покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельс



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                   14 сентября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Московско - Курского транспортного прокурора Антонова С.Э., подсудимого Зенкова Ю.А., защитника - адвоката Лунянской Е.Е., представившей удостоверение и ордер, при секретаре         Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зенкова Ю. А., <данные изъяты>, ранее судимого: 17 марта 2009 года мировым судьей судебного участка № 409 района «Красносельский» города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 03 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 07 апреля 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зенков Ю.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

01 июля 2011 года примерно в 19 часов 45 минут, Зенков Ю.А., находясь на платформе железнодорожной станции Каланчевская Московской железной дороги, расположенной по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к спящему на лавочке ФИО1 и, воспользовавшись тем, что последний спит и не наблюдает за своими вещами, тайно похитил из сумки, находившейся у ФИО1 при себе, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина Российской Федерации серии и свидетельство о присвоении квалификации частного охранника серии                на имя ФИО1 Завладев похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, Зенков Ю.А. попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Зенкова Ю.А., заявленному им на предварительном слушании и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Зенкову Ю.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Зенкову Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, то, что в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зенкова Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Зенкова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: портмоне, деньги в размере 1.000 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации серии и свидетельство о присвоении квалификации частного охранника серии             77-0001 на имя ФИО1, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий