покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                         13 октября 2011 года

      Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Аджаматова М.И., адвоката Владимировой З.В., представившей удостоверение , выданное 22 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» , при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-356/11 в отношении

АДЖАМАТОВА М. И.,          <данные изъяты>, ранее судимого: 24 апреля 2004 года Тверским районным судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 28 апреля 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 04 месяца 04 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аджаматов М.И. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно: 23 августа 2011 года примерно в 18 часов 50 минут, Аджаматов М.И., находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «<данные изъяты>» до станции «<данные изъяты>» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомому ФИО1 и, воспользовавшись тем, что последний не контролирует находящееся при нем имущество, расстегнув молнию сумки, находившейся при ФИО1, проник рукой в указанную сумку, откуда тайно похитил кошелек торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальные ценности три дисконтные карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», медицинский полис «<данные изъяты>», причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако Аджаматов М.И. не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены потерпевшим, после чего Аджаматов М.И. был задержан сотрудником полиции и лишен возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Аджаматов М.И. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, согласно его заявлений, адвокат Владимирова З.В. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Аджаматова М.И. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Аджаматовым М.И. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Аджаматов М.И. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Аджаматовым М.И. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Аджаматов М.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Аджаматову М.И. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Аджаматова М.И., который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное общественно-опасное деяние при рецидиве преступлений, также суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаялся.

Наличие <данные изъяты> у подсудимого Аджаматова М.И. суд расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание Аджаматову М.И., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение - <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АДЖАМАТОВА М. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух летлишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 23 августа 2011 года.

Меру пресечения Аджаматову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: кошелек торговой марки «<данные изъяты>», три дисконтные карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», полис добровольного медицинского страхования «<данные изъяты>» и деньги в сумме <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности у ФИО1; DVD-диск с видеозаписью, произведенной 23 августа 2011 года с видеокамер, установленных на станции «<данные изъяты>» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена - хранить при уголовном деле №1-356/11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Н.Н. Дударь