покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевше



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                       25 октября 2011 года

      Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Прониной Е.А., подсудимого Перфилова О.В., адвоката Кантария Е.А., представившего удостоверение , выданное 28 февраля 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» , при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-329/11 в отношении

ПЕРФИЛОВА О. В., <данные изъяты>, ранее судимого: 21 марта 2006 года Головинским районным судом Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 18 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перфилов О.В. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно: 16 августа 2011 года, примерно в 09 часов 20 минут Перфилов О.В. находясь на платформе станции «Курская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомой ФИО1, осуществлявшей посадку в вагон прибывшего электропоезда, подошел к последней сзади и полагая, что действует тайно, левой рукой проник в сумку, висевшую на плече ФИО1, таким образом находившуюся при потерпевшей, откуда тайно похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: две банковские карты «<данные изъяты>» и одна банковская карта «<данные изъяты>» на имя ФИО1, пропуск в банк «<данные изъяты>», билет для проезда в Московском метрополитене, не представляющие материальной ценности для потерпевшей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Причинив, таким образом ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, Перфилов О.В. пытался скрыться с похищенным, но не смог довести до конца свой преступный умысел, так как был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый Перфилов О.В. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшая ФИО1, согласно ее заявления, государственный обвинитель Пронина Е.А. и адвокат Кантария Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Перфилова О.В. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Перфиловым О.В. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Перфилов О.В. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Оценивая заключение амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Перфилова О.В., его поведение в ходе совершения преступления и в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении содеянного.

Суд квалифицирует содеянное Перфиловым О.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Перфилов О.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Перфилову О.В. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Перфилова О.В., который ранее судим, совершил данное общественно-опасное деяние при рецидиве преступлений, формально характеризуется по месту жительства, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья Перфилова О.В, - наличие у него <данные изъяты>, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Перфилова О.В. необходимо в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕРФИЛОВА О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного годашести месяцевлишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 25 октября 2011 года.

Меру пресечения Перфилову О.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - кошелек с банковскими картами, денежными средствами билетом и пропуском - оставить по принадлежности у ФИО1; DVD-диск - хранить в материалах уголовного дела №1-329/11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Н.Н. Дударь