совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                       28 октября 2011 года

                                          

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - начальника отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Качура С.В., подсудимой Вострецовой Ю.А., защитника Критского А.Ю., представившего удостоверение выданное 05 июля 2007 года У ФРС по Москве и ордер АК «Адвокат Критский А.Ю.», при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-339/11 в отношении:

ВОСТРЕЦОВОЙ Ю. А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вострецова Ю.А. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 21 августа 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, Вострецова Ю.А. находясь в кабинете дежурного оператора второго турникетного павильона Горьковских тупиков Курского вокзала Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, Вострецова Ю.А. расстегнула сумку оставленную без присмотра на столе своего рабочего места ФИО1, откуда достала кошелек, из которого вытащила, таким образом тайно похитив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В продолжение своих преступных действий Вострецова Ю.А. положила похищенные денежные средства к себе в сумку и скрылась с похищенным имуществом с места происшествия, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Вострецова Ю.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину в содеянном признала полностью и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшая ФИО1, согласно ее заявления (л.д. 70), адвокат Критский А.Ю. и государственный обвинитель Качура С.В., не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Вострецовой Ю.А. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Вострецовой Ю.А. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Вострецова Ю.А. подтвердила свое согласие с обвинительным заключением.

Суд учитывает также, что общественно-опасное деяние, инкриминируемое Вострецовой Ю.А. предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Исследовав представленные материалы дела, суд считает, что обвинение предъявлено Вострецовой Ю.А. обоснованно, так как оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует содеянное Вострецовой Ю.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Вострецова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Вострецовой Ю.А., которая ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, также суд учитывает, что подсудимая в содеянном раскаялась.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной Вострецовой Ю.А., суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Вострецовой Ю.А..

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно в условиях без изоляции от общества, с учетом положений ст. 73 УК РФ. Также, суд считает возможным не назначать Вострецовой Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОСТРЕЦОВУ Ю. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вострецовой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Вострецову Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Вещественные доказательства: - денежные средства в сумме десяти тысяч пятисот рублей - оставить по принадлежности у ФИО1.

Меру пресечения Вострецовой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                      Н.Н. Дударь