покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                      08 сентября 2011 года

      Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Московско-Курского транспортного прокурора Касимова Е.В., подсудимого Рахмонова И.А., адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение , выданное 30 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» , переводчика ФИО9, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-294/11 в отношении

РАХМОНОВА И. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахмонов И.А. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, а именно: 28 июня 2011 года, примерно в 20 часов 40 минут, Рахмонов И.А. находясь у входа турникетного павильона №3 Горьковских тупиков Курского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО6, воспользовавшись тем, что последний спит и не наблюдает за своими вещами, из корыстных побуждений тайно похитил из левого кармана джин одетых на ФИО2 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. После чего, Рахмонов И.А., завладев похищенным имуществом ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, попытался скрыться с места происшествия, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником полиции.

Подсудимый Рахмонов И.А. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО2, согласно его заявления, государственный обвинитель Касимов Е.В. и адвокат Абдулвахабов М.Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Рахмонова И.А. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Рахмоновым И.А. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Рахмонов И.А. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Рахмоновым И.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Рахмонов И.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Рахмонову И.А. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Рахмонова И.А., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Наличие <данные изъяты> у подсудимого Рахмонова И.А. суд, расценивает как обстоятельство смягчающее наказание Рахмонову И.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья Рахмонова И.А. - наличие у него <данные изъяты>, семейное положение - наличие <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАХМОНОВА И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного годалишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с 28 июня 2011 года.

Меру пресечения Рахмонову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения ЛУ МВД РФ на станции Москва-Курская (квитанция по уголовному делу ) - передать по принадлежности ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Н.Н. Дударь