мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                         13 октября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального административного округа города Москвы Зотовой Ю.В., потерпевшей ФИО2, подсудимой Вишняковой А.А., защитника - адвоката Владимировой З.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Перерве А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-333/11 по обвинению

Вишняковой А. А., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вишнякова А.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, а именно:

она, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств граждан, обладая навыками предпринимательской деятельности в сфере туризма, являясь на основании приказа от 29 апреля 2009 года генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и в соответствии с уставом Общества - единоличным исполнительным органом, управомоченным руководить текущей деятельностью Общества, без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, в неустановленные следствием время и месте, при невыясненных обстоятельствах разработала преступный план, согласно которому она (Вишнякова А.А.), используя свое служебное положение и действуя от имени ООО «<данные изъяты>», под предлогом оказания гражданам туристических услуг с последующим заключением соответствующихдоговоров о реализации туристского продукта и созданием видимости их исполнения, предусмотрела возможность получения от граждан значительных денежных средств в виде оплаты последними стоимости туристических путевок путем внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» с последующим хищением денежных средств граждан путем обмана последних.

Далее она, реализуя свой преступный умысел, с целью привлечения туристов, в неустановленное время, но не позднее сентября 2010 года, разместила в сети «Интернет» объявления о реализации ООО «<данные изъяты>» туристских продуктов, в которые могут входить услуги по размещению, перевозке, трансфер, экскурсионные услуги, медицинское страхование, страхование расходов, возникших вследствии непредвиденной отмены поездки за границу или изменения сроков пребывания за границей, содействие в оформлении въездной визы, услуги агента по индивидуальному подбору тура и иные услуги, определяемые в сооветствии с заявкой на бронирование.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, она (Вишнякова А.А.), заранее осознавая, что взятые на себя обязательства ООО «<данные изъяты>» исполнены не будут, точная дата и время следствием не установлены, но не позднее июля 2010 года, привлекла для работы в ООО «<данные изъяты>» менеджером по туризму ФИО18, неосведомленную о ее преступных намерениях, направленных на хищение денежных средств граждан и, введя ее в заблуждение относительно реальности деятельности турагентства, устно уполномочила ее на согласование с клиентами ООО «<данные изъяты>» условий туристических путевок, заключение и подписание от имени ООО «<данные изъяты>» договоров о реализации туристских продуктов с клиентами Общества, прием наличных денежных средств от клиентов ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты туристических путевок с составлением и подписанием приходных кассовых ордеров ООО «<данные изъяты>», в действительности не имея реальных намерений выполнить взятые на себя обязательства по данным договорам.

Во исполнение ее (Вишняковой А.А.) преступного умысла, ФИО18, неосведомленная о ее преступных намерениях и введенная последней в заблуждение относительно реального исполнения обязательств перед клиентами ООО «<данные изъяты>», 08 сентября 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, заключила договор о реализации туристского продукта с ФИО12, действовавшей также в интересах ФИО6, по условиям которого ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить ФИО12 и ее родственникам туристский продукт в виде туристической поездки в Египет в <адрес> с 23 октября по 05 ноября 2010 года, а ФИО12 обязалась оплатить ООО «<данные изъяты>» стоимость туристского продукта в размере <данные изъяты> рублей.

В продолжении этого преступного умысла, ФИО18, неосведомленная о преступных намерениях Вишняковой А.А. и введенная последней в заблуждение относительно реального исполнения обязательств перед клиентами ООО «<данные изъяты>», 08 сентября 2010 года в неустановленное следствием время в указанном офисе получила от ФИО12 в качестве оплаты по указанному договору наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выдав последней квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 08 сентября 2010 года, после чего передала данные денежные средства Вишняковой А.А., единоличным распорядителем которых она являлась как генеральный директор ООО «<данные изъяты>».

В дальнейшем она (Вишнякова А.А.), будучи осведомленной от ФИО18 о заключении указанного договора с гражданкой ФИО12 и получении от нее оплаты по договору в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальных намерений выполнения обязательств по данному договору, бронирование путевки для ФИО12 и ее родственников у туристического оператора и оплату в его адрес данного тура не организовала, то есть обязательства по условиям заключенного договора не выполнила, с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению при неустановленных следствием обстоятельствах на неустановленные следствием цели.

Таким образом, она (Вишнякова А.А.) при вышеописанных обстоятельствах, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем злоупотребления доверием менеджера по туризму ООО «<данные изъяты>» ФИО18 и путем обмана и злоупотребления доверием ФИО12, похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО12 значительный ущерб.

Она жесовершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

она, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств граждан, обладая навыками предпринимательской деятельности в сфере туризма, являясь на основании приказа от 29 апреля 2009 года генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и в соответствии с уставом Общества - единоличным исполнительным органом, управомоченным руководить текущей деятельностью Общества, без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, в неустановленные следствием время и месте, при невыясненных обстоятельствах разработала преступный план, согласно которому она (Вишнякова А.А.), используя свое служебное положение и действуя от имени ООО «<данные изъяты>», под предлогом оказания гражданам туристических услуг с последующим заключением соответствующихдоговоров о реализации туристского продукта и созданием видимости их исполнения, предусмотрела возможность получения от граждан значительных денежных средств в виде оплаты последними стоимости туристических путевок путем внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» с последующим хищением денежных средств граждан путем обмана последних.

Далее она, реализуя свой преступный умысел, с целью привлечения туристов, в неустановленное время, но не позднее сентября 2010 года, разместила в сети «Интернет» объявления о реализации ООО «<данные изъяты>» туристских продуктов, в которые могут входить услуги по размещению, перевозке, трансфер, экскурсионные услуги, медицинское страхование, страхование расходов, возникших вследствии непредвиденной отмены поездки за границу или изменения сроков пребывания за границей, содействие в оформлении въездной визы, услуги агента по индивидуальному подбору тура и иные услуги, определяемые в сооветствии с заявкой на бронирование.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, она (Вишнякова А.А.), заранее осознавая, что взятые на себя обязательства ООО «<данные изъяты>» исполнены не будут, точная дата и время следствием не установлены, но не позднее июля 2010 года, привлекла для работы в ООО «<данные изъяты>» менеджером по туризму ФИО18, неосведомленную о ее преступных намерениях, направленных на хищение денежных средств граждан и, введя ее в заблуждение относительно реальности деятельности турагентства, устно уполномочила ее на согласование с клиентами ООО «<данные изъяты>» условий туристических путевок, заключение и подписание от имени ООО «<данные изъяты>» договоров о реализации туристских продуктов с клиентами Общества, прием наличных денежных средств от клиентов ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты туристических путевок с составлением и подписанием приходных кассовых ордеров ООО «<данные изъяты>», в действительности не имея реальных намерений выполнить взятые на себя обязательства по данным договорам.

Во исполнение ее (Вишняковой А.А.) преступного умысла, ФИО18, неосведомленная о ее преступных намерениях и введенная последней в заблуждение относительно реального исполнения обязательств перед клиентами ООО «<данные изъяты>», 08 сентября 2010 года, точное вреям следствием не установлено, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, заключила договор о реализации туристского продукта с ФИО12, действовавшей также в интересах ФИО6, по условиям которого ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить ФИО6 и ее родственникам туристический продукт в виде туристической поездки в Египет в <адрес> с 23 октября по 05 ноября 2010 года, а ФИО6 обязалась оплатить ООО «<данные изъяты>» стоимость туристского продукта в размере <данные изъяты> рублей.

В продолжении этого преступного умысла, ФИО18, неосведомленная о преступных намерениях Вишняковой А.А. и введенная последней в заблуждение относительно реального исполнения обязательств перед клиентами ООО «<данные изъяты>», 08 сентября 2010 года в неустановленное следствием время в указанном офисе получила от ФИО6 в качестве оплаты по указанному договору наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выдав последней квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 08 сентября 2010 года, после чего передала данные денежные средства Вишняковой А.А., единоличным распорядителем которых она являлась как генеральный директор ООО «<данные изъяты>».

В дальнейшем она (Вишнякова А.А.), будучи осведомленной от ФИО18 о заключении указанного договора с гражданкой ФИО6 и получении от нее оплаты по договору в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальных намерений выполнения обязательств по данному договору, бронирование путевки для ФИО6 и ее родственников у туристического оператора и оплату в его адрес данного тура не организовала, то есть обязательства по условиям заключенного договора не выполнила, с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению при неустановленных следствием обстоятельствах на неустановленные следствием цели.

Таким образом, она (Вишнякова А.А.) при вышеописанных обстоятельствах, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, менеджера по туризму ООО «<данные изъяты>» ФИО18 и путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6, похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб.

Она жесовершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

она, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств граждан, обладая навыками предпринимательской деятельности в сфере туризма, являясь на основании приказа от 29 апреля 2009 года генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и в соответствии с уставом Общества - единоличным исполнительным органом, управомоченным руководить текущей деятельностью Общества, без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, в неустановленные следствием время и месте, при невыясненных обстоятельствах разработала преступный план, согласно которому она (Вишнякова А.А.), используя свое служебное положение и действуя от имени ООО «<данные изъяты>», под предлогом оказания гражданам туристических услуг с последующим заключением соответствующихдоговоров о реализации туристского продукта и созданием видимости их исполнения, предусмотрела возможность получения от граждан значительных денежных средств в виде оплаты последними стоимости туристических путевок путем внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» с последующим хищением денежных средств граждан путем обмана последних.

Далее она, реализуя свой преступный умысел, с целью привлечения туристов, в неустановленное время, но не позднее сентября 2010 года, разместила в сети «Интернет» объявления о реализации ООО «<данные изъяты>» туристских продуктов, в которые могут входить услуги по размещению, перевозке, трансфер, экскурсионные услуги, медицинское страхование, страхование расходов, возникших вследствии непредвиденной отмены поездки за границу или изменения сроков пребывания за границей, содействие в оформлении въездной визы, услуги агента по индивидуальному подбору тура и иные услуги, определяемые в сооветствии с заявкой на бронирование.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, она (Вишнякова А.А.), заранее осознавая, что взятые на себя обязательства ООО «<данные изъяты>» исполнены не будут, точные дата и время следствием не установлены, в ходе телефонных переговоров с ФИО1, действовавшей в интересах ФИО32 и ФИО19, договорилась о реализации туристского продукта в виде туристической поездки в Китай <адрес> с 26 декабря 2010 года по 07 января 2011 года.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1, она (Вишнякова А.А.) сообщила ей, что стоимость тура составит <данные изъяты> рублей и ей необходимо внести предоплату в размере <данные изъяты> рублей не позднее 30 сентября 2010 года. После чего ФИО32, по просьбе ФИО1, 24 сентября 2010 года путем перечисления денежных средств на личный банковский счет Вишняковой А.А. открытый в Марьинском отделении Сбербанке России ОАО внесла предоплату за туристский продукт в размере <данные изъяты> рублей, которые в тот же день в неустановленное следствием время из банкомата Сбербанка ОАО по адресу: <адрес> были лично получены Вишняковой А.А.

Затем она (Вишнякова А.А.), действуя согласно разработанному преступному плану по незаконному завладению чужими денежными средствами, продолжая обманывать ФИО1, 28 сентября 2010 года сообщила ей, что тур, частично оплаченный ею, подтвержден туроператором, а 08 октября 2010 года сообщила о необходимости оплатить оставшуюся сумму денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. После чего ФИО32, по просьбе ФИО1 08 октября 2010 года путем перечисления денежных средств на личный банковский счет Вишняковой А.А. открытый в Марьинском отделении Сбербанке России ОАО оплатила стоимость туристского продукта в размере <данные изъяты> рублей, которые в тот же день в неустановленное следствием время из банкомата Сбербанка ОАО по адресу: <адрес> были лично получены Вишняковой А.А.

В дальнейшем она (Вишнякова А.А.), не имея реальных намерений выполнить обязательств по данному договору, бронирование путевки для ФИО1 у туристического оператора и оплату в его адрес данного тура не организовала, с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению при неустановленных следствием обстоятельствах на неустановленные следствием цели.

Таким образом, она (Вишнякова А.А.) при вышеописанных обстоятельствах, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1, похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб.

Она жесовершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

так она, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств граждан, обладая навыками предпринимательской деятельности в сфере туризма, являясь на основании приказа от 29 апреля 2009 года генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и в соответствии с уставом Общества - единоличным исполнительным органом, управомоченным руководить текущей деятельностью Общества, без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, в неустановленные следствием время и месте, при невыясненных обстоятельствах разработала преступный план, согласно которому она (Вишнякова А.А.), используя свое служебное положение и действуя от имени ООО «<данные изъяты>», под предлогом оказания гражданам туристических услуг с последующим заключением соответствующихдоговоров о реализации туристского продукта и созданием видимости их исполнения, предусмотрела возможность получения от граждан значительных денежных средств в виде оплаты последними стоимости туристических путевок путем внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» с последующим хищением денежных средств граждан путем обмана последних.

Далее она, реализуя свой преступный умысел, с целью привлечения туристов, в неустановленное время, но не позднее сентября 2010 года, разместила в сети «Интернет» объявления о реализации ООО «<данные изъяты>» туристских продуктов, в которые могут входить услуги по размещению, перевозке, трансфер, экскурсионные услуги, медицинское страхование, страхование расходов, возникших вследствии непредвиденной отмены поездки за границу или изменения сроков пребывания за границей, содействие в оформлении въездной визы, услуги агента по индивидуальному подбору тура и иные услуги, определяемые в сооветствии с заявкой на бронирование.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, она (Вишнякова А.А.), заранее осознавая, что взятые на себя обязательства ООО «<данные изъяты>» исполнены не будут, точная дата и время следствием не установлены, но не позднее июля 2010 года, привлекла для работы в ООО «<данные изъяты>» менеджером по туризму ФИО18, неосведомленную о ее преступных намерениях, направленных на хищение денежных средств граждан и, введя ее в заблуждение относительно реальности деятельности турагентства, устно уполномочила ее на согласование с клиентами ООО «<данные изъяты>» условий туристических путевок, заключение и подписание от имени ООО «<данные изъяты>» договоров о реализации туристских продуктов с клиентами Общества, прием наличных денежных средств от клиентов ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты туристических путевок с составлением и подписанием приходных кассовых ордеров ООО «<данные изъяты>», в действительности не имея реальных намерений выполнить взятые на себя обязательства по данным договорам.

Во исполнение ее (Вишняковой А.А.) преступного умысла, ФИО18, неосведомленная о ее преступных намерениях и введенная последней в заблуждение относительно реального исполнения обязательств перед клиентами ООО «<данные изъяты>», 05 октября 2010 года в неустановленное следствием время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, заключила договор о реализации туристского продукта с ФИО2,по условиям которого ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить ФИО2 и ее супругу туристский продукт в виде туристической поездки в Египет в <адрес> с 26 декабря 2010 года по 02 января 2011 года, а ФИО2 обязалась оплатить ООО «<данные изъяты>» стоимость туристичского продукта в размере <данные изъяты> рублей.

В продолжении этого преступного умысла, ФИО18, неосведомленная о преступных намерениях Вишняковой А.А. и введенная последней в заблуждение относительно реального исполнения обязательств перед клиентами ООО «<данные изъяты>», 05 октября 2010 года в неустановленное следствием время в указанном офисе получила от ФИО2 в качестве оплаты по указанному договору наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выдав последней квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 05 октября 2010 года, после чего передала данные денежные средства Вишняковой А.А. единоличным распорядителем которых она являлась как генеральный директор ООО «<данные изъяты>».

В дальнейшем она (Вишнякова А.А.), будучи осведомленной от ФИО18 о заключении указанного договора с гражданкой ФИО2 и получении от нее оплаты по договору в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальных намерений выполнения обязательств по данному договору, бронирование путевки для ФИО2 и ее супруга у туристического оператора и оплату в его адрес данного тура не организовала, то есть обязательства по условиям заключенного договора не выполнила, с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению при неустановленных следствием обстоятельствах на неустановленные следствием цели.

Таким образом, она (Вишнякова А.А.) при вышеописанных обстоятельствах, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем злоупотребления доверием менеджера по туризму ООО «<данные изъяты>» ФИО18 и путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2, похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб.

Она жесовершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

она, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств граждан, обладая навыками предпринимательской деятельности в сфере туризма, являясь на основании приказа от 29 апреля 2009 года генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и в соответствии с уставом Общества - единоличным исполнительным органом, управомоченным руководить текущей деятельностью Общества, без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, в неустановленные следствием время и месте, при невыясненных обстоятельствах разработала преступный план, согласно которому она (Вишнякова А.А.), используя свое служебное положение и действуя от имени ООО «<данные изъяты>», под предлогом оказания гражданам туристических услуг с последующим заключением соответствующихдоговоров о реализации туристского продукта и созданием видимости их исполнения, предусмотрела возможность получения от граждан значительных денежных средств в виде оплаты последними стоимости туристических путевок путем внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» с последующим хищением денежных средств граждан путем обмана последних.

Далее она, реализуя свой преступный умысел, с целью привлечения туристов, в неустановленное время, но не позднее сентября 2010 года, разместила в сети «Интернет» объявления о реализации ООО «<данные изъяты>» туристских продуктов, в которые могут входить услуги по размещению, перевозке, трансфер, экскурсионные услуги, медицинское страхование, страхование расходов, возникших вследствии непредвиденной отмены поездки за границу или изменения сроков пребывания за границей, содействие в оформлении въездной визы, услуги агента по индивидуальному подбору тура и иные услуги, определяемые в сооветствии с заявкой на бронирование.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, она (Вишнякова А.А.), заранее осознавая, что взятые на себя обязательства ООО «Алвис тур» исполнены не будут, 09 октября 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подписала договор о реализации туристского продукта с ФИО3,по условиям которого ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить ФИО3 и ее знакомому туристский продукт в виде туристической поездки в Египет в <адрес> с 29 декабря 2010 года по 06 января 2011 года, а ФИО3 обязалась оплатить ООО «<данные изъяты>» стоимость туристского продукта в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО3, она (Вишнякова А.А.) сообщила ей, что стоимость тура составит <данные изъяты> рублей и ей необходимо внести предоплату в размере <данные изъяты> рублей и в тот же день, в неустановленное следствием время, ФИО3, неосведомленная о преступном умысле Вишняковой А.А., находясь по адресу: <адрес>, передала Вишняковой, в качестве предоплаты за приобретение туристского продукта по договору о реализации туристского продукта от 09 октября 2010 года денежные средств в сумме <данные изъяты> рублей, после чего она (Вишнякова А.А.) выдала ФИО3 квитанцию к приходному кассовому ордеру на ее имя без номера от 09 октября 2010 года.

В дальнейшем она (Вишнякова А.А.), не имея реальных намерений выполнить обязательств по данному договору, бронирование путевки для ФИО3 и ее знакомого, у туристического оператора и оплату в его адрес данного тура не организовала, то есть обязательства по условиям заключенного договора не выполнила, с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению при неустановленных следствием обстоятельствах на неустановленные следствием цели.

Таким образом, она (Вишнякова А.А.) при вышеописанных обстоятельствах, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3, похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб.

Она жесовершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

она, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств граждан, обладая навыками предпринимательской деятельности в сфере туризма, являясь на основании приказа от 29 апреля 2009 года генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и в соответствии с уставом Общества - единоличным исполнительным органом, управомоченным руководить текущей деятельностью Общества, без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, в неустановленные следствием время и месте, при невыясненных обстоятельствах разработала преступный план, согласно которому она (Вишнякова А.А.), используя свое служебное положение и действуя от имени ООО «<данные изъяты>», под предлогом оказания гражданам туристических услуг с последующим заключением соответствующихдоговоров о реализации туристского продукта и созданием видимости их исполнения, предусмотрела возможность получения от граждан значительных денежных средств в виде оплаты последними стоимости туристических путевок путем внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» с последующим хищением денежных средств граждан путем обмана последних.

Далее она, реализуя свой преступный умысел, с целью привлечения туристов, в неустановленное время, но не позднее сентября 2010 года, разместила в сети «Интернет» объявления о реализации ООО «<данные изъяты>» туристских продуктов, в которые могут входить услуги по размещению, перевозке, трансфер, экскурсионные услуги, медицинское страхование, страхование расходов, возникших вследствии непредвиденной отмены поездки за границу или изменения сроков пребывания за границей, содействие в оформлении въездной визы, услуги агента по индивидуальному подбору тура и иные услуги, определяемые в сооветствии с заявкой на бронирование.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, она (Вишнякова А.А.), заранее осознавая, что взятые на себя обязательства ООО «<данные изъяты>» исполнены не будут, точная дата и время следствием не установлены, но не позднее июля 2010 года, привлекла для работы в ООО «<данные изъяты>» менеджером по туризму ФИО18, неосведомленную о ее преступных намерениях, направленных на хищение денежных средств граждан и, введя ее в заблуждение относительно реальности деятельности турагентства, устно уполномочила ее на согласование с клиентами ООО «<данные изъяты>» условий туристических путевок, заключение и подписание от имени ООО «<данные изъяты>» договоров о реализации туристских продуктов с клиентами Общества, прием наличных денежных средств от клиентов ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты туристических путевок с составлением и подписанием приходных кассовых ордеров ООО «<данные изъяты>», в действительности не имея реальных намерений выполнить взятые на себя обязательства по данным договорам.

Во исполнение ее (Вишняковой А.А.) преступного умысла, ФИО18, неосведомленная о ее преступных намерениях и введенная последней в заблуждение относительно реального исполнения обязательств перед клиентами ООО «<данные изъяты>», 13 октября 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, заключила договор о реализации туристского продукта с ФИО4,по условиям которого ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить ФИО4 и ее знакомому туристский продукт в виде туристисеской поездки на о. Мальдивы с 12 по 23 января 2011 года, а ФИО4 обязалась оплатить ООО «<данные изъяты>» стоимость туристского продукта в размере <данные изъяты> рублей.

В продолжении этого преступного умысла, ФИО18, неосведомленная о преступных намерениях Вишняковой А.А. и введенная последней в заблуждение относительно реального исполнения обязательств перед клиентами ООО «<данные изъяты>», 13 октября 2010 года в неустановленное следствием время в указанном офисе получила от ФИО4 в качестве предоплаты по указанному договору наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выдав последней квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 13 октября 2010 года, после чего передала данные денежные средства Вишняковой А.А., единоличным распорядителем которых она являлась как генеральный директор ООО «<данные изъяты>».

В дальнейшем она (Вишнякова А.А.), будучи осведомленной от ФИО18 о заключении указанного договора с гражданкой ФИО4 и получении от нее предоплаты по договору в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальных намерений выполнения обязательств по данному договору, бронирование путевки для ФИО4 и ее знакомого у туристического оператора и оплату в его адрес данного тура не организовала, то есть обязательства по условиям заключенного договора не выполнила, с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению при неустановленных следствием обстоятельствах на неустановленные следствием цели.

Таким образом, она (Вишнякова А.А.) при вышеописанных обстоятельствах, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем злоупотребления доверием менеджера по туризму ООО «<данные изъяты>» ФИО18 и путем обмана и злоупотребления доверием гражданки ФИО4, похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., причинив тем самым ФИО4 значительный ущерб.

Она жесовершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

она, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств граждан, обладая навыками предпринимательской деятельности в сфере туризма, являясь на основании приказа от 29 апреля 2009 года генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и в соответствии с уставом Общества - единоличным исполнительным органом, управомоченным руководить текущей деятельностью Общества, без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, в неустановленные следствием время и месте, при невыясненных обстоятельствах разработала преступный план, согласно которому она (Вишнякова А.А.), используя свое служебное положение и действуя от имени ООО «<данные изъяты>», под предлогом оказания гражданам туристических услуг с последующим заключением соответствующихдоговоров о реализации туристского продукта и созданием видимости их исполнения, предусмотрела возможность получения от граждан значительных денежных средств в виде оплаты последними стоимости туристических путевок путем внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» с последующим хищением денежных средств граждан путем обмана последних.

Далее она, реализуя свой преступный умысел, с целью привлечения туристов, в неустановленное время, но не позднее сентября 2010 года, разместила в сети «Интернет» объявления о реализации ООО «<данные изъяты>» туристских продуктов, в которые могут входить услуги по размещению, перевозке, трансфер, экскурсионные услуги, медицинское страхование, страхование расходов, возникших вследствии непредвиденной отмены поездки за границу или изменения сроков пребывания за границей, содействие в оформлении въездной визы, услуги агента по индивидуальному подбору тура и иные услуги, определяемые в сооветствии с заявкой на бронирование.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, она (Вишнякова А.А.), заранее осознавая, что взятые на себя обязательства ООО «<данные изъяты>» исполнены не будут, 13 октября 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подписала договор о реализации туристского продукта с ФИО17,по условиям которого ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить ФИО17 и ее супругу ФИО5 туристский продукт в виде туристической поездки в Египет в <адрес> с 24 октября по 04 ноября 2010 года, а ФИО17, обязалась оплатить ООО «<данные изъяты>» стоимость туристского продукта в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО17 и ФИО5, она (Вишнякова А.А.) сообщила им, что стоимость тура составит <данные изъяты> рублей и им необходимо внести полную оплату в размере <данные изъяты> рублей и в тот же день, в неустановленное следствием время, ФИО17, неосведомленная о преступном умысле Вишняковой А.А., находясь по адресу: <адрес>, передала Вишняковой А.А., в качестве оплаты за приобретение туристского продукта по договору о реализации туристского продукта от 13 октября 2010 года денежные средств в сумме <данные изъяты> рублей, после чего она (Вишнякова А.А.) выдала ФИО17 квитанцию к приходному кассовому ордеру на ее имя без номера от 13 октября 2010 года.

В дальнейшем, каких-либо мер к выполнению обязательств по договору о реализации туристского продукта от 13 октября 2010 года, она (Вишнякова А.А.) не предпринимала, а создавала условия для дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих ФИО17 и ФИО5 Так, она (Вишнякова А.А.), осуществляя корыстный преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО17 и ФИО5, 14 октября 2010 года сообщила ФИО17, что оплаченный в полном объеме тур, подтвержден туроператором.

В дальнейшем она (Вишнякова А.А.), не имея реальных намерений выполнить обязательств по данному договору, бронирование путевки для ФИО17 и ее супруга ФИО5, у туристического оператора и оплату в его адрес данного тура не организовала, то есть обязательства по условиям заключенного договора не выполнила, с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению при неустановленных следствием обстоятельствах на неустановленные следствием цели.

Таким образом, она (Вишнякова А.А.) при вышеописанных обстоятельствах, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5, похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб.

Она жесовершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

она, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств граждан, обладая навыками предпринимательской деятельности в сфере туризма, являясь на основании приказа от 29 апреля 2009 года генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и в соответствии с уставом Общества - единоличным исполнительным органом, управомоченным руководить текущей деятельностью Общества, без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, в неустановленные следствием время и месте, при невыясненных обстоятельствах разработала преступный план, согласно которому она (Вишнякова А.А.), используя свое служебное положение и действуя от имени ООО «<данные изъяты>», под предлогом оказания гражданам туристических услуг с последующим заключением соответствующихдоговоров о реализации туристского продукта и созданием видимости их исполнения, предусмотрела возможность получения от граждан значительных денежных средств в виде оплаты последними стоимости туристических путевок путем внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» с последующим хищением денежных средств граждан путем обмана последних.

Далее она, реализуя свой преступный умысел, с целью привлечения туристов, в неустановленное время, но не позднее сентября 2010 года, разместила в сети «Интернет» объявления о реализации ООО «<данные изъяты>» туристских продуктов, в которые могут входить услуги по размещению, перевозке, трансфер, экскурсионные услуги, медицинское страхование, страхование расходов, возникших вследствии непредвиденной отмены поездки за границу или изменения сроков пребывания за границей, содействие в оформлении въездной визы, услуги агента по индивидуальному подбору тура и иные услуги, определяемые в сооветствии с заявкой на бронирование.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, она (Вишнякова А.А.), заранее осознавая, что взятые на себя обязательства ООО «<данные изъяты>» исполнены не будут, точная дата и время следствием не установлены, но не позднее июля 2010 года, привлекла для работы в ООО «<данные изъяты>» менеджером по туризму ФИО18, неосведомленную о ее преступных намерениях, направленных на хищение денежных средств граждан и, введя ее в заблуждение относительно реальности деятельности турагентства, устно уполномочила ее на согласование с клиентами ООО «<данные изъяты>» условий туристических путевок, заключение и подписание от имени ООО «<данные изъяты>» договоров о реализации туристских продуктов с клиентами Общества, прием наличных денежных средств от клиентов ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты туристических путевок с составлением и подписанием приходных кассовых ордеров ООО «<данные изъяты>», в действительности не имея реальных намерений выполнить взятые на себя обязательства по данным договорам.

Во исполнение ее (Вишняковой А.А.) преступного умысла, ФИО18, неосведомленные о ее преступных намерениях и введенная последней в заблуждение относительно реального исполнения обязательств перед клиентами ООО «<данные изъяты>», 21 октября 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, заключила договор о реализации туристского продукта с ФИО7,по условиям которого ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить ФИО7 и ее родственникам, туристский продукт в виде туристической поездки в Тайланд в <адрес> с 22 по 29 ноября 2010 года, а ФИО7 обязалась оплатить ООО «<данные изъяты>» стоимость туристского продукта в размере <данные изъяты> рублей.

В продолжение этого преступного умысла, ФИО18, неосведомленная о преступных намерениях Вишняковой А.А. и введенные последней в заблуждение относительно реального исполнения обязательств перед клиентами ООО «<данные изъяты>», 21 октября 2010 года в неустановленное следствием время в указанном офисе получила от ФИО7 в качестве предоплаты по указанному договору наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выдав последней квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 21 октября 2010 года, после чего передала данные денежные средства Вишняковой А.А., единоличным распорядителем которых она являлась как генеральный директор ООО «<данные изъяты>».

В дальнейшем она (Вишнякова А.А.), будучи осведомленной от ФИО18 о заключении указанного договора с гражданкой ФИО7 и получении от нее предоплаты по договору в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальных намерений выполнения обязательств по данному договору, бронирование путевки для ФИО7 и ее родственников у туристического оператора и оплату в его адрес данного тура не организовала, то есть обязательства по условиям заключенного договора не выполнила, с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению при неустановленных следствием обстоятельствах на неустановленные следствием цели.

Таким образом, она (Вишнякова А.А.) при вышеописанных обстоятельствах, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем злоупотребления доверием менеджера по туризму ООО «<данные изъяты>» ФИО18 и путем обмана и злоупотребления доверием гражданки ФИО7, похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., причинив тем самым ФИО7 значительный ущерб.

Она жесовершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

она, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств граждан, обладая навыками предпринимательской деятельности в сфере туризма, являясь на основании приказа от 29 апреля 2009 года генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и в соответствии с уставом Общества - единоличным исполнительным органом, управомоченным руководить текущей деятельностью Общества, без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, в неустановленные следствием время и месте, при невыясненных обстоятельствах разработала преступный план, согласно которому она (Вишнякова А.А.), используя свое служебное положение и действуя от имени ООО «<данные изъяты>», под предлогом оказания гражданам туристических услуг с последующим заключением соответствующихдоговоров о реализации туристского продукта и созданием видимости их исполнения, предусмотрела возможность получения от граждан значительных денежных средств в виде оплаты последними стоимости туристических путевок путем внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» с последующим хищением денежных средств граждан путем обмана последних.

Далее она, реализуя свой преступный умысел, с целью привлечения туристов, в неустановленное время, но не позднее сентября 2010 года, разместила в сети «Интернет» объявления о реализации ООО «<данные изъяты>» туристских продуктов, в которые могут входить услуги по размещению, перевозке, трансфер, экскурсионные услуги, медицинское страхование, страхование расходов, возникших вследствии непредвиденной отмены поездки за границу или изменения сроков пребывания за границей, содействие в оформлении въездной визы, услуги агента по индивидуальному подбору тура и иные услуги, определяемые в сооветствии с заявкой на бронирование.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, она (Вишнякова), заранее осознавая, что взятые на себя обязательства ООО «<данные изъяты>» исполнены не будут, 25 октября 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подписала договор о реализации туристского продукта с ФИО8,по условиям которого ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить ФИО8 и ее супругу, туристский продукт в виде туристической поездки в Египет в <адрес> с 04 по 13 ноября 2010 года, а ФИО8, обязалась оплатить ООО «<данные изъяты>» стоимость туристского продукта в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО8, она (Вишнякова А.А.) сообщила ей, что стоимость тура составит <данные изъяты> рублей и ей необходимо внести предоплату в размере <данные изъяты> рублей, и в тот же день, в неустановленное следствием время, ФИО8, неосведомленная о преступном умысле Вишняковой А.А., находясь по адресу: <адрес>, передала Вишняковой, в качестве предоплаты за приобретение туристского продукта по договору о реализации туристского продукта от 25.10.2010 года денежные средств в сумме <данные изъяты> рублей, после чего она (Вишнякова А.А.) выдала ФИО8 квитанцию к приходному кассовому ордеру на ее имя без номера от 25 октября 2010 года.

После чего она (Вишнякова А.А.), действуя согласно разработанному преступному плану по незаконному завладению чужими денежными средствами, продолжая обманывать ФИО8, 26 октября 2010 года сообщила ей, что тур, частично оплаченный ею, подтвержден туроператором, а также сообщила о необходимости передачи ей оставшейся суммы денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и в тот же день

в неустановленное следствием время в офисе ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу ФИО8, передала Вишняковой А.А. в качестве доплаты за приобретение туристского продукта по договору о реализации туристского продукта от 25 октября 2010 года денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего она (Вишнякова А.А.) выдала последней квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 26 октября 2010 года.

В дальнейшем она (Вишнякова А.А.), не имея реальных намерений выполнить обязательств по данному договору, бронирование путевки для ФИО8 и ее супруга, у туристического оператора и оплату в его адрес данного тура не организовала, то есть обязательства по условиям заключенного договора не выполнила, с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению при неустановленных следствием обстоятельствах на неустановленные следствием цели.

Таким образом, она (Вишнякова А.А.) при вышеописанных обстоятельствах, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО8, похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО8 значительный ущерб.

Она жесовершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

она, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств граждан, обладая навыками предпринимательской деятельности в сфере туризма, являясь на основании приказа от 29 апреля 2009 года генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и в соответствии с уставом Общества - единоличным исполнительным органом, управомоченным руководить текущей деятельностью Общества, без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, в неустановленные следствием время и месте, при невыясненных обстоятельствах разработала преступный план, согласно которому она (Вишнякова А.А.), используя свое служебное положение и действуя от имени ООО «<данные изъяты>», под предлогом оказания гражданам туристических услуг с последующим заключением соответствующихдоговоров о реализации туристского продукта и созданием видимости их исполнения, предусмотрела возможность получения от граждан значительных денежных средств в виде оплаты последними стоимости туристических путевок путем внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» с последующим хищением денежных средств граждан путем обмана последних.

Далее она, реализуя свой преступный умысел, с целью привлечения туристов, в неустановленное время, но не позднее сентября 2010 года, разместила в сети «Интернет» объявления о реализации ООО «<данные изъяты>» туристских продуктов, в которые могут входить услуги по размещению, перевозке, трансфер, экскурсионные услуги, медицинское страхование, страхование расходов, возникших вследствии непредвиденной отмены поездки за границу или изменения сроков пребывания за границей, содействие в оформлении въездной визы, услуги агента по индивидуальному подбору тура и иные услуги, определяемые в сооветствии с заявкой на бронирование.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, она (Вишнякова А.А.), заранее осознавая, что взятые на себя обязательства ООО «<данные изъяты>» исполнены не будут, 24 сентября 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подписала договор о реализации туристского продукта с ФИО9, действовавшей также в интересах ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16, по условиям которого ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить ФИО9, туристский продукт в виде туристической поездки в Грецию в <адрес> с 20 по 24 октября 2010 года, а ФИО9 обязалась оплатить ООО «<данные изъяты>» стоимость туристского продукта в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО9, она (Вишнякова А.А.) сообщила ФИО9 о необходимости внести денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и 27 сентября 2010 года ФИО9, неосведомленная о преступном умысле Вишняковой А.А., находясь по адресу: <адрес>, передала Вишняковой принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в качестве оплаты за приобретение туристского продукта по договору о реализации туристского продукта от 24 сентября 2010 года, после чего она (Вишнякова А.А.) выдала ФИО9 выписанную на ее имя квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 27 сентября 2010 года.

В дальнейшем, каких-либо мер к выполнению обязательств по договору о реализации туристского продукта от 24 сентября 2010 года, она (Вишнякова А.А.) не предпринимала, а создавала условия для дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих ФИО9 Так, она (Вишнякова А.А.), осуществляя корыстный преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО9, 30 сентября 2010 года сообщила ФИО9, что тур, частично оплаченный ею, подтвержден туроператором, а также сообщила о необходимости передачи ей оставшейся суммы денежных средств в размере <данные изъяты> рублей не позднее, чем за 10 дней до вылета и она (ФИО9), неосведомленная о преступном умысле Вишняковой А.А.,09 октября 2010 года в неустановленное следствием время в офисе ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу передала Вишняковой А.А. принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за приобретение туристского продукта по договору о реализации туристского продукта от 24 сентября 2010 года, после чего она (Вишнякова А.А.) выдала ФИО9 выписанную на ее имя квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 09 октября 2010 года.

В дальнейшем она (Вишнякова А.А.), не имея реальных намерений выполнить обязательств по данному договору, бронирование путевки для ФИО9 у туристического оператора и оплату в его адрес данного тура не организовала, то есть обязательства по условиям заключенного договора не выполнила, с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению при неустановленных следствием обстоятельствах на неустановленные следствием цели.

Таким образом, она (Вишнякова А.А.) при вышеописанных обстоятельствах, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО9, похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО9 значительный ущерб.

Она жесовершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

она, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств граждан, обладая навыками предпринимательской деятельности в сфере туризма, являясь на основании приказа от 29 апреля 2009 года генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и в соответствии с уставом Общества - единоличным исполнительным органом, управомоченным руководить текущей деятельностью Общества, без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, в неустановленные следствием время и месте, при невыясненных обстоятельствах разработала преступный план, согласно которому она (Вишнякова А.А.), используя свое служебное положение и действуя от имени ООО «<данные изъяты>», под предлогом оказания гражданам туристических услуг с последующим заключением соответствующихдоговоров о реализации туристского продукта и созданием видимости их исполнения, предусмотрела возможность получения от граждан значительных денежных средств в виде оплаты последними стоимости туристических путевок путем внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» с последующим хищением денежных средств граждан путем обмана последних.

Далее она, реализуя свой преступный умысел, с целью привлечения туристов, в неустановленное время, но не позднее сентября 2010 года, разместила в сети «Интернет» объявления о реализации ООО «<данные изъяты>» туристских продуктов, в которые могут входить услуги по размещению, перевозке, трансфер, экскурсионные услуги, медицинское страхование, страхование расходов, возникших вследствии непредвиденной отмены поездки за границу или изменения сроков пребывания за границей, содействие в оформлении въездной визы, услуги агента по индивидуальному подбору тура и иные услуги, определяемые в сооветствии с заявкой на бронирование.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, она (Вишнякова А.А.), заранее осознавая, что взятые на себя обязательства ООО «<данные изъяты>» исполнены не будут, 24 сентября 2010 года в неустановленное следствием время, находясь в офисе ООО «Алвис тур» по адресу: <адрес>, подписала договор о реализации туристского продукта с ФИО9, действовавшей также в интересах ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16, по условиям которого ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить ФИО10, туристский продукт в виде туристической поездки в Грецию в <адрес> с 20 по 24 октября 2010 года, а ФИО10, обязалась оплатить ООО «<данные изъяты>» стоимость туристичского продукта в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО10, она (Вишнякова А.А.) сообщила ФИО9 о необходимости внести денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и ФИО10, неосведомленная о преступном умысле Вишняковой А.А. 27 сентября 2010 года в неустановленное следстьвием время в офисе ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу передала Вишняковой А.А. принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты за приобретение туристского продукта по договору о реализации туристского продукта от 24 сентября 2010 года, после чего она (Вишнякова А.А.) выдала ФИО10 выписанную на ее имя квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 27 сентября 2010 года.

В дальнейшем, каких-либо мер к выполнению обязательств по договору о реализации туристского продукта от 24 сентября 2010 года, она (Вишнякова А.А.) не предпринимала, а создавала условия для дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих ФИО10 Так, она (Вишнякова А.А.), осуществляя корыстный преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО10, 30 сентября 2010 года сообщила ФИО9, что тур, частично оплаченный ею (ФИО10), подтвержден туроператором, а также сообщила о необходимости передачи ей оставшейся суммы денежных средств в размере <данные изъяты> рублей не позднее, чем за 10 дней до вылета и 09 октября 2010 года она (ФИО10) передала ФИО11, неосведомленной о преступном умысле Вишняковой А.А., денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в тот же день в неустановленное следствием время ФИО11 в офисе ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу передала Вишняковой А.А. в качестве доплаты за приобретение туристического продукта по договору о реализации туристского продукта от 24 сентября 2010 года, после чего она (Вишнякова А.А.) выдала последней квитанцию к приходному кассовому ордеру на имя ФИО10 без номера от 09 октября 2010 года.

В дальнейшем она (Вишнякова А.А.), не имея реальных намерений выполнить обязательств по данному договору, бронирование путевки для ФИО10 у туристического оператора и оплату в его адрес данного тура не организовала, то есть обязательства по условиям заключенного договора не выполнила, с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению при неустановленных следствием обстоятельствах на неустановленные следствием цели.

Таким образом, она (Вишнякова А.А.) при вышеописанных обстоятельствах, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО10, похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО10 значительный ущерб.

Она жесовершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

она, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств граждан, обладая навыками предпринимательской деятельности в сфере туризма, являясь на основании приказа от 29 апреля 2009 года генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и в соответствии с уставом Общества - единоличным исполнительным органом, управомоченным руководить текущей деятельностью Общества, без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, в неустановленные следствием время и месте, при невыясненных обстоятельствах разработала преступный план, согласно которому она (Вишнякова А.А.), используя свое служебное положение и действуя от имени ООО «<данные изъяты>», под предлогом оказания гражданам туристических услуг с последующим заключением соответствующихдоговоров о реализации туристского продукта и созданием видимости их исполнения, предусмотрела возможность получения от граждан значительных денежных средств в виде оплаты последними стоимости туристических путевок путем внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» с последующим хищением денежных средств граждан путем обмана последних.

Далее она, реализуя свой преступный умысел, с целью привлечения туристов, в неустановленное время, но не позднее сентября 2010 года, разместила в сети «Интернет» объявления о реализации ООО «<данные изъяты>» туристских продуктов, в которые могут входить услуги по размещению, перевозке, трансфер, экскурсионные услуги, медицинское страхование, страхование расходов, возникших вследствии непредвиденной отмены поездки за границу или изменения сроков пребывания за границей, содействие в оформлении въездной визы, услуги агента по индивидуальному подбору тура и иные услуги, определяемые в сооветствии с заявкой на бронирование.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, она (Вишнякова А.А.), заранее осознавая, что взятые на себя обязательства ООО «<данные изъяты>» исполнены не будут, 24 сентября 2010 года в неустановленное время в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> подписала договор о реализации туристского продукта с ФИО9, действовавшей также в интересах ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16, по условиям которого ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить ФИО11, туристский продукт в виде туристической поездки в Грецию в <адрес> с 20 по 24 октября 2010 года, а ФИО11, обязалась оплатить ООО «<данные изъяты>» стоимость туристского продукта в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО11, она (Вишнякова А.А.) сообщила ФИО9, что стоимость тура ФИО11 составит <данные изъяты> рублей и ей необходимо внести предоплату в размере <данные изъяты> рублей и 27 сентября 2010 года она (ФИО11) передала ФИО10, неосведомленной о преступном умысле Вишняковой А.А., денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ФИО10 в этот же день в неустановленное следствием время в офисе ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу передала Вишняковой А.А. в качестве предоплаты за приобретение туристского продукта по договору о реализации туристского продукта от 24 сентября 2010 года, после чего она (Вишнякова А.А.) выдала последней квитанцию к приходному кассовому ордеру на имя ФИО11 без номеров от 27 сентября 2010 года.

В дальнейшем, каких-либо мер к выполнению обязательств по договору о реализации туристского продукта от 24 сентября 2010 года, она (Вишнякова А.А.) не предпринимала, а создавала условия для дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих ФИО11 Так, она (Вишнякова А.А.), осуществляя корыстный преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО11, 30 сентября 2010 года сообщила ФИО9, что тур, частично оплаченный ею (ФИО11), подтвержден туроператором, а также сообщила о необходимости передачи ей оставшейся суммы денежных средств в размере <данные изъяты> рублей не позднее, чем за 10 дней до вылета и она (ФИО11), неосведомленная о преступном умысле Вишняковой А.А., 09 октября 2010 года в неустановленное следствием время в указанном офисе передала Вишняковой А.А. принадлежащие ей (ФИО11) денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве дооплаты за приобретение туристского продукта по договору о реализации туристского продукта от 24 сентября 2010 года, после чего она (Вишнякова А.А.) выдала ФИО11 выписанную на ее имя квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 09 октября 2010 года.

В дальнейшем она (Вишнякова А.А.), не имея реальных намерений выполнить обязательств по данному договору, бронирование путевки для ФИО11 у туристического оператора и оплату в его адрес данного тура не организовала, то есть обязательства по условиям заключенного договора не выполнила, с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению при неустановленных следствием обстоятельствах на неустановленные следствием цели.

Таким образом, она (Вишнякова А.А.) при вышеописанных обстоятельствах, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО11, похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО11 значительный ущерб.

Она жесовершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

она, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств граждан, обладая навыками предпринимательской деятельности в сфере туризма, являясь на основании приказа от 29 апреля 2009 года генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и в соответствии с уставом Общества - единоличным исполнительным органом, управомоченным руководить текущей деятельностью Общества, без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, в неустановленные следствием время и месте, при невыясненных обстоятельствах разработала преступный план, согласно которому она (Вишнякова А.А.), используя свое служебное положение и действуя от имени ООО «<данные изъяты>», под предлогом оказания гражданам туристических услуг с последующим заключением соответствующихдоговоров о реализации туристского продукта и созданием видимости их исполнения, предусмотрела возможность получения от граждан значительных денежных средств в виде оплаты последними стоимости туристических путевок путем внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» с последующим хищением денежных средств граждан путем обмана последних.

Далее она, реализуя свой преступный умысел, с целью привлечения туристов, в неустановленное время, но не позднее сентября 2010 года, разместила в сети «Интернет» объявления о реализации ООО «<данные изъяты>» туристских продуктов, в которые могут входить услуги по размещению, перевозке, трансфер, экскурсионные услуги, медицинское страхование, страхование расходов, возникших вследствии непредвиденной отмены поездки за границу или изменения сроков пребывания за границей, содействие в оформлении въездной визы, услуги агента по индивидуальному подбору тура и иные услуги, определяемые в сооветствии с заявкой на бронирование.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, она (Вишнякова), заранее осознавая, что взятые на себя обязательства ООО «Алвис тур» исполнены не будут, 24.09.2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подписала договор о реализации туристического продукта с ФИО9, действовавшей также в интересах ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16, по условиям которого ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить ФИО13, туристический продукт в виде туристической поездки в Грецию в <адрес> с 20 по 24 октября 2010 года, а ФИО13, обязалась оплатить ООО «<данные изъяты>» стоимость туристичского продукта в размере <данные изъяты> рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО13, она (Вишнякова А.А.) сообщила ФИО9, что стоимость тура ФИО13 составит <данные изъяты> рублей и ей (ФИО13) необходимо внести предоплату в размере <данные изъяты> рублей.

Реализуя свой преступный умысел, она (Вишнякова А.А.), точная дата и время следствием не установлены, но позднее июля 2010 года, привлекла для работы в ООО «<данные изъяты>» менеджером по туризму ФИО18, неосведомленную о ее преступных намерениях, направленных на хищение денежных средств граждан и, введя ее в заблуждение относительно реальности деятельности турагентства, устно уполномочила ее на согласование с клиентами ООО «<данные изъяты>» условий туристических путевок, заключение и подписание от имени ООО «<данные изъяты>» договоров о реализации туристских продуктов с клиентами Общества, прием наличных денежных средств от клиентов ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты туристических путевок с составлением и подписанием приходных кассовых ордеров ООО «<данные изъяты>», в действительности не имея реальных намерений выполнить обязательства по данным договорам.

В продолжение этого преступного умысла, ФИО18, неосведомленная о преступных намерениях Вишняковой А.А. и введенная последней в заблуждение относительно реального исполнения обязательств перед клиентами ООО «<данные изъяты>», 24 сентября 2010 года в неустановленное следствием время в офисе ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу получила от ФИО20 в качестве предоплаты по указанному договору наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выдав последней квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 24 сентября 2010 году, после чего передала данные денежные средства Вишняковой А.А. единоличным распорядителем которых она являлась как генеральный директор ООО «<данные изъяты>».

В дальнейшем, каких-либо мер к выполнению обязательств по договору о реализации туристского продукта от 24 сентября 2010 года, она (Вишнякова А.А.) не

предпринимала, а создавала условия для дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих ФИО13 Так, она (Вишнякова А.А.), осуществляя корыстный преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО13, 30 сентября 2010 года сообщила ФИО9, что тур, частично оплаченный ею, подтвержден туроператором, а также сообщила о необходимости передачи, ей оставшейся суммы денежных средств в размере <данные изъяты> рублей не позднее, чем за 10 дней до вылета.

Во исполнение ее (Вишняковой А.А.) преступного умысла, ФИО18, неосведомленная о ее преступных намерениях и введенная последней в заблуждение относительно реального исполнения обязательств перед клиентами ООО «<данные изъяты>», 01 октября 2010 года в неустановленное следствием время в указанном офисе получила от ФИО20 в качестве предоплаты по указанному договору наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выдав последней квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 01 октября 2010 года, после чего передала данные денежные средства Вишняковой А.А., единоличным распорядителем которых она являлась как генеральный директор ООО «<данные изъяты>».

В дальнейшем она (Вишнякова А.А.), не имея реальных намерений выполнить обязательств по данному договору, бронирование путевки для ФИО13 у туристического оператора и оплату в его адрес данного тура не организовала, то есть обязательства по условиям заключенного договора не выполнила, с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению при неустановленных следствием обстоятельствах на неустановленные следствием цели.

Таким образом, она (Вишнякова А.А.) при вышеописанных обстоятельствах, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем злоупотребления доверием менеджера по туризму ООО «<данные изъяты> ФИО18 и путем обмана и злоупотребления доверием ФИО13, похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО13 значительный ущерб.

Она жесовершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

она, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств граждан, обладая навыками предпринимательской деятельности в сфере туризма, являясь на основании приказа от 29 апреля 2009 года генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и в соответствии с уставом Общества - единоличным исполнительным органом, управомоченным руководить текущей деятельностью Общества, без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, в неустановленные следствием время и месте, при невыясненных обстоятельствах разработала преступный план, согласно которому она (Вишнякова А.А.), используя свое служебное положение и действуя от имени ООО «<данные изъяты>», под предлогом оказания гражданам туристических услуг с последующим заключением соответствующихдоговоров о реализации туристского продукта и созданием видимости их исполнения, предусмотрела возможность получения от граждан значительных денежных средств в виде оплаты последними стоимости туристических путевок путем внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» с последующим хищением денежных средств граждан путем обмана последних.

Далее она, реализуя свой преступный умысел, с целью привлечения туристов, в неустановленное время, но не позднее сентября 2010 года, разместила в сети «Интернет» объявления о реализации ООО «<данные изъяты>» туристских продуктов, в которые могут входить услуги по размещению, перевозке, трансфер, экскурсионные услуги, медицинское страхование, страхование расходов, возникших вследствии непредвиденной отмены поездки за границу или изменения сроков пребывания за границей, содействие в оформлении въездной визы, услуги агента по индивидуальному подбору тура и иные услуги, определяемые в сооветствии с заявкой на бронирование.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, она (Вишнякова), заранее осознавая, что взятые на себя обязательства ООО «<данные изъяты>» исполнены не будут, 24 сентября 2010 года, в неустановленное следствитем время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подписала договор о реализации туристского продукта с ФИО9, действовавшей также в интересах ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16, по условиям которого ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить ФИО14, туристический продукт в виде туристической поездки в Грецию в <адрес> с 20 по 24 октября 2010 года, а ФИО14, обязалась оплатить ООО «<данные изъяты>» стоимость туристичского продукта в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО14, она (Вишнякова) сообщила ФИО9, что стоимость тура ФИО14 составит <данные изъяты> рублей и ей (ФИО14) необходимо внести предоплату в размере <данные изъяты> рублей и 27 сентября 2010 года она (ФИО14) передала ФИО10, неосведомленной о преступном умысле Вишняковой А.А., денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ФИО10 в этот же день в неустановленное следствием время в офмсе ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу передала Вишняковой А.А. в качестве предоплаты за приобретение туристского продукта по договору о реализации туристского продукта от 24 сентября 2010 года, после чего она (Вишнякова А.А.) выдала последней квитанцию к приходному кассовому ордеру на имя ФИО14 без номера от 27 сентября 2010 года.

В дальнейшем, каких-либо мер к выполнению обязательств по договору о реализации туристического продукта от 24 сентября 2010 года, она (Вишнякова А.А.) не предпринимала, а создавала условия для дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих ФИО14 Так, она (Вишнякова А.А.), осуществляя корыстный преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО14, 30 сентября 2010 года сообщила ФИО9, что тур, частично оплаченный ею (ФИО14), подтвержден туроператором, а также сообщила о необходимости передачи, ей оставшейся суммы денежных средств в размере <данные изъяты> рублей не позднее чем за 10 дней до вылета и 09 октября 2010 года она (ФИО14) передала ФИО11, неосведомленной о преступном умысле Вишняковой А.А., денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ФИО11 в тот же день в неустановленное следствием время в указанном офисе передала Вишняковой А.А. в качестве доплаты за приобретение туристского продукта по договору о реализации туристского продукта от 24 сентября 2010 года, после чего она (Вишнякова А.А.) выдала последней квитанцию к приходному кассовому ордеру на имя ФИО14 без номера от 09 октября 2010 года.

В дальнейшем она (Вишнякова А.А.), не имея реальных намерений выполнить обязательств по данному договору, бронирование путевки для ФИО14 у туристического оператора и оплату в его адрес данного тура не организовала, то есть обязательства по условиям заключенного договора не выполнила, с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению при неустановленных следствием обстоятельствах на неустановленные следствием цели.

Таким образом, она (Вишнякова А.А.) при вышеописанных обстоятельствах, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО14, похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО14 значительный ущерб

Она жесовершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

она, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств граждан, обладая навыками предпринимательской деятельности в сфере туризма, являясь на основании приказа от 29 апреля 2009 года генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и в соответствии с уставом Общества - единоличным исполнительным органом, управомоченным руководить текущей деятельностью Общества, без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, в неустановленные следствием время и месте, при невыясненных обстоятельствах разработала преступный план, согласно которому она (Вишнякова А.А.), используя свое служебное положение и действуя от имени ООО «<данные изъяты>», под предлогом оказания гражданам туристических услуг с последующим заключением соответствующихдоговоров о реализации туристского продукта и созданием видимости их исполнения, предусмотрела возможность получения от граждан значительных денежных средств в виде оплаты последними стоимости туристических путевок путем внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» с последующим хищением денежных средств граждан путем обмана последних.

Далее она, реализуя свой преступный умысел, с целью привлечения туристов, в неустановленное время, но не позднее сентября 2010 года, разместила в сети «Интернет» объявления о реализации ООО «<данные изъяты>» туристских продуктов, в которые могут входить услуги по размещению, перевозке, трансфер, экскурсионные услуги, медицинское страхование, страхование расходов, возникших вследствии непредвиденной отмены поездки за границу или изменения сроков пребывания за границей, содействие в оформлении въездной визы, услуги агента по индивидуальному подбору тура и иные услуги, определяемые в сооветствии с заявкой на бронирование.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, она (Вишнякова А.А.), заранее осознавая, что взятые на себя обязательства ООО «<данные изъяты>» исполнены не будут, 24 сентября 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подписала договор о реализации туристского продукта с ФИО9, действовавшей также в интересах ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16, по условиям которого ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить ФИО15, туристский продукт в виде туристической поездки в Грецию в <адрес> с 20 по 24 октября 2010 года, а ФИО15, обязалась оплатить ООО «<данные изъяты>» стоимость туристичского продукта в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО15, она (Вишнякова А.А.) сообщила ФИО9, что стоимость тура ФИО15 составит <данные изъяты> рублей и ей необходимо внести предоплату в размере <данные изъяты> рублей и 29 сентября 2010 года она (ФИО15) передала ФИО21, неосведомленной о преступном умысле Вишняковой А.А., денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ФИО21 в этот же день в неустановленное следствием время в офисе ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу передала Вишняковой А.А. в качестве предоплаты за приобретение туристского продукта по договору о реализации туристского продукта от 24 сентября 2010 года, после чего она (Вишнякова А.А.) выдала последней квитанцию к приходному кассовому ордеру на имя ФИО15 без номеров от 29 сентября 2010 года.

В дальнейшем, каких-либо мер к выполнению обязательств по договору о реализации туристического продукта от 24 сентября 2010 года, она (Вишнякова А.А.) не предпринимала, а создавала условия для дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих ФИО15 Так, она (Вишнякова А.А.), осуществляя корыстный преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО15, 30 сентября 2010 года сообщила ФИО9, что тур, частично оплаченный ею (ФИО15), подтвержден туроператором, а также сообщила о необходимости передачи, ей оставшейся суммы денежных средств в размере <данные изъяты> рублей не позднее чем за 10 дней до вылета и 09 октября 2010 года она (ФИО15) передала ФИО11, неосведомленной о преступном умысле Вишняковой А.А., денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ФИО11 в тот же день в неустановленное следствием время в указанном олфисе передала Вишняковой А.А. в качестве доплаты за приобретение туристского продукта по договору о реализации туристского продукта от 24 сентября 2010 года, после чего она (Вишнякова А.А.) выдала последней квитанцию к приходному кассовому ордеру на имя ФИО15 без номера от 09 октября 2010 года.

В дальнейшем она (Вишнякова А.А.), не имея реальных намерений выполнить обязательств по данному договору, бронирование путевки для ФИО15 у туристического оператора и оплату в его адрес данного тура не организовала, то есть обязательства по условиям заключенного договора не выполнила, с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению при неустановленных следствием обстоятельствах на неустановленные следствием цели.

Таким образом, она (Вишнякова А.А.) при вышеописанных обстоятельствах, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО15, похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО15 значительный ущерб.

Она жесовершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

она, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств граждан, обладая навыками предпринимательской деятельности в сфере туризма, являясь на основании приказа от 29 апреля 2009 года генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и в соответствии с уставом Общества - единоличным исполнительным органом, управомоченным руководить текущей деятельностью Общества, без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, в неустановленные следствием время и месте, при невыясненных обстоятельствах разработала преступный план, согласно которому она (Вишнякова А.А.), используя свое служебное положение и действуя от имени ООО «<данные изъяты>», под предлогом оказания гражданам туристических услуг с последующим заключением соответствующихдоговоров о реализации туристского продукта и созданием видимости их исполнения, предусмотрела возможность получения от граждан значительных денежных средств в виде оплаты последними стоимости туристических путевок путем внесения в кассу ООО «<данные изъяты>» с последующим хищением денежных средств граждан путем обмана последних.

Далее она, реализуя свой преступный умысел, с целью привлечения туристов, в неустановленное время, но не позднее сентября 2010 года, разместила в сети «Интернет» объявления о реализации ООО «<данные изъяты>» туристских продуктов, в которые могут входить услуги по размещению, перевозке, трансфер, экскурсионные услуги, медицинское страхование, страхование расходов, возникших вследствии непредвиденной отмены поездки за границу или изменения сроков пребывания за границей, содействие в оформлении въездной визы, услуги агента по индивидуальному подбору тура и иные услуги, определяемые в сооветствии с заявкой на бронирование.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, она (Вишнякова А.А.), заранее осознавая, что взятые на себя обязательства ООО «<данные изъяты>» исполнены не будут, 24 сентября 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подписала договор о реализации туристского продукта с ФИО9, действовавшей также в интересах ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16, по условиям которого ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить ФИО16, туристический продукт в виде туристической поездки в Грецию в <адрес> с 20 по 24 октября 2010 года, а ФИО16, обязалась оплатить ООО «<данные изъяты>» стоимость туристичского продукта в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО16, она (Вишнякова А.А.) сообщила ФИО9, что стоимость тура ФИО16 составит <данные изъяты> рублей и ей необходимо внести предоплату в размере <данные изъяты> рублей и ФИО16, неосведомленная о преступном умысле Вишняковой А.А., 29 сентября 2010 года в неустановленное следствием время в офисе ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу передала Вишняковой А.А. принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты за приобретение туристского продукта по договору о реализации туристского продукта от 24 сентября 2010 года, после чего она (Вишнякова А.А.) выдала последней выписанную на ее имя квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 29 сентября 2010 года.

В дальнейшем, каких-либо мер к выполнению обязательств по договору о реализации туристического продукта от 24 сентября 2010 года, она (Вишнякова А.А.) не предпринимала, а создавала условия для дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих ФИО16 Так, она (Вишнякова А.А.), осуществляя корыстный преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО16, 30 сентября 2010 года сообщила ФИО9, что тур, частично оплаченный ею (ФИО16), подтвержден туроператором, а также сообщила о необходимости передачи ей оставшейся суммы денежных средств в размере <данные изъяты> рублей не позднее, чем за 10 дней до вылета и 09 октября 2010 года она (ФИО16) передала ФИО11, неосведомленной о преступном умысле Вишняковой А.А., денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ФИО11 в тот же день в неустановленное следствием время в указанном олфисе передала Вишняковой А.А. в качестве доплаты за приобретение туристского продукта по договору о реализации туристского продукта от 24 сентября 2010 года, после чего она (Вишнякова А.А.) выдала последней квитанцию к приходному кассовому ордеру на имя ФИО16 без номера от 09 октября 2010 года.

В дальнейшем она (Вишнякова А.А.), не имея реальных намерений выполнить обязательств по данному договору, бронирование путевки для ФИО16 у туристического оператора и оплату в его адрес данного тура не организовала, то есть обязательства по условиям заключенного договора не выполнила, с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению при неустановленных следствием обстоятельствах на неустановленные следствием цели.

Таким образом, она (Вишнякова А.А.) при вышеописанных обстоятельствах, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО16, похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО16 значительный ущерб.

Подсудимая Вишнякова А.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью и в содеянном раскаялась.

По окончании предварительного расследования Вишнякова А.А. заявила ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Зотова Ю.А., потерпевшая ФИО2 и защитник Владимирова З.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Вишняковой А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО12, ФИО6, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, извещенные о месте и времени судебного заседания, в суд не явились, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Обвинение предъявлено Вишняковой А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Её действия по каждому из 16-и вмененных органами уголовного преследования эпизодов суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Принимая во внимание, что Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 №26-ФЗ, в часть третью ст.10 УК РФ считает необходимым применить по данному уголовному делу уголовный закон в вышеуказанной редакции.

Преступления, предусмотренные ч.3 ст.159 УК РФ, относятся к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, личность Вишняковой А.А., которая не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет <данные изъяты>, что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признаётся смягчающим наказание обстоятельством, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимой, принимая во внимание состояние её здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о возможности её исправления в условиях лишения свободы без реального отбывания наказания и назначения дополнительных наказаний.

В ходе предварительного следствия потерпевшие ФИО12, ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 заявили гражданские иски к Вишняковой А.А. о возмещении вреда в размере <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб. соответственно, которые подсудимая полностью признала.

В силу ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку в судебном заседании установлено, что преступными действиями Вишняковой А.А. всем вышеперечисленным потерпевшему причинен имущественный вред в размере исковых требований, суд приходит к выводу о том, что исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишнякову А. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление.

Окончательно по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Вишняковой А. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное Вишняковой А. А. наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет, возложив на Вишнякову А. А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться по вызовам в указанный орган.

Гражданские иски ФИО12, ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 удовлетворить.

Взыскать с Вишняковой А. А. в пользу ФИО12 - <данные изъяты> руб., в пользу ФИО6 - <данные изъяты> руб., в пользу ФИО1 - <данные изъяты> руб., в пользу ФИО2 - <данные изъяты> руб., в пользу ФИО3 - <данные изъяты> руб., в пользу ФИО4 - <данные изъяты> руб., в пользу ФИО5 - <данные изъяты> руб., в пользу ФИО7 - <данные изъяты> руб., в пользу ФИО8 - <данные изъяты> руб., в пользу ФИО9 - <данные изъяты> руб., в пользу ФИО10 - <данные изъяты> руб., в пользу ФИО11 - <данные изъяты> руб., в пользу ФИО13 - <данные изъяты> руб., в пользу ФИО14 - <данные изъяты> руб., в пользу ФИО15 - <данные изъяты> руб., в пользу ФИО16 - <данные изъяты> руб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вишняковой А. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: документы, изъятые в ходе производства выемки 01.02.2011г. у генерального директора ООО «<данные изъяты>» Вишняковой А.А. на основании постановления о производстве выемки от 12.05.2011г. согласно протокола выемки от 20.05.2011г.: копия приложения № 1 к договору № Т2- от 05.10.2010г. - заявка на бронирование для заказчика ФИО2 тура в Египет, <адрес> в период с 26.12.2010г. по 02.01.2011г. стоимостью <данные изъяты> руб. от 05.10.2010г., на 1-м листе; копия последнего листа договора о реализации туристского продукта между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Вишняковой А.А. и туристом ФИО2 от 05.10.2010г., на 1-м листе; копия заграничных паспортов на имя ФИО2 51 и ФИО22 63 , на 1-м листе; приходный кассовый ордер организации <данные изъяты> от 05.10. о принятии от ФИО2 денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. за тур в Египет, имеется подпись от имени кассира и расшифровка подписи «<данные изъяты>» и часть оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; копия приложения № 1 к договору № Т2- - заявка на бронирование для заказчика ФИО23 тура в Егопет, <адрес> в период с 29.12.2010г. по 06.01.2011г. стоимостью <данные изъяты> + <данные изъяты> руб., предоплата в размере <данные изъяты> руб., на 1-м листе; копия заграничных паспортов на имя ФИО3 62 и ФИО23 , на 1-м листе; приходный кассовый ордер организации ООО «<данные изъяты>» о принятии от ФИО3 денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. за Египет, имеется часть оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; копия приложения № 1 к договору № Т2- от 21.10.2010г. - заявка на бронирование для заказчика ФИО7 тура в Тайланд, <адрес> в период с 22.11.2010г. по 29.11.2011г. стоимостью <данные изъяты> руб., предоплата в размере <данные изъяты> руб., на 1-м листе; копия последнего листа договора о реализации туристского продукта между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Вишняковой А.А. и туристом ФИО7 от 21.10.2010г., на 1-м листе; копия заграничных паспортов на имя ФИО24 62 и ФИО7 62 , на 1-м листе; приходный кассовый ордер организации <данные изъяты> от 21.10.10 о принятии от ФИО7 денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. предоплаты за тур в Тайланд, имеется подпись от имени кассира и расшифровка подписи «<данные изъяты>» и часть оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; копия заграничных паспортов на имя ФИО12 63 и ФИО33 63 , на 1-м листе с оборотом; копия заграничного паспорта с фотографией ФИО34, на 1-м листе; копия последнего листа договора о реализации туристского продукта между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Вишняковой А.А. и туристом ФИО12 от 08.09.2010г., на 1-м листе; копия приложения № 1 к договору № Т2- от 08.09.2010г. - заявка на бронирование для заказчика ФИО12 тура в Египет, <адрес> в период с 23.10.2010г. по 05.11.2011г. стоимостью <данные изъяты> руб., на 1-м листе; копия заграничных паспортов на имя ФИО6 и ФИО25 <адрес>, на 1-м листе; копия свидетельства о рождении ФИО25 , выданного 25.06.2005г. Перовским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, на 1-м листе; приходный кассовый ордер организации <данные изъяты> от 08.09.10 о принятии от ФИО6 денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. оплаты за тур в Египет, имеется подпись от имени кассира и расшифровка подписи «<данные изъяты>» и часть оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; приходный кассовый ордер организации <данные изъяты> от 08.09.10 о принятии от ФИО12 денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. оплаты за тур в Египет, имеется подпись от имени кассира и расшифровка подписи «<данные изъяты>» и часть оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; расходный кассовый ордер организации <данные изъяты> о возврате ФИО12 денежных средств в размере <данные изъяты> руб. возврат разницы по туру от 08.10.2010г., на 1-м листе; копия приложения № 1 к договору № Т2- от 08.09.2010г. - заявка на бронирование для заказчика ФИО17 тура в Египет, <адрес> в период с 29.10.2010г. по 04.11.2011г. стоимостью <данные изъяты> руб., на 1-м листе; приходный кассовый ордер организации Алвис тур от 13.10.10 о принятии от ФИО17 денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. оплаты за тур в Египет, имеется подпись от имени кассира и расшифровка подписи «<данные изъяты>» и часть оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; выписка из ЕГРЮЛ от 08.05.2009г. в отношении ООО «<данные изъяты>», имеется оттиск гербовой печати МИ ФНС России № 46 по г. Москве, на 1-м листе; копия сообщения АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) об открытии банковского счета ООО «<данные изъяты>» от 01.06.2009г., на 1-м листе; лист формата А-4 с реквизитами АКБ «<данные изъяты>» ДО «<данные изъяты>», на 1-м листе; приказ по ООО «<данные изъяты>» от 29 апреля 2009 г., имеется подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» Вишняковой А.А. и оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; клише круглой печати ООО «<данные изъяты>», изъятое в ходе производства выемки 01.02.2011г. у генерального директора ООО «<данные изъяты>» Вишняковой А.А. на основании постановления о производстве выемки от 12.05.2011г. согласно протокола выемки от 20.05.2011г выполнено в виде пластины круглой формы, печатающие элементы представляют собой двойной внешний ободок и внутренний ободок; внутри линии наружного ободка по окружности в зеркальном отображении расположены шесть инверсных текстов одинакового содержания «ИНН »; между двойным внешним и внутренним ободками, по окружности в зеркальном отображении в одну строку расположены следующие тексты: «ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ОГРН » и «МОСКВА»; начала и окончания текстов разделены символами «*»; в центре клише в зеркальном отображении, горизонтально в одну строку расположен печатный текст «<данные изъяты>»; клише изготовлено из полимерного эластичного непрозрачного материала и оборотной стороной приклеено к оснастке «<данные изъяты>», 1 штука; документы, изъятые в ходе производства выемки 06.07.2011г. в дополнительном офисе «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) на основании постановления о разрешении производства выемки от 26.05.2011г. согласно протокола выемки от 06.07.2011г.: выписка по операциям на счете организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего частный кабинет, выданная АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) в отношении ООО «<данные изъяты>» (ИНН ) по счету за период с 14.01.2010г. по 29.10.2010г., прошнурована и скреплена подписью зам.главного бухгалтера АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ФИО26 и оттиском печати банка, на 4-х листах; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» от 01 июня 2009г., согласно которой правом первой подписи обладает Вишнякова А. А., на 1-м листе; приложение № 1 к Договору об обслуживании Клиента по Электронной системе «Клиент-Банк» с встроенными сертифицированными средствами криптографической защиты информации от 05.08.2009г. между ООО «<данные изъяты>» и АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), на 4-х листах; приложение № 2 к Договору об обслуживании Клиента по Электронной системе «Клиент-Банк» с встроенными сертифицированными средствами криптографической защиты информации от 05.08.2009г. между ООО «<данные изъяты>» и АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), на 5-ти листах; приложение № 3 к Договору об обслуживании Клиента по Электронной системе «Клиент-Банк» с встроенными сертифицированными средствами криптографической защиты информации от 05.08.2009г. между ООО «<данные изъяты>» и АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), на 2-х листах; приложение № 4 к Договору об обслуживании Клиента по Электронной системе «Клиент-Банк» с встроенными сертифицированными средствами криптографической защиты информации от 05.08.2009г. между ООО «<данные изъяты>» и АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), на 1-м листе; приложение № 7 к Договору об обслуживании Клиента по Электронной системе «Клиент-Банк» с встроенными сертифицированными средствами криптографической защиты информации от 05.08.2009г. между ООО «<данные изъяты>» и АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), на 1-м листе; приложение № 9 к Договору об обслуживании Клиента по Электронной системе «Клиент-Банк» с встроенными сертифицированными средствами криптографической защиты информации от 05.08.2009г. между ООО «<данные изъяты>» и АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), на 4-х листах; приложение № 10 к Договору об обслуживании Клиента по Электронной системе «Клиент-Банк» с встроенными сертифицированными средствами криптографической защиты информации от 05.08.2009г. между ООО «<данные изъяты>» и АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), на 1-м листе; договор об обслуживании Клиента по электронной системе «Клиент-Банк» с встроенными сертифицированными средствами криптографической защиты информации от 05.08.2009г. между ООО «<данные изъяты>» и АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), на 7-ми листах; заявление на открытие счета ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) от 19 мая 2009 г., на 1-м листе; копия общегражданского паспорта на имя Вишняковой А. А., заверенная гл.специалистом АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ДО «<данные изъяты>» 19.05.2009г., на 1-м листе; договор банковского счета от 19 мая 2009 года между АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) в лице управляющего дополнительным офисом «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ФИО35 и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Вишняковой А.А., на 5-ти листах; копия информационного письма об учете в Статрегистре Росстата от 06.05.2009г. в отношении ООО «<данные изъяты>», заверена гл. специалистом АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ДО «<данные изъяты>» 19.05.2009г., на 1-м листе; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО <данные изъяты>» МИ ФНС России № 46 по г. Москве 05 мая 2009 года, заверена гл. специалистом АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ДО «<данные изъяты>» 19.05.2009г., на 1-м листе; копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации в отношении ООО «<данные изъяты>» в ИФНС России № 23 по г. Москве, заверена гл. специалистом АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ДО «<данные изъяты>» 19.05.2009г., на 1-м листе; копия приказа от 29 апреля 2009 года по ООО «<данные изъяты>», заверена гл. специалистом АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ДО <данные изъяты>» 19.05.2009г., на 1-м листе; копия решения Единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» от 29 апреля 2009 года, заверена гл. специалистом АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ДО «<данные изъяты>» 19.05.2009г., на 1-м листе; копия Акта приема-передачи имущества в уставной капитал ООО «<данные изъяты>» от 29 апреля 2009 года, заверена гл. специалистом АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ДО «<данные изъяты>» 19.05.2009г., на 1-м листе; копия договора эксплуатации нежилого помещения от 01.06.2009г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», прошита, пронумеровано, заверена гл. специалистом АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ДО «<данные изъяты>» 19.05.2009г., на 6-ти листах; копия договора аренды нежилого помещения от 01.06.2009г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», прошита, пронумерована, заверена гл. специалистом АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ДО «<данные изъяты>» 19.05.2009г., на 9-ти листах; копия акта приема-передачи нежилого помещения от 01.06.2009г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», заверена гл. специалистом АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ДО «<данные изъяты>» 19.05.2009г., на 1-м листе; копия выписки из ЕГРЮЛ от 08.05.2009г. в отношении ООО «<данные изъяты>», прошита, пронумерована, заверена гл. специалистом АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ДО «<данные изъяты>» 19.05.2009г., на 6-ти листах; копия устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного решением Единственного учредителя от 29 апреля 2009 года, прошита, пронумерована, заверена гл. специалистом АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ДО «<данные изъяты>» 19.05.2009г., на 8-ми листах; документы, изъятые в ходе производства выемки 07.07.2011г. в ИФНС России № 23 по г. Москве на основании постановления о разрешении производства выемки от 25.05.2011г. согласно протокола выемки от 07.07.2011г.: сводная опись документов регистрационного дела ООО «<данные изъяты>», представленных в МИ ФНС России № 46 по г. Москве 26.05.2009г., на 1-м листе; лист учета выдачи бланков Свидетельств о государственной регистрации юридического лица и постановке на учет в налоговых органах в отношении ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; доверенность от 29.04.2009г., выданная учредителем ООО «<данные изъяты>» Вишняковой А.А. ФИО27, на 1-м листе; лист из выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО «<данные изъяты>», представленный в МИ ФНС России № 46 по г. Москве 08.05.2009г., на 1-м листе; выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО «<данные изъяты>», прошита, пронумерована, скреплено оттиском штампа МИ ФНС РФ № 46 по г. Москве и подписью инспектора-делопроизводителя 08.05.2009г., на 2-х листах; решение о государственной регистрации юридического лица при создании в отношении ООО «Алвис тур» от 05.05.2009г. , имеется штамп МИ ФНС России № 46 по г. Москве, на 1-м листе; компьютерная распечатка из базы данных МИ ФНС России № 46 по г. Москве «АИС Регистрация» от 05.05.2009г., на 1-м листе; расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации юридического лица при создании от заявителя Вишняковой А.А. в отношении ООО «<данные изъяты>» от 30.04.2009г., на 1-м листе; извещение от 30.04.2009г. на сумму <данные изъяты> руб. об оплате Вишняковой А.А. за получение копии устава, на 1-м листе; запрос учредителя ООО «<данные изъяты>» Вишняковой А.А. в МИ ФНС России № 46 по г. Москве от 29.04.2009г., на 1-м листе; акт приема-передачи имущества в уставный капитал ООО «<данные изъяты>» от 29.04.2009г., на 1-м листе; решение Единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» от 29.04.2009г., на 1-м листе; устав ООО «<данные изъяты>», утвержденный решением Единственного учредителя от 29 апреля 2009 года, прошит, пронумерован, скреплен подписью Вишняковой А.А., на 7-ми листах; квитанция от 30.04.2009г. на сумму <данные изъяты> руб. об оплате Вишняковой А.А. госпошлины за регистрацию ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; заявление о государственной регистрации юридического лица при создании в отношении ООО «<данные изъяты>» прошито, пронумеровано, скреплен подписью Вишняковой А.А., на 7-ми листах; доверенность от 01.07.2009г., выданная генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Вишняковой А.А. ФИО28, на 1-м листе; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, представленный ООО «<данные изъяты>» в ИФНС России № 23 по г. Москве за 1-е полугодие 2009 года, на 5-ти листах; доверенность от 01.10.2009г., выданная генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Вишняковой А.А. ФИО28, на 1- листе; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, представленный ООО «<данные изъяты>» в ИФНС России № 23 по г. Москве за 9 месяцев 2009 года, на 5-ти листах; документы, изъятые в ходе производства выемки 09.08.2011г. в ЗАО «<данные изъяты>» на основании постановления о производстве выемки от 02.08.2011г. согласно протокола выемки от 09.08.2011г.: договор на аренду помещений под офис от 01 апреля 2010 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО29 и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Вишняковой А.А., на 2-х листах; копия устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного решением единственного учредителя от 29 апреля 2009 года, на 3-х листах; копия приказа по ООО «<данные изъяты>» от 29 апреля 2009 г., имеется подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» Вишняковой А.А. и оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «<данные изъяты>» в МИ ФНС России № 46 по г. Москве от 05.05.2009г., на 1-м листе; копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации ООО «<данные изъяты>» от 05.05.2009г. в ИФНС России № 23 по г. Москве, на 1-м листе; копия общегражданского паспорта на имя Вишняковой А.А. , выданного ОВД района Марьинский парк г. Москвы 24.01.2006г., на 2-х листах; копия общегражданского паспорта на имя ФИО30 , выданного ПО № 1 УВД гор. Старый Оскол и Старооскольского р-на Белгородской обл. 15.05.2003г., на 1-м листе; документы, изъятые в ходе производства выемки 17.08.2011г. у потерпевшей ФИО12 на основании постановления о производстве выемки от 17.08.2011г. согласно протокола выемки от 17.08.2011г.: квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 08.09.2010г. организации Алвис тур о принятии от ФИО12 оплаты за тур в Египет в сумме <данные изъяты> руб., в графе «кассир» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «<данные изъяты>» и фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 08.09.2010г. организации Алвис тур о принятии от ФИО6 оплаты за тур в Египет в сумме <данные изъяты> руб., в графе «кассир» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «<данные изъяты>» и фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; договор №б/н о реализации туристского продукта от 08.09.2010г. между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Вишняковой А.А. и туристом ФИО12, на последнем листе имеются подпись от имени Вишняковой А.А., оттиск печати ООО «<данные изъяты>» и подпись от имени ФИО12, на 4-х листах; приложение № 1 к договору № Т2- от 08.09.2010г. - заявка на бронирование для заказчика ФИО12 тура в Египет, <адрес> в период с 23.10.2010г. по 05.11.2010г. стоимостью <данные изъяты> руб., на 1-м листе; гарантийное письмо за подписью генерального директора ООО «<данные изъяты>» Вишняковой А.А. от 22.10.2010г., на 1-м листе; компьютерная распечатка с интернет-сайта заявки на бронирование тура от 22.10.2010г. на имя туристов ФИО31, ФИО34 и ФИО12, на 1-м листе; документы, изъятые в ходе производства выемки 23.05.2011г. у потерпевшей ФИО1 на основании постановления о производстве выемки от 23.05.2011г. согласно протокола выемки от 23.05.2011г.: копия чека взноса наличных от 24.09.2010г. об оплате через терминал Сбербанка России ОАО г. Клин клиентом ФИО32 на карту денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. и копия чека подтверждения взноса наличных от 24.09.2010г. в сумме <данные изъяты> руб., копия заверена зам.главного бухгалтера Клинского отделения Сбербанка России и оттиском печати Клинского отделения Сбербанка России, на 1-м листе; копия чека взноса наличных от 08.10.2010г. об оплате через терминал Сбербанка России ОАО <адрес> клиентом ФИО32 на карту денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. и копия чека подтверждения взноса наличных от 08.10.2010г. в сумме <данные изъяты> руб., копия заверена зам.главного бухгалтера Клинского отделения Сбербанка России и оттиском печати Клинского отделения Сбербанка России, на 1-м листе; компьютерная распечатка листа бронирования номер от 27.09.2010г. тура с 26.12.2010г. по 07.01.2011г. в <адрес> в отель Океан Соник Ресорт на двух туристов ФИО32 и ФИО19, на 1-м листе; документы, изъятые в ходе производства выемки 20.07.2011г. у потерпевшей ФИО2 на основании постановления о производстве выемки от 13.07.2011г. согласно протокола выемки от 20.07.2011г.: квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 05.10.2010г. организации Алвис тур о принятии от ФИО2 оплаты за тур в Египет в сумме <данные изъяты> руб., в графе «кассир» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «<данные изъяты>» и фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; договор №б/н о реализации туристского продукта от 05.10.2010г. между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Вишняковой А.А. и туристом ФИО2, на последнем листе имеются подпись от имени Вишняковой А.А., оттиск печати ООО «<данные изъяты>» и подпись от имени ФИО2, на 4-х листах; приложение № 1 к договору № Т2- от 05.10.2010г. - заявка на бронирование для заказчика ФИО2 тура в Египет, <адрес> в период с 26.12.2010г. по 02.01.2011г. стоимостью <данные изъяты> руб., на 1-м листе; документы, изъятые в ходе производства выемки 15.08.2011г. у потерпевшей ФИО3 на основании постановления о производстве выемки от 15.08.2011г. согласно протокола выемки от 15.08.2011г.: квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 09 октября 2010 г. организации <данные изъяты> о принятии от ФИО3 предоплаты за тур в Египет в сумме <данные изъяты> руб., в графе «главный бухгалтер» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «Вишнякова А.А.» и фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; договор №б/н о реализации туристского продукта от 09 октября 2010 г. между ООО «Алвис тур» в лице генерального директора Вишняковой А.А. и туристом ФИО3, на последнем листе имеются подпись от имени Вишняковой А.А., оттиск печати ООО «Алвис тур», на 4-х листах; приложение к договору № Т2- от б/ч - заявка на бронирование для заказчика Филиппова Виталия тура в Египет, <адрес> в период с 29.12.2010г. по 06.01.2010г. стоимостью <данные изъяты> руб., на 1-м листе; компьютерная распечатка подтверждения заявки для туристов ФИО3 и Филиппова Виталия, на 1-м листе; документы, изъятые в ходе производства выемки 04.08.2011г. у потерпевшей ФИО4 на основании постановления о производстве выемки от 04.08.2011г. согласно протокола выемки от 04.08.2011г.: договор №б/н о реализации туристского продукта от 13 октября 2010г. между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Вишняковой А.А. и туристом ФИО4, на последнем листе имеются подпись от имени Вишняковой А.А., оттиск печати ООО «<данные изъяты>» и подпись от имени ФИО4, на 4-х листах; приложение № 1 к договору № Т2- от 13.10.2010г. - заявка на бронирование для заказчика ФИО4 тура на Мальдивы в период с 12.01.2010г. по 23.01.2011г. стоимостью 116 000 руб., на 1-м листе; квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 13.10.2010 г. организации Алвис тур о принятии от ФИО4 предоплаты за тур на Мальдивы в сумме <данные изъяты> руб., в графе «кассир» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «<данные изъяты>» и фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе, которые осмотрены и приобщены к делу; документы, изъятые в ходе производства выемки 29.07.2011г. у потерпевшего ФИО5 на основании постановления о производстве выемки от 22.07.2011г. согласно протокола выемки от 29.07.2011г.: договор №б/н о реализации туристского продукта от 13 октября 2010г. между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Вишняковой А.А. и туристом ФИО17, на последнем листе имеются подпись от имени Вишняковой А.А., оттиск печати ООО «<данные изъяты>» и подпись от имени ФИО17, на 4-х листах; квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 13 октября 2010 г. организации Алвис тур о принятии от ФИО17 оплаты за тур в Египет в сумме <данные изъяты> руб., в графе «главный бухгалтер» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «Вишнякова А.А.», в графе «кассир» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «<данные изъяты>» и фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; документы, изъятые в ходе производства выемки 12.08.2011г. у потерпевшей ФИО7 на основании постановления о производстве выемки от 13.07.2011г. согласно протокола выемки от 12.08.2011г.: квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 21 октября 2010 года организации Алвис тур о принятии от ФИО7 предоплаты за тур в Тайланд в сумме <данные изъяты> руб., в графе «кассир» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «<данные изъяты>» и фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; приложение № 1 к договору № Т2- от 21.10.2010г. - заявка на бронирование для заказчика ФИО7 тура в Тайланд, <адрес> в период с 22.11.2010г. по 29.11.2011г. стоимостью <данные изъяты> руб., предоплата в размере <данные изъяты> руб., на 1-м листе; договор №б/н о реализации туристского продукта от 21 октября 2010г. между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Вишняковой А.А. и туристом ФИО7, на последнем листе имеются подпись от имени Вишняковой А.А., оттиск печати ООО «<данные изъяты>» и подпись от имени ФИО7, на 4-х листах; документы, изъятые в ходе производства выемки 29.07.2011г. у потерпевшей ФИО8 на основании постановления о производстве выемки от 29.07.2011г. согласно протокола выемки от 29.07.2011г.: копия договора №б/н о реализации туристского продукта от 25 октября 2010г. между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Вишняковой А.А. и туристом ФИО8, на последнем листе имеются подпись от имени Вишняковой А.А., оттиск печати ООО «<данные изъяты>» и подпись от имени ФИО8, на 4-х листах; копия заявки на бронирование для заказчика ФИО8 тура в Египет, <адрес> в период с 04.11.2010г. по 13.11.2010г. стоимостью <данные изъяты> руб., на 1-м листе; копия квитанции к приходному кассовому ордеру №б/н от 25 октября 2010 г. о принятии от ФИО8 оплаты по туру в Египет с 4.11.10 в сумме <данные изъяты> руб., в графе «главный бухгалтер» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «Вишнякова А.А.» и фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>» и копия квитанции к приходному кассовому ордеру №б/н от 26 октября 2010 г. о принятии от ФИО8 доплаты за тур в Египет в сумме <данные изъяты> руб., в графе «главный бухгалтер» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «Вишнякова А.А.» и оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; документы, изъятые в ходе производства выемки 22.08.2011г. у потерпевшей ФИО9 на основании постановления о производстве выемки от 22.08.2011г. согласно протокола выемки от 22.08.2011г.: квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 27 сентября 2010г. организации ООО «<данные изъяты>» о принятии от ФИО9 предоплаты за тур в Грецию в сумме <данные изъяты> руб., в графе «главный бухгалтер» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «Вишнякова А.А.» и фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 09 октября 2010г. организации ООО «<данные изъяты>» о принятии от ФИО9 доплаты за тур в Грецию в сумме <данные изъяты> руб., в графе «главный бухгалтер» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «Вишнякова А.А.» и фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; договор №б/н о реализации туристского продукта от 24 сентября 2010г. между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Вишняковой А.А. и туристом ФИО9 в интересах ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, на последнем листе имеются подпись от имени Вишняковой А.А., оттиск печати ООО «<данные изъяты>» и подписи от имени ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 на 4-х листах; приложение № 1 к договору № Т2- от 24.09.2010г. - заявка на бронирование для заказчиков ФИО14, ФИО11, ФИО13, ФИО10, ФИО9, ФИО15 и ФИО16 тура в Грецию, <адрес> в период с 19.10.2010г. по 24.10.2010г., на 1-м листе, документы, изъятые в ходе производства выемки 10.08.2011г. у потерпевшей ФИО10 на основании постановления о производстве выемки от 10.08.2011г. согласно протокола выемки от 10.08.2011г.: квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 27 сентября 2010 г. организации ООО «<данные изъяты>» о принятии от ФИО10 предоплаты за тур в Грецию в сумме <данные изъяты> руб., в графе «главный бухгалтер» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «Вишнякова А.А.» и фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 09 октября 2010 г. организации ООО «<данные изъяты>» о принятии от ФИО10 доплаты за тур в Грецию в сумме <данные изъяты> руб., в графе «главный бухгалтер» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «Вишнякова А.А.» и фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; документы, изъятые в ходе производства выемки 10.08.2011г. у потерпевшей ФИО11 на основании постановления о производстве выемки от 10.08.2011г. согласно протокола выемки от 10.08.2011г.: квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 27 сентября 2010 г. организации ООО «<данные изъяты>» о принятии от ФИО11 предоплаты за тур в Грецию в сумме <данные изъяты> руб., в графе «главный бухгалтер» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «Вишнякова А.А.» и фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 09 октября 2010 г. организации ООО «<данные изъяты>» о принятии от ФИО11 доплаты за тур в Грецию в сумме <данные изъяты> руб., в графе «главный бухгалтер» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «Вишнякова А.А.» и фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; документы, изъятые в ходе производства выемки 10.08.2011г. у потерпевшей ФИО13 на основании постановления о производстве выемки от 10.08.2011г. согласно протокола выемки от 10.08.2011г.: квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 24.09.2010г. организации Алвис тур о принятии от ФИО13 предоплаты за тур в Грецию в сумме <данные изъяты> руб., в графе «кассир» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «<данные изъяты>» и фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 01.10.2010г. организации Алвис тур о принятии от ФИО13 оплаты за тур в Грецию в сумме <данные изъяты> руб., в графе «кассир» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «<данные изъяты>» и фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; документы, изъятые в ходе производства выемки 10.08.2011г. у потерпевшей ФИО14 на основании постановления о производстве выемки от 10.08.2011г. согласно протокола выемки от 10.08.2011г.: квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 27 сентября 2010г. организации ООО «<данные изъяты>» о принятии от ФИО14 предоплаты за тур в Грецию в сумме <данные изъяты> руб., в графе «главный бухгалтер» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «Вишнякова А.А.» и фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 09 октября 2010г. организации ООО «<данные изъяты>» о принятии от ФИО14 доплаты за тур в Грецию в сумме <данные изъяты> руб., в графах «кассир» и «главный бухгалтер» подписей и расшифровок подписей не имеется, имеется фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; документы, изъятые в ходе производства выемки 15.06.2011г. у потерпевшей ФИО15 на основании постановления о производстве выемки от 15.06.2011г. согласно протокола выемки от 15.06.2011г.: квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 09 октября 2010 года организации ООО «<данные изъяты>» о принятии от ФИО15 доплаты за тур в Грецию в сумме <данные изъяты> руб., в графе «главный бухгалтер» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «Вишнякова А.А.» и фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; документы, изъятые в ходе производства выемки 10.08.2011г. у потерпевшей ФИО16 на основании постановления о производстве выемки от 10.08.2011г. согласно протокола выемки от 10.08.2011г.: квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 29 сентября 2010г. организации ООО «<данные изъяты>» о принятии от ФИО16 оплаты за тур в Грецию в сумме <данные изъяты> руб., в графе «главный бухгалтер» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «Вишнякова А.А.» и фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 29 сентября 2010г. организации ООО «<данные изъяты>» о принятии от ФИО15 предоплаты за тур в Грецию в сумме <данные изъяты> руб., в графе «главный бухгалтер» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «Вишнякова А.А.» и фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 09 октября 2010г. организации ООО «<данные изъяты>» о принятии от ФИО16 предоплаты за тур в Грецию в сумме <данные изъяты> руб., в графе «главный бухгалтер» имеется неразборчивая подпись и расшифровка подписи «Вишнякова А.А.» и фрагмент оттиска круглой печати ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Басманный районный суд города Москвы.

Председательствующий                                                                       Ю.А. Цветков