незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                             15 декабря 2011 года                                                                                                

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Максимовой К.А., подсудимого Кузнецова П.В., защитника Багаева И.В., представившего удостоверение выданное 29 марта 2004 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер КА «Московский юридический центр», при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-416/11 в отношении

КУЗНЕЦОВА П. В., <данные изъяты>, ранее судимого 02 июня 2004 года Ленинским районным судом г. Кирова по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден 14 октября 2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов П.В. виновен в том, что совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: Кузнецов П.В. имея умысел направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления в период времени предшествующий 14 часам 10 минутам 26 сентября 2011 года, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте г. Санкт-Петербург, незаконно приобрел у неустановленного лица, известного ему как «Антон», сверток с веществом в виде комков белого цвета, массой не менее 19,20 грамма, являющимся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство кокаин, что образует особо крупный размер. После чего, в период времени с 14 часов 10 минут до 22 часов 01 минуты 26 сентября 2011 года, Кузнецов П.В., незаконно перевез указанное наркотическое средство из г. Санкт-Петербург в Москву посредством железнодорожного транспорта, поездом , следующим по маршруту Санкт-Петербург Главная - Москва Курская, затем продолжал хранить вышеуказанное наркотическое средство кокаин при себе, без цели сбыта вплоть до 22 часов 30 минут 26 сентября 2011 года, когда при проведении сотрудниками УФСКН России по Москве оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>, Кузнецов П.В. был задержан и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят из незаконного оборота сверток с веществом в виде комков белого цвета массой 19,20 грамма, являющимся согласно заключению эксперта смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - кокаин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

Подсудимый Кузнецов П.В. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокат Багаев И.В. и государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузнецова П.В. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Кузнецовым П.В. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Кузнецов П.В. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Кузнецовым П.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Кузнецов П.В. совершил незаконные приобретения, хранения, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Кузнецову П.В. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких общественно-опасных деяний, личность подсудимого Кузнецова П.В., который ранее судим за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное общественно-опасное деяние при опасном рецидиве преступлений, положительно характеризуется по месту работы, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Наличие <данные изъяты> у подсудимого Кузнецова П.В., суд, в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание Кузнецову П.В..

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья - наличие гепатита С, его семейное положение - наличие <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Кузнецова П.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗНЕЦОВА П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 26 сентября 2011 года.

Меру пресечения Кузнецову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: - наркотического средство кокаин, массой 19,20 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Москве (квитанция по уголовному делу ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                              Н.Н. Дударь