяты>». Предоставленными следствием сведениями о наличии непогашенного кредитного обязательства ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей перед АКБ «<данные изъяты>» по кредитному договору от 01 ноября 2007 года он (ФИО16) не располагал. Предоставление Чугункиным В.Ю. в АКБ «<данные изъяты>» сведений о 2-х непогашенных кредита ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» однозначно привело бы к отказу в предоставлении ООО «<данные изъяты>» кредита.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе судебного следствия о том, что он работает старшим экономистом отдела залоговых операций ОАО АКБ «<данные изъяты>» с августа 2008 года. В его должностные обязанности входит: проверка залога по кредитным договорам, заключённым ОАО АКБ «<данные изъяты>», которая происходит путём выезда к клиенту, визуальным осмотром и оценки залогового имущества клиента Банка. После заключения кредитного договора отдел кредитования направляет в его отдел письмо, в котором указан предмет залога и его местонахождение. Затем составляется график проверок залогового имущества, и сотрудники в случайном порядке выезжают на проверки, по результатам составляется акт проверки имущества. Акты подшиваются в отдельную папку по каждому клиенту отдельно. В отдел кредитования со стороны его отдела направляется информация (служебная записка) только в случае, если залоговое имущество отсутствует полностью, либо частично. Проверки проводятся не реже, чем один раз в полтора месяца. Отдел залоговых операций не принимает участие в принятии решения о выдаче кредита, он работает с уже заключенными кредитными договорами. Проверку залогового имущества ООО «<данные изъяты>» он (ФИО17) проводил 2 раза: 17 января 2008 года по адресу:                    <адрес>, которые арендовались у ООО «<данные изъяты>». Офисные помещения занимали площадь примерно в <данные изъяты> кв.м., а склад более <данные изъяты> кв.м. Также он (ФИО17) выезжал 29 апреля 2008 года по адресу: <адрес>. Проверка осуществлялась на основании письма, поступившего из кредитного отдела Дополнительного офиса «<данные изъяты>» ОАО АКБ «<данные изъяты>», в отношении ООО «<данные изъяты>» и его учредителя Чугункина В.Ю. Оба раза залоговое имущество находилось в наличии на складе. В офисе ООО «<данные изъяты>» ему распечатывали количество остатков товара на складе - 17 января 2008 года остаток составлял на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 29 апреля 2008 года остаток составил сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего, он (ФИО17) выбирал не менее 10-ти любых позиций товара и визуально осматривал их наличие на складе. В процессе проведения проверок каких-либо претензий к наличию залогового имущества не возникло. В момент первой проверки со стороны ООО «<данные изъяты>» 17 января 2008 года присутствовала ФИО18, которая подписала составленный им акт и поставила печать Организации. Должность ФИО18 в ООО «<данные изъяты>» он не помнит. В момент второй проверки со стороны ООО «<данные изъяты>» 29 апреля 2008 года присутствовал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Чугункин В.Ю., который подписал составленный им акт. Более с руководителями либо сотрудниками ООО «<данные изъяты>» он не встречался. Обстоятельства обращения ООО «<данные изъяты>» в Дополнительный офис «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) для получения кредита, заключения кредитного договора между Банком и ООО «<данные изъяты>» и погашения кредита ему (ФИО17) неизвестны.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе судебного следствия о том, что он работает в АКБ «<данные изъяты>» в должности старшего экономиста отдела залоговых операций с ноября 2007 года. В его обязанности входит: проверка наличия заложенного имущества заемщиков Банка по заключенным договорам залога. В десятых числах декабря 2009 года к ним в отдел залоговых операций Центрального офиса Банка из Дополнительного офиса «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» от начальника кредитного отдела ФИО10 поступило электронное письмо о необходимости проведения проверки имущества, заложенного по договору залога от 28 ноября 2007 года, заключенного между указанным Дополнительным офисом АКБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Предметом залога выступал товар в обороте, а именно: продукты питания, корма для животных и т.д., которые должны были находиться на складе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. 17 декабря 2009 года он (ФИО19) выехал по указанному адресу. По прибытии на адрес, им было установлено, что складские помещения закрыты. Он стал выяснять у охраны, где находятся склады с товаром ООО «<данные изъяты>» сообщив, что он является работником АКБ «<данные изъяты>» и приехал сюда с целью проверки предмета залога. На это охранники склада сообщили ему, что такая организация съехала с данных складов и в настоящее время ни ООО «<данные изъяты>», ни товар, принадлежащий данной организации, по данному адресу не располагаются. На вопрос, куда выехала данная организация и где ее теперь искать, охранники ответить затруднились. О данном выезде и его результатах им был составлен акт проверки имущества ООО «<данные изъяты>» от 17 декабря 2009 года, где им было указано, что ООО «<данные изъяты>» по указанному адресу отсутствует. О данной ситуации он (ФИО19) доложил своему руководству. Обстоятельства обращения ООО «<данные изъяты>» в Дополнительный офис «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» для получения кредита, проверки по заявке на кредитование, заключения кредитного договора между Банком и ООО «<данные изъяты>» и последующего погашения кредита ему неизвестны.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного следствия о том, что он работает в Дополнительном офисе «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» в должности управляющего. В его служебные обязанности входит контроль и организация деятельности ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>». 12 ноября 2007 года от сотрудника отдела по работе с клиентами ДО «<данные изъяты>» Банка ФИО9 в кредитный отдел поступила заявка на получение кредита от ООО «<данные изъяты>» с приложением копий документов финансовой отчетности формы и (отчет о прибылях и убытках организации) за 2007 год. Начальником кредитного отдела ФИО10 данная заявка была передана на исполнение ФИО16, которым был составлен список документов, необходимых для проведения финансового анализа ООО «<данные изъяты>» и подготовки заключения на предмет кредитования, установления финансовой состоятельности и лимита кредитных средств. Данный список был направлен ФИО16 в ООО «<данные изъяты>». Согласно данному списку генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Чугункиным В.Ю. в ДО Банка были предоставлены бухгалтерские балансы ООО «<данные изъяты>» за 2006 годы, 1, 2, 3 кварталы 2007 года; отчеты о прибылых и убытках ООО «АРДЭКС» за периоды с 01 января 2006 года по 31 декабря 2006 года, с 01 января 2007 года по 31 марта 2007 года, с 01 января 2007 года по 30 июня 2007 года и с 01 января 2007 года по 30 сентября 2007 года с отметками ИФНС РФ № 26 по г. Москве о принятии. Также Чугункиным В.Ю. были представлены сведения об остатках товарно-материальных ценностей ООО «<данные изъяты>» на 08 ноября 2007 года на сумму <данные изъяты> рублей; анализы счетов ООО «<данные изъяты>» и за период с 01 июля 2006 года по 30 сентября 2007 года с разбивкой по месяцам; оборотно-сальдовые ведомости ООО «<данные изъяты>» по счету за периоды: 1 и 3 кварталы 2007 года; оборотно-сальдовые ведомости по счету за этот же период, где были отражены займы (кредитные обязательства ООО «<данные изъяты>» в КБ «<данные изъяты>» и перед физическим лицом Чугункиным В.Ю.); оборотно-сальдовые ведомости по счету за периоды: 4 квартал 2006 года, 1, 2 и 3 кварталы 2007 года; оборотно-сальдовые ведомости счета за 4 квартал 2006г., 1, 2 и 3 кварталы 2007 года. Также были предоставлены: справка из КБ «<данные изъяты>» исх. от 15.11.2007г. о сумме задолженности ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> евро; справка из КБ «<данные изъяты>» по размерам оборотов по расчетным счетам ООО «<данные изъяты>» в данном банке; копии договоров поставок между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» от 03 августа 2007 года, от 02 июля 2007 года и 04 мая 2008 года соответственно; анкета ООО «<данные изъяты>» о руководителях и собственниках данной организации; заявка на получение кредита ООО «<данные изъяты>»; кредитная история ООО «<данные изъяты>»; справка о действующих кредитах ООО «<данные изъяты>» в КБ «<данные изъяты>» с суммой обязательств в размере <данные изъяты> евро. Кроме того, тем же Чугункиным В.Ю., как генеральным директором ООО «<данные изъяты>», были представлены финансовые и бухгалтерские документы, отражающие финансовое положение и хозяйственную деятельность ООО «<данные изъяты>», которое в дальнейшем выступило поручителем перед АКБ «<данные изъяты>» за ООО «<данные изъяты>». После изучения данных документов ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в офисе ООО «<данные изъяты>» работниками ДО АКБ «<данные изъяты>»: ФИО10, ФИО11 и ФИО16 была проведена встреча с генеральным директором Чугункиным В.Ю., главным бухгалтером ФИО7 и коммерческим директором ФИО12, которые также занимали аналогичные должности в ООО «<данные изъяты>». В ходе встречи состоялось их знакомство, посещение и осмотр склада данных организаций, обсуждение вопросов, связанных с кредитованием ООО «<данные изъяты>». Встреча прошла 20 ноября 2007 года по адресу: <адрес>. Чугункин В.Ю. произвел положительное впечатление, после чего было подготовлено заключение отдела кредитования ДО Банка в отношении ООО «<данные изъяты>». Данное заключение было подготовлено ФИО16 27 ноября 2007 года был утвержден лимит кредитования группы компаний ООО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> евро и принято положительное решение о возможности кредитования ООО «<данные изъяты>». 28 ноября 2007 года между Дополнительным офисом «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» в его лице и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Чугункиным В.Ю. были заключены: кредитный договор, договор залога и договор поручительства от 28 ноября 2007 года в лице генерального директора ООО «<данные изъяты>» Чугункина В.Ю. и как физического лица. Предмет залога по указанным договорам - товар в обороте, согласно приложения к указанному договору залога, был застрахован в ОСАО «<данные изъяты>» на один год от пожара, взрыва, стихийного бедствия и т.д. Срок действия страховки истек и страховых случаев не возникло. Так как ранее ни ООО «<данные изъяты>», ни ООО «<данные изъяты>» не являлись клиентами АКБ «<данные изъяты>», в данном Банке не кредитовались, данным организациям были открыты расчетные счета, а ООО «<данные изъяты>» и валютный счет. Проверку предмета залога по указанным договорам проводил отдел залоговых операций АКБ «<данные изъяты>». Дополнительным офисом «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» 29 ноября 2007 года был представлен кредит в размере <данные изъяты> евро, которые были зачислены на валютный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ДО Банка. В этот же день эта сумма была конвертирована в рубли, что составило <данные изъяты> рублей, которая зачислена на расчетный рублевый счет ООО «<данные изъяты>» также в ДО Банка. Указанный кредит был выдан сроком на 1 год до 27 ноября 2008 года и в дальнейшем был пролонгирован до 05 декабря 2008 года. До 30 сентября 2008 года ООО «<данные изъяты>» оплачивало проценты за пользование кредитом, однако основную сумму выданного кредита ни разу не погашало, денежных средств в счет погашения основной суммы кредита не переводилось. До 05 декабря 2008 года предоставленный ООО «<данные изъяты>» кредит погашен не был. Поэтому материалы были переданы в юридический отдел АКБ «<данные изъяты>». В дальнейшем от сотрудников службы безопасности АКБ «<данные изъяты>» стало известно о том, что Чугункин В.Ю. при предоставлении в Банк документов на получение кредита не отразил задолженность по кредиту, полученному ранее ООО «<данные изъяты>» в КБ «<данные изъяты>» по кредитному договору от 04 сентября 2007 года в сумме <данные изъяты> рублей и предоставил в АКБ «<данные изъяты>» заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>». В связи с тем, что в ходе проверки предмета залога по указанным договорам залога, было установлено, что предмет залога ОО «<данные изъяты>» по состоянию на 17 декабря 2009 года отсутствует, действиями генерального директора ООО «<данные изъяты> Чугункина В.Ю. ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб. Если бы на момент изучения финансовой и хозяйственной документации ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», предоставленной Чугункиным В.Ю. с целью получения кредита в АКБ «<данные изъяты>» и в частности ДО «<данные изъяты>», было бы известно об имеющихся кредитных обязательствах ООО «<данные изъяты>» в КБ «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> руб., то сотрудниками Банка было бы дано отрицательное заключение о возможности кредитования ООО «<данные изъяты>». Предоставленными следствием сведениями о наличии непогашенного кредитного обязательства ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей перед АКБ «<данные изъяты>» по кредитному договору от 01 ноября 2007 года они не располагал. Предоставление Чугункиным В.Ю. в АКБ «<данные изъяты>» сведений о 2-х непогашенных кредитах ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» однозначно привело бы к отказу в предоставлении ООО «<данные изъяты>» кредита.

Также вина подсудимого Чугункина В.Ю. подтверждается следующими документами дела.

Вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены: копия протокола выемки документов ООО «<данные изъяты>» в ИФНС РФ № 26 по г. Москве от 20 апреля 2009 года, согласно которому в налоговом органе изъяты бухгалтерская отчетность ООО «<данные изъяты>» за 2007-2008гг. (т. 1 л.д. 189-192).

Вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены: копии бухгалтерского баланса ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 31 марта 2007 года (1 квартал) с приложением «отчет о прибылях и убытках» за период с 1 января по 31 марта 2007 года; бухгалтерского баланса ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 30 июня 2007 года (2 квартал) с приложением «отчет о прибылях и убытках» за период с                 1 января по 30 июня 2007г., изъятые - в ходе выемки в ИФНС РФ № 26 по г. Москве. (т. 1 л.д. 193-200).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены документы ООО «АРДЭКС», изъятые в ходе выемки в ИФНС РФ № 36 по г. Москве. (т. 1 л.д. 228, 229 ).

Заявлением начальника Управления экономической безопасности АКБ «<данные изъяты>» от 02 июля 2010 года о совершении в отношении банка незаконного получения кредита руководителем ООО «<данные изъяты>» Чугункиным В.Ю. (т. 2 л.д. 3).

Копиями требования кредитора ОАО АКБ «<данные изъяты>» к должнику ООО «<данные изъяты>» от 24 июня 2009 года в рамках арбитражного дела о наличии имущественного требования к ООО «<данные изъяты>» в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в виде невозвращенных сумму кредитов по кредитным договорам от 04 сентября 2007 года в размере <данные изъяты> рублей и от 01 ноября 2007 года в размере <данные изъяты> рублей; договором кредитной линии от 04 сентября 2007 года между ОАО АКБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей со сроком возврата до 02 сентября 2008 года; договором залога товаров в обороте от 04 сентября 2007 года между ОАО АКБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; соглашением от 02 сентября 2008 года к договору залога товаров в обороте от 04 сентября 2007 года; соглашением от 22 октября 2008 года к договору залога товаров в обороте от 04 сентября 2007 года; договором кредитной линии от 01 ноября 2007 года между ОАО АКБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей со сроком возврата до 28 октября 2008 года; соглашением от 28 октября 2008 года к договору кредитной линии от 01 ноября 2007 года; договором залога товаров в обороте от 01 ноября 2007 года между ОАО АКБ «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>»; соглашением от 01 ноября 2007 года к договору залога товаров в обороте от 01 ноября 2007 года; соглашением от 28 октября 2008 года к договору залога товаров в обороте от 01 ноября 2007 года. (т. 2 л.д. 276-321).

Выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано и состоит на налоговом учете в ИФНС РФ № 26 по г. Москве с 09 июля 2003 года, генеральным директором и учредителем ООО является Чугункин В.Ю. (т. 2 л.д. 324-332).

Протоколом выемки документов ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>», согласно которому в присутствии двух понятых были изъяты бухгалтерские балансы ООО «<данные изъяты>», представленные в банк, а также иные представленные для получения кредита документы, материалы юридического дела и выписки по счетам ООО «<данные изъяты>». (т. 3 л.д. 4-9 ).

Вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены: заявление на открытие расчетного счета в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) от 28.11.2007г.; договор банковского счета в рублях РФ от 28.11.2007г.; заявление на открытие расчетного счета в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) от 28.11.2007г.; договор банковского счета в иностранной валюте от 28.11.2007г.; договор о взаимных действиях и обязательствах участников системы телекоммуникационных финансовых расчетов «Банк-Клиент» (с использованием сети Internet) от 28.11.2007г.; заявка от генерального директора ООО «<данные изъяты>» в адрес АКБ «<данные изъяты>» о подготовке документов по подключению системы Банк-Клиент от 28.11.2007г.; акт передачи открытого КАС от 07.12.2007г.; акт приема-передачи от 04.12.2007г.; заявка не предоставление Банком информации о состоянии клиента по кодовому слову компании ООО «<данные изъяты>» от 27.12.2007г.; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «<данные изъяты>» от 28.11.2007г.; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «<данные изъяты>» от 28.11.2007г.; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе компании ООО «<данные изъяты>» от 09.07.2003г.; копия информационного письма об учете в Статрегистре Росстата ООО «<данные изъяты>» от 31.01.2007г.; копия решения единственного участника ООО «<данные изъяты>» от 05.11.2007г.; копия приказа ООО «<данные изъяты>» от 10.01.2007г.; копия приказа ООО «<данные изъяты>» от 01.07.2003г.; копия решения о создании ООО «<данные изъяты>» от 01.07.2003г.; копия устава ООО «<данные изъяты>» от 01.07.2003г.; копия свидетельства о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>» от 09.07.2003г.; копия заявки на получение кредита/гарантии от ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» без даты; информация о руководстве и собственниках организации ООО «<данные изъяты>» от 20.11.2007г.; справка о действующих кредитах ООО «<данные изъяты>» без даты; кредитная история ООО «<данные изъяты>» без даты; справка «<данные изъяты>» от 15.11.2007г. по кредитам ООО «<данные изъяты>»; информационное письмо «<данные изъяты>» от 23.11.2007г. в адрес ООО «<данные изъяты>»; справка «<данные изъяты>» от 15.11.2007г. о расчетных счетах ООО «<данные изъяты>»; справка «<данные изъяты>» от 15.11.2008г. об остатке на расчетных счетах ООО «<данные изъяты>»; письмо ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» от 03.03.2008г. о выручке компании; справка ИФНС РФ № 26 по г. Москве от 30.04.2008г. об исполнении налогоплательщиком ООО «<данные изъяты>» обязанности по уплате налогов; акт проверки фактического местонахождения клиента ООО «<данные изъяты>» от 28.11.2007г.; выписка из решений Кредитного комитета банка АКБ «<данные изъяты>» для подписания соответствующих договоров от 27.11.2007г.; заключение АКБ «<данные изъяты>» о возможности установления лимита кредитования ООО «<данные изъяты>» от 26.11.2007г.; копия кредитного договора (договор кредитной линии с лимитом задолженности) от 28.11.2007г. между АКБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; копия дополнительного соглашения от 08.10.2008г. к кредитному договору от 28.11.2007г.; копия договора поручительства от 28.11.2007г. между АКБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; копия дополнительного соглашения от 08.10.2008г. к договору поручительства от 28.11.2007г.; договор поручительства от 28.11.2007г. между АКБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; дополнительное соглашение к Договору поручительства от 28.11.2007г. от 08.10.2008г.; договор залога от 28.11.2007г. между АКБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с приложением; дополнительное соглашение к Договору залога от 28.11.2007г. от 06.05.2008г.; дополнительное соглашение к Договору залога от 28.11.2007г. от 08.10.2008г.; заверенная копия бухгалтерского баланса на 31 марта 2007 г. ООО «<данные изъяты>» из АКБ «<данные изъяты>» (ОАО); заверенная копия отчета о прибылях и убытках за период с 1 января по 31 марта 2007 г. ООО «<данные изъяты>» из АКБ «<данные изъяты>» (ОАО); заверенная копия бухгалтерского баланса на 30 июня 2007 г. ООО «<данные изъяты>» из АКБ «<данные изъяты>» (ОАО); заверенная копия отчета о прибылях и убытках за период с 1 января по 30 июня 2007 г. ООО «<данные изъяты>» из АКБ «<данные изъяты>» (ОАО); выписка по операциям на счет организации ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» за период с 28.11.2007г. по 19.10.2009г. (т. 3 л.д. 10-124).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрены документы ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки в АКБ «<данные изъяты>». (т. 3 л.д. 238-240).

Заключением почерковедческой судебной экспертизы, согласно выводов которого подписи от имени Чугункина В.Ю. на копиях бухгалтерского баланса ООО «<данные изъяты>» от 31 марта 2007 года, отчета о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за период с 1 января по 31 марта 2007 года, бухгалтерского баланса ООО «<данные изъяты>» от 30 июня 2007 года, отчета о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за период с 1 января по 30 июня 2007 года, изъятых в ходе выемки в АКБ «<данные изъяты>» (ООО) выполнены Чугункиным В.Ю. (т. 3 л.д. 331-339).

Заключением финансово-аналитической судебной экспертизы, согласно которому комплексная оценка показателей платежеспособности ООО «<данные изъяты>» по данным бухгалтерских балансов ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 31 марта 2007 года и 30 июня 2007 года, предоставленных в АКБ «<данные изъяты>», позволяет сделать вывод о том, что структура активов и пассивов баланса была неудовлетворительной, что проявилось в дефиците ликвидности и собственных оборотных средств, без признаков окончательной утраты платежеспособности. По данным бухгалтерских балансов ООО «<данные изъяты>» на 31 марта 2007 года и 30июня 2007 года, предоставленных в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, ООО «<данные изъяты>» можно считать неплатежеспособным и в случае использования ООО «<данные изъяты>» всех имеющихся активов для погашения кредиторской задолженности, непогашенной останется кредиторская задолженность: по состоянию на 31 марта 2007 года в размере <данные изъяты> рублей, по состоянию на 30 июня 2007 года в размере <данные изъяты> рублей. (т. 3 л.д. 364-381).

Анализируя все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Чугункина В.Ю. в содеянном полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

К показаниям подсудимого Чугункина В.Ю., отрицавшего свою причастность к вышеуказанному незаконному получению кредита, суд относится критически и расценивает их как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное и проявлением линии защиты, поскольку указанные показания подсудимого опровергаются совокупностью представленных суду доказательств, а именно последовательными и непротиворечивыми показаниями представителя потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО9, ФИО19, ФИО10, ФИО11 и ФИО8, данными ими в ходе предварительного расследования и судебного следствия, суд им полностью доверяет, поскольку показания указанных представителя потерпевшего и свидетелей логичны, подробны, дополняют друг друга, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а также объективно подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе заявлением начальника Управления экономической безопасности АКБ «<данные изъяты>» от 02 июля 2010 года о совершении в отношении банка незаконного получения кредита генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Чугункиным В.Ю.; сведениями из ЕГРЮЛ, согласно которых генеральным директором и учредителем ООО «<данные изъяты>» является Чугункин В.Ю.; вещественными доказательствами в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены: бухгалтерские балансы ООО «<данные изъяты>» и другие вышеуказанные документы, представленные в АКБ «<данные изъяты>» для получения кредита ООО «<данные изъяты>», бухгалтерская отчетность ООО «<данные изъяты>» за 2007-2008 годы, изъятая в ИФНС РФ №26 по Москве; бухгалтерские балансы ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 31 марта 2007 года и 30 июня 2007 года, представленные в АКБ «<данные изъяты>»; протоколами осмотров предметов (документов), согласно которым осмотрены документы ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки в ИФНС РФ №26 по Москве и изъятые в ходе выемки в АКБ «<данные изъяты>»; заключением почерковедческой экспертизы, согласно которой на бухгалтерском балансе ООО «<данные изъяты>» от 31 марта 2007 года, отчете о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за период с 1 января по 31 марта 2007 года, бухгалтерском балансе ООО «<данные изъяты>» от 30 июня 2007г., и отчете о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за период с 1 января по 30 июня 2007 года, изъятых в АКБ «<данные изъяты>» подписи от имени Чугункина В.Ю., выполнены Чугункиным В.Ю.; заключением финансово-аналитической судебной экспертизы, согласно которому комплексная оценка показателей платежеспособности ООО «<данные изъяты>» по данным бухгалтерских балансов ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 31 марта 2007 года и 30 июня 2007 года, предоставленных в АКБ «<данные изъяты>», позволяет сделать вывод о том, что структура активов и пассивов баланса была неудовлетворительной, что проявилось в дефиците ликвидности и собственных оборотных средств, без признаков окончательной утраты платежеспособности. По данным бухгалтерских балансов ООО «<данные изъяты>» на 31 марта 2007 года и 30 июня 2007 года, предоставленных в ИФНС РФ № 26 по г. Москве, ООО «<данные изъяты>» можно считать неплатежеспособным и в случае использования ООО «<данные изъяты>» всех имеющихся активов для погашения кредиторской задолженности, непогашенной останется кредиторская задолженность: по состоянию на 31 марта 2007 года в размере <данные изъяты> рублей, по состоянию на 30 июня 2007 года в размере <данные изъяты> рублей; а также документами ОАО «<данные изъяты>», согласно которым ОАО «<данные изъяты>» предъявляло требования в качестве кредитора к должнику ООО «<данные изъяты>» в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в виде невозвращенных сумм кредитов по кредитным договорам, а также другими материалами уголовного дела.

Указанная совокупность доказательств является достаточной для вывода о причастности подсудимого Чугункина В.Ю. к совершению получения им в качестве руководителя ООО «<данные изъяты>» кредита, путем предоставления банку АКБ «<данные изъяты>» заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации ООО «<данные изъяты>».

Оценивая показания подсудимого Чугункина В.Ю., в которых последний отрицает свою причастность к совершению указанного преступления, суд приходит к выводу о том, что изменяя свои показания в выгодную для себя сторону, так в ходе предварительного расследования Чугункин В.Ю. заявлял, что бухгалтерские документы подписывал только он, а в ходе судебного следствия сообщил, что указанные документы мог подписывать и он (Чугункин В.Ю.) и финансовый директор ФИО7 - Чугункин В.Ю. стремился воспрепятствовать установлению фактических обстоятельств общественно-опасного деяния и избежать уголовной ответственности за содеянное.

Об умысле подсудимого Чугункина В.Ю. на совершение получения руководителем организации кредита, путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, и это деяние причинило крупный ущерб, свидетельствует последовательный характер действий Чугункина В.Ю., так как его действия были направлены к достижению преступного результата, о чем свидетельствует также последовательность содеянного и то, что Чугункин В.Ю. будучи осведомленным о реальных показателях хозяйственного положения и финансового состояния ООО «<данные изъяты>», отраженных в бухгалтерских балансах по состоянию на 31 марта 2007 года и на 30 июня 2007 года, представленных в ИФНС РФ №26 по Москве, составил бухгалтерские балансы с приложением «отчет о прибылях и убытках» по состоянию на 31 марта 2007 года и на 30 июня 2007 года, в которые внес заведомо ложные данные о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>», нанес отметки о принятии балансов в ИФНС РФ №26 по Москве и в Московском Южном окружном отделе государственной статистики, а также не отразил в документах, представленных в АКБ «<данные изъяты>» информацию о наличии задолженности по кредитам, ранее полученным ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей и в сумме <данные изъяты> рублей, что могло послужить основанием для отказа АКБ «<данные изъяты>» в предоставлении кредита ООО «<данные изъяты>». После чего, Чугункин В.Ю. предоставил вышеуказанные документы в АКБ «<данные изъяты>», сотрудники которого будучи введенными в заблуждение вышеуказанными сведениями о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>», приняли положительное решение о выдаче кредита ООО «<данные изъяты>», в результате ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» и Чугункиным В.Ю., как генеральным директором ООО «<данные изъяты>» был подписан кредитный договор и Чугункин В.Ю. незаконно получил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, не возвратив их ДО «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>».

Указанные обстоятельства суд расценивает, как умышленные и целенаправленные действия подсудимого Чугункина В.Ю. на совершение получения руководителем организации кредита, путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, когда это деяние причинило крупный ущерб.

Доводы, изложенные в заключениях судебно-почерковедческой экспертизы и в финансово-аналитической судебной экспертизе, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований не доверять выводам указанных экспертиз, так как они проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, который в том числе, не предусматривает наличие допуска эксперта на самостоятельное производство экспертиз, поскольку последний не влияет на качество проведения экспертиз - уполномоченными на то лицами, имеющими значительный стаж по своей специальности - более 10 лет, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, после проведенных исследований вещественных доказательств, в соответствии с методическими рекомендациями и использованием, в том числе при проведении судебно-почерковедческой экспертизы технических средств.

Учитывая, что Чугункин В.Ю. незаконно получил кредит в АКБ «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, что превышает установленный уголовным законом один миллион пятьсот тысяч рублей, суд приходит к выводу, что Чугункин В.Ю., совершил получение руководителем организации кредита, путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, и это деяние причинило крупный ущерб.

Суд считает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

В ходе судебного следствия, по ходатайству стороны защиты был допрошен специалист ФИО20, который пояснил о том, что в соответствии с запросом адвоката ФИО5, исследовав представленные документы данного уголовного дела он подготовил два заключения специалиста, согласно первому заключению он пришел к выводу, что данные бухгалтерских балансов ООО «<данные изъяты>» на 30.06.2007 года и 31 марта 2007 года, представленных в банк по строкам 610, 621 и 241, соответствуют данным оборотно-сальдовых ведомостей, а данные бухгалтерских балансов ООО «<данные изъяты>» на 30.06.2007 года и 31 марта 2007 года, представленные в налоговые органы по строкам 610, 621 и 241, не соответствуют данным оборотно-сальдовых ведомостей. Кроме того, сумма залогового обеспечения по кредиту ООО «<данные изъяты>», представленному АКБ «<данные изъяты>» по кредитному договору от 28 ноября 2007 года, существенно выше лимита банковского кредита. Согласно второму заключению специалиста, он (ФИО20) отвечая на вопросы адвоката ФИО5, изучив заключение эксперта финансово-аналитической судебной экспертизы, выполненного главным экспертом ЭКЦ ГУВД по Москве ФИО21 с приложением пришел к выводу, что данное заключение не соответствует требованиям нормативных актов, регулирующих судебно-экспертную деятельность и является необоснованным.

Вышеуказанные показания специалиста ФИО20, учитывая положение ст. 58 УПК РФ, согласно которому специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном действующим уголовно-процессуальным кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов экспертов, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию - таким образом, специалист не уполномочен действующим уголовно-процессуальным законодательством давать оценку заключению эксперта, суд оценивает, как частное мнение экономиста.

Представленные стороной защиты в ходе судебного следствия: договор об оказании услуг от 31 декабря 2009 года, действующего до 31 декабря 2010 года, заключенный между АНО «<данные изъяты> им. ФИО22 и ФИО20, консультативные заключения специалиста ФИО20 и от 27 апреля 2011 года и сообщение заместителя начальника ЭКЦ МВД РФ о том, что вопрос о предоставлении главному эксперту ЭКЦ ГУВД по Москве ФИО21 права самостоятельного производства судебных финансово-аналитических экспертиз Центральной экспертно-квалификационной комиссией МВД России не рассматривался - также не имеют правового значения для настоящего уголовного дела и не влияют на выводы суда о наличии в действиях подсудимого Чугункина В.Ю. состава незаконного получения кредита, то есть получения руководителем организации кредита, путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации и это деяние причинило крупный ущерб.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (п.п. «б» п. 33 ст. 1) из санкции ч. 1 ст. 176 УК РФ исключены слова «от четырех», то есть, исключен нижний предел наказания, предусматривающий арест за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ.

Учитывая вышеуказанное, а также положение ст. 10 УК РФ о том, что уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, суд приходит к выводу о том, что Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», распространяется на подсудимого Чугункина В.Ю..

Суд квалифицирует содеянное Чугункиным В.Ю. по ч. 1 ст. 176 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), так как Чугункин В.Ю. совершил получение руководителем организации кредита, путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, и это деяние причинило крупный ущерб.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Чугункина В.Ю., который на момент совершения данного преступления не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего АКБ «<данные изъяты>» о взыскании с подсудимого Чугункина В.Ю. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с учетом в том числе, неуплаченных процентов за пользование кредитом, суд считает необходимым удовлетворить частично, в части суммы причиненного Чугункиным В.Ю. ущерба в результате совершения им вышеуказанного преступления и установленной в ходе следствия в размере - <данные изъяты> рублей. Гражданский иск представителя потерпевшего АКБ «<данные изъяты>» в оставшейся части суммы, учитывая необходимость произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд признавая за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, считает необходимым передать вопрос о размере возмещения, указанной оставшейся части суммы гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, его возраст, семейное положение, состояние здоровья подсудимого Чугункина В.Ю. - <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей стороны о мере наказания подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого Чугункина В.Ю. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                

    приговорил:

Признать ЧУГУНКИНА В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чугункину В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком пять лет. Обязать Чугункина В.Ю. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего АКБ «<данные изъяты>» о взыскании с Чугункина В.Ю. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, удовлетворить частично, в части <данные изъяты> рублей. Взыскать с Чугункина В. Ю. в пользу АКБ «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего АКБ «<данные изъяты>», в оставшейся части, признавая за гражданским истцом право на удовлетворение указанной части гражданского иска - передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Чугункину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - заверенные копии бухгалтерского баланса ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 31 марта 2007г. (1 квартал) с приложением «отчет о прибылях и убытках» за период с 1 января по 31 марта 2007г.; бухгалтерского баланса ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 30 июня 2007г. (2 квартал) с приложением «отчет о прибылях и убытках» за период с 1 января по 30 июня 2007г., изъятые в ходе выемки в ИФНС РФ № 26 по г. Москве; заявление на открытие расчетного счета в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) от 28.11.2007г.; договор банковского счета в рублях РФ от 28.11.2007г.; заявление на открытие расчетного счета в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) от 28.11.2007г.; договор банковского счета в иностранной валюте от 28.11.2007г.; договор о взаимных действиях и обязательствах участников системы телекоммуникационных финансовых расчетов «Банк-Клиент» (с использованием сети Internet) от 28.11.2007г.; заявка от генерального директора ООО «<данные изъяты>» в адрес АКБ «<данные изъяты>» о подготовке документов по подключению системы Банк-Клиент от 28.11.2007г.; акт передачи открытого КАС от 07.12.2007г.; акт приема-передачи от 04.12.2007г.; заявка не предоставление Банком информации о состоянии клиента по кодовому слову компании ООО «<данные изъяты>» от 27.12.2007г.; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «<данные изъяты>» от 28.11.2007г.; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «<данные изъяты>» от 28.11.2007г.; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе компании ООО «<данные изъяты>» от 09.07.2003г.; копия информационного письма об учете в Статрегистре Росстата ООО «<данные изъяты>» от 31.01.2007г.; копия решения единственного участника ООО «<данные изъяты>» от 05.11.2007г.; копия приказа ООО «<данные изъяты>» от 10.01.2007г.; копия приказа ООО «<данные изъяты>» от 01.07.2003г.; копия решения № 1 о создании ООО «<данные изъяты>» от 01.07.2003г.; копия устава ООО «<данные изъяты>» от 01.07.2003г.; копия свидетельства о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>» от 09.07.2003г.; копия заявки на получение кредита/гарантии от ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» без даты; информация о руководстве и собственниках организации ООО «<данные изъяты>» от 20.11.2007г.; справка о действующих кредитах ООО «<данные изъяты>» без даты; кредитная история ООО «<данные изъяты>» без даты; справка «<данные изъяты>» от 15.11.2007г. по кредитам ООО «<данные изъяты>»; информационное письмо «<данные изъяты>» от 23.11.2007г. в адрес ООО «<данные изъяты>»; справка «<данные изъяты>» от 15.11.2007г. о расчетных счетах ООО «<данные изъяты>»; справка «<данные изъяты>» от 15.11.2008г. об остатке на расчетных счетах ООО «<данные изъяты>»; письмо ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» от 03.03.2008г. о выручке компании; справка ИФНС РФ № 26 по г. Москве от 30.04.2008г. об исполнении налогоплательщиком ООО «<данные изъяты>» обязанности по уплате налогов; акт проверки фактического местонахождения клиента ООО «<данные изъяты>» от 28.11.2007г.; выписка из решений Кредитного комитета банка АКБ «<данные изъяты>» для подписания соответствующих договоров от 27.11.2007г.; заключение АКБ «<данные изъяты>» о возможности установления лимита кредитования ООО «<данные изъяты>» от 26.11.2007г.; копия кредитного договора (договор кредитной линии с лимитом задолженности) от 28.11.2007г. между АКБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; копия дополнительного соглашения от 08.10.2008г. к кредитному договору от 28.11.2007г.; копия договора поручительства от 28.11.2007г. между АКБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; копия дополнительного соглашения от 08.10.2008г. к договору поручительства от 28.11.2007г.; договор поручительства от 28.11.2007г. между АКБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; дополнительное соглашение к Договору поручительства от 28.11.2007г. от 08.10.2008г.; договор залога от 28.11.2007г. между АКБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с приложением; дополнительное соглашение к Договору залога от 28.11.2007г. от 06.05.2008г.; дополнительное соглашение к Договору залога от 28.11.2007г. от 08.10.2008г.; заверенная копия бухгалтерского баланса на 31 марта 2007 г. ООО «<данные изъяты>» из АКБ «<данные изъяты>» (ОАО); заверенная копия отчета о прибылях и убытках за период с 1 января по 31 марта 2007 г. ООО «<данные изъяты>» из АКБ «<данные изъяты>» (ОАО); заверенная копия бухгалтерского баланса на 30 июня 2007 г. ООО «<данные изъяты>» из АКБ «<данные изъяты>» (ОАО); заверенная копия отчета о прибылях и убытках за период с 1 января по 30 июня 2007 г. ООО «<данные изъяты>» из АКБ «<данные изъяты>» (ОАО); выписка по операциям на счет организации ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» за период с 28.11.2007г. по 19.10.2009г. - хранить в материалах уголовного дела №1-96/11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                   Дударь Н.Н.