незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                     21 октября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимого Балагурова А.Ю., защитника - адвоката Кулика Л.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балагурова А. Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228^1; п. «б» ч. 2 ст. 228^1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228^1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балагуров А.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Балагуров А.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 18 марта 2011 года, в неустановленное следствием время, в городе Москве (более точное место следствием не установлено), у неустановленного следствием лица, в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта спрессованное вещество растительного происхождения общей массой 5,2 граммов, являющееся наркотическим средством - гашишем, которое с целью сбыта хранил при себе вплоть до 18 марта 2011 года, когда в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 20 минут, находясь на лестничном пролете между 5-6 этажами подъезда <адрес>, незаконно сбыл (продал) ФИО3 0,8 грамма гашиша за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, а ФИО1 сбыл (продал) 4,4 граммов гашиша за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, Балагуров А.Ю., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Балагуров А.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 18 марта 2011 года, в неустановленное следствием время, в городе Москве (более точное место следствием не установлено), у неустановленного следствием лица, в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта спрессованное вещество растительного происхождения общей массой 1,7 г, являющееся наркотическим средством - гашишем, которое хранил при себе вплоть до 18 марта 2011 года, когда в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 20 минут, находясь на лестничном пролете между 5-6 этажами подъезда <адрес>, незаконно сбыл (продал) вышеуказанное наркотическое средство ФИО6 за денежное вознаграждение в размере 1.500 рублей. Однако Балагуров А.Ю. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства, осуществляющегося в ходе проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» он (Балагуров) был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство впоследствии было добровольно выдано ФИО6, тем самым изъято из гражданского оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балагуров А.Ю., вину в предъявленном обвинении признал полностью, показав, что Балагуров показал, что 18 марта 2011 года, в первой половине дня, ему позвонил ФИО2 и попросил достать гашиш, не уточняя размер, на что он (Балагуров) ответил, что сможет помочь. Потом ему позвонил ФИО1 с той же просьбой и уточнил, что ему надо 6 кусков гашиша. Он (Балагуров) сказал, что достанет. Затем он (Балагуров) созвонился со своим знакомым ИМЯ2, который занимается распространением гашиша, фамилии его не знает, и попросил достать гашиш. ИМЯ2 ответил положительно и они договорились встретиться с ним в 21 час около ресторана «<данные изъяты>» у станции метро «Новослободская». В тот же день около 17 часов он (Балагуров) созвонился с ФИО1 и попросил его вернуть денежный долг, в связи с чем он (Балагуров) договорился встретиться с ФИО1 на станции метро «<данные изъяты>» в центре зала. Примерно в 20 часов он (Балагуров) приехал на место и увидел, что ФИО1 пришел не один, а со своим знакомым ФИО4, которого он (Балагуров) ранее не знал. В ходе беседы ФИО1 отдал ему (Балагурову) долг <данные изъяты> рублей и уточнил, сможет ли он (Балагуров) помочь ему достать гашиш, при этом пояснив, что денег у него (ФИО1) нет. Забрав долг, он (Балагуров) поехал на станцию метро «<данные изъяты>», где встретил с ИМЯ2, у которого приобрел <данные изъяты> рублей кусок гашиша, со слов ИМЯ2, 7 граммов гашиша. Также ИМЯ2 предложил взять с собой электронные весы, чтобы развешивать гашиш. Взяв у ИМЯ2 весы, он (Балагуров) поехал на станцию метро «<данные изъяты>», куда приехал около 23 часов. Выйдя из станции метро, он встретился с ФИО2, с которым находились ранее ему (Балагурову) незнакомые ФИО3 и ФИО6. Также к ним подошли ФИО1 и ФИО4. Он (Балагуров) сказал ФИО2, что гашиш надо разделить, а для этого надо найти укромное место, в связи с чем все они направились в подъезд жилого дома, где он (Балагуров) был несколько раз. Дверь подъезда была открыта, они зашли в подъезд, поднялись на последний этаж. Освещения там не было. Лампочка горела только на 2-м этаже. ФИО2 встал за ним (Балагуровым) на лестницу, ведущую на чердак, за ним стал ФИО6, а еще выше ФИО3. Внизу стоял ФИО1, а за ним ФИО4. На этаже стояла какая-то тумбочка. Он (Балагуров) спросил у ФИО2, сколько ему нужно гашиша, на что тот ответил, что гашиш нужен не ему (ФИО2), а ФИО6 и ФИО3. ФИО6 пояснил, что ему надо 3 куска, а ФИО3 сказал, что ему нужен 1 кусок. Он (Балагуров) достал весы ИМЯ2, перочинный нож и, подсвечивая мобильным телефоном, разделил 7 граммов гашиша. Затем один кусок он отдал ФИО6, другой кусок, поменьше, передал ФИО3. Крошки гашиша отдал ФИО1. Оставшийся крупный кусок он (Балагуров) завернул в фольгу от пачки сигарет и убрал себе в нижнее белье. После этого ФИО1 и ФИО4 сказали, что они спешат, и они ушли. Он (Балагуров), ФИО2, ФИО6 и ФИО3 постояли еще минут 15, покурили сигареты, гашиш и вышли из подъезда, после чего были задержаны сотрудниками полиции. Там же у него (Балагурова) были изъяты плеер, мобильный телефон, бумажник, где были принадлежащие ему (Балагурову) <данные изъяты> рублей, перочинный ножик, электронные весы, наушники. У ФИО2 было изъято <данные изъяты> рублей. Один из сотрудников полиции достал лист бумаги формата А4, на котором имелись светокопии денежных средств, и начал сверять эти копии с денежными средствами, найденными у него (Балагурова). Номера на светокопии не совпали с номерами изъятых у него (Балагурова) денежных средств, но потом сотрудник понял, что выданные перед ОРМ деньги находятся у ФИО2. Затем всех их доставили в ОВД по Басманному району. Вину в содеянном признает и раскаивается. Также Балагуров показал, что не получал от ФИО6 <данные изъяты> рублей за проданный последнему гашиш.

Кроме признания подсудимым вины в предъявленном обвинении, его виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Оглашенными в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями Балагурова А.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данными на стадии предварительного следствия, которые в целом по своему содержанию аналогичны его показаниям в судебном заседании и обстоятельствам, изложенным в предъявленном обвинении (т. 1 л.д. 92-95, т. 2 л.д. 220-226).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что около двух лет назад он познакомился с Балагуровым, они вместе учились в МГТУ имени            Н.Э. Баумана, из которого Балагуров был отчислен, но продолжал заходить в университет. В феврале 2011 года он встретил в университете Балагурова, который попросил у него в долг <данные изъяты> рублей и он ему их одолжил. 18 марта 2011 года он позвонил Балагурову на мобильный телефон и спросил, когда тот сможет отдать долг. Балагуров ответил, что сегодня он (ФИО2) сможет забрать свои деньги, а также предложил ему (ФИО2) купить гашиш по <данные изъяты> рублей за кусок. Во время разговора с Балагуровым около него (ФИО2) находился его друг ФИО3, который слышал разговор с Балагуровым и спросил его (ФИО2), сможет ли Балагуров достать гашиш для него (ФИО3) и его друга ФИО6, на что он (ФИО2) ответил утвердительно после разговора с Балагуровым. Встреча с Балагуровым была назначена на 22 часа 18 марта 2011 года, на улице, на выходе из станции метро «<данные изъяты>». В назначенное время он (ФИО2) приехал с ФИО3, затем подошел ФИО6, Балагуров и двое молодых людей, оказавшихся ФИО1 и ФИО4. После этого Балагуров повел их всех к дому по <адрес>, так как последнему необходимо было разделить на части большой кусок гашиша, чтобы никто этого не видел. Подойдя к подъезду указанного дома, Балагуров набрал код на кодовом замке домофона, после чего по лестнице они поднялись на последний 6-й этаж. Он (ФИО2), ФИО3, ФИО6, Балагуров, ФИО4, ФИО1 остановились на лестничном пролете между 5 и 6 этажами, около окна. Освещения на верхних этажах не было, поэтому они подсвечивали своими мобильными телефонами. Там находился предмет, похожий на стол, около которого встал Балагуров и спросил, кому и сколько нужно гашиша, на что ФИО3 сказал, что ему нужен один кусок гашиша, ФИО6 - 3 грамма гашиша одним куском. О чем Балагуров говорил с ФИО1 и ФИО4 он (ФИО2) не слышал. После этого Балагуров достал из кармана своей куртки электронные весы и большой кусок гашиша, после чего имеющимся при себе небольшим ножом разрезал один кусок гашиша на небольшие куски, которые взвешивал на весах. ФИО3 передал Балагурову <данные изъяты> рублей за один кусок гашиша, а ФИО6 - за один кусок гашиша большего размера <данные изъяты> рублей, которые Балагуров передал ему (ФИО2) в качестве возврата денежного долга. Балагуров полученные денежные средства убрал в карман своей одежды. Как Соломахо передавал Балагурову денежные средства, он (ФИО2) не видел. Также Балагуров передал гашиш ФИО1, но не видел, сколько именно кусков. ФИО4 Балагуров ничего не передавал. После того как состоялась передача гашиша, ФИО1 и ФИО4 сказали, что спешат, после чего попрощались и ушли. Затем он (ФИО2), Балагуров, ФИО3 и ФИО6 выкурили по одной табачной сигарете, после чего стали спускаться на улицу. Пока они спускались по лестнице, Балагуров передал ему (ФИО2) в счет возвращения долга <данные изъяты> рублей (1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей), которые он (ФИО2) убрал в левый карман своих джинсовых брюк. Около 23 часов 20 минут они вышли на улицу, и, отойдя от подъезда несколько метров, были задержаны сотрудники полиции. В районе <адрес>, около продуктовой палатки, в присутствии двух понятых, был произведен его (ФИО2) личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал <данные изъяты> рублей, номера которых совпали с номерами светокопий купюр, которые представили сотрудники полиции. Никаких наркотических средств у него (ФИО2) при себе не было.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3,                 ФИО1, ФИО4 дали показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО2 Кроме того, ФИО3 дополнил, что в ходе личного досмотра он добровольно выдал сотрудникам полиции кусок гашиша, завернутого в фольгу, приобретенного за <данные изъяты> рублей у Балагурова. ФИО1 также дополнил, что в подъезде дома Балагуров продал ему (ФИО1) 6 кусков гашиша по цене <данные изъяты> рублей за грамм, но деньги за купленный гашиш Балагурову не передавал; данный наркотик он (ФИО1) выдал сотрудникам полиции при личном досмотре.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5, сотрудник 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по городу Москве, показал, 18 марта 2011 года в 22 отдел 6 ОРЧ по линии УУР ГУВД по городу Москве поступила оперативная информация в отношении молодого человека, представляющегося ИМЯ1 (впоследствии оказавшегося                ФИО3), занимающегося сбытом наркотического средства - гашиша по цене <данные изъяты> рублей за «кусок». Было установлено, что лицом, обладающим возможностью приобретения у ФИО3 наркотического средства, является ФИО6, который изъявил добровольное желание выступить в качестве закупщика гашиша в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Как пояснил ФИО6, он познакомился с ИМЯ1 в сети «Интернет». Начальником 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по городу Москве было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», санкционированное заместителем начальника ГУВД по городу Москве. Им (ФИО5) были сняты копии с личных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей (1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей). После этого он (ФИО5), оперуполномоченные ФИО7, ФИО8 и ФИО9 выехали в район «Басманный» города Москвы. У дома , строение , по <адрес> они встретились с ФИО6 и тот подтвердил свое желание помочь органам внутренних дел в изобличении ФИО3 в распространении наркотиков, может выступить в качестве «закупщика» при проведении ОРМ, сообщив, что ФИО3 продаст ему три куска гашиша за <данные изъяты> рублей. К названному месту были приглашены двое понятых, которые дали свое согласие участвовать в мероприятии. С понятыми и закупщиком был проведен инструктаж. Затем проведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, а так же каких-либо денежных средств у последнего не обнаружено. О проведении личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участники поставили свои подписи. Затем понятым и ФИО6 была разъяснена сущность мероприятия, и ФИО6 для проведения ОРМ были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей), серии и номера которых совпадали с их светокопиями. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором все участники поставили свои подписи. После этого ФИО6 позвонил ФИО3, и после звонка сообщил, что ФИО3 будет ожидать возле выхода из станции метро «Бауманская». С ФИО6 было обговорено, что после того как сделка состоится, он на голову наденет шапку, что будет означать, что ФИО6 передали наркотическое средство. После этого под его (ФИО5), ФИО8, ФИО7, ФИО9 и понятых наблюдением ФИО6 пошел к месту встречи, где к нему подошли двое молодых, оказавшихся ФИО2 и ФИО3, затем подошел молодой человек, оказавшийся Балагуровым А.Ю. Затем подошли еще двое молодых людей, оказавшихся ФИО1 и ФИО4, и все они направились к <адрес>, где у <адрес> указанные молодые люди зашли в подъезд и, пробыв там некоторое время, вышли. ФИО6 надел шапку на голову, что означало, что сделка состоялась. 18 марта 2011 года, примерно в 23 часа 20 минут, оперативные сотрудники задержали ФИО6, ФИО2, ФИО3, Балагурова, ФИО1 и ФИО4. После этого в районе <адрес> им (ФИО5) был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого последний добровольно выдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, серийные номера которых совпали со светокопиями этих купюр, выданных ФИО6 для закупки гашиша. Денежные средства упакованы в бумажный конверт, который опечатан и скреплен подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые и досматриваемый. По факту обнаруженных денежных средств ФИО2 пояснил, что изъятые денежные средства 18 марта 2011 года в подъезде дома ему передал        Балагуров в счет возврата денежного долга. Далее все задержанные, понятые и сотрудники проехали в здание ОВД по Басманному району, где ФИО6 добровольно выдал один кусок спрессованного вещества коричневого цвета, которое было упаковано в бумажный конверт, опечатанный и скрепленный подписями понятых. По факту изъятого ФИО6 пояснил, что гашиш он приобрел 18 марта 2011 года в подъезде дома у Балагурова за <данные изъяты> рублей в рамках ОРМ «проверочная закупка». По данному факту им (ФИО5) составлен протокол, в котором расписались понятые и досматриваемый. После этого был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого последний добровольно выдал несколько кусков спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, которые были опечатаны и скреплены подписями понятых. По данному факту также был составлен протокол. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что гашиш 18 марта 2011 года он приобрел у Балагурова.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, сотрудников22 отдела 6 ОРЧ по линии УУР ГУВД по городу Москве, которые, по сути, аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (т. 1 л.д. 80-83, т. 2 л.д. 39-41).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 относительно подготовки ОРМ «проверочная закупка» дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, а также пояснил, что 18 марта 2011 года в вечернее время он (ФИО6) у выхода из станции метро «<данные изъяты>» встретился с ФИО3, с которым был ФИО2. Затем к ним подошли Балагуров, ФИО4 и ФИО1. Балагуров сказал, что ему необходимо расфасовать кусок гашиша, для чего надо найти спокойное место, в подъезде дома, на что все согласились. По дороге Балагуров сказал, что при себе имеет 10 граммов гашиша одним куском. Он (ФИО6) вместе с Балагуровым, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО1 подошли к подъезду <адрес>, Балагуров набрал код на кодовом замке, открыл дверь в подъезд, после чего они поднялись по лестнице и встали на лестничном пролете между 5 и 6 этажами около окна. Там находился предмет, похожий на стол, около которого встал Балагуров. На лестничной площадке свет не горел, освещение было с улицы, а также он (ФИО6), ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО1 подсвечивали мобильными телефонами. Балагуров спросил, сколько кому нужно гашиша, на что он (ФИО6) ответил, что ему нужно 3 грамма, но одним куском. ФИО3 сказал, что ему нужен один 1 грамм. О чем говорил Балагуров с ФИО4 и ФИО1, он (ФИО6) не слышал. После этого Балагуров достал электронные весы, кусок гашиша и имеющимся при нем ножом стал отрезать от одного большого куска несколько маленьких кусков, которые взвешивал на электронных весах. Он (ФИО6) передал Балагурову за приобретенный гашиш <данные изъяты> рублей, которые ему были выданы ранее сотрудниками полиции. ФИО3 также передавал денежные средства Балагурову, но в какой сумме, он не видел. ФИО1, ФИО4 и ФИО2 никаких денежных средства Балагурову не передавали. Он (ФИО6) видел, как Балагуров передал ФИО1 6 кусков гашиша. Ему (ФИО6) Балагуров продал один большой кусок гашиша, завернутый в фольгу. ФИО3 Балагуров также продал один кусок гашиша. Приобретался гашиш у Балагурова из расчета 1 кусок за <данные изъяты> рублей, в одном куске должен быть 1 грамм, но в основном вес куска составлял меньше - от 0,6 до 0,8 грамма. После того как состоялась передача наркотического средства, ФИО4 и ФИО1 сказали, что спешат и ушли из подъезда. Он (ФИО6), ФИО3, ФИО2 и Балагуров выкурили еще по одной табачной сигарете в течение 5 минут и также пошли на улицу. Когда они спускались по лестнице, Балагуров передал ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет погашения денежного долга. Выйдя на улицу, он (ФИО6) одел на голову шапку, чем подал условный сигнал сотрудникам полиции о том, что сделка состоялась. Отойдя на несколько метров от подъезда, все они были задержаны сотрудниками полиции, после чего доставлены в ОВД по Басманному району, где в присутствии понятых, он (ФИО6) добровольно выдал один кусок гашиша, завернутого в фольгу, пояснив, что приобрел его у Балагурова за <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, сотрудники полиции пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ, на что он согласился. Он (ФИО10) в сопровождении сотрудника полиции проследовал ко входу станции метро «<данные изъяты>», где увидел еще двоих молодых людей: второго понятого ФИО11 и ФИО6, исполняющего роль «покупателя» наркотического средства - гашиша. Сотрудником полиции был проведён инструктаж, затем личный досмотр ФИО6 и последнему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей), номера вышеуказанных купюр были занесены в протокол осмотра и выдачи денежных средств, в котором расписались участвующие лица. Затем ФИО6 позвонил человеку, с которым должен был встретиться, и было назначено место встречи перед выходом из станции метро «<данные изъяты>». Огнев пошел в сторону станции метро «<данные изъяты>», а понятые и сотрудники полиции наблюдали за происходящим с расстояния 30-40 метров. Через 2-3 минуты к ФИО6 подошли двое молодых людей, впоследствии оказавшиеся ФИО2 и ФИО3. Ещё через 10-15 минут подошел молодой человек, оказавшийся Балагуровым. Затем подошли еще двое молодых людей, оказавшиеся ФИО4 и ФИО1. Постояв 5 минут, названные молодые люди проследовали в сторону <адрес>, где в доме они зашли в подъезд . Понятые и сотрудники милиции двигались следом, на расстоянии 50-70 метров. Возле подъезда понятые и сотрудники милиции остановились и ожидали минут 40, прежде чем вышли ФИО1 и ФИО4. Вслед за ними вышли ФИО6, ФИО2, ФИО3 и Балагуров. Указанные лица были остановлены сотрудниками полиции, которые пояснили присутствующим, что сейчас будет проводиться личный досмотр Балагурова. Последнему было предложено выдать предметы, запрещённые к свободному обороту, на что тот пояснил, что при себе у него имеется гашиш, который он спрятал в нижнем белье. Затем из нижнего белья Балагурова был изъят фрагмент целлофана, внутри которого находилось твердое спрессованное вещество коричневого цвета в одном куске; в том же целлофане находилось еще два куска аналогичного вещества, упакованного в фольгу. Также в ходе личного досмотра Балагурова были изъяты электронные весы. О проведении личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались. После этого был проведен личный досмотр ФИО3, который выдал один кусок гашиша, приобретенный, со слов последнего, у Балагурова за <данные изъяты> рублей. Затем проведен личный досмотр ФИО2, у которого изъяты <данные изъяты> рублей, полученные, со слов последнего, от Балагурова в качестве возврата долга. После этого все проследовали в здание ОВД по Басманному району, где был произведен личный досмотр ФИО6, который выдал один большой кусок гашиша, купленный у Балагурова за <данные изъяты> рублей в ходе проверочной закупки. Далее проведен личный досмотр ФИО1, у которого изъято 6 кусков гашиша, приобретенного, со слов последнего, у Балагурова по цене <данные изъяты> рублей за 1 кусок (т. 1 л.д. 70-73).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО11 по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (т. 1 л.д. 66-69).

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по городу Москве          ФИО5 о задержании Балагурова А.Ю. по подозрению в совершении преступлений (т. 1 л.д. 3);

- заявлением ФИО6 о том, что он на добровольной основе желает оказать правоохранительным органам помощь в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств (т. 1 л.д. 9);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 18 марта 2011 года, согласно которому с целью выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, документирования преступной деятельности мужчины по имени ИМЯ1, впоследствии оказавшегося ФИО3, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - гашиш, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие (т. 1 л.д. 4);

- протоколом инструктажа от 18 марта 2011 года, согласно которому сотрудником полиции по адресу: <адрес>, строение 1, проведен инструктаж о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств лица, выполняющего роль «покупателя» - ФИО6 и понятых - ФИО11 и ФИО12 (т. 1 л.д. 11);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 18 марта 2011 года, согласно которому сотрудником полиции по адресу: <адрес>, строение 1, в присутствии понятых были осмотрены, светокопированы и выданы ФИО6 денежные купюры: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером                      , одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером , для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 13);

- протоколом личного досмотра Балагурова А.Ю., согласно которому у него были обнаружены и изъяты электронные весы (т. 1 л.д. 15);

- протоколом личного досмотра от 18 марта 2011 года, согласно которому проведен осмотр личных вещей и одежды ФИО6., в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 12);

- протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого последний добровольно выдал один кусок спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, пояснив, что купил его у Балагурова А.Ю. за <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 16);

- протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому он добровольно выдал десять кусков спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у Балагурова А.Ю. (т. 1 л.д. 19);

- протоколом личного досмотра ФИО2, согласно которому последний выдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей двумя купюрами: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером , одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером . Серийные номера этих купюр совпадают с серийными номерами светокопий купюр, выданных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе досмотра ФИО2 пояснил, что <данные изъяты> рублей он получил 18 марта 2011 года от Балагурова А.Ю. в счет погашения денежного долга (т. 1 л.д. 17);

- протоколом осмотра предметов - спрессованного вещества растительного происхождения в виде куска коричневого цвета, из свертка общей массой 0,8 грамма, являющегося наркотическим средством - гашишем, изъятым у ФИО3; спрессованного вещества растительного происхождения в виде куска коричневого цвета, из свертка, являющегося наркотическим средством - гашишем, добровольно выданным ФИО6; спрессованного вещества растительного происхождения в виде двух кусков коричневого цвета, из свертка общей массой 0,6 грамма, являющегося наркотическим средством - гашишем, изъятым у ФИО1; спрессованного вещества растительного происхождения в виде десяти кусков коричневого цвета, из свертка общей массой 3,8 граммов, являющегося наркотическим средством - гашишем, изъятым у                           ФИО1; электронных весов, выполненных из полимерного материала серого цвета, с чашей, выполненной из металла серебристо-серого цвета, изъятых у Балагурова А.Ю. (т. 2 л.д. 46-50);

- протоколом осмотра предметов - денежных средств в размере <данные изъяты> рублей (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером , одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером ) (т. 2 л.д. 1-3);

- заключением эксперта от 25 марта 2011 года, согласно которому спрессованные вещества растительного происхождения в виде двух кусков различной формы коричневого цвета массой 0,6 грамма из свертка, изъятые у ФИО1 и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - гашишем (т. 1 л.д. 126-129);

- заключением эксперта от 28 марта 2011 года, согласно которому спрессованные вещества растительного происхождения в виде десяти кусков различной формы коричневого цвета массой 3,4 граммов, изъятые у ФИО1 и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - гашишем (т. 1 л.д. 170-173);

- заключением эксперта от 29 марта 2011 года, согласно которому спрессованное вещество растительного происхождения в виде куска коричневого цвета массой 0,7 грамма (первоначально вес вещества составляет 0,8 г) из свертка, изъятое у ФИО3 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством -гашишем (т. 1 л.д. 186-188);

- заключением эксперта от 30 марта 2011 года, согласно которому спрессованное вещество растительного происхождения в виде куска коричневого цвета массой 1,6 грамма (первоначальная масса вещества составляла 1,7 грамма) из свертка, добровольно выданное ФИО6 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем (т. 1 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от 30 марта 2011 года, согласно которому на поверхностях электронных весов, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств, получаемых из растения конопли (т. 1 л.д. 199-200);

- приговором Басманного районного суда города Москвы от 09 июня 2011 года, вступившем в законную силу, об осуждении ФИО1 за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Балагуровым А.Ю., в ходе которой свидетель полностью подтвердил свои вышеуказанные показания (т. 1 л.д. 101-106);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Балагуровым А.Ю., в ходе которой свидетель полностью подтвердил свои вышеуказанные показания (т. 1 л.д. 96-100);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством - гашишем общей массой 0,8 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,2 грамма, остаточная масса вещества составляет 0,6 грамма); наркотическим средством - гашишем общей массой 0,6 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,2 грамма, остаточная масса вещества составляет 0,6 грамма); наркотическим средством - гашишем общей массой 3,8 граммов (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 1,4 граммов, остаточная масса вещества составляет 2,4 грамма); наркотическим средством - гашишем общей массой 1,7 грамма (в ходе экспертизы и исследования израсходовано 0,2 грамма, остаточная масса вещества составляет 1,5 грамма) (т. 2 л.д. 51, 75-76); электронными весами, изготовленными из полимерного материала серого цвета, с чашей, выполненной из металла серебристо-серого цвета, на которой имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств получаемых из растений конопли (т. 2 л.д. 51); денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером , одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером ) (т. 2 л.д. 8-9);

Кроме того по ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошена свидетель ФИО13, мать подсудимого, которая показала, что последний состоял на учете у терапевта, гастроэнтеролога с диагнозом «гастродуоденит». Когда сыну было 4 года, она развелась с мужем, и воспитывает его одна. В школе он учился хорошо, ходил на лыжную секцию, занимался в хоровой капелле мальчиков. По окончанию школы он учился в МГУ им. Ломоносова, откуда ушел в МГТУ им. Баумана, из которого в 2010 году был отчислен за неуспеваемость. Затем сын работал на нескольких работах, чтобы заработать деньги на восстановление обратно в МГТУ им. Баумана на платную форму обучения, но не успел заработать нужную сумму денег. Потом работал в банке, после чего устроился на работу курьером. В настоящее время сын работает в организации по производству мебели, где его положительно характеризуют. Характеризует сына как покладистого, внимательного, заботливого, не имеющего вредных привычек человека; с ним у нее сложились доверительные отношения.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Балагурова А.Ю. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании как последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями свидетелей обвинения, заключениями экспертов и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей стороны обвинения, как и какой-либо заинтересованности в исходе уголовного дела с их стороны, не установлено.

В материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения.

Довод стороны защиты об исключении вышеуказанных заключений судебных химических экспертиз из перечня доказательств является несостоятельным, поскольку суд считает эти заключения научно обоснованными, убедительными; исследования проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то экспертом, обладающим специальными познаниями, со значительным стажем работы по специальности, в связи с чем у суда нет оснований не доверять выводам эксперта.

Отсутствие в заключениях указания, каким должностным лицом эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, не имеет правого значения для разрешения настоящего уголовного дела.

Ознакомление подсудимого и его защитника с постановлениями о назначении вышеуказанных заключений экспертов и заключениями экспертов после проведения экспертиз не свидетельствует о несоответствии данных экспертных заключений требованиям ст. 75 УПК РФ.

Нарушений требований закона при производстве следователем очных ставок между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Балагуровым А.Ю., между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Балагуровым А.Ю. суд не усматривает.

Оснований для исключения из перечня доказательств протоколов личного досмотра ФИО6, Балагурова А.Ю. и ФИО2, как полученных с нарушением закона, не имеется.

Также суд не может согласиться с доводом защитника о незаконности протокола допроса Балагурова А.Ю. в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 92-93), поскольку последний не высказывал своего волеизъявления об отказе от защитника - адвоката ФИО14 при производстве данного следственного действия. Такие сведения в судебном заседании стороной защиты также не представлены.

Органом уголовного преследования Балагуров А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228^1; п. «б» ч. 2 ст. 228^1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228^1 УК РФ.

Вместе с тем суд приходит к выводу, что обвинение Балагурова А.Ю. по ч. 1 ст. 228^1 УК РФ подлежит исключению по следующим основаниям.

Как усматривается из предъявленного Балагурову А.Ю. обвинения и обвинительного заключения, последний обвиняется в совершении в одно и тоже время незаконного сбыта ФИО3 наркотического средства - гашиша массой 0,8 грамма (ч. 1 ст. 228^1 УК РФ); и незаконного сбыта ФИО1 гашиша массой 4,4 граммов, то есть в крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 228^1 УК РФ).

Поскольку за инкриминированные Балагурову А.Ю. и совершенные им в одно и то же время деяния предусмотрена ответственность одной статьей УК РФ (ч. 2 ст. 2281 УК РФ), исключается возможность их квалификации как совокупности преступлений.

В связи с этим содеянное Балагуровым А.Ю. по эпизодам с участием           ФИО3 и Балагурова А.Ю. относится к объективной стороне состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228^1 УК РФ, и дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 228^1 УК РФ не требует.

Квалификацию предварительным следствием содеянного Балагуровым А.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228^1 УК РФ по эпизоду с участием ФИО6 суд считает правильной, поскольку подсудимый не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства, осуществляющегося в ходе проверочной закупки он был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство изъято из гражданского оборота.

Действия подсудимого Балагурова А.Ю. суд квалифицирует:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228^1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228^1 УК РФ какпокушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Балагурову А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, положительную характеристику его личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Балагурова А.Ю., суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Кроме того, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балагурова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228^1 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Признать Балагурова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228^1 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Балагурову А. Ю. в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Балагурова А.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Балагурову А.Ю. исчислять с 21 октября 2011 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - гашиш общей массой 0,8 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,2 грамма, остаточная масса вещества составляет 0,6 грамма); наркотическое средство - гашиш общей массой 0,6 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,2 грамма, остаточная масса вещества составляет 0,6 грамма); наркотическое средство - гашиш общей массой 3,8 граммов (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 1,4 граммов, остаточная масса вещества составляет 2,4 грамма); наркотическое средство - гашиш общей массой 1,7 грамма (в ходе экспертизы и исследования израсходовано 0,2 грамма, остаточная масса вещества составляет 1,5 грамма); электронные весы, изготовленные из полимерного материала серого цвета, с чашей, выполненной из металла серебристо-серого цвета, на которой имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств получаемых из растений конопли, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД по городу Москве, - уничтожить; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером , одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером ); денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером , 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером ), переданные на ответственное хранение сотруднику 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по городу Москве ФИО5, - оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий