применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              05 декабря 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Прониной Е.А.,

подсудимой Лагвилава Э.З.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№20) города Москвы Абдулвахабова М.Б., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-392/11 в отношении:

Лагвилава Э. З., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Лагвилава Э.З. виновна в том, что совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2011 года примерно в 08 часов 30 минут Лагвилава Э.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кофейне «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, нарушая общественный порядок в указанном заведении, выражалась нецензурной бранью в адрес посетителей и сотрудников кофейни, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По прибытии по указанному адресу наряда полиции в составе старшего полицейского 4 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по Москве старшего сержанта полиции ФИО2 и полицейского водителя 4 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве старшего сержанта полиции ФИО1, вызванного менеджером кофейни «<данные изъяты>» в связи с противоправным поведением Лагвилава Э.З., в ответ на законные требования старшего полицейского 4 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по Москве старшего сержанта полиции ФИО2, находившегося при исполнении возложенных на него должностной инструкцией и Законом РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» служебных обязанностей по обеспечению правопорядка в общественных местах, в полном форменном обмундировании сотрудника полиции, прекратить нарушать общественный порядок, Лагвилава Э.З., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, нанесла старшему полицейскому 4 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по Москве старшему сержанту полиции ФИО2 один удар в область лица, тем самым причинив ФИО2 ссадину правой щеки, относящейся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека.

По ходатайству подсудимой Лагвилава Э.З., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному ею и ее защитником в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Лагвилава Э.З. пояснила, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Пронина Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Лагвилава Э.З. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лагвилава Э.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой Лагвилава Э.З., которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы, в содеянном раскаялась. Согласно характеристике с места жительства жалоб на Лагвилава Э.З. не поступало. Судом также учитываются возраст подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лагвилава Э.З., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Лагвилава Э.З., суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимой, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимой Лагвилава Э.З. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лагвилава Э. З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Лагвилава Э.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                      Н.Е. Мушникова