покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              19 октября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского метрополитена прокуратуры города Москвы Скурчаева М.М.,

подсудимого Евсеева С.В.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Доля Ф.П., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-350/11 в отношении:

Евсеева А. Г., <данные изъяты>, судимого: 21 сентября 2011 года Головинским районным судом города Москвы по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в течение 04 лет, со штрафом в размере 20 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Подсудимый Евсеев А.Г. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

05 августа 2011 года примерно в 20 часов 44 минуты Евсеев А.Г., находясь на платформе станции «Курская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и с этой целью подошел к ранее неизвестному ФИО1, спящему на лавочке платформы. Действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Евсеев А.Г., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, левой рукой проник в правый наружный карман джинсовых брюк, одетых на ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащий последнему кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющими для ФИО1 материальной ценности дисконтной картой магазина «<данные изъяты>» и фотографией ФИО1, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками полиции.

По ходатайству подсудимого Евсеева А.Г., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании им и его защитником, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Евсеев А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Евсеевым А.Г. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Московского метрополитена прокуратуры города Москвы Скурчаев М.М. в судебном заседании, а также потерпевший ФИО1 согласно письменному заявлению, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Евсееву А.Г. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Евсеева А.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Евсееву А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Евсеева А.Г., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, в содеянном раскаялся. Согласно характеристике с места жительства, жалоб на Евсеева А.Г. не поступало.

Судом при назначении наказания учитывается возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также состояние здоровья. <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена мать подсудимого Евсеева А.Г. - ФИО2, которая положительно охарактеризовала своего сына.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, отношения к совершенному преступлению, поведения после совершенного преступления, а также принимая во внимание сведения о состоянии здоровья Евсеева А.Г., суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Евсееву А.Г. наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Судом установлено, что Евсеев А.Г. 21 сентября 2011 года осужден Головинским районным судом города Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение четырех лет, со штрафом в размере 20 000 рублей.

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Евсеевым А.Г. до вынесения приговора Головинского районного суда города Москвы от 21 сентября 2011 года, в действиях Евсеева А.Г. отсутствует рецидив преступлений. Кроме того, поскольку судом принято решение о назначении Евсееву А.Г. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, приговор Головинского районного суда города Москвы от 21 сентября 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Евсеева А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Евсееву А.Г. наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Евсеева А.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Евсееву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Головинского районного суда города Москвы от 21 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, дисконтную карту и фотографию, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по Москве (квитанция ) по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                     Н.Е. Мушникова