совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                       28 октября 2011 года

                                          

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Прониной Е.А., подсудимого Трушина А.В., защитника Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение выданное 30 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» , потерпевшего ФИО2, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-354/11 в отношении:

ТРУШИНА А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трушин А.В. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проживая в одной из комнат муниципальной пятикомнатной коммунальной квартиры , расположенной по адресу<адрес>, Трушин А.В. во исполнение своего преступного умысла 09 июля 2011 года, более точное время, следствием не установлено, взломав межкомнатную дверь, незаконно проник в комнату сводного брата ФИО2. Затем Трушин А.В. в период времени с 09 июля 2011 года по 07 августа 2011 года, реализуя свой преступный умысел, совершил тайные хищения имущества и денежных средств, принадлежащих ФИО1 и ФИО2, а именно: 09 июля 2011 года, более точное время следствием не установлено, Трушин А.В. незаконно проник в указанную смежную комнату, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 цепочку, выполненную из золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, которую Трушин А.В. в этот же день сдал в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, а полученными денежными средствами, распорядился по своему усмотрению; 15 июля 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут Трушин А.В., незаконно проник в указанную смежную комнату, откуда тайно похитил принадлежащую последнему не представляющую материальной ценности банковскую карту Сберегательного банка РФ и пин-код к ней. Затем, во исполнении преступного умысла, 15 июля 2011 года, в период времени с 16 часов 26 минут до 16 часов 27 минут, посредством банкомата Лефортовского отделения Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: <адрес>, с похищенной им банковской карты обналичил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению; 22 июля 2011 года, более точное время следствием не установлено Трушин А.В. незаконно проник в указанную смежную комнату, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся в шкафу, в паспорте гражданина РФ на имя ФИО3, которыми распорядился по своему усмотрению; 29 июля 2011 года, более точное время следствием не установлено Трушин А.В. незаконно проник в указанную смежную комнату, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся в шкафу, вложенные в бумажный конверт белого цвета, и в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся в шкафу, вложенные в паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, которыми распорядился по своему усмотрению; 01 августа 2011 года, примерно в 08 часов 00 минут, Трушин А.В. незаконно проник в указанную смежную комнату, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся в шкафу, вложенные в паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, которыми распорядился по своему усмотрению; 03 августа 2011 года, более точное время следствием не установлено, Трушин А.В. незаконно проник в указанную смежную комнату, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся в шкафу, вложенные в паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, которыми распорядился по своему усмотрению; 07 августа 2011 года, более точное время следствием не установлено, Трушин А.В. незаконно проник в указанную смежную комнату, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 ноутбук «<данные изъяты>» и зарядное устройство к нему стоимостью <данные изъяты> рублей, которыми Трушин А.В. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Трушин А.В. в период с 09 июля 2011 года до 07 августа 2011 года тайно похитил из комнаты ФИО2 принадлежащее последнему имущество на общую сумму в размере <данные изъяты> рублей, чем причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а также похитил имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Трушин А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в содеянном признал полностью и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшая ФИО1, согласно ее заявления (л.д. 151), потерпевший ФИО2 в ходе судебного заседания, адвокат Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Пронина Е.А. - не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Трушина А.В. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Трушиным А.В. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Трушин А.В. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд учитывает также, что общественно-опасное деяние, инкриминируемое Трушину А.В. предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Исследовав представленные материалы дела, суд считает, что обвинение предъявлено Трушину А.В. обоснованно, так как оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует содеянное Трушиным А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как Трушин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Трушина А.В., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Трушина А.В. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 о взыскании с подсудимого Трушина А.В. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с учетом положений ст. 73 УК РФ. Также, учитывая имущественное положение Трушина А.В., суд считает возможным не назначать Трушину А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРУШИНА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трушину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Трушина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании с Трушина А.В. в счет компенсации материального ущерба <данные изъяты> рублей - удовлетворить. Взыскать с Трушина А. В. в пользу ФИО1 - <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 о взыскании с Трушина А.В. в счет компенсации материального ущерба <данные изъяты> рублей - удовлетворить. Взыскать с Трушина А. В. в пользу ФИО2 - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: - копию учетной ведомости из ломбарда ООО «<данные изъяты>» и диск с камер наружного видеонаблюдения - оставить в материалах уголовного дела №1-354/11.

Меру пресечения Трушину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                      Н.Н. Дударь