мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                  09 июня 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимого Рамазанова Ф.Р., защитников - адвоката Лисака А.И., представившего ордер от 19.11.2010 и удостоверение        , адвоката Шведченко А.М., представившего ордер от 07.02.2011 и удостоверение , потерпевших ФИО1 и ФИО4, представителей потерпевших - адвоката Зубова В.К., представившего ордер от 29.11.2010 и удостоверение , адвоката Дубасова К.Е., представившего ордер от 15.03.2011 и удостоверение , при секретарях Мышкиной А.Е., Квиквиния Л.Г. и Морозовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-26/11 по обвинению

Рамазанова Ф. Р., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 и ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рамазанов Ф.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, а именно:

он, 18 сентября 2006 года, примерно в 17 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО5 относительно того, что имеет связи в ОАО КБ «<данные изъяты>» и может перевести денежные средства без комиссии, находясь у здания ОАО КБ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> под предлогом перевода денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты, принадлежащей ФИО5 квартиры, получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США эквивалентных по курсу Центрального банка Российской Федерации       <данные изъяты> рублей. Затем, он, Рамазанов Ф.Р., не имея возможности и намерений выполнить взятые на себя обязательства по переводу денежных средств, похитил указанные выше денежные средства, после чего скрылся с ними и распорядился указанными выше денежными средства по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, а именно:

он, в конце ноября 2006 года, более точная дата не установлена, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении филиала ОАО «Банк Москвы», расположенном по адресу: <адрес>, обратился к своему знакомому управляющему вышеуказанного филиала ОАО «<данные изъяты>» ФИО1 с просьбой предоставить ему заем в сумме <данные изъяты> рублей для осуществления ряда коммерческих проектов, при этом предоставив заведомо ложные сведения о своем имущественном положении, указав, что он имеет в собственности квартиру , расположенную по адресу: <адрес>, квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, автомобиль «<данные изъяты>», автомобиль «<данные изъяты>», а также доли в следующих коммерческих организациях: ООО «<данные изъяты>», ООО ТД «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». При этом он, Рамазанов Ф.Р., реально не мог отвечать по обязательствам перед последним и изначально не имел намерений выполнять свои обязательства по возврату денег или передаче своего имущества ФИО1, так как на самом деле квартира , расположенная по адресу: <адрес>, а также квартира, расположенная по адресу: <адрес> не принадлежали Рамазанову Ф.Р., квартира , расположенная по адресу: <адрес>, автомобиль «<данные изъяты>» находились в залоге у банка и ими он, Рамазанов Ф.Р., не мог распоряжаться, кв. и , расположенные по адресу: <адрес>, ранее были переуступлены на основании соглашений о перемене лица в обязательствах по договорам инвестирования другому лицу, доли в следующих коммерческих организациях: ООО ТД «<данные изъяты>», ООО ТД «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» не принадлежали последнему, долями в коммерческих организациях: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» он не мог распоряжаться единолично, доля в ООО «<данные изъяты>» фактически ему не принадлежала, тем самым введя в заблуждение ФИО1 относительно своего материального положения. ФИО1, будучи уверенным в правдивости предоставленных данных и полностью доверяя Рамазанову Р.Ф., согласился на предложение последнего и в конце ноября 2006 г., более точная дата не установлена, находясь в помещении филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, передал ему, Рамазанову Ф.Р., <данные изъяты> рублей, в начале декабря 2006 года, более точная дата не установлена, находясь в помещении филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, передал ему, Рамазанову Ф.Р., <данные изъяты> рублей, 22 декабря 2006 года, точное время не установлено, находясь в помещении филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, передал ему, Рамазанову Ф.Р., <данные изъяты> рублей, 25 декабря 2006 года, точное время не установлено, находясь в помещении филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, передал ему, Рамазанову Ф.Р., <данные изъяты> рублей, а всего денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он, Рамазанов Ф.Р., не имея возможности и намерений выполнить взятые на себя обязательства по возврату денежных средств и, получив от ФИО1 указанные выше денежные средства, похитил их, после чего скрылся с похищенными денежными средствами и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, а именно:

он, 25 декабря 2006 года, в неустановленное точно время, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО4 относительно того, что имеет связи в ОАО КБ «<данные изъяты>» и может перевести денежные средства без комиссии, находясь у здания ОАО КБ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, под предлогом перевода денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», получил от своего знакомого ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, он, Рамазанов Ф.Р. продолжив свой преступный умысел на совершение мошенничества, под предлогом разблокирования расчетных счетов ОАО КБ «<данные изъяты>» и дальнейшего перевода денежных средств, принадлежащих ФИО4, ранее переданных ему, Рамазанову Ф.Р., 19 января 2007 года, точное время не установлено, находясь у здания ОАО КБ «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, он, Рамазанов Ф.Р., не имея возможности и намерений выполнить взятые на себя обязательства по переводу денежных средств, похитил их, после чего скрылся с похищенными денежными средствами с места преступления и распорядился частью из них в сумме <данные изъяты> рублей по своему усмотрению, а другую часть в размере <данные изъяты> рублей возвратив ФИО4 по требованию последнего в январе 2007 года, более точная дата не установлена, причинив в итоге ФИО4 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Рамазанов Ф.Р. виновным себя не признал и показал, что в 2006 году с целью развития своего бизнеса познакомился с руководителем филиала ОАО «<данные изъяты>» ФИО1 и в том же году занял у него <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> возвратил. С целью погашения задолженности по оставшейся сумме он предложил ФИО1 участие в доходах от деятельности возглавляемого им (Рамазановым) ООО «<данные изъяты>». Однако ООО «<данные изъяты>» обанкротился, и на его базе было создано ООО «<данные изъяты>», которое возглавил ФИО1. По предложению ФИО1 он (Рамазанов) написал последнему расписку, в которой обязался возвратить ФИО1 <данные изъяты> рублей, чтобы тот, используя данную расписку, мог получить денежные средства с его (Рамазанова) должников, которые в общей сложности были должны ему <данные изъяты> рублей.

Точно также он (Рамазанов) с целью развития своего бизнеса взял в долг у своего знакомого ФИО5 денежные средства в размере около <данные изъяты> рублей, о чем составил расписки на имя последнего. Ни о каком переводе данных денежных средств в счет оплаты квартиры ФИО5 они никогда не договаривались. Из одолженных у ФИО5 денежных средств он возвратил последнему большую часть, в том числе перечислив на расчетный счет последнего в г. Кемерово, и на сегодняшний день остался должен ему только <данные изъяты> рублей.

Будучи заинтересованным в установлении деловых отношений с ФИО4, с которым его (Рамазанова) познакомил ФИО5, он (Рамазанов) предложил оказать услугу ФИО4 по переводу денежных средств последнего на Дальний Восток без взимания банковской комиссии. ФИО4 в конце 2006 года передал ему <данные изъяты> рублей, которые он (Рамазанов) передал своему знакомому ФИО39, работавшему в банке «<данные изъяты>», однако по неизвестным ему (Рамазанову) причинам денежный перевод осуществлен не был, поэтому в начале 2007 года он составил на имя ФИО4 еще одну расписку, указав в ней, что должен последнему <данные изъяты> рублей, которые по существу являлись неустойкой за несвоевременное выполнение обязательств по переводу денежных средств ФИО4. Впоследствии из банка «<данные изъяты>» в компанию ФИО4 «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, поэтому на сегодняшний день он (Рамазанов) никаких долговых обязательств перед ФИО4 не имеет.

Он (Рамазанов) полагает, что уголовное преследование в отношении его было инициировано ФИО1 с целью завладения его (Рамазанова) активами в многочисленных компаниях, при этом ФИО1 использовал своих друзей ФИО5 и ФИО4, чтобы придать обвинению большую убедительность.

Суд, допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, пришел к выводу о том, что вина Рамазанова Ф.Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что с июня 2005 по июнь 2007 годов он являлся управляющим филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В середине июля 2006 года по роду своей деятельности в возглавляемом им филиале ОАО «<данные изъяты>» он познакомился с Рамазановым, который представился соучредителем ряда предприятий, среди которых значилась «<данные изъяты>», в которую в свою очередь входило ООО «<данные изъяты>». Также он пояснил, что является одним из сотрудников ООО «<данные изъяты>». На тот момент Рамазанову Ф.Р. необходимы были деньги для развития своих предприятий. Данная группа компаний частично или полностью обслужилась в банке «Интеграл». На предмет займа денежных средств Рамазанов обратился к нему (ФИО1) в августе 2006 года. Вслед за этим с указанного времени Рамазанов занимал у него, в том числе под различные проценты, крупные суммы денег, которые всегда возвращал. Факт передачи денежных средств Рамазанову осуществлялся на основе доверия и сложившихся личных отношений, при этом никакие документы, подтверждающие факт передачи денег, не оформлялись. Рамазанов предоставил ему документы на имеющиеся у него в собственности квартиры, расположенные в Москве по адресам: <адрес>. Обратившись в конце ноября 2006 года, Рамазанов пояснил, что ему для ряда коммерческих проектов нужна сумма в <данные изъяты> руб., сроком примерно на одну - две недели. В период времени с конца ноября по декабрь 2006 года он одолжил Рамазанову указанную сумму четырьмя частями. Первая часть суммы была передана в размере <данные изъяты> руб., вторая часть - в размере <данные изъяты> руб., третья и четвёртая части суммы составили по <данные изъяты> руб. каждая. Все упомянутые четыре части денежной суммы были выданы под долговой процент в размере 3% годовых. На переданные деньги он с Рамазанова расписки не брал, так как доверял ему. Денежные средства должны были быть возращены до конца 2006 года, крайним сроком возврата являлась середина января 2007 года. В дальнейшем Рамазанов причитающиеся проценты по полученным деньгам не выплачивал, мотивируя тем, что отдаст все сразу единовременно. После получения последней суммы он уверял, что отдаст деньги, но так и не вернул. 17 января 2007 года он встретился с Рамазановым в помещении ОАО «<данные изъяты>», где тот добровольно написал расписку о взятых деньгах. Расписка была датирована 19.01.2007 и содержала все условия получения денег, в том числе и обеспечение возврата имуществом. В ней было указано, что в случае неисполнения обязательств, Рамазанов обязуется передать ему (ФИО1) свое имущество, а именно вышеупомянутые квартиры в Москве, расположенные по адресам: <адрес>; автомобиль марки «<данные изъяты>», а также доли в указанных в расписке компаниях. Срок возврата был обговорён на 01.02.2007, однако никакие выплаты не производились, после чего Рамазановым 01.03.2007 была составлена дополнительная расписка, срок возврата денег по которой предусматривал 31.03.2007. Через некоторое время Рамазанов начал его (ФИО1) избегать, скрывался, в связи с чем ему (ФИО1) пришлось искать его через различных знакомых и интересоваться его делами. Выяснилось, что на момент ноября 2006 года и написания расписки от 17.01.2007 всё имущество Рамазанова находилось в залоге у банка, по кредитному договору которого Рамазанов выступал поручителем. Выяснилось также, что к компаниям, активами которых поручался Рамазанов, последний также не имеет отношения. Финансовое положение компании «<данные изъяты>» было неудовлетворительным, никакими активами она не владела, была должником. Возглавляемая им (ФИО1) в настоящее время компания «<данные изъяты>» никоим образом не связана в компанией «<данные изъяты>» и занимается другой деятельностью. Часть денежных средств, переданных Рамазанову, являлись его (ФИО1) личными сбережениями, а именно <данные изъяты> рублей, другая часть - <данные изъяты> рублей - сбережениями других лиц, доверившихся ему (ФИО1). В настоящее время он (ФИО1) полностью рассчитался с этими лицами и возвратил им из собственных средств <данные изъяты> рублей;

показаниями потерпевшего ФИО4, с учетом его заявления от 18.03.2011 (т.7, л.д.68), о том, что с 2003 по 2007 год он исполнял обязанности генерального директора ООО <данные изъяты>» в г. Москве, осуществляющего деятельность по реализации рыбной продукции. Вдвадцатых числах декабря 2006 года указанной организации были необходимы дополнительные инвестиции, и им было принято решение о внесении на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» своих личных сбережений, так как надо было срочно расплатиться с поставщиками рыбной продукции, перечислив безналичным путём денежные на Дальний Восток. ФИО5, которого он (ФИО4) знал на тот момент около двух лет по бизнесу, предложил помощь, сказав, что его знакомый Рамазанов, может оказать такую услугу, пояснив, что родственник Рамазанова входит в состав руководства банка «<данные изъяты>» г. Москвы. Поскольку не требовалось отлагательств, и нужно было срочно перечислить наличные денежные средства до Нового года, так как оставалось два рабочих дня, он согласился связаться с Рамазановым. Его роль, как имеющего отношение к банку «<данные изъяты>» г. Москвы по родственным связям, заключалась в осуществлении перевода его (ФИО4) денег без какой-либо банковской комиссии. Связавшись с Рамазановым по телефону, он обговорил план действий, в который входили: передача денег ФИО5 для дальнейшей передачи их Рамазанову по представленным реквизитам ООО «<данные изъяты>», о чём последний составляет расписку в получении денежной суммы. Он (ФИО4) передал наличные деньги в размере <данные изъяты> руб. непосредственно через ФИО5. Через день он позвонил Рамазанову, чтобы узнать у него, прошли ли платежи или нет. Рамазанов пояснил, что в настоящее время проводится проверка банка, и платёж будет осуществлён после новогодних праздников, то есть ориентировочно 10-11 января 2007 года. Однако в январе 2007 года денежные средства Рамазановым перечислены не были, на что тот пояснил, что эта заминка связана с проверкой банка «<данные изъяты>». После новогодних праздников он с ФИО5 по приглашению Рамазанова приехал в офис его компании, расположенной на <адрес>. Рамазанов подписал официальный договор займа, так как часть денег принадлежала не ему (ФИО4), а самой компании. Рамазанов представил копии учредительных документов компании, где фигурировали он и его жена. Также Рамазанов пояснил, что проверяющим банка «<данные изъяты>», кому именно не сказал, необходимо дать денег, для того, чтобы они разблокировали расчётный счёт банка. Он (ФИО4), желая вернуть свои деньги, в середине января 2007 года во второй половине дня, сидя в машине возле банка «<данные изъяты>», в присутствии ФИО5, лично передал Рамазанову ещё <данные изъяты> руб., о чём была составлена соответствующая расписка. На протяжении некоторого времени Рамазанов всегда выходил на связь, каждый раз ссылался на разные проблемы с банком «<данные изъяты>». Из полученных от него (ФИО4) денег он (Рамазанов) возвратил только 2 млн. рублей. Впоследствии он (ФИО4) узнал от ФИО5, что Рамазанов брал у него деньги, которые также не вернул. Он (ФИО4) вместе с ФИО5 стали вместе искать Рамазанова, но тот скрывался, в частности, они приходили в банк «<данные изъяты>» и интересовались Рамазановым у управляющего банка ФИО7. Позже он (ФИО4) через ФИО5 познакомился с ФИО1, от которого узнал об аналогичных проблемах с Рамазановым. В настоящее время он (ФИО4) полностью рассчитался по долгам перед компанией, продав свою квартиру в Москве и уехав жить на Камчатку;

показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он познакомился с Рамазановым Ф.Р. приблизительно в конце 2004 года через его знакомых ФИО27 и ФИО40. Знакомство состоялось по роду своей деятельности в компании ООО «<данные изъяты>». Рамазанов Ф.Р. рассказал ему о том, что является владельцем бизнеса по производству обоев в Казани, постоянным поставщиком садового инвентаря в торговую сеть «<данные изъяты>», владельцем платёжной системы по приему платежей за услуги связи и другого бизнеса. Впоследствии, когда он начал осуществлять трудовую деятельность в компании ОАО «<данные изъяты>», он стал сотрудничать с Рамазановым Ф.Р. Периодически Рамазанову Ф.Р. требовались на короткие сроки небольшие суммы денежных средств, которые он помогал Рамазанову получить, знакомя Рамазанова со своими знакомыми в бизнесе и банкирами, либо предоставляя Рамазанову свои денежные средства под процент, при этом Рамазанов всегда возвращал данные деньги и выплачивал проценты за пользование этими денежными средствами, в связи с чем зарекомендовал себя как надежный человек, которому можно доверять. Таким образом, когда Рамазанов Ф.Р. обратился к нему весной 2006 года с просьбой оказать содействие в получении кредита, он познакомил Рамазанова со своими знакомыми в ОАО «<данные изъяты>», представив его управляющему банка, начальнику кредитного управления, кредитным экспертам. Впоследствии это знакомство повлияло на положительное решение ОАО «<данные изъяты>» о выдаче кредита Рамазанову Ф.Р.. Насколько ему известно, после соответствующей проверки платёжеспособности бизнеса Рамазанова Ф.Р. и стоимости залогового имущества, организации ООО «<данные изъяты>», принадлежащей Рамазанову Ф.Р., ОАО «<данные изъяты>» был предоставлен кредит в размере <данные изъяты> рублей. К сентябрю 2006 года он скопил деньги на приобретение 1-комнатной квартиры по адресу: <адрес> в ООО «<данные изъяты>» и ему нужно было перевести деньги в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет в данную организацию. В сентябре 2006 года он обратился к Рамазанову, так как ранее Рамазанов рассказывал, что в банке «<данные изъяты>» у него есть большие связи и Рамазанов может помочь с переводом денег. Рамазанов согласился ему помочь перевести эти деньги, но попросил одолжить Рамазанову их на 10 дней, а если есть возможность, то и большую сумму, при этом Рамазанов выплатил бы процентную ставку 4 % за пользование денежными средствами, а также перевел бы деньги без банковской комиссии. На тот момент у него были деньги в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США, которые он откладывал на приобретение квартиры, ее ремонт и приобретение мебели. Он решил, что предложение Рамазанова интересно и таким образом можно подзаработать. К тому же Рамазанов стал ссылаться на ФИО16, который имеет большие финансовые возможности и является гарантом обязательств Рамазанова и в случае каких-либо проблем вернет ему эти деньги. 18 сентября 2006 года примерно в 17 часов он встретился с Рамазановым в г.Москве у банка «<данные изъяты>» и передал Рамазанову указанную денежную сумму, при этом Рамазанов написал ему расписку, указав обстоятельства передачи денег, сумму и срок возврата, а также гарантийные обязательства. Передача денег происходила в автомобиле, принадлежащем Рамазанову, какой был автомобиль, он не помнит. После того как наступил срок возврата денег Рамазанов перезвонил и сказал, что у него возникли финансовые проблемы и попросил отсрочки до ноября 2006 года, в указанный срок Рамазанов вернет все деньги. В ноябре 2006 года Рамазанов перезвонил и сказал, что все нормально и чтобы он предоставил реквизиты, куда Рамазанов мог перечислить деньги. С указанной целью 09 ноября 2006 года находясь в ООО иск «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он заключил с ООО «<данные изъяты>» договор купли-продажи векселя , согласно которого он обязался перечислить <данные изъяты> рублей в счет оплаты квартиры. Также ему предоставили гарантийное обязательство. Реквизиты банка он предоставил Рамазанову и последний пообещал перечислить деньги в ближайшее время. Кроме того он застраховал свою квартиру в ООО «<данные изъяты>». После этого Рамазанов стал ему перезванивать и говорить, что возникли непредвиденные проблемы и что деньги Рамазанов переведет в ООО «<данные изъяты>» обязательно и покроет все неустойки. В декабре 2006 года он познакомил Рамазанова Ф.Р. со своим знакомым ФИО4, работавшим генеральным директором ООО «<данные изъяты>» г. Москва. Насколько ему было известно, ФИО4 было необходимо срочно перечислить на расчётный счет компании денежные средства в размере около <данные изъяты> рублей. Он порекомендовал ФИО4 Рамазанова Ф.Р., так как Рамазанов Ф.Р. неоднократно говорил ему, что является акционером банка «<данные изъяты>» и по подобным вопросам предлагал свою помощь. 25 декабря 2006 года утром ФИО4 в его присутствии у банка «<данные изъяты>» передал <данные изъяты> рублей Рамазанову Ф.Р. На эту сумму Рамазанов Ф.Р. выдал вексель, который передал ФИО4 Рамазанов Ф.Р. обещал, что эти денежные средства 28 декабря 2006 года будут направлены на расчётный счет ООО «<данные изъяты>». 27 декабря 2006 года он уехал в Чехию, а 28 декабря 2006 года ему позвонил ФИО4 и сообщил, что денежные средства не перечислены в ООО «<данные изъяты>» в связи с тем, что в банке «<данные изъяты>» проводится проверка. В январе 2007 года он нашел в почтовом ящике письмо из ООО «<данные изъяты>» из которого следовало, что деньги так и не перечислены в указанную компанию и ему начислен штраф в размере <данные изъяты> рублей. 19 января 2007 года он совместно с ФИО4 подъехали к офису банка «<данные изъяты>», где встретились с Рамазановым Ф.Р. При встрече Рамазанов Ф.Р. сказал им, что Рамазанову необходимо передать проверяющим банка <данные изъяты> рублей, чтобы разблокировать счета организации и вернуть им деньги и стал просить деньги в сумме <данные изъяты> рублей у них на несколько дней. ФИО4 одолжил Рамазанову эту сумму денег, передав Рамазанову Ф.Р. <данные изъяты> рублей. На эту сумму Рамазанов Ф.Р. написал расписку, которую передал ФИО4 Впоследствии данные денежные средства, а именно <данные изъяты> рублей, не были перечислены поставщикам продукции ООО «<данные изъяты>» и, насколько ему известно, не были возвращены ФИО4. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, насколько ему известно, также не были возвращены ФИО4 Приблизительно в один из дней конца января 2007 года, он, вместе с Рамазановым Ф.Р., ездили в город Королёв Московской области. Рамазанов Ф.Р. пояснил ему, что в городе Королёве МО есть люди, которые должны Рамазанову крупную сумму денег. Со слов Рамазанова Ф.Р., этими деньгами Рамазанов был намерен рассчитаться по долгам перед ним и перед ФИО4 Приехав в г. Королёв МО, они подъехали к Королёвскому филиалу ОАО «<данные изъяты>» на <адрес>, после чего Рамазанов Ф.Р. вышел из машины и пересел в другую машину, в которой его ожидали, где находился около трёх часов. Он прождал Рамазанова Ф.Р. в своей машине. Когда Рамазанов вернулся к нему в машину, то сказал, что через 2-3 дня Рамазанову возвратят деньги должники из ОАО «Банк Москвы» и Рамазанов с ним и с ФИО4 полностью рассчитается. Впоследствии он познакомился с управляющим Королёвского филиала ОАО «<данные изъяты>» ФИО1, от которого ему стало известно о том, что Рамазанов Ф.Р. должен ему около <данные изъяты> рублей, а в тот день, когда они приезжали в г. Королёв, Рамазанов Ф.Р. общался с ФИО1 по вопросу возврата денег последнему. Кроме того, в один из дней конца января 2007 года, Рамазанов Ф.Р. позвонил ему по телефону, и сказал, что сейчас ему будет звонить сотрудник компании ООО «<данные изъяты>», а также просил сказать, что в ОАО «<данные изъяты>» сейчас Рамазанову Ф.Р. предоставляется ещё один кредит на <данные изъяты> рублей. Он согласился. Через несколько минут ему позвонил мужчина, представился сотрудником ООО «<данные изъяты>», которому он, по просьбе Рамазанова Ф.Р., подтвердил, что в настоящее время ОАО «<данные изъяты>» Рамазанову Ф.Р. будет предоставлен ещё один кредит. Как выяснилось впоследствии, ему звонил ФИО1. Попав в такую ситуацию, он стал интересоваться делами Рамазанова Ф.Р. и ему стало известно о том, что Рамазанов должен крупные суммы денег очень многим людям. Он неоднократно звонил ФИО16, но у него телефон был выключен, один раз он смог до него дозвониться и когда он назвал ему фамилию Рамазанов, то ФИО16 сказал, что Рамазанову ни чего не обещал и про его долг ни чего не знает, после чего выключил телефон. До настоящего времени Рамазанов Ф.Р. ему денежные средства, полученные от него, не возвратил. Своими незаконными действиями Рамазанов Ф.Р. причинил ему материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей(т.5, л.д.23-26).

Показания потерпевших о передаче денежных средств Рамазанову Ф.Р. полностью подтверждаются представленными ими расписками от имени Рамазанова Ф.Р.

Так, из текста расписок от 19.01, 01 и 26.03.2007 следует, что Рамазанов Ф.Р. подтверждает факт задолженности перед ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей и в случае неисполнения обязательств по возврату денежных средств обязуется передать в пользу ФИО1 находящиеся в его (Рамазанова) владении квартиры по адресам: <данные изъяты>, автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты>, доли в компаниях <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (т.5, л.д.236-240).

Согласно расписке от 18.09.2006, поименованной векселем, Рамазанов Ф.Р. обязуется уплатить в срок не позднее 28.09.2006 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США (т.5, л.д.233).

Как следует из расписок от 25.12.2006 и 19.07.2007, Рамазанов Ф.Р. обязуется в срок до 28.12.2006 и до 18.03.2008 уплатить ФИО5 и ФИО4 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно (т.5, л.д.234-235).

Подлинность вышеуказанных расписок подтверждается выводами почерковедческих судебных экспертиз.

Так, согласно заключениям экспертов экспертно-криминалистического центра ГУВД по Московской области от 21.06.2008 , от 05.07.2010 , от 09.08.2010 и от 07.08.2010 , рукописные тексты расписок от 19.01.2007, 01.03.2007, выполненных от имени Рамазанова Ф.Р., а также подписи Рамазанова Ф.Р., расположенные в данных расписках, выполнены Рамазановым Ф.Р.; рукописный текст расписки от 26.03.2007, выполненной от имени Рамазанова Ф.Р., а также подпись Рамазанова Ф.Р. расположенная в данной расписке, вероятно выполнены Рамазановым Ф.Р.; рукописный текст в векселе от 18.09.2006, а также подпись Рамазанова Ф.Р. в векселе выполнены Рамазановым Ф.Р.; рукописный текст в векселе от 25.12.2006, а также подпись Рамазанова Ф.Р. в векселе выполнены Рамазановым Ф.Р. (т.6, л.д.12-55).

Доводы защиты о недопустимости вышеуказанных заключений на том основании, что с постановлениями о назначении экспертиз и самими заключениями Рамазанов Ф.Р. был ознакомлен в один день - 17.08.2010, не могут быть признаны достаточными для такого решения, поскольку сами экспертизы назначены и выполнены в соответствии с требованиями ст.80, 195 и 204 УПК РФ. Несвоевременное ознакомление Рамазанова Ф.Р. с постановлениями следователя о назначении вышеуказанных экспертиз не лишало его возможности в последующем ходатайствовать о назначении дополнительной и повторной экспертиз, кроме того, сам подсудимый не оспаривает правильность выводов эксперта.

Показания потерпевшего ФИО1 в части факта передачи им денежных средств Рамазанову Ф.Р. подтверждаются также показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что, в 1998 года он познакомился с ФИО1, с которым у него сложились дружеские отношения. Начиная с 2005 года, ФИО1 занимал должность управляющего филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Кроме того, в 2006 году он познакомился с Рамазановым Ф.Р., это произошло при следующих обстоятельствах, так к нему обратился ФИО1 и попросил поприсутствовать при передаче денег Рамазанову, на что он согласился, при этом ФИО1 пояснил следующее, что ФИО1 познакомился с Рамазановым и последний занимается предпринимательской деятельностью и Рамазанову для ряда коммерческих проектов нужна сумма в размере <данные изъяты> рублей, сроком примерно на одну - две недели. Поскольку Рамазанов неоднократно брал у ФИО1 в долг деньги и возвращал их обратно, то ФИО1 верил Рамазанову и решил одолжить необходимую сумму, но так как Рамазанов не оформлял ни каких расписок, то чтобы хоть как-нибудь засвидетельствовать факт передачи денег, то ФИО1 и попросил, чтобы он присутствовал при этом. В период времени с конца ноября 2006 года по декабрь 2006 года как ему известно ФИО1 одолжил Рамазанову <данные изъяты> рублей различными суммами, при этом одним из условий предоставления денег Рамазанову являлось обеспечение исполнения обязательств имеющимся у Рамазанова имуществом. В конце ноября 2006 года ФИО1 находился на своем рабочем месте в офисе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, при этом ФИО1 позвонил ему и попросил подъехать. Когда он подъехал, то в кабинет к ФИО1 зашел Рамазанов, которому ФИО1 передал деньги в размере <данные изъяты> рублей. Деньги были переданы Рамазанову, как ему стало известно из их разговора, под долговой процент в размере 3%. На переданную Рамазанову сумму денег ФИО1 расписку с Рамазанова не брал. Как ему известно в последующем ФИО1 передал оставшиеся деньги Рамазанову, какие именно суммы передавал ФИО1, последний не говорил, но уточнил, что передал денег Рамазанову на общую сумму <данные изъяты> рублей. В последствии ФИО1 стал жаловаться, что Рамазанов стал от ФИО1 скрываться и причитающиеся ФИО1 проценты по полученным у ФИО1 деньгам не выплачивал, мотивируя тем, что отдаст все сразу единовременно. Как ему известно со слов ФИО1, в расписке Рамазанов описал все условия получения от ФИО1 денег, в том числе и обеспечение денег своим имуществом, однако в последствии как выяснил ФИО1 ни какого имущества у Рамазанова не было, а какое и было, то оно было заложено в банках. Как ему известно до сих пор Рамазанов не вернул деньги ФИО1 и скрывался от него (т.5, л.д.31-32).

Установленные судом обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии у Рамазанова Ф.Р. реальной возможности распоряжаться активами компаний, указанных им в расписке на имя ФИО1 в качестве обеспечения обязательств по возврату денежных средств, а также осуществлять безвозмездные переводы денежных средств через банк «<данные изъяты>», подтверждаются следующими доказательствами:

показаниями заместителя председателя правления ООО «<данные изъяты>» ФИО7Оглы о том, что Рамазанов являлся клиентом этого банка, который ранее назывался банком «<данные изъяты>», ему предоставлялся кредит на покупку квартиры и автомобиля, а также банком был открыт расчётный счет компании ООО «<данные изъяты>», к деятельности которой Рамазанов имел отношение. Рамазанов с просьбой помочь в осуществлении перевода денежных средств к нему никогда не обращался. Возможности проводить какие-либо платежи без оплаты комиссионных услуг у Рамазанова не было. В марте 2007 года в банке проводилась проверка, однако счета не замораживались, платежи осуществлялись в обычном режиме;

показаниями свидетеля ФИО29Оглы, аналогичными показаниям ФИО7оглы;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что с 1999 по 2005 год он работал начальником административно-правового управления ООО «<данные изъяты>». Знакомство с Рамазановым состоялось по роду деятельности, так как он стал клиентом ООО «<данные изъяты>» путём открытия счёта. Приблизительно в апреле 2005 года он (ФИО8) уволился из ООО <данные изъяты>». За время его работы в ООО «<данные изъяты>» Рамазанов никогда в этом банке никаких должностей не занимал, трудовую деятельность не осуществлял - это ему известно из отдела кадров, входившего в состав правового управления банка. В начале весны 2006 году Рамазанов предложил ему трудоустроиться в холдинговую компанию ООО «<данные изъяты>», в которой он являлся финансовым директором, рассказав, что эта компания будет заниматься строительством логистического центра. Он согласился с его предложением и официально трудоустроился на должность начальника административно-правового управления, но фактически эта компания так и не занялась осуществлением своей деятельности. Офисное помещение ООО «<данные изъяты>» располагалось по адресу: <адрес>. Логистический центр так и не был создан, хотя для этого делались все возможные попытки. В конце 2006 года Рамазанов стал реже появляться в офисе указанной фирмы. Исполнительным директором являлся Компаниец, который, увидев, что объединение компаний не ведётся, финансовая деятельность не в порядке, уволился в январе 2007 года, после чего уволился и он (ФИО8);

показаниями свидетеля ФИО27 о том, что в 2004 году он являлся генеральным директором зарегистрированного в тот период юридического лица ООО «<данные изъяты>», одним из соучредителей которого являлся Рамазанов. Деятельность указанной компании заключалась в предоставлении развлекательных смс-услуг, расположена была по адресу: <адрес>. Рамазанов вносил денежные средства в уставной капитал организации, доли которого составляли по 30% на каждого соучредителя. Он (ФИО27) распределял денежные средства по принадлежности на своё усмотрение, при этом никакого участия в деятельности ООО «<данные изъяты>» Рамазанов никогда не принимал, трудовую функцию также не осуществлял. Фактически именно он (ФИО27) являлся полноправным владельцем компании. Заработную плату сотрудникам выплачивал он (ФИО27). Поскольку между Рамазановым и ФИО31 были особые договорённости, по которым ФИО31 выполнял персональные поручения Рамазанова по созданию Интернет-сайтов, последний мог оплачивать работу ФИО31 из своих средств;

показаниями свидетеля ФИО31 о том, что в 2005 году обратился в компанию ООО «<данные изъяты>» для того, чтобы та предоставила для его сайта «<данные изъяты>» в сети Интернет короткий смс-номер и в дальнейшем обслуживали его. В компании ООО «<данные изъяты>» он познакомился с руководителем организации ФИО27, который познакомил его с Рамазановым, представив его как своего партнёра и соучредителя. Приблизительно в 2005 году ФИО27 и Рамазанов предложили ему создать организацию ООО «<данные изъяты>», которая являлась бы собственником проекта «<данные изъяты>», что и было сделано в том же 2005 году, а именно была создана фирма ООО «<данные изъяты>», учредителями которой стали он (ФИО31) - ему принадлежали 50% уставного капитала, ФИО27 и Рамазанов - им принадлежали по 25% уставного капитала на каждого. Уставной капитал ООО «<данные изъяты>» составлял <данные изъяты> руб. Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» был назначен ФИО27. Компания осуществляла деятельность по продвижению Интернет-сайта «<данные изъяты>». Фактическое руководство деятельностью компании, в том числе финансовыми потоками, осуществлял ФИО27. Рамазанов же никогда полномочиями по распоряжению имуществом компании ООО «<данные изъяты>», оборотными средствами компании не осуществлял, так же как и трудовую деятельность;

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в 2004 году при знакомстве Рамазанов сказал ему, что хотел бы построить завод по производству стеклообоев, что на тот момент у него имелась своя компания, занимающаяся реализацией стеклообоев, именуемая ООО «<данные изъяты>». Мысль о строительстве завода показалась ему (ФИО9) интересной и в результате возникла компания ООО «<данные изъяты>», действующая и в настоящее время. Её учредителями стали он (ФИО9), Рамазанов, а также другие два участника. Рамазанов, как и другие участники общества, должен был вносить денежные средства в развитие компании, однако он никаких средств не вносил, в связи с чем приблизительно в августе-сентябре 2006 года добровольно перераспределил свои доли, составлявшие 25% в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между остальными участниками, продав их. Никаких должностей в ООО «<данные изъяты>» Рамазанов никогда не занимал. Фактическое руководство деятельностью компании, в том числе финансовые потоки, он не осуществлял. Самостоятельно передать свои доли в компании ООО «<данные изъяты>» третьим лицам без согласия остальных участников общества Рамазанов не мог. Несколько раз Рамазанов брал у него (ФИО9) различные суммы денег в долг и исправно их возвращал, однако в последующем взял у него (ФИО9) деньги на строительство логистического центра, которые в итоге не вернул;

показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в 2000 году им вместе с Рамазановым была основана компания ООО «<данные изъяты>», которая вплоть до 2007 года осуществляла деятельность по реализации стеклообоев импортных производителей. Деятельностью компании фактически руководил он (ФИО16), ему же принадлежали <данные изъяты> уставного капитала, другая <данные изъяты> принадлежала Рамазанову. В конце декабря 2006 - начале января 2007 года доля Рамзанова в компании в размере <данные изъяты> рублей была переведена на счет одного из его кредиторов - ФИО9, поэтому фактически Рамазанов, номинально являясь учредителем компании, не мог претендовать на ее активы;

показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что Рамазанов Ф.Р. действительно был соучредителем ООО «<данные изъяты>», однако в ноябре 2005 года продал свою долю и в последующем никакого отношения к ООО «<данные изъяты>» не имел. О том, что Рамазанов Ф.Р. в 2006 году поручился якобы своей долей в ООО «<данные изъяты>» по своим долгам перед ФИО1, ему ничего не известно и Рамазанов этого не мог сделать так как на тот момент времени уже не являлся учредителем ООО «<данные изъяты>» (л.д.65-67 т.5 );

показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он познакомился с Рамазановым в мае 2003 года. Знакомство состоялось в связи с тем, что он, по заказу Рамазанова Ф.Р., разрабатывал для компании ООО <данные изъяты>» программу для учёта трансакций бонусной программы компании «<данные изъяты>». В конце 2003 года он обратился к Рамазанову Ф.Р. с предложением о создании совместного бизнеса в области информационных технологий, а именно разработки и внедрения программного обеспечения. Рамазанов Ф.Р. согласился и между ними была достигнута договорённость о распределении долей в совместном бизнесе. По их договорённости, участие Рамазанова Ф.Р. в совместном бизнесе должно было выражаться в расширении клиентской базы и поиске заказов, кроме этого Рамазанов Ф.Р. обязался предоставлять финансовую помощь в виде краткосрочных займов при нехватке собственных оборотных средств совместного бизнеса. В марте 2004 года была зарегистрирована компания ЗАО «<данные изъяты>», в которой учредителями являлись: он, его друг ФИО2, а также ООО «<данные изъяты>». Интересы Рамазанова Ф.Р. в ЗАО «<данные изъяты>», по его, Рамазанова Ф.Р., желанию, представляло ООО «<данные изъяты>». Сам Рамазанов Ф.Р. никогда как физическое лицо учредителем или акционером ЗАО «<данные изъяты>» не являлся, а также трудовую деятельность в ЗАО «<данные изъяты>» никогда не осуществлял. Контроль за деятельностью и финансовыми потоками ЗАО «<данные изъяты>» Рамазанов Ф.Р. никогда не осуществлял, финансовыми средствами компании не распоряжался. Их совместная с Рамазановым Ф.Р. деятельность осуществлялась до мая-июня 2006 года, когда Рамазанов Ф.Р. оказал финансовую помощь ЗАО «<данные изъяты>» в виде краткосрочного займа. В декабре 2006 года он последний раз общался с Рамазановым Ф.Р. на дне рождения Рамазанова Ф.Р.. После этого он Рамазанова Ф.Р. более не видел и никаким образом с ним не общался. В начале января 2007 года, во время Новогодних праздников, а именно 05 января 2007 года, Рамазанов Ф.Р. встретился с акционером ЗАО «<данные изъяты>» ФИО2, в ходе которой Рамазанов Ф.Р. сказал, что никакого отношения к ЗАО <данные изъяты>» Рамазанов Ф.Р. более не имеет и на доли в совместном бизнесе не претендует. До настоящего времени компания ООО «<данные изъяты>» является акционером ЗАО «<данные изъяты>». По организационным и юридическим вопросам он общается с руководителем ООО «<данные изъяты>» ФИО3. В январе 2005 года ЗАО «<данные изъяты>» учредило ЗАО «<данные изъяты>». Единственным акционером ЗАО «<данные изъяты>» является ЗАО «<данные изъяты>». Организация ЗАО «<данные изъяты>» какую-либо деятельность с момента регистрации не осуществляла. Какого-либо имущества у ЗАО «<данные изъяты>» на балансе не находится. Эта организация учреждалась с целью выделения из ЗАО «<данные изъяты>» деятельности, связанной с гидрологией и гидроэнергетикой. Рамазанов Ф.Р. к ЗАО «<данные изъяты>» имел отношение, как учредитель ЗАО «<данные изъяты>». После того, как Рамазанов Ф.Р. отказался от своих долей в бизнесе ЗАО «<данные изъяты>», к ЗАО «<данные изъяты>» он также перестал иметь какое-либо отношение. В 2006 году Рамазанов Ф.Р. обратился к нему с просьбой подписать договор с организацией ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО <данные изъяты>» должно было оказывать консалтинговые услуги и услуги по финансовому учёту и планированию ЗАО «<данные изъяты>». Рамазанов Ф.Р. пояснял, что организация ООО «<данные изъяты>» контролируется им и предназначена для привлечения инвестиций в крупных размерах. Рамазанов Ф.Р. уверял его, что при привлечении инвестиций, часть из них может быть направлена на развитие ЗАО «<данные изъяты>». Он подписал указанный договор, но деятельность по нему никогда не велась. В сентябре 2006 года по просьбе Рамазанова Ф.Р., организацией ЗАО «<данные изъяты>» был приобретён вексель ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей. В качестве гарантии оплаты векселя Рамазанов Ф.Р. выдал ему сумму векселя наличными денежными средствами. Впоследствии погашения векселя не производилось. В состав ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» никогда не входило. ООО «<данные изъяты>» к деятельности ЗАО «<данные изъяты>» никакого отношения не имело (т.5, л.д.79-81);

показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям ФИО19 (т.5, л.д.124-126);

показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что она с 2006 занимала должность директора департамента кредитования ОАО «<данные изъяты>» (на тот период времени ОАО «<данные изъяты>» назывался ОАО «<данные изъяты>»). ОАО «<данные изъяты>» является правопреемником ОАО «<данные изъяты>». В период времени, когда она являлась директором департамента кредитования ОАО «<данные изъяты>», в ее основные обязанности входило: организация и контроль работы подразделения, руководство персоналом подразделения, участие в проработке кредитных проектов, вынесение кредитных проектов на заседания кредитного комитета. Летом 2006 года, по роду своей деятельности, она познакомилась с Рамазановым, который желал получить кредит в ОАО «<данные изъяты>». Рамазанов Ф.Р. являлся клиентом дополнительного офиса ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Она неоднократно, совместно с кредитными и клиентскими менеджерами ОАО «<данные изъяты>» участвовала в переговорах с Рамазановым Ф.Р. по поводу получения кредита. Со слов Рамазанова Ф.Р., необходимость получения кредита была обусловлена необходимостью пополнения оборотных средств ООО «<данные изъяты>» для расчётов с операторами связи. В качестве поручителей по кредиту Рамазанов Ф.Р., в ходе переговоров, обозначал компании: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Рамазанов пояснял, что является фактическим собственником этих компаний, имеет возможность в полной мере распоряжаться имуществом данных организаций. По требованию ОАО «<данные изъяты>», в ходе переговоров, Рамазанову было указано на необходимость, в целях получения кредита, оформления личного поручительства руководителей вышеперечисленных компаний, в том числе и ООО «<данные изъяты>». В целях обеспечения погашения кредита, также был оформлен залог на имущество Рамазанова Ф.Р., а именно: на квартиру по адресу: <адрес>; квартиру по адресу: <адрес> (залогодатель ФИО11); автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Указанный кредитный проект был одобрен кредитным комитетом ОАО «<данные изъяты>» и 04 сентября 2006 года был заключен кредитный договор между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в соответствии с которым компании ООО «<данные изъяты>» был предоставлен кредит в размере <данные изъяты> рублей. Поручителями по указанному кредиту выступили юридические лица: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», а также физические лица: Рамазанов Ф.Р., его брат - ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16. Погашение указанного кредита предусматривалось до 07 сентября 2007 года. Сумма кредита была зачислена на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>». Насколько ей известно, данные денежные средства были израсходованы по их целевому назначению, то есть для расчётов с операторами связи. В период времени с 19.04.2007 года по 07.09.2007 года указанный кредит частично погашался - на 07.09.2007 года сумма задолженности по кредиту составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С 07.09.2007 года, в связи с тем, что данный кредит не был погашен в полном объёме, он был передан на сопровождение в управление по работе с проблемными активами банка. В настоящее время, насколько ей известно от директора департамента кредитования ОАО «<данные изъяты>» ФИО17, имущественные права на строящиеся квартиры по адресу: <данные изъяты>, которые ранее принадлежали Рамазанову Ф.Р., были реализованы и средства, полученные от реализации этих имущественных прав, были направлены в счёт погашения части задолженности по кредиту. В настоящее время размер ссудной задолженности по кредиту ООО «<данные изъяты>», непогашенных процентов и пени составляет около <данные изъяты> рублей (т.5, л.д.86-88);

показания свидетеля ФИО28, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он познакомился с Рамазановым весной 2007 года через своего знакомого ФИО1. Знакомство с Рамазановым Ф.Р. состоялось в связи с тем, что у Рамазанова Ф.Р. была задолженность перед ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, которую Рамазанов Ф.Р., по каким-то причинам, вовремя погасить не мог. Так как Рамазанов Ф.Р. имел отношение к руководству деятельностью компании ООО «<данные изъяты>», представлялся владельцем этой организации, он предложил ему, с согласия ФИО1, передать свою долю в ООО «<данные изъяты>», но для этого было необходимо погасить задолженности ООО «<данные изъяты>» перед ОАО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) в размере <данные изъяты> рублей и компанией ОАО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) в размере около <данные изъяты> рублей. При этом Рамазанов Ф.Р., передал бы ему свои доли в компании, а также обязался возвратить ему указанные денежные средства в течение месяца. Соответственно, при этом, Рамазанов Ф.Р. погасил бы перед ФИО1 свою задолженность. Невозврат задолженностей ООО «<данные изъяты>» перед компаниями сотовой связи повлёк бы потерю этого бизнеса, остановку деятельности компании ООО «<данные изъяты>». Со слов Рамазанова Ф.Р., стоимость компании ООО <данные изъяты>» на рынке составляла до полутора миллиардов рублей. Ему это предложение показалось заманчивым и реальным. Он решил профинансировать деятельность ООО «<данные изъяты>», вложив свои личные денежные средства сроком на один месяц. Он лично передал Рамазанову Ф.Р. денежные средства в размере 90 миллионов рублей наличными для погашения задолженности перед компаниями сотовой связи. Деньги передавались Рамазанову Ф.Р. три раза, каждый раз по тридцать миллионов. Никаких расписок Рамазанов Ф.Р. ему не писал, однако все денежные средства передавались в присутствии ФИО1 Через месяц Рамазанов Ф.Р. ему этих денежных средств не возвратил. ФИО1 свои задолженности Рамазанов Ф.Р. также не возвратил. Чтобы в этом разобраться, он с ФИО1 инициировали аудиторскую проверку ООО «<данные изъяты>». По результатам аудиторской проверки он и ФИО1 поняли, что входить в состав участников ООО «<данные изъяты>» не имеет никакого смысла, так как компания неплатёжеспособна. После этого они приняли решение в состав участников компании ООО «<данные изъяты>» не входить, а организовать собственную компанию - ОАО «<данные изъяты>» (ОАО «<данные изъяты>»), которая, по роду своей деятельности, фактически стала аналогом компании ООО «<данные изъяты>». В состав участников этой компании вошли он и ФИО1 Рамазанов Ф.Р. к деятельности этой компании никакого отношения не имеет и никогда не имел. О том, что впоследствии стало с компанией ООО «<данные изъяты>» - ему неизвестно. Насколько он помнит, весной 2007 года генеральным директором ООО <данные изъяты>» являлся Рамазанов Ф.Р. (т.5, л.д.112-114);

показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что с марта 2006 года по январь 2007 года он являлся генеральным директором ООО «<данные изъяты>», а после своего увольнения больше к данной организации никакого отношения не имеет. С Рамазановым Ф.Р. он знаком с 2003 года, в настоящее время с Рамазановым не общается, разрыв отношений связан с тем, что Рамазанов вывел активы ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, переведя их на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», денежные средства Рамазанов не вернул в ООО «<данные изъяты>». За период своей работы от Рамазанова каких-либо денежных средств на пополнение оборотных средств ООО «<данные изъяты>» он не получал, как ему известно, в последующем генеральным директором ООО «<данные изъяты>» стал сам Рамазанов Ф.Р. (т.5, л.д.68-70).

Оценивая показания потерпевших и свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

протоколом выемки у потерпевшего ФИО1, в ходе которой изъяты расписка от 19 января 2007 года, расписка от 01 марта 2007 года, расписка от 26 марта 2007 года (т.5, л.д.185-187);

протоколом выемки у ФИО28, в ходе которой изъято аудиторское заключение аудиторской проверки по ООО «<данные изъяты>» (т.5, л.д.197-199);

протоколом выемки в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> кредитного дела (т.5, л.д.91-94);

протоколом выемки в Московском филиале ООО КБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты юридическое дело ООО «<данные изъяты>», банковская карточка образцов подписи и печати ООО «<данные изъяты>», выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» (т.5, л.д.160-161);

протоколом выемки в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты юридическое дело ООО «<данные изъяты>», банковская карточка образцов подписи и печати ООО «<данные изъяты>», СД-диск с выписками о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» (т.5, л.д.175-176);

протоколом выемки в ООО КБ «Столичный кредит», расположенном по адресу: <адрес> были изъяты юридическое дело ООО «<данные изъяты>», банковская карточка образцов подписи и печати ООО «<данные изъяты>», выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» (т.5, л.д.149-150);

протоколом выемки в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты юридическое дело ООО «<данные изъяты>», банковская карточка образцов подписи и печати ООО «<данные изъяты>», выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» (т.5, л.д.165-166);

протоколом выемки в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято юридическое дело ООО «<данные изъяты>», банковская карточка образцов подписи и печати ООО «<данные изъяты>», выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» (т.5, л.д.170-171);

протоколом выемки в Московском филиале ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу<адрес>, в ходе которого были изъяты юридическое дело ООО «<данные изъяты>», банковская карточка образцов подписи и печати ООО «<данные изъяты>», выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» (т.5, л.д.142-145);

протоколом выемки в Королевском филиале ОАО «<данные изъяты>», в ходе которого были изъяты выписки о движении денежных средств по лицевым счетам на имя ФИО1 (т.5, л.д.180-183);

протоколом осмотра расписки от 19 января 2007 года, расписки от 01 марта 2007 года, расписки от 26 марта 2007 года, кредитного дела , из которого следует, что автомобиль автомобиль «<данные изъяты>», квартира , расположенная по адресу: <адрес>, находились в залоге ОАО «<данные изъяты>» на момент получения денежных средств у ФИО1 и Рамазанов Ф.Р. не имел право ими распоряжаться, юридического дела ООО «<данные изъяты>», банковской карточки образцов подписи и печати ООО «<данные изъяты>», выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», изъятых в ходе выемки в Московском филиале ООО КБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> юридического дела ООО «<данные изъяты>», банковской карточки образцов подписи и печати ООО «<данные изъяты>», СД-диск с выписками о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», изъятых в ходе выемки в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, юридического дела ООО «<данные изъяты>», банковской карточки образцов подписи и печати ООО «<данные изъяты>», выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», изъятых в ходе выемки в ООО КБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, юридического дела ООО «<данные изъяты>», банковской карточки образцов подписи и печати ООО «<данные изъяты>», выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», изъятых в ходе выемки в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, юридического дела ООО «<данные изъяты>», банковской карточки образцов подписи и печати ООО «<данные изъяты>», выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», изъятых в ходе выемки в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, юридического дела ООО «<данные изъяты>», банковской карточки образцов подписи и печати ООО «<данные изъяты>», выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», изъятых в ходе выемки в Московском филиале ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, из которого следует, что ФИО1 не имел право распоряжаться расчетными счетами ООО «<данные изъяты>» и на его имя ни когда не переводились никакие денежные средства, выписок о движении денежных средств по лицевым счетам на имя ФИО1, изъятых в ходе выемки в Королевском филиале ОАО «<данные изъяты>», из которых следует, что ФИО1 никаких денежных средств на имя Рамазанова Ф.Р. или других организаций в сумме <данные изъяты> рублей не перечислял, аудиторского заключения аудиторской проверки по ООО «<данные изъяты>», из которого следует, что в ходе проверки выявлены следующие нарушения: нарушение порядка проведения инвентаризации, установленного нормативными актами РФ, ослаблен документальный контроль, несоответствие данных о величине дебиторской и кредиторской задолжности, отраженных в бухгалтерском учете, с данными, отраженными в актах сверки, подписанных обеими сторонами, согласно 5.17 данного заключения остаток непогашенных заемных средств по состоянию на 31.12.2006 года составил <данные изъяты> рублей (т.5, л.д.197-232);

ответом на запрос из ООО «<данные изъяты>» о том, что 15 августа 2005 года между ООО «<данные изъяты>» и Рамазановым Ф.Р. были заключены договора и в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязалось за вознаграждение совершить сделки от имени и за счет Рамазанова Ф.Р. следующие действия: забронировать за доверителем имущественное право на квартиры, расположенные по строительным адресам: <адрес> ( почтовые адреса: <адрес> ). В целях исполнения договоров были заключены договора инвестирования и . 06 сентября 2006 года соглашениями о перемене лица в обязательстве по договору инвестирования от 27 марта 2006 года и договору инвестирования от 27 марта 2006 года все свои права и обязанности передал ФИО18 (т.4, л.д.218-237);

ответом на запрос из Управления Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии по Москве о том, что Рамазанову Ф.Р. на правах собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, на которую зарегистрированы следующие обременения: ипотека, арест, какого-либо другого имущества на последнего не зарегистрировано и не регистрировалось (т.4, л.д.249-250);

ответом на запрос из Управления Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии по Москве о том, что ФИО11 на правах собственности с 11.08.2005 года принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, на которое зарегистрировано обременение: ипотека от 16 октября 2006 года, залогодержатель ООО «<данные изъяты>» (т.4, л.д.245-247);

ответом на запрос из ООО КБ «<данные изъяты>» о том, что ООО КБ «<данные изъяты>» с 14.02.08 года переименован в ООО КБ «<данные изъяты>», Рамазанов Ф.Р. трудовую деятельность в ООО КБ «<данные изъяты>» не осуществлял, трудовых договоров с ним не заключалось, 20.04.2005 года ООО КБ «<данные изъяты>» предоставил Рамазанову Ф.Р. кредит на приобретение автомобиля в размере <данные изъяты> рублей, 26.09.2005 года кредит в размере <данные изъяты> рублей. Общая сумма долга в настоящее время составляет <данные изъяты> рубля. Лица по имени «<данные изъяты>» и ФИО39, сотрудниками ООО КБ «<данные изъяты>» не являлись (т.4, л.д.239);

ответом на запрос из УГИБДД ГУВД по Московской области о том, что на имя Рамазанова Ф.Р. была зарегистрирована а/м «<данные изъяты>» г.н, которую последний снял с учета 13.03.2008 и продал ФИО27 по договору купли-продажи от 14.03.2008 года (т.4, л.д.210-216)

ответом на запрос из ИФНС № 19 по г.Москве о том, что в ООО «<данные изъяты>» учредителями являются ООО «<данные изъяты>» и товарищество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», уставной капиатал составляет <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.235-252);

ответом на запрос из ИФНС № 1 по г.Москве о том, что в ООО «<данные изъяты>» учредителями являются ООО «<данные изъяты>» и ООО КБ «<данные изъяты>», уставной капиатал составляет <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.248-251);

ответом на запрос из ИФНС № 19 по г.Москве о том, что в ООО «<данные изъяты>» учредителями являются ООО «<данные изъяты>», ФИО2, ФИО19, уставной капитал составляет <данные изъяты> рублей (т.2, л.д.13-23);

ответом на запрос из ИФНС № 1 по г.Москве о том, что в ООО «<данные изъяты>» учредителями являются ООО «<данные изъяты>», ФИО20, ФИО21, уставной капитал составляет <данные изъяты> рублей (т.2, л.д.43-51);

ответом на запрос из ИФНС № 6 по г.Москве о том, что в ООО «<данные изъяты>» ИНН учредителем является АО «<данные изъяты>», уставной капитал составляет <данные изъяты> рублей (т.2, л.д.62-70);

ответом на запрос из ИФНС № 3 по г.Москве о том, что в ООО «<данные изъяты>» ИНН учредителем является ФИО22, уставного капитала не имеет (т.2, л.д.83-93);

ответом на запрос из ИФНС № 5 по г.Москве о том, что в ЗАО «<данные изъяты>» учредителем является ЗАО «<данные изъяты>», уставной капитал составляет 50000 рублей (т.4, л.д.3-10);

ответом на запрос из ИФНС № 3 по г.Москве о том, что в ООО ТД«<данные изъяты>» учредителем является ФИО23, уставной капитал составляет <данные изъяты> рублей (т.4, л.д.159-169);

ответом на запрос из ИФНС № 1 по г.Москве о том, что в ООО «<данные изъяты>» учредителем является ФИО3, уставной капитал составляет <данные изъяты> рублей (т.4, л.д.171-183);

ответом на запрос из ИФНС по г.Сыктывкару о том, что в ООО <данные изъяты>» учредителями являются ООО «<данные изъяты>», ФИО24, ФИО25, уставной капиатал составляет 10000 рублей (т.4, л.д. 197-198);

ответом на запрос из ИФНС по г.Белгород о том, что в ООО «<данные изъяты>» учредителями являются ФИО26, уставной капитал составляет 10000 рублей (т.4, л.д.60-67);

ответом на запрос из ИФНС № 1 по г.Москве о том, что в ООО «<данные изъяты>» учредителями являются ФИО15, ФИО27, Рамазанов Ф.Р., ФИО28, ФИО29, уставной капитал составляет <данные изъяты> рублей (т.2, л.д.3-7);

ответом на запрос из ИФНС № 16 по г.Москве о том, что в ООО «<данные изъяты>» учредителями являются ФИО13, ФИО12, Рамазанов Ф.Р., уставной капитал составляет <данные изъяты> рублей (т.2, л.д.9-11);

ответом на запрос из ИФНС № 11 по г.Москве о том, что в ООО «<данные изъяты>» учредителями являются ФИО30, Рамазанов Ф.Р., уставной капитал составляет <данные изъяты> рублей (т.2, л.д.104-112);

ответом на запрос из ИФНС № 1 по г.Москве о том, что в ООО «<данные изъяты>» учредителями являются ФИО31, Рамазанов Ф.Р., ФИО27, уставной капитал составляет <данные изъяты> рублей (т.2, л.д.167-175);

ответом на запрос из ИФНС № 3 по г.Москве о том, что в ООО «<данные изъяты>» учредителями являются ФИО16, Рамазанов Ф.Р., уставной капитал составляет <данные изъяты> рублей (т.2, л.д.167-175);

ответом на запрос из ИФНС № 1 по г.Москве о том, что в ООО «<данные изъяты>» учредителями являются ФИО15, Рамазанов Ф.Р., уставной капитал составляет <данные изъяты> рублей (т.2, л.д.167-175);

протоколом выемки у потерпевшего ФИО5, в ходе которой изъят вексель от 18 сентября 2006 года, письма из ОО ИСК фирма «<данные изъяты>» от 08.12.2006, договора купли-продажи векселя (т.5, л.д.195-196);

протоколом осмотра векселя от 18 сентября 2006 года, письма из ООО ИСК фирма «<данные изъяты>» от 08.12.2006, договора купли-продажи векселя (т.5, л.д.197-232);

протоколом выемки у потерпевшего ФИО4 в ходе которой изъяты: вексель от 25 декабря 2006 года, копия расписки от 19 января 2007 года (т.5, л.д.192-193);

протоколом осмотра векселя от 18 сентября 2006 года, копии расписки от 19 января 2007 года (т.5, л.д.197-232);

ответом на запрос из ООО КБ «<данные изъяты>» о том, что ООО КБ «<данные изъяты>» с 14.02.08 года переименован в ООО КБ «<данные изъяты>», Рамазанов Ф.Р. трудовую деятельность в ООО КБ «<данные изъяты>» не осуществлял, трудовых договоров с ним не заключалось, 20.04.2005 года ООО КБ «<данные изъяты>» предоставил Рамазанову Ф.Р. кредит на приобретение автомобиля в размере <данные изъяты> рублей, 26.09.2005 года кредит в размере <данные изъяты> рублей. Общая сумма долга в настоящее время составляет <данные изъяты> рубля. Лица по имени «ИМЯ» и ФИО39, сотрудниками ООО КБ «<данные изъяты>» не являлись (т.4, л.д.239);

ответом на запрос из ООО КБ «<данные изъяты>» о том, что ООО «<данные изъяты>» в ООО КБ «<данные изъяты>» счета не открывались (т.4, л.д.241);

ответом на запрос из ООО КБ «<данные изъяты>» о том, что в ООО КБ «<данные изъяты>» в январе 2007 года проверок какими-либо службами или организациями не проводились (т.4, л.д.243).

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и в совокупности достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Рамазанова Ф.Р. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Доводы стороны защиты о недопустимости всех полученных по настоящему уголовному делу доказательств в связи с нарушением сроков проверки и порядка возбуждении уголовного дела, принятия его производству следователями и предъявления обвинения, неправильным выделением и соединением уголовных дел и несоблюдением требований подследственности не могут быть признаны состоятельными.

Так, уголовное дело возбуждено 16.05.2008 надлежащим должностным лицом - старшим следователем следственного управления при УВД г.Королёва ФИО32 при наличии предусмотренных ст.140 УПК РФ повода - заявления ФИО1 (т.1, л.д.84) и основания - содержащихся в материале проверки достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ. В силу ч.2 ст.149 УПК РФ уголовное дело принято к производству следователем, которым оно возбуждено. Нарушение установленных ст.144 УПК РФ сроков проверки сообщения о преступлении не является обстоятельством, исключающим производство по делу.

Постановление начальника отделения следственного управления УВД по г. Королёву ФИО33 о принятии настоящего уголовного дела к своему производству от 24.04.2010 вынесено на основании поручения начальника следственного управления при УВД г. Королёва ФИО34 от 24.04.2010, отменившей постановление о приостановлении предварительного следствия и возобновившей расследование (т.1, л.д.11). Постановления следователя следственного управления УВД г. Королёва ФИО35 о принятии настоящего уголовного дела к своему производству от 14.07.2008 и 24.07.2010 содержат ссылку на наличие поручения начальника следственного управления при УВД г. Королёва и руководителем следственного органа в установленном порядке не отменялись. Уголовное дело принято к производству начальником отделения следственного управления УВД по г.Королёву ФИО33 02.08.2010 в соответствии с полномочиями, предоставленными ему п.1 части первой ст.39 УПК РФ как руководителю следственного органа.

Решения о выделении уголовных дел приняты 17.08.2010 начальником отделения следственного управления при УВД г.Королёва в соответствии с положениями п.3 части первой ст.154 УПК РФ, поскольку в ходе расследования уголовного дела по эпизоду, связанному в хищением денежных средств ФИО1, стало известно о совершении Рамазановым Ф.Р. преступлений, не связанных с расследуемым, а именно хищении денежных средств ФИО4 и ФИО5 Постановлением начальника следственного управления УВД г.Королёва ФИО34 от 17.08.2010 выделенные уголовные дела соединены в одно производство в соответствии с положениями п.2 части первой ст.153 УПК РФ, допускающими соединение в одном производстве уголовных дел в отношении одного лица, совершившего несколько преступлений. Нарушения положений о подследственности уголовных дел, установленных ст.152 УПК РФ, не имеется, поскольку на момент принятия решения о соединении уголовных дел было известно место совершения преступления в отношении ФИО1 - г. Королёв Московской области, в то время как место совершения двух других преступлений, принимая во внимание специфику их совершения, выразившуюся, в частности, в том, что денежные средства были получены Рамазановым Ф.Р. не в один этап, подлежало установлению в ходе расследования.

Постановление о привлечении Рамазанова Ф.Р. в качестве обвиняемого, вынесенное в окончательной редакции начальником отделения следственного управления при УВД г.Королёва ФИО33 17.08.2010, объявлено Рамазанову Ф.Р. в день вынесения, в присутствии его защитника ФИО36, допущенного на основании ордера и ходатайства самого Рамазанова Ф.Р., отказавшегося от услуг других защитников (т.6, л.д.83). Таким образом, участие обвиняемого и его защитника при предъявлении обвинения указывают на то, что они были извещены о дне предъявления обвинения.

Показания допрошенных по ходатайству защиты друзей Рамазанова Ф.Р. - свидетелей ФИО37 и ФИО38, сообщивших о том, что Рамазанов Ф.Р. являлся собственником компании «<данные изъяты>», деятельность которой приносила прибыль, и в дальнейшем перешедшей в собственность ФИО1, не опровергают установленных судом обстоятельств, в том числе на основании вышеприведенных письменных доказательств.

Наличие в трудовой книжке Рамазанова Ф.Р. записи о том, что с 01.04.1999 по 01.07.1999 он работал в КБ «<данные изъяты>» в должности экономиста кредитного отдела, не может служить доказательством наличия у Рамазанова возможности осуществлять безвозмездные денежные переводы в данном банке, поскольку период его работы был непродолжительным - всего 3 месяца, и более 10 лет Рамазанов Ф.Р. в нем не работает.

Показания Рамазанова Ф.Р. о размерах его долговых обязательств перед потерпевшими, а также об отсутствии умысла на невозвращение им денежных средств полностью опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств, в том числе расписок на имя потерпевших, и других доказательств, указывающих на то, что Рамазанов Ф.Р. ввел в заблуждение потерпевших относительно принадлежащих ему активов в различных компаниях и недвижимого имущества, поскольку на момент получения денежных средств потерпевших он не мог распоряжаться этими активами либо недвижимым имуществом по своему усмотрению либо их материальная ценность была явно несоразмерной полученным им суммам денежных средств.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Рамазанова Ф.Р. по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, по каждому эпизоду.

Принимая во внимание, что Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 №26-ФЗ, в часть четвертую ст.159 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ считает необходимым применить по данному уголовному делу уголовный закон в новой редакции.

Преступления совершены Рамзановым Ф.Р. с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что совершает хищение имущества ФИО1, ФИО4 и ФИО5 путем обмана и злоупотребления доверием, предвидел, что тем самым причинит потерпевшим ущерб в особо крупном размере, и желал этого, руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом.

При назначении наказания Рамазанову Ф.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, оказывает материальную помощь родителям - пенсионерам, страдает <данные изъяты> (т.6, л.д.289, 304), что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство, имеет <данные изъяты> (т.7, л.д.75), что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также позицию потерпевших, просивших о назначении Рамазанову Ф.Р. наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Рамазанова Ф.Р., его возраст, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Рамазанова Ф.Р. нет.

Местом отбывания наказания суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет Рамазанову Ф.Р. исправительную колонию общего режима.

В ходе предварительного следствия к Рамазанову Ф.Р. заявлены гражданские иски потерпевшими ФИО1 - на сумму <данные изъяты> рублей (т.5, л.д.9), ФИО4 - на сумму, с учетом уточнений, <данные изъяты> рублей (т.5, л.д.18, т.7, л.д.68) и ФИО5 - на сумму <данные изъяты> рублей (т.6, л.д.107), которые были поддержаны в судебном заседании самими потерпевшими и их представителями.

Суд не может согласиться с доводами защиты о пропуске потерпевшими срока исковой давности, поскольку уголовное дело возбуждено 16.05.2008 по заявлению ФИО1 С данным уголовным делом 17.08.2010 соединены в одно производство уголовные дела, возбужденные по заявлениям ФИО4 и ФИО5 В силу ч.2 ст.44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. Течение срока исковой давности, согласно ч.1 ст.200 ГК РФ, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Исходя из того, что заявления о возбуждении уголовного дела в отношении Рамазанова Ф.Р. были поданы потерпевшим ФИО1 03.04.2008, а потерпевшими ФИО4 и ФИО5 17.08.2010, срок исковой давности ими не пропущен.

В силу ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку в судебном заседании установлено, что преступными действиями подсудимого Рамазанова Ф.Р. потерпевшим ФИО1, ФИО4 и ФИО5 причинен имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно, суд приход к выводу о том, что исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рамазанова Ф. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 и ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему:

по эпизоду в отношении ФИО5 по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей, без ограничения свободы;

по эпизоду в отношении ФИО1 по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей, без ограничения свободы;

по эпизоду в отношении ФИО4 по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Окончательно по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Рамазанову Ф. Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Рамазанову Ф. Р. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 24 апреля 2010 года.

Меру пресечения Рамазанову Ф. Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданские иски ФИО1, ФИО4 и ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Рамазанова Ф. Р. в счет возмещения имущественного вреда денежные средства в пользу ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей и в пользу ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора по уголовному делу: 1) расписка от 19 января 2007 года, расписка от 01 марта 2007 года, расписка от 26 марта 2007 года - оставить по принадлежности у ФИО1; 2) кредитное дело , юридическое дело ООО «<данные изъяты>», банковские карточки образцов подписи и печати ООО «<данные изъяты>», выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки в Московском филиале ООО КБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, юридическое дело ООО «<данные изъяты>», банковские карточки образцов подписи и печати ООО «<данные изъяты>», СД-диск с выписками о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, юридическое дело ООО «<данные изъяты>», банковские карточки образцов подписи и печати ООО «<данные изъяты>», выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки в ООО КБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, юридическое дело ООО «<данные изъяты>», банковские карточки образцов подписи и печати ООО «<данные изъяты>», выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, юридическое дело ООО «<данные изъяты>», банковские карточки образцов подписи и печати ООО «<данные изъяты>», выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> юридическое дело ООО «<данные изъяты>», банковские карточки образцов подписи и печати ООО «<данные изъяты>», выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки в Московском филиале ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, выписки о движении денежных средств по лицевым счетам на имя ФИО1, изъятые в ходе выемки в Королевском филиале ОАО «<данные изъяты>», письмо из ООО ИСК фирма «<данные изъяты>», копия полиса , договор купли-продажи векселя , гарантийное обязательство - возвратить в организации, из которых они были изъяты; 3) вексель от 18 сентября 2006 года, расписка от 19 января 2007 года - оставить по принадлежности у ФИО4; 4) вексель от 18 сентября 2006 года - оставить по принадлежности у ФИО5;                      5) аудиторское заключение - оставить по принадлежности у ФИО28

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы.

Председательствующий               Ю.А. Цветков