покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                             13 октября 2011 года

                                                                                                  

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н.,                  с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Каргина Евгения Александровича, адвоката Аредакова С.В., представившего удостоверение , выданное 18 октября 2006 года УФРС по г. Москве и ордер МКА «Юстиция», при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРГИНА Е. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каргин Е.А. виновен в том, что совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: имея умысел на хищение чужого имущества (денежных средств) путем обмана, с использованием заранее изготовленных поддельных документов, а именно: паспорта гражданина Российской Федерации серии номер , выданного 02 июля 2002 года Кореневским РОВД Курской области на имя ФИО1, на котором, согласно заключению эксперта имеются признаки изменения первоначального содержания на третьей странице путем переклейки первоначальной фотокарточки на имеющуюся фотокарточку с изображением Каргина Е.А., водительского удостоверения , выданного на имя ФИО1, которое, согласно заключению эксперта, изготовлено не предприятием Госзнака и выполнено способом цветной струйной печати с изображением Каргина Е.А., а также поддельной справки № 2-НДФЛ, выданной на имя ФИО1, Каргин Е.А. 10 августа 2011 года, более точное время не установлено, в исполнение своего преступного умысла, находясь в помещении дополнительного офиса «<данные изъяты>» КБ «<данные изъяты>» (ООО), расположенном по адресу: <адрес>, с целью получения кредита на сумму <данные изъяты> рублей, не имея намерения возвращать его, предоставил указанные документы сотруднику банка, тем самым вводя его в заблуждение относительно своих истинных намерений. Однако Каргин Е.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 16 августа 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в помещении дополнительного офиса <данные изъяты>» КБ «<данные изъяты>» (ООО), расположенном по вышеуказанному адресу, Каргин Е.А. был задержан сотрудниками полиции в момент получения указанного кредита.

Подсудимый Каргин Е.А. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Представитель потерпевшего ФИО7, согласно его заявления, адвокат Аредаков С.В. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Каргина Е.А. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Каргиным Е.А. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Каргин Е.А. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Каргину Е.А. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует содеянное Каргиным Е.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как Каргин Е.А. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории умышленных тяжких общественно-опасных деяний, личность подсудимого Каргина Е.А., который ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья - <данные изъяты>, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Каргина Е.А. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Каргина Е.А., который ранее не судим, совершил общественно-опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить Каргину Е.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Каргина Е.А., его материального положения, а также учитывая положение ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать Каргину Е.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРГИНА Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания его под стражей с 16 августа 2011 года.

Меру пресечения Каргину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ серия , выданный 02.07.2002 Кореневским РОВД Курской области на имя ФИО1; водительское удостоверение на имя ФИО1; пин-конверт с надписью «копия», на котором имеется надпись: «<данные изъяты>»; пин-конверт с надписью «копия», на котором имеется надпись: <данные изъяты> КЛИЕНТ <данные изъяты>; пластиковую карточку «<данные изъяты>» с номером ; пластиковую карточку «<данные изъяты>» с номером ; отрезок бумаги с пин-кодом и надписью: «<данные изъяты>»; отрезок бумаги с пин-кодом и надписью: <данные изъяты>; справку о доходах физического лица № 2 НДФЛ за 2011 года от 08.08.2011 на имя ФИО1; заявление ФИО1 на получение кредита <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей от 10.08.2011; график погашения кредита в виде приложения к кредитному договору на потребительские цели <данные изъяты> от 16.08.2011; копию паспорта на имя ФИО1 серия ; копию водительского удостоверения на имя ФИО1 - хранить в материалах уголовного дела №1-352/11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Н.Н. Дударь