незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                      07 октября 2011 года

Судья Басманного районного суда города Москвы Цветков Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Шпаковской А.К., защитника - адвоката Денисюк А.Г., представившей удостоверение и ордер от 07.10.2011, подсудимого Шкурыгина Д.М., при секретаре Перерве А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-334/11 по обвинению

Шкурыгина Д. М., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкурыгин Д.М. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно:

Он (Шкурыгин Д.М.), имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного распространения контрафактных программ для ЭВМ, не разрешенных к свободному распространению, предвидя возможность причинения ущерба в особо крупном размере правообладателям и допуская эти последствия, вопреки воли правообладателей и без заключения с ними договоров, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст.1228, 1259, 1261, 1267, 1316 части 4 Гражданского Кодекса РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, времени, с помощью сети «Интернет» осуществил загрузку на три оптических носителя формата DVD-R и один оптический носитель формата СD-R заведомо для него контрафактные, то есть изготовленные нелегально, экземпляры программ для ЭВМ «MicrosoftWindowsUltimate 7 English» («Майкрософт Виндоус Алтимейт 7 Инглиш»), «OfficeProPlus 2010» («Офис Про Плас 2010») и «AdobeCS5 MasterCollection» («Адоб ЦС5 Мастер Колекшн»). Указанные оптические носители формата DVD-R и СD-R он (Шкурыгин Д.М.) незаконно, в целях сбыта, хранил по месту своего фактического проживания по адресу:                    <адрес>.

12.05.2011 года, реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт контрафактных программ для ЭВМ, он (Шкурыгин Д.М.) неустановленным следствием способом, незаконно, перевез вышеуказанные контрафактные программы для ЭВМ, содержащиеся на трех оптических носителях формата DVD-R и одном оптическом носителе формата СD-R, от места своего фактического проживания до офисного помещения, расположенного по адресу: <адрес>, где в период с 15 час. 00 мин. до 17 час. 40 мин., находясь в офисном помещении по указанному адресу, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей осуществил сбыт данных программ, то есть произвел установку программ «MicrosoftWindowsUltimate 7 English» («Майкрософт Виндоус Алтимейт 7 Инглиш»), «OfficeProPlus 2010» («Офис Про Плас 2010») и «AdobeCS5 MasterCollection» («Адоб ЦС5 Мастер Колекшн») на два жестких диска марки «SeagateBarracuda» с серийными номерами: «» и «». Данные жесткие диски были установлены на два персональных компьютера, предоставленных оперуполномоченным ОРЧ-2 при ОЭБ УВД по ЦАО г. Москвы ФИО1, действовавшим на основании ст.ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. В результате указанных действий им (Шкурыгиным Д.М.) установлены контрафактные программы для ЭВМ, а именно: два экземпляра программы «MicrosoftWindowsUltimate 7 English» («Майкрософт Виндоус Алтимейт 7 Инглиш»), розничная стоимость одного лицензионного экземпляра которой составляет <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 12.05.2011 (27,6288 руб. за 1 доллар США) составляет              <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, соответственно розничная стоимость двух лицензионных экземпляров составляет <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 12.05.2011 (27,6288 руб. за 1 доллар США) составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; два экземпляра программы «OfficeProPlus 2010» («Офис Про Плас 2010»), розничная стоимость одного лицензионного экземпляра которой составляет <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 12.05.2011 (27,6288 руб. за 1 доллар США) составляет <данные изъяты> рублей, соответственно розничная стоимость двух лицензионных экземпляров составляет <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 12.05.2011 (27,6288 руб. за 1 доллар США) составляет <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями Корпорации «Майкрософт», являющейся обладателем авторского права на указанные программы согласно свидетельства от 11.11.2009 и свидетельства от 28.05.2010, имущественный ущерб в размере розничной стоимости вышеуказанных лицензионных программ для ЭВМ на общую сумму <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 12.05.2011 (27,6288 руб. за 1 доллар США) составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеeк, а также два экземпляра программы «AdobeCS5 MasterCollection» («Адоб ЦС5 Мастер Колекшн»), розничная стоимость одного лицензионного экземпляра которой составляет <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 12.05.2011 (27,6288 руб. за 1 доллар США) составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, соответственно розничная стоимость двух лицензионных экземпляров составляет <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 12.05.2011 (27,6288 руб. за 1 доллар США) составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив своими действиями Корпорации                       «Адоб Системз Инкорпорейтед», являющейся обладателем авторских прав на указанную программу согласно свидетельства от 23.06.2010, имущественный ущерб в размере розничной стоимости вышеуказанных лицензионных программ для ЭВМ на общую сумму <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 12.05.2011 (27,6288 руб. за 1 доллар США) составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В результате своих преступных действий он (Шкурыгин Д.М.) причинил ущерб Корпорации «Mайкрософт» и Корпорации «Адоб Системз Инкорпорейтед» в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Шкурыгин Д.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

При окончании предварительного расследования, после ознакомления с материалами дела Шкурыгин Д.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Защитник Денисюк А.Г. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Шкурыгина Д.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Представители потерпевших ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали (л.д.108-109, 113-114).

Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обвинение предъявлено Шкурыгину Д.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность Шкурыгина Д.М., который не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и учебы, <данные изъяты>, а также отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях лишения свободы без реального отбывания наказания и назначения дополнительного наказания.

Представителями потерпевших «Адоб Системз Инкорпорейтед» и «Майкрософт» заявлены гражданские иски к Шкурыгину Д.М. на сумму <данные изъяты> рубля и <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек соответственно. В силу ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку в судебном заседании установлено, что преступными действиями подсудимого Шкурыгина Д.М. причинен имущественный вред компании «Майкрософт» на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, суд полагает необходимым гражданский иск удовлетворить, вопрос же о размере возмещения гражданского иска «Адоб Системз Инкорпорейтед», как требующий дополнительных расчетов, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шкурыгина Д. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шкурыгина Д. М. обязанность не менять постоянного места работы и места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Шкурыгина Д. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Граждански иск компании «Майкрософт» удовлетворить, взыскав со Шкурыгина Д. М. в пользу компании «Майкрософт» денежные средства в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Вопрос о размере возмещения гражданского иска «Адоб Системз Инкорпорейтед» передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: жесткие диски марки «SeagateBarracuda» с серийными номерами: «», «», а также DVD-диск марки «<данные изъяты>» с индивидуальным номером: « 33848»; CD-диск марки «<данные изъяты>» с индивидуальным номером: «» с надписью на нерабочей поверхности «<данные изъяты>», DVD-диск марки «<данные изъяты>» с индивидуальным номером: « 35850» с надписью на нерабочей поверхности «Win 7 Ultimate», CD-диск марки «<данные изъяты>»с индивидуальным номером: «» с надписью на нерабочей поверхности «Office 2010; winrar + …», двусторонний DVD-диск марки «<данные изъяты>» с индивидуальным номером: «», хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Басманному району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве по адресу: <адрес> - уничтожить; DVD-диск с индивидуальным номером: «» с записью проверочной закупки по адресу: <адрес>, - хранить при уголовном деле; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а именно: денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей серией: и денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей серией: , - оставить по принадлежности их владельцу ФИО4

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Басманный районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья