покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва             06 октября 2011 года

Судья Басманного районного суда города Москвы Цветков Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора г.Москвы Шпаковской А.К., защитника - адвоката Грачева А.П., представившего удостоверение и ордер от 05.08.2011, подсудимого Кибешова Р.Р., при секретаре Перерве А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-330/11 по обвинению

Кибешова Р. Р., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кибешов Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 01 июня 2011 года, в неустановленное следствием время, в районе <адрес>, более точного места не установлено, у неустановленного лица, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта спрессованное вещество растительного происхождения общей массой 1,0 г., являющееся наркотическим средством - гашишем, которое хранил при себе вплоть до 02 июня 2011 года, когда примерно в 00 час. 30 мин., находясь при входе в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, незаконно сбыл (продал) вышеуказанное наркотические средство ФИО1 за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства, осуществляющегося в ходе проверочной закупки, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности» он (Кибешов) был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство впоследствии было добровольно выдано ФИО1, тем самым изъято из гражданского оборота.

Подсудимый Кибешов Р.Р. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Кибешов Р.Р. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Грачев А.П. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кибешова Р.Р. в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обвинение предъявлено Кибешову Р.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Кибешова Р.Р., который не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, а также отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кибешова Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кибешова Р. Р. обязанность трудиться, не менять постоянного места работы и места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кибешова Р. Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу по уголовному: 1) наркотическое средство - гашиш, общей массой 0,8 грамма, хранящееся в ЗИЦ ГУВД по г.Москвы - уничтожить; 2) денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся у ФИО2, - оставить по принадлежности у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                    Ю.А. Цветков